Развитие города - в чём оно?

Что для вас развитие Дубны?

1. Больше жилья;
10
5%
2. Больше рабочих мест в производстве;
25
11%
3. Больше рабочих мест в науке;
44
20%
4. Больше населения;
8
4%
5. Меньше населения;
15
7%
6. Малоэтажная застройка;
54
25%
7. Сокращение производства;
7
3%
8. Превращение в курортно-туристическую зону;
35
16%
9. Закрытый научный город;
18
8%
10. Город с населением в 1 миллион.
4
2%
 
Всего голосов: 220

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Развитие города - в чём оно?

#1 Сообщение мура » 11 июн 2017, 09:58

Пообщавшись с горожанами на сборе подписей, самыми полезными для меня были встречи с теми, кто ЗА постройку ЛКЗ и ЗА застройку озера. Понятно, потому, что я идеи и аргументы тех, кто против понимаю, сам такой. А вот послушать другую сторону бывает сильно полезно.

Аргументов особо было немного. Рабочие места, "- а чо, может тогда оияи вредное тоже закрыть", "там не озеро, там болото", "надо же людям где-то жить". Было интересно говорить с людьми, которые всё-таки пытались разобрать в истории вопроса и говорили с сомнением: - Я пойду подумаю. Я помню про 160 га и там не так всё просто было, я сейчас наведу справки. Или вполне серьёзно пытались отстоять право на существование любого производства в городе. Люди совершенно серьёзно собирались посетить озеро Лебяжье (многие просто не знают, где оно).

Но есть аргумент, который мне более всего противен, просто потому, что он чрезвычайно непонятен и всеобъемлющ, и противостоять ему очень трудно.

- Город же должен развиваться!

На вопрос: с чем вы связываете развитие города? получал однотипные ответы: больше жилья, больше рабочих мест, больше магазинов, больше кинотеатров, лучше дороги. Лучше дороги - вроде бы не сюда, но это больше заклинание такое, его проговаривал каждый второй.

Редко кто добавлял про детские сады, еще реже про школы (может быть потому, что в Дубне в школах немного учеников, школ хватает), ещё реже про больницы (видимо как про неосуществимое в принципе). Про театр, музей или планетарий не сказал никто.

Итого: развитие города связывают с одним (если суммировать) - с ростом населения. То есть в голове горожанина есть один план развития города - рост численности населения. Остальное: больше жилья, больше рабочих мест = это повтор или следствие.

Поэтому я хочу спросить вас: что для вас развитие города? Именно нашего города.

Мне мало что пришло на 10 пунктов в голову особого, ибо вариантов тьма. Поэтому буду рад, если выскажетесь в теме. Спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#2 Сообщение мура » 11 июн 2017, 10:04

А тем, кто голосует за "больше населения" просьба написать: а до какого предела? Каким вы считаете оптимальным по числу жителей наш город? И почему, к примеру, 150 000 - ок, а 300 000 - уже многовато?

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Развитие города - в чём оно?

#3 Сообщение AD » 11 июн 2017, 10:08

Ну есть же Sim City. Там критерии вполне чёткие, можно выбирать:
- рост населения,
- рост пром. производства,
- рост коммерции,
- в целом рост собираемости налогов,
- рост стоимости земли,
- рост уровня образования,
- рост экологичности,
- рост наукоёмкости города в плане особых производств,
- снижение уровня преступности,
- рост продолжительности жизни,
- рост транспортной доступности,
- рост одобрения мэра в конце концов.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#4 Сообщение мура » 11 июн 2017, 10:11

Пардон, я устарелая модель, я не играю в симсити. А так - хорошие критерии, готовые, я б стырил, да.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Развитие города - в чём оно?

#5 Сообщение Robin Hood » 11 июн 2017, 10:14

Для развития на данном этапе нужно превысить планку 100т. населения. Это как бы переход в следующую лигу. Кто знаком с гму, тот имеет представление. Остальным, наверное, это не так важно.

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Развитие города - в чём оно?

