Кто защитит стариков от мошенников?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
verba221
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:53

Кто защитит стариков от мошенников?

#1 Сообщение verba221 » 02 сен 2009, 23:07

Кто защитит стариков от мошенников?

Предыстория
8 июля в дверь квартиры позвонила миловидная девушка в белом, в руках у неё была папка с документами.
Она представилась Юлией Сергеевной, сотрудницей Информационного отдела Московской области, спросила, проживает ли здесь инвалид пенсионерка такая-то, и попросила ответить на несколько вопросов, касающихся медицинского обеспечения и санаторно-курортного обслуживания инвалидов.
Мило пообщались (к счастью, как оказалось позже, кроме инвалидов в доме оказались другие люди), и затем Юлия Сергеевна упорхнула.
При этом она, видимо всё-таки случайно, а не намеренно, оставила у нас зонт.

Я позвонила в управление социальной защиты, чтобы вернуть зонт Юле, но в управлении ничего не знали о том, что в Дубне работают сотрудники какого-то «Информационного отдела».

Приблизительно через неделю соседка спросила меня, не приходил ли к нам на днях социальный работник.
Она, выйдя утром на лестничную площадку, обнаружила на ней сумку с документами социального работника и лекарствами, и позвонила в управление соцзащиты.
Там обещали приехать за документами. Я решила заодно и Юлин зонт отдать им.
Когда приехала женщина из соцзащиты, оказалось, что подкинутые к нам в подъезд документы были украдены из машины соцработника, их ищут уже не первый день.

Картина наконец-то прояснилась: видимо, нас посетила представительница «Информационного центра» мошенников.

Отчасти это начало подтверждаться, когда в квартиру зачастили посторонние люди: продавец посуды, странный милиционер.
К счастью, дома постоянно находятся люди. Меньше повезло пенсионерке из соседнего дома, квартиру которой ограбили.
Говорят, в городе и ещё были квартирные кражи.

История
31 августа в квартиру позвонил молодой человек с папкой в руках, спросил, есть ли в доме пенсионеры и инвалиды, и пригласил их на собрание во дворе на лавочках.
И сам молодой человек, и формулировка про пенсионеров показались мне подозрительными. Я решила сходить на собрание с фотоаппаратом.

Фотосессию можно посмотреть здесь:

http://photofile.ru/users/verba221/

К назначенному часу подтянулись пенсионеры.
Тех, кто подошел раньше, я предупредила о том, что, возможно, мы будем иметь дело с мошенниками, что не надо давать им никаких документов, ставить подписи и приглашать в квартиру.

Сначала появились молодой человек (номер 2) и две девушки (номер 3 и 4).
Они объявили, что сейчас появится представитель информационного отдела администрации Московской области Арсений Сергеевич Легкодух. Вскоре появился сам Арсений Сергеевич (номер 1).
Он прочел собравшимся пенсионерам лекцию о пользе аппарата «Солнышко» нижегородского завода имени Попова (используя нейролингвистическое программирование), а затем предложил купить этот аппарат всего за 7999 рублей. На что некоторые из пенсионеров согласились.
Для приобретения аппарата надо было предъявить удостоверение пенсионера или инвалида, поставить подпись и заплатить деньги.
Некоторые пенсионеры вместе с продавцами «Солнышка», к моему сожалению, отправились по квартирам.

Во время «собрания» я сфотографировала четверых представителей «Информационного отдела», а также копии документов, которые находились в папке молодого человека номер 2.
Это сертификаты на аппарат «Солнышко», а также свидетельства некоей предпринимательницы Ищенко Елены Анатольевны, проживающей в г. Владимире, договор на поставку ей аппаратов «Солнышко» Нижегородским заводом, и разрешение на ведение разносной торговли.

Ближе к концу действия на сцене появился ещё один молодой человек, номер 5.
Если номер 2 при фотографировании проявлял признаки беспокойства и пытался отворачиваться, то номер 5, напротив, сфотографировал также меня на мобильник, попытавшись при этом узнать, кто я. Я сказала, что я пенсионерка и инвалид.

Когда собрание разошлось, я пошла следом за основной массой жуликов (в этом у меня сомнений не осталось).
Они сгруппировались около двух машин: блестящей зеленой 10-ки с номером Н74400 рег 33 с помятой задней правой дверцей и сильно запыленной 9-ки темно-синего цвета, номер которой был сильно запылен и практически не читался.
Здесь оказалось, что имеются еще 3 участника группы: водитель синей машины в красной футболке (номер 8 ) , лица которого на фотографии не видно, и ещё двое представительных мужчин (номер 6 и 7).

