лакокрасочный завод

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

лакокрасочный завод

#1 Сообщение мура » 28 мар 2017, 17:57

отделкультуры.рф


Запущен сбор подписей под коллективным обращением с протестом против реализации проекта.


Анализ ситуации показал, что Совет Депутатов и Администрация на данной стадии практически не имеют штатных рычагов для воздействия на ситуацию - решение о вхождении нового резидента в ОЭЗ будет принимать Экспертный совет, в котором нет представителей Дубны в принципе. Однако, как видится депутатам и людям, близким к администрации и ОЭЗ, документально выраженный массовый протест горожан, мало что значащий сам по себе, может стать серьёзным аргументом в споре на высших уровнях принятия решений. Особенно учитывая притянутость за уши деятельности этого резидента к специфике ОЭЗ.

В итоге обращение просто и незамысловато:

Цитата:
Главе города Дубны В.Б. Мухину
от инициативной группы граждан г. Дубна
Копии: список адресатов уточняется

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ПРОТЕСТОМ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ИННОВАЦИОННЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ»
И ПОДОБНЫХ ЕМУ ПРОЕКТОВ В НАУКОГРАДЕ ДУБНА И ОЭЗ «ДУБНА»


Вячеслав Борисович!

Как члену Наблюдательного совета Особой экономической зоны «Дубна» вам известно о недавнем одобрении со стороны Наблюдательного совета нового резидента ОЭЗ и его проекта «Инновационные защитные покрытия», представленного ООО «АКЗ Покрытия», который (в разных предложенных вариантах) не получил ранее одобрения от Инвестиционного совета наукограда Дубна.

Мы, жители города Дубна, выражаем своё категорическое несогласие с реализацией не только этого конкретного проекта (какие бы коррективы и уточнения ни были внесены в проект и как бы ни были изменены его название, инициаторы, инвесторы и т.п.), но и любых иных подобных производств лакокрасочной и химической промышленности, и требуем от вас, как от Главы города, обеспечить недо-пущение реализации этого и подобных проектов как в черте г. Дубна, так и на территории ОЭЗ «Дубна».

Подписи разделяющих высказанное мнение граждан на ___ листах общей численностью ____ подписей прилагаются. Ответ на настоящее обращение просим отправить на адрес [такой-то], Льноградскому Юрию Леонидовичу.

______________ (подпись инициатора сбора подписей)
дата








Изображение

Начало темы было таким:


http://indubnacity.ru/novosti/goryachay ... li-ne-byt1


Очередное заседание Инвестиционного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства состоялось 21 марта.

Помимо разнообразных текущих вопросов, на повестку заседания была вынесена довольно спорная и острая тема – о возможности размещения на территории Особой экономической зоны «Дубна» завода по производству лакокрасочных материалов.

Почему в Дубне?

С презентацией проекта завода выступили представители компании-инвестора ООО «АКЗ Покрытия» (торговая марка «Акрус») Алексей Борисов и Максим Дубровский. Начиная свое выступление, Борисов подчеркнул, что владеет дачей недалеко от Дубны и за последние годы оценил красоту и экологичность нашего города, а также приветливость жителей, что, по его словам, и стало одним из факторов выбора наукограда как места для размещения завода.

О компании

Компания «АКЗ Покрытия» занимается выпуском полного спектра индустриальных полимерных материалов для антикоррозийной и огневой защиты, применяемых в различных сферах. Сюда относятся нефтегазовый комплекс, промышленное, гражданское и дорожное строительство, судостроение. Компания занимается не только производством покрытий, но и подрядными работами по их нанесению. Клиентская база компании довольно широка, в нее входят такие мастодонты, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Транснефть» и другие. На рынок «АКЗ Покрытия» вышли более 10 лет назад, сейчас в распоряжении компании находятся три производственные площадки (в Московской области – под Подольском, а также в Туле и Санкт-Петербурге), на которых производится около 8 тысяч тонн лакокрасочных материалов. Оборот – около 1 миллиарда рублей в год. На данный момент все производства расположены на арендованных площадях, и вот компания вышла на тот этап своего развития, когда пора задумываться о собственном заводе, который и предполагается разместить в Дубне.

Проект

Компания хотела бы построить завод площадью более 3 тысяч квадратных метров на участке в 1,3 Га правобережной площадки ОЭЗ «Дубна». Здесь планируется выпускать около 7500 тонн материалов в год. Это двухкомпонентные эпоксидные покрытия, двухкомпонентные полиуретановые покрытия, огнезащитные покрытия на основе акриловых смол, разбавители для красок на основе органических растворителей. Завод планируется спроектировать и оснастить автоматизированными линиями и оборудованием ведущего мирового производителя фирмы NETZSCH (Германия). Контроль качества выпуска продукции будет осуществляться на современном оборудовании. Все производимые материалы сертифицированы в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также испытаны и одобрены ведущими отраслевыми экспертными организациями. На заводе планируется создать 60 рабочих мест.

