Новые памятники (общественное обсуждение)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Новые памятники (общественное обсуждение)

#1 Сообщение мура » 19 апр 2017, 07:43

Ульяна Фомичева


Общественное обсуждение проекта новой скульптурной композиции
В Музее истории науки и техники ОИЯИ пройдет Открытое общественное обсуждение форэскизного проекта скульптурной композиции, посвященной двум выдающимся ученым, основоположникам Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ: академику РАН СССР, Лауреату Нобелевской премии Илье Михайловичу Франку и члену-корреспонденту РАН СССР Федору Львовичу Шапиро.

Скульптор – Шитов Анатолий Макарович.

Предполагаемое место установки памятника – новый городской парк между набережной р. Волга и гостиницей «Дубна».

Дата и время: 19 апреля 2017 г., в 17:00

Место: Музей истории науки и техники ОИЯИ (ул. Флерова, д. 6)

Приглашаются заинтересованные граждане, сообщает Совет музея.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#2 Сообщение Anthony » 19 апр 2017, 08:30

мура писал(а):– новый городской парк между набережной р. Волга и гостиницей «Дубна»
:D

как говорится, новое - это хорошо забытое старое
Последний раз редактировалось Anthony 19 апр 2017, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#3 Сообщение Гидр » 19 апр 2017, 08:34

время неудобное... может трансляцию кто замутит?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#4 Сообщение Anthony » 19 апр 2017, 09:50

так проще взять сделанное не тобой, подшаманить

- из аллеи воинов-интернационалистов перетащить камень, вот вам новый сквер Журавлева;
- отремотировать здание детского сада А, передать это здание компании сына, при этом другой детский сад Б переименовать в А; это ли не чудо!


слегка и - вуаля! Новый парк! (нет, не так!) Новый Парк! Хотя парк старый, а в районе новостроек Большой Волги, где надо делать новые парки, идет точечная застройка и все в тротуарной плитке.

Вангую камень с аллей, посаженной ветеранами войны, уволокут к Менделееву - будет "новая" аллея, а старую застроят. Деревья то не пересадишь.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#5 Сообщение мура » 20 апр 2017, 04:00

снимок Д. Проценко

Изображение

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#6 Сообщение Anthony » 20 апр 2017, 08:12

а кто там третий? белочка? или кошка пузынина?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#7 Сообщение мура » 20 апр 2017, 08:20

Пишут, что не утвердили парный (тройной?) вариант.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#8 Сообщение В. А. » 20 апр 2017, 09:05

мура писал(а):снимок Д. Проценко

Изображение
мура писал(а):Пишут, что не утвердили парный (тройной?) вариант.
Белочка должна присутствовать в любом случае! Поскольку
Знакомый голос

Другой голос Х узнал сразу — он, несомненно, принадлежал академику Франку.

— X? С вами говорит директор лаборатории Илья Михайлович Франк. Сходите в буфет, купите кулёк конфет и выходите к кормушкам. Мы с вами будем кормить белочек.

X сбегал в буфет, купил конфеты, ждёт в лесу академика Франка. Мимо идёт комендант ЛЯП, смотрит на X с кульком. Возвращается назад — X всё ещё стоит.

— Ты чего тут?

— Отойди, не мешай, мы сейчас с директором будем белочек кормить.

— Слушай, тебя же разыграли.

— Иди, иди, не мешай, сейчас академик придет. Я его голос знаю!
http://museum.jinr.ru/dubna/dubna-folklor.htm

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#9 Сообщение Гидр » 20 апр 2017, 09:32

мура писал(а):Пишут, что не утвердили парный (тройной?) вариант.
А чем обосновали отказ?
Мне белочка понравилась, только почему одна? надо штук пять, подчеркнуть отстраненность ученых от окружающего мира)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#10 Сообщение Fasolka » 20 апр 2017, 11:08

Я всё понимаю, конечно. Наукоград, город физиков, учёных...
Но что теперь всех причастных к институту по городу "раскидаем" в камне?
Итак полно бюстов.
Просто зачем? Лучше бы Менделеева нормальным сделали.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#11 Сообщение Pulcinella » 20 апр 2017, 11:09

Гидр писал(а):Мне белочка понравилась, только почему одна? надо штук пять, подчеркнуть отстраненность ученых от окружающего мира)))
Дед Мазай какой-то получится. С белочкой: - Они везде! Везде!
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#12 Сообщение Гидр » 20 апр 2017, 11:14

Pulcinella писал(а):
Гидр писал(а):Мне белочка понравилась, только почему одна? надо штук пять, подчеркнуть отстраненность ученых от окружающего мира)))
Дед Мазай какой-то получится. С белочкой: - Они везде! Везде!
А они у вас там реально - везде и у всех, по-моему)))) :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#13 Сообщение В. А. » 20 апр 2017, 11:15

Fasolka писал(а):Но что теперь всех причастных к институту по городу "раскидаем" в камне?
Итак полно бюстов.
Просто зачем? Лучше бы Менделеева нормальным сделали.
Менделееву и так полно памятников по стране. А Франку - ни одного.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#14 Сообщение Pulcinella » 20 апр 2017, 11:21

Менделеева трогать нельзя - чем быстрее развалится, тем лучше.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#15 Сообщение мура » 20 апр 2017, 11:22

Pulcinella писал(а):
Гидр писал(а):Мне белочка понравилась, только почему одна? надо штук пять, подчеркнуть отстраненность ученых от окружающего мира)))
Дед Мазай какой-то получится. С белочкой: - Они везде! Везде!
Известная вещь: животное на сцене (в кадре) переигрывает всех, даже детей. Поэтому памяник был бы исключительно белочке. Я - за. Больше белочек - тоже согласен.