Я позвонила в милицию, там мне ответили, что эти люди (не знаю, все или не все) уже у них были, у них проверили документы, они в порядке. В общем, милиция вникать в обстоятельства не хочет.

Итак:

1. В Дубне действует некая группа состоящая, как минимум, из 8 человек.

2. Они представляются сотрудниками некого «Информационного центра Московской области», внешний вид их – подчеркнуто деловой: в руках папки, у «начальства» - галстуки.

3. Они предпочитают иметь дело с пенсионерами и инвалидами, не любят фотографироваться, стараются проникнуть в квартиру, увидеть документы, получить подпись, выяснить, кто проживает в квартире, то есть действительно собирают «информацию».

4. Копии официальных документов свидетельствуют о том, что некой индивидуальной предпринимательнице Ищенко Елене Анатольевне, проживающей во Владимире, разрешено заниматься разносной продажей, в частности, медицинских аппаратов «Солнышко».

5. У предпринимательницы Ищенко Елены Анатольевны имеется два различных ИНН.

6. В магазинах, продающих медоборудование, аппарат «Солнышко» стоит около 1500 рублей, а наши «сотрудники» впаривают его инвалидам за 8000 рублей.

7. После аналогичного появления группы, продающей слуховые аппараты, а также «обследования инвалидов на дому» участились посещения подъезда странными персонажами. В городе произошла серия квартирных краж.

8. Сведения об инвалидах и пенсионерах были украдены у социального работника из машины.

9. «Собрание» проводилось для жильцов «сталинок», в то время как бабушки, целыми днями сидящие около соседних «хрущевок», на собрание не приглашались.

10. Милиция не проявила должного интереса к данной группе, хотя, видимо, следовало бы проверить, не находится ли кто из них в розыске, что за люди такие, не теряла ли госпожа Ищенко из Владимира каких-либо документов, и т.п.
Дежурный просто ограничился советом вставить побольше замков и не пускать в дом посторонних.

Это, конечно, правильно, но всё же…

Швейк

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#2 Сообщение Швейк » 02 сен 2009, 23:52

Кто защитит стариков от мошенников?
Бэтмена вызывать не пробовали ?

Аватара пользователя
verba221
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:53

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#3 Сообщение verba221 » 02 сен 2009, 23:54

Швейк писал(а):
Кто защитит стариков от мошенников?
Бэтмена вызывать не пробовали ?
Видимо, никто.

.

vlksm

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#4 Сообщение vlksm » 03 сен 2009, 00:11

Попробуйте обратиться в газету Площадь мира ,или Вести Дубны я думаю это их очень заинтересует....

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#5 Сообщение Контрольный поцелуй » 03 сен 2009, 00:13

Да, насчет газеты очень верно подмечено.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#6 Сообщение CNN » 03 сен 2009, 00:43

Спасибо за предупреждение. Правильно, это прямое дело владельца "кайена". Только заявление написать и зарегить в дежурке. Ну... митинги/сборища запрещены или нет? ...может "они" подавали заявку в адм (или нет).

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#7 Сообщение Mammy Bear » 03 сен 2009, 01:42

Ужасно, когда слабые и беспомощные остаются одни против шайки негодяев.
Последний раз редактировалось Mammy Bear 03 сен 2009, 01:49, всего редактировалось 2 раза.
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
verba221
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:53

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#8 Сообщение verba221 » 03 сен 2009, 01:45

vlksm, спасибо за совет.
Написала в газеты "Площадь Мира" и "Вести Дубны".

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11371
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#9 Сообщение Зойдберг » 03 сен 2009, 02:29

Почти 20 лет уже обманщики тянут что-то с пожилых граждан. МММ, Властелин, соцработники и прочее. Ни одна сводка криминальных новостей не обходится без очередного "соцработника".
А граждане всё ведутся и ведутся. Я очень уважаю стариков, но, гран парддон, 20 ЛЕТ!!! Сколько можно жить в мечтах о Советском Союзе и верить в то, что все люди добрые и честные!. Ладно год, два, пять десять... Но уже ДВАДЦАТЬ!!! Это какбэ навевает на мысли.