#6 Сообщение AD » 11 июн 2017, 10:16

Ну я разве что чуть менее устарелая модель, рубался в нулевых. Но критерии годные, да.
А количество населения само по себе вряд ли показательно. Есть у нас много городов с населением 500к+, где жить комфортнее, чем в куче других городов уровня Дубны (по населению). И есть небольшие, где жить лучше, чем в стотысячниках.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#7 Сообщение мура » 11 июн 2017, 10:17

Какбы знал бы - точно бы стырил оттуда, чем выдумывать-то.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#8 Сообщение мура » 11 июн 2017, 10:18

Robin Hood писал(а):Для развития на данном этапе нужно превысить планку 100т. населения. Это как бы переход в следующую лигу. Кто знаком с гму, тот имеет представление. Остальным, наверное, это не так важно.
Поясните. Тем кто не знаком с термином "гму" и не имеет представления. И чем условия игры в той лиге лучше, чем для городов с 50 000 населения?

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Развитие города - в чём оно?

#9 Сообщение Евгений-1 » 11 июн 2017, 10:22

Вернуть лес, который под завод вырубили, тех кто рубил на кол.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Развитие города - в чём оно?

#10 Сообщение Vaso » 11 июн 2017, 10:29

Удержание и сохранение того, что было и пока еще есть. Поскольку идет планомерное разрушение старой (в хорошем смысле) Дубны.
Новое само рвет асфальт, его не сдержать. За него бороться не надо.
А вот сохранить детям и внукам прелесть настоящей Дубны - вот это достойная задача.
Но для этого нужно, чтобы любовь к отеческим гробам и дыму его была сильнее жадности. К сожалению, у нынешней городской власти, которая единолично решает вопросы развития города, жадности с избытком, что, впрочем, легко объяснимо и отчасти простительно. Хуже другое: нынешняя дубненская власть на фоне собственной жадности и непрофессионализма демонстрирует еще и агрессивное отсутствие вкуса. И этот комплекс качеств ведет город в болото, из которого он когда-то вырос.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Развитие города - в чём оно?

#11 Сообщение radiks » 11 июн 2017, 10:33

Сажать деревья вдоль дорог, особенно вокруг строящегося моста. Брать пример с ИЧ.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Развитие города - в чём оно?

#12 Сообщение Vaso » 11 июн 2017, 10:44

Настаиваю: развитие и спасение города - в жестком сдерживании агрессивной и непрофессиональной жадности властей. Это кардинальный, прости Господи, вопрос. Все остальное - частности, технические детали.
Звиняюсь за банальность и общее место.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#13 Сообщение мура » 11 июн 2017, 10:46

Тема гораздо более объёмна, чем мой опрос. Мало того, я опросом , безусловно, манипулирую, дав перед ним описание с сильным креном в сторону моей позиции. Но я хочу посмотреть, сколько именно оппонентов есть, несмотря на то, что мы все за всё хорошее и против всей пихни.

Опрос я создал именно для оппонентов. Всем понятно, что лучше жить на 150 000 в месяц, чем на 50. Я при этом не говорю, где взять остальные 100. Я понимаю, и не претендую. Хочу увидеть тех, кто прямо говорит: нужно 300 000 человек.

Вот вижу одного, который сказал про 100 000, но не пояснил, почему не 150 или не 200.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Развитие города - в чём оно?

#14 Сообщение Miteq » 11 июн 2017, 10:48

Дубна изначально была искусственным раем для ученых, снабжавшимся за счет прибыльных и неэкологичных производств в других городах в том числе. Ностальгия по ней понятна. Но в условиях нынешнего капитализма идея сохранить ту Дубну - абсолютная утопия. И как все утопии, весьма привлекательна.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Развитие города - в чём оно?

#15 Сообщение Anthony » 11 июн 2017, 10:52

Иду и разговариваю с подругой по телефону.

Говорю, что иду от БВ в сторону ИЧ, прохожу мимо стадиона.

Мне вопрос: "Мимо какого стадиона?"

Какого? Какого?! Какого стадиона?! Их что у нас пять штук?! У нас хотя бы по одному дому культуры и детскому клубу на район?! На Большой Волге не звучит фортепиано, не звучит Бах и Моцарт совсем.

Сколько построено домов культуры за последние 50 лет?

А дороги так и останутся херовыми при жопоруких ворах, какую бы площадь они ни покрывали.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Развитие города - в чём оно?