Вот памятник велосипедистам. Что там самое запоминающееся? Правильно, велосипед.

Почему всё так? Почему фотографируются со стулом, лисёнком, велосипедистами, а не с бюстами? Потому, что обыденно и скучно. Не, борода Курчатова доставляет, согласен.

То есть, надо разделить в уме при обсуждении две вещи: 1. Увековечивание памяти + дань уважения; 2. Художественную ценность. 3. Фан.

Пресыщенность в плане зрелищ, возможность путешествовать живьём и виртуально, приводит к тому, что просто памятник в виде человеческой фигуры малоинтересен сам по себе. Если у увековеченного не классная борода или высунутый язык. Или повязка на глазу (одна нога, попугай на плече...).

Кстати, я на схеме вижу уже использованный вариант с Мещеряковым: на лавочку рядом можно присесть. Для фото. Юзается народом, базара нет.

Но без изюма композиция. Вот белочка и выручает мала-мала. А если была бы стайка белок - ваще заиграло бы.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#16 Сообщение Гидр » 20 апр 2017, 11:30

мура писал(а):
Pulcinella писал(а):
Гидр писал(а):Мне белочка понравилась, только почему одна? надо штук пять, подчеркнуть отстраненность ученых от окружающего мира)))
Дед Мазай какой-то получится. С белочкой: - Они везде! Везде!
Известная вещь: животное на сцене (в кадре) переигрывает всех, даже детей. Поэтому памяник был бы исключительно белочке. Я - за. Больше белочек - тоже согласен.

Вот памятник велосипедистам. Что там самое запоминающееся? Правильно, велосипед.

Почему всё так? Почему фотографируются со стулом, лисёнком, велосипедистами, а не с бюстами? Потому, что обыденно и скучно. Не, борода Курчатова доставляет, согласен.

То есть, надо разделить в уме при обсуждении две вещи: 1. Увековечивание памяти + дань уважения; 2. Художественную ценность. 3. Фан.

Пресыщенность в плане зрелищ, возможность путешествовать живьём и виртуально, приводит к тому, что просто памятник в виде человеческой фигуры малоинтересен сам по себе. Если у увековеченного не классная борода или высунутый язык. Или повязка на глазу (одна нога, попугай на плече...).

Кстати, я на схеме вижу уже использованный вариант с Мещеряковым: на лавочку рядом можно присесть. Для фото. Юзается народом, базара нет.

Но без изюма композиция. Вот белочка и выручает мала-мала. А если была бы стайка белок - ваще заиграло бы.
Мура уловил суть вопроса))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#17 Сообщение мура » 20 апр 2017, 11:31

Я ошибался. Лавочка мала. Только если на коленках.

Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#18 Сообщение Гидр » 20 апр 2017, 11:37

мура писал(а):Я ошибался. Лавочка мала. Только если на коленках.

Изображение
Ну так белочка тоже только одна, надо еще пару и лавочку продлить, можно просто продлить лавочку и белку на ручку лавочки посадить... хотя я бы лавочку целиком переделал на парковую, типа такой:
Изображение
они раньше стояли по ИЧ много где - и будет культовое место)))
Последний раз редактировалось Гидр 20 апр 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#19 Сообщение В. А. » 20 апр 2017, 11:46

Гидр писал(а):Ну так белочка тоже только одна, надо еще пару и лавочку продлить - и будет культовое место)))
Надо рядом домик поставить а ля князь Гвидон, в котором белочка будет расщеплять ядра!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#20 Сообщение мура » 20 апр 2017, 11:49

В. А. писал(а): Надо рядом домик поставить а ля князь Гвидон, в котором белочка будет расщеплять ядра!
Вот эта идея просто прекрасная.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#21 Сообщение Святой » 20 апр 2017, 11:56

В. А. писал(а):
Гидр писал(а):Ну так белочка тоже только одна, надо еще пару и лавочку продлить - и будет культовое место)))
Надо рядом домик поставить а ля князь Гвидон, в котором белочка будет расщеплять ядра!
Боюсь, после первого расщепления на второе смотреть будет уже некому.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#22 Сообщение Гидр » 20 апр 2017, 12:46

мура писал(а):
В. А. писал(а): Надо рядом домик поставить а ля князь Гвидон, в котором белочка будет расщеплять ядра!
Вот эта идея просто прекрасная.
Изображение
И белок в парке развести...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

igors
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:34

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#23 Сообщение igors » 20 апр 2017, 12:56

Лавку продлить на пару посадочных мест обязательно!
А в остальном, как-то скучно... Белочка - единственное светлое пятно.

Как я понял, автор проекта создал находящихся в Дубне "Кота ученого" и памятник труженикам тыла...

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#24 Сообщение Toяма » 20 апр 2017, 15:35

мура писал(а):Известная вещь: животное на сцене (в кадре) переигрывает всех, даже детей. Поэтому памяник был бы исключительно белочке. Я - за. Больше белочек - тоже согласен.
Насколько я помню, белочка является позитивным животным только в российском фольклере, и в основном благодаря Пушкину. Европейцы и американцы же между собой называют белок "крыса с пушистым хвостом", ибо белки реально мало отличаются от крыс по повадкам, склонности к грабежам и разносу заразы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники (общественное обсуждение)

#25 Сообщение мура » 20 апр 2017, 19:16

igors писал(а):
Как я понял, автор проекта создал находящихся в Дубне "Кота ученого"
Где в Дубне хатуль мадан?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»