Сам из своего дома один раз гонял таких агитаторов, спрашивающих не живут ли старики и рекомендующих всякие аппараты. На уверенность и агрессию они реагируют чётко - сваливают после второго предупреждения.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#10 Сообщение мура » 03 сен 2009, 06:12

У нас был такой случай.


Празднуем ДР бабушки. 80-лет, дата!

Звонок в дверь, бабушка идёт открывать... слышны задорные, почти пионерские речёвки ... " поздравляем... от имени города... за заслуги... тыпыдыр..."

Я - доволен, город - малацца, уважил бабушку, она ценит любые знаки внимания....

Но затягиваеццо процесс.. я прошу сестру сходить и глянуть, чего там за колготня.... Сестра уходит и через минуту приходит обратно с нехорошей улыбкой : Серёжа, это по твоей части.....
Выхожу в коридор : стоЯт, голубчики... пионеры не пионеры, но что-то комсомольское в них есть... парень и девушка, опрятненькие, румяненькие.. ну и впаривают моей бабушке коробочки "известных канаццких фирм"...

Оченно неаккуратно они вылетали из нашего подъезда...

Вот ведь скотство! База дней рождений есть... наш замечательный праздник мог стать огромным огорчением..... =@

так бабушка меня ещё и заругала.... за отсутствие воспитания и чувства такта....

Швейк

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#11 Сообщение Швейк » 03 сен 2009, 09:34

verba221 писал(а): Видимо, никто.
А зря.
Телефон доверия ГУВД области Вы можете найти в любом Интернет-поисковике.
А обратиться с письменным заявлением как в ОВД, так и в прокуратуру - ещё проще.
Проблема будет в том, что Вам лично никакого ущерба не причинено, поэтому и уголовное дело никто не возбудит.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#12 Сообщение МыШ » 03 сен 2009, 09:56

Почаще надо бывать у своих родителей, бабушек, дедушек!
Мы как-то тоже зашли к деду и обнаружили у него в квартире девицу, рекламирующую посуду.. Он говорит, что даже рта не успел открыть, а она уже у него в квартире оказалась, разложила там свои прибамбасы.. Какое у нее было на лице огорчение, когда она нас увидела.. Муж ее быстренько проводил.. И дали деду строгий наказ!!!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#13 Сообщение Ega23 » 03 сен 2009, 11:12

Швейк писал(а):Бэтмена вызывать не пробовали ?
Бэтмен не поможет, нужен Человек-Грызлов.

По сабжу: "Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки." - распечатать, повесить на стенку возле кровати и читать каждое утро до полного просветления.

Аватара пользователя
@lenenok
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 май 2009, 10:59

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#14 Сообщение @lenenok » 03 сен 2009, 11:37

У меня бабушка постоянно ведется на всех этих мошенников, и строгие наказы не помогают!

Аватара пользователя
MLM-1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:20
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#15 Сообщение MLM-1 » 03 сен 2009, 16:24

Швейк писал(а):Телефон доверия ГУВД области Вы можете найти в любом Интернет-поисковике.
А обратиться с письменным заявлением как в ОВД, так и в прокуратуру - ещё проще.
Проблема будет в том, что Вам лично никакого ущерба не причинено, поэтому и уголовное дело никто не возбудит.
Однажды я имел печальный опыт подать письменное заявление в дежурную часть о совершенном преступлении, но поскольку вред был причинен не мне лично, то был открыт такой диспут с выяснением откуда такой грамотный выискался....Одним словом - заявление не приняли.
Изображение
Деньги - это свобода, выкованная из золота.
....................................Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#16 Сообщение мура » 03 сен 2009, 21:09

я - за летучего бетмАна... вызывайте... букву закона вырежу, как свастику бредпит в "безславных ублютках"...

ещё услуги :

- всов и открыв подарочного зонтика в необыкновенных ( для зонтика) местах;
- кипячение в посуде типа цепфер первичных половых органов;
- пылесосение пылесосаме кирби ... см. "зонтик".....

сомнение
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:50

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#17 Сообщение сомнение » 06 сен 2009, 17:23

Быть легковерным - это глупо и опасно,
И легковерье - это путь страданий.
Но видеть без разумных оснований
Кругом обман - не менее ужасно.