#16 Сообщение Robin Hood » 11 июн 2017, 10:55

мура писал(а):
Robin Hood писал(а):Для развития на данном этапе нужно превысить планку 100т. населения. Это как бы переход в следующую лигу. Кто знаком с гму, тот имеет представление. Остальным, наверное, это не так важно.
Поясните. Тем кто не знаком с термином "гму" и не имеет представления. И чем условия игры в той лиге лучше, чем для городов с 50 000 населения?
Кратко. Есть госуправление и местное самоуправление(муниципалитеты). Муниципалитеты по большому счёту ничего не решают. Структуры власти склонны иметь дело с ограниченным количеством собеседников, остальных они не замечают, только шлют указания. Отсюда и распределение средств и преимуществ. Есть силы(предположительно понятно, какие), желающие видеть Дубну более сильным игроком, а не под Дмитровом. О средствах осуществления можно смотреть по списку, предоставленному кем-то выше. Рост населения - это, так сказать, база. 100т.- одно из контрольных значений, по которым происходит отсечка, принципиально нет изменений с советского времени. Рост промпроизводства, что более всего сейчас не хватает городу, и далее по списку.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#17 Сообщение мура » 11 июн 2017, 10:56

Anthony писал(а):
Мне вопрос: "Мимо какого стадиона?"
При сборе подписей:

- А какое это озеро - Лебяжье?
- (говорю специально, чтобы вызвать на разговор) У маяка;
- У этого Маяка - показывают на ТЦ?
- Нет, у настоящего маяка;
- А где у нас ещё "маяк"?
- У озера. Настоящий маяк. На заставке тв-канала Россия был год каждый день;
- Да ладно? Где это?
- У парома.
- Серьёзно???

И так раз пять, потом надоело мне троллить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#18 Сообщение мура » 11 июн 2017, 10:58

Robin Hood писал(а): Кратко. Есть госуправление и местное самоуправление(муниципалитеты). Муниципалитеты по большому счёту ничего не решают. Структуры власти склонны иметь дело с ограниченным количеством собеседников, остальных они не замечают, только шлют указания. Отсюда и распределение средств и преимуществ. Есть силы(предположительно понятно, какие), желающие видеть Дубну более сильным игроком, а не под Дмитровом. О средствах осуществления можно смотреть по списку, предоставленному кем-то выше. Рост населения - это, так сказать, база. 100т.- одно из контрольных значений, по которым происходит отсечка, принципиально нет изменений с советского времени. Рост промпроизводства, что более всего сейчас не хватает городу, и далее по списку.
Понял. Только не понял, нам точно надо только 100 000 или вы всё-таки считаете, что можно бы и 200? или полмиллиона?

Я млабо себе представляю, что произойдёт что-то для рядового горожанина через год после пересечения цифры 100 000. А вот то, что вместо Камри "минимальный уровень комфорта" чуток увеличится у администрации - верю в это.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Развитие города - в чём оно?

#19 Сообщение CNN » 11 июн 2017, 11:01

Robin Hood писал(а):
мура писал(а):
Robin Hood писал(а):Для развития на данном этапе нужно превысить планку 100т. населения. Это как бы переход в следующую лигу. Кто знаком с гму, тот имеет представление. Остальным, наверное, это не так важно.
Поясните. Тем кто не знаком с термином "гму" и не имеет представления. И чем условия игры в той лиге лучше, чем для городов с 50 000 населения?
Кратко. Есть госуправление и местное самоуправление(муниципалитеты). Муниципалитеты по большому счёту ничего не решают. Структуры власти склонны иметь дело с ограниченным количеством собеседников, остальных они не замечают, только шлют указания. Отсюда и распределение средств и преимуществ. Есть силы(предположительно понятно, какие), желающие видеть Дубну более сильным игроком, а не под Дмитровом. О средствах осуществления можно смотреть по списку, предоставленному кем-то выше. Рост населения - это, так сказать, база. 100т.- одно из контрольных значений, по которым происходит отсечка, принципиально нет изменений с советского времени. Рост промпроизводства, что более всего сейчас не хватает городу, и далее по списку.
Вы, извините меня, сказали бы просто - тюрьма.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Развитие города - в чём оно?

#20 Сообщение Anthony » 11 июн 2017, 11:04

Говорят: "город развивается, БВ - центр города." На Большой Волге нет собственной площади или Молодежной поляны, где проводить концерты и торжества. Сосин не учил в институте, что в городе есть улицы, проезды, переулки, а еще площади?
Последний раз редактировалось Anthony 11 июн 2017, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#21 Сообщение мура » 11 июн 2017, 11:06

Anthony писал(а): На Большой Волге нет собственной площади или Молодежной поляны, где проводить концерты и торжества.
Братские могилы.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Развитие города - в чём оно?

#22 Сообщение Robin Hood » 11 июн 2017, 11:15

мура писал(а):
Robin Hood писал(а): Кратко. Есть госуправление и местное самоуправление(муниципалитеты). Муниципалитеты по большому счёту ничего не решают. Структуры власти склонны иметь дело с ограниченным количеством собеседников, остальных они не замечают, только шлют указания. Отсюда и распределение средств и преимуществ. Есть силы(предположительно понятно, какие), желающие видеть Дубну более сильным игроком, а не под Дмитровом. О средствах осуществления можно смотреть по списку, предоставленному кем-то выше. Рост населения - это, так сказать, база. 100т.- одно из контрольных значений, по которым происходит отсечка, принципиально нет изменений с советского времени. Рост промпроизводства, что более всего сейчас не хватает городу, и далее по списку.
Понял. Только не понял, нам точно надо только 100 000 или вы всё-таки считаете, что можно бы и 200? или полмиллиона?

Я млабо себе представляю, что произойдёт что-то для рядового горожанина через год после пересечения цифры 100 000. А вот то, что вместо Камри "минимальный уровень комфорта" чуток увеличится у администрации - верю в это.
Как бы более доступно выразить. Как об'яснил мне один из неглупых чиновников мэрии, советские принципы во многом возвратились. Но в изменённых условиях. Дубне становится все труднее добывать специальный статус. Надо срочно переходить на экстенсивное развитие. Пока ресурсов хватает только на 100т. Будет 1млн., получим метро.

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Развитие города - в чём оно?

#23 Сообщение Vertokryl » 11 июн 2017, 11:18

Было бы что развивать. Всё разваливается. Сначала нужно привести в порядок то, что есть. Сгорел на ЛБ "Клуб юных техников", - теперь там ничего нет на этом месте. Было отличное место, куда дети ходили с удовольствием на кучу кружков, были заняты и развивались творчески. Разрушили ясли "Смена". Такое красивое здание было, - заглох ремонт. Чую, скоро все догниёт и развалится. Пляжи в Дубне еще никогда не были такими заброшенными. На водохранилище пляж превратился в заросли, куча мусора и битого стекла. Когда-то это было отличное место для отдыха. С питьевым фонтанчиком и туалетом (каким-никаким, но был он там), и можно было на пляже весь день проводить. Ну, в ИЧ пляж засыпали, конечно. На противоположном берегу - не пляж, а смех один. Деревья периодически выпиливают, а новых что-то я не наблюдаю. Один вокзал закрыли, второй превратился в сарай для бомжей. Когда-то там было кафе, туалеты чистые. И кучу всего можно еще перечислить.
Для меня развитие города в том, чтобы придать ему достойный облик. Сначала.
Последний раз редактировалось Vertokryl 11 июн 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#24 Сообщение мура » 11 июн 2017, 11:21

Robin Hood писал(а): Как бы более доступно выразить. Как об'яснил мне один из неглупых чиновников мэрии, советские принципы во многом возвратились. Но в изменённых условиях. Дубне становится все труднее добывать специальный статус. Надо срочно переходить на экстенсивное развитие. Пока ресурсов хватает только на 100т. Будет 1млн., получим метро.
А, вы об этом. Так вы автоматически считаете что нам нужно больше ресурсов. И метро. Но не объясняете - зачем? Вы как раз один из людей, которые считают метро, высокую концетрацию ТЦ, кин и прчих домов съездов - развитием города. Но не объясняете - почему?

Если в городе живёт 70 тыр человек и у него бюжет 140 млн, то на человека приходится 2 000 рублей. если в городе будет жить 100 000, а выделят 200 млн, то на человека всё также будет приходится 2 000 рублей. В чём профит?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Развитие города - в чём оно?

#25 Сообщение мура » 11 июн 2017, 11:26

У меня, кстати вопрос в сторону метро: вот нет же уже прописки, якорей нет. Москва - рядом. Хочется метро - можно поехать в Москву. Можно Питер. Можно в Тверь - там много людей и квартиры дешевле дубненских. Работы больше. И Волга есть. И памятник Михаилу Кругу.

Зачем отстраивать "москву" вокруг себя? чтобы потом купить дачу в Губином Углу и уезжать от городской суеты?

Это классическая схема дубненских коммерсантов. Построить терминалы, а самим жить в деревне, в своём доме.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»