Аватара пользователя
Matroskin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:25

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#18 Сообщение Matroskin » 07 сен 2009, 10:29

на фото какие-то гопари))

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#19 Сообщение Марамашка » 07 сен 2009, 16:30

Точно, гопари.
verba221, вы большой молодец, что о таких вещах на форуме пишите. Жалко, что наши старички интернетов не читают.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#20 Сообщение Контрольный поцелуй » 07 сен 2009, 17:29

verba221 писал(а):vlksm, спасибо за совет.
Написала в газеты "Площадь Мира" и "Вести Дубны".
Газеты что-нибудь ответили? 8)

Аватара пользователя
verba221
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:53

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#21 Сообщение verba221 » 07 сен 2009, 19:07

Да, газеты ответили, в ближайшее время опубликуют, спасибо им.

Надеюсь, что посетители форума тоже предупредят своих родных и знакомых, что в городе активизировались жулики.
Однако целью этой "разведки", как я понимаю, является выявление одиноких пенсионеров и инвалидов, которым и помочь-то некому, вовремя спустить с лестницы, как поступили, к примеру, МыШ и мура.

Я думаю, что если бы милиция повнимательнее изучала документы и личности - наверняка что-нибудь бы всплыло: либо документы липовые (например, хотя люди с фамилией Легкодух и существуют в природе, но мне как-то не верится, что это настоящая фамилия номера 1), либо машина в угоне (на одной номера совсем не читались от пыли - вряд ли милицию посетили именно на ней), либо сами эти люди в розыске (что это он не хотел фотографироваться?).

Да и вообще: кто из них эта самая Ищенко которой дано разрешение на разносную торговлю? Среди них её, скорее всего, нет. Почему тогда они торгуют, прикрываясь её документами? К тому же у Ищенко два ИНН. Может быть, по её документам кто-нибудь без её ведома действует, а она и знать ничего не знает.

К сожалению, у меня нет возможности надолго выходить из дома, поэтому я в милицию не пойду. Но если им (милиции) этот случай интересен и нужны мои показания - мой телефон есть в редакциях "ПМ" и "ВД", или через форум можно связаться.

Швейк

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#22 Сообщение Швейк » 07 сен 2009, 22:34

verba221 писал(а):..... поэтому я в милицию не пойду. Но если им (милиции) этот случай интересен и нужны мои показания - мой телефон есть в редакциях "ПМ" и "ВД", или через форум можно связаться.
Поверьте, милиции Вы с Вашими телефонами, телефаксами и спутниковой связью совершенно не нужны. :D

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#23 Сообщение Марамашка » 07 сен 2009, 22:48

Швейк, а что смешного-то, в самом деле?

Швейк

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#24 Сообщение Швейк » 07 сен 2009, 23:18

Марамашка писал(а):Швейк, а что смешного-то, в самом деле?
А смешного-то я ничего и не вижу.
Аффтар - безусловно, "герой". Пукнул, пардон, в цистерну, и любуется, довольный собой.
Вот мол я какой, в милицию не пойду (шибко гордый), пущай они сами ко мне в гости прутся.
А милицию-то он спросил, надо оно им - к нему в гости переться ?
Остальные "сознательные" граждане тоже проверещали каждый о своём.
Один герр мура честно признался, что своими силами спустил жуликов с лестницы (кстати, его пост-единственный путёвый из всех), ИМХО.
А что на выходе ?
А на выходе - как принято в лучших дубненских домах, ноль. Абсолютный ноль.
Поорали и разошлись.
Название темы какое ? "Кто защитит стариков".
А как их защищать на законных основаниях, ежели заявлений от пострадавших не поступило ? :shock:
То есть - никак. "Нет заявы - нет дела" - слышали такую скабрёзную поговорку ?
Ну, возьмут доблестные милиционэры этих жуликов "за мягкое и сокровенное", приведут в ОВД. А дальше-то что ?
А дальше - ничего. Заяв нет, ущерба тоже нет, предъявить им совершенно нечего. Придётся отпустить с извинениями.
Когда в прошлом году я вёл одно 28-эпизодное дело по мошенничеству, так ОБЭПовцы сами ходили по квартирам и уговаривали граждан подать заявления. И подали далеко не все. И в суд не явилось больше половины.
Такая вот правда жизни....

Изображение

Аватара пользователя
verba221
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:53

Re: Кто защитит стариков от мошенников?

#25 Сообщение verba221 » 07 сен 2009, 23:41

Герр Швейк продемонстрировал, как именно действует та самая система "правоохранения", которой граждане со своими проблемами только мешают.

В чём же тогда заключается "профилактика правонарушений"?
Вот вам жулики - берите.

А я не могу этим заниматься потому, что у меня дома 2 инвалида и я при них нахожусь 24 часа в сутки.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»