Экология

Производство, согласно СанПиН, относится к третьему классу опасности с санитарно-защитной зоной 300 метров. Однако, согласно заключению экспертов, при применении инновационных технологических решений, включая систему очистки и фильтрации, якобы возможно сокращение санитарно-защитной зоны планируемого производства до 50 метров. Такому классу соответствует, например, производство бумаги из макулатуры или изготовление искусственного жемчуга.

Зачем нам химия?

Руководитель ГосМКБ «Радуга» Владимир Трусов выразил категорический протест и первым делом задал объективный и правильный вопрос – зачем нам химия в городе? Город всегда боролся за чистоту и экологию, очень скрупулезно выбирая, какие производства можно размещать в Дубне, а какие не стоит. Лакокрасочный завод – это в любом случае удар по экологии, какие бы радужные обещания не давали инвесторы. Это и атмосферные выбросы, и дополнительная нагрузка для городских очистных сооружений. Владимир Николаевич отметил, что такой острый вопрос непременно надо выносить на Совет депутатов и всеми силами стараться не допустить прихода в Дубну столь опасного производства.

Руководитель администрации Дубны Александр Усов попросил представителей компании уточнить, где сейчас находятся их производства, и нет ли у местных жителей претензий к их экологичности. Ответ был уклончивым: заводы находятся в промышленных зонах в удалении от жилых массивов, претензий якобы нет.

Соседи

Директор НП «Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров в городе Дубне» Александр Рац отметил, что рядом с участком предполагаемого строительства уже размещены инновационные предприятия, в том числе, занимающиеся пищевым производством и производством медицинской техники. Во-первых, они явно будут, мягко говоря, не рады такому соседству, а, во-вторых, новые «чистые» предприятия вряд ли захотят приходить в наш город, учитывая факт присутствия в непосредственной близости лакокрасочного завода.

Итог: доработать

Глава Дубны Вячеслав Мухин зачитал выдержку из Стратегии социально-экономического развития города, в которой говорится о том, что необходимо исключить размещение в Дубне новых объектов, существенно отрицательно влияющих на окружающую природную среду, в том числе производств крупнотоннажной химии, для которых требуется санитарно-защитная зона более 100 метров. То есть, формально, согласно заверениям инвесторов об инновационных технологиях очистки и фильтрации, позволяющих сократить защитную зону с 300 до 50 метров, размещение завода соответствует Стратегии. Однако глава города подчеркнул, что, тем не менее, этот вопрос необходимо изучить более детально, рассмотреть все документы и экспертные заключения, которые подтвердят, что производство не будет нарушать экологию нашего города. Компании предложено доработать проект, после чего он снова внимательно будет рассмотрен и наблюдательным советом ОЭЗ, и Инвестиционным советом, и Советом депутатов с привлечением общественности.
Последний раз редактировалось мура 17 май 2017, 11:36, всего редактировалось 2 раза.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: лакокрасочный завод

#2 Сообщение starikov » 28 мар 2017, 18:22

Если далеко не глупые люди - Трусов и Рац с "соседями" уже против, зачем что-то дорабатывать :shock: ? Ждать крупных откатов, нет? Тогда зачем :o ?

jorj
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:48

Re: лакокрасочный завод

#3 Сообщение jorj » 28 мар 2017, 18:44

Дык вонано зачем они там лесу то стока повалили! Чтоб полезной химии побольше было!

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: лакокрасочный завод

#4 Сообщение stevie » 28 мар 2017, 22:05

ну с советом депутатов все понятно - там уже всякие вопросы выносили, типа 160 гектар и так далее. Тут иллюзий нет и быть не должно.
А так-то нехай строят на самом деле. Если по последнему слову строить систему газоочистки и все такое - реально не вреднее газовой плиты будет. Зато хоть какая-то работа будет в городе.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: лакокрасочный завод

#5 Сообщение GFO » 28 мар 2017, 22:09

Все таки они его продавили. Я про эту пихню многоуваемое соепщество предупредал месяца три назад
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: лакокрасочный завод

#6 Сообщение godzilla » 28 мар 2017, 22:23

мура писал(а): Борисов подчеркнул, что оценил экологичность нашего города, что, по его словам, и стало одним из факторов выбора наукограда как места для размещения лакокрасочного завода.
логика

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: лакокрасочный завод

#7 Сообщение Toяма » 28 мар 2017, 22:50

godzilla писал(а):
мура писал(а): Борисов подчеркнул, что оценил экологичность нашего города, что, по его словам, и стало одним из факторов выбора наукограда как места для размещения лакокрасочного завода.
логика
:ROFL:

фдуч112
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: лакокрасочный завод

#8 Сообщение фдуч112 » 28 мар 2017, 22:59

В Городке сюжет был про навоз и розы. Типа инновация - лепестки роз в корм добавляют, чтобы немного пахло розами. Думаю это максимум, лаком у нас будет пахнуть немного по-инновационному. Но голова болеть и глаза слезиться по-обычному.
Охренели чтоль совсем, химическое производство в город тащить. Кто будет компенсировать жителям расходы на лекарства от астмы и аллергии?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: лакокрасочный завод

#9 Сообщение Vaso » 28 мар 2017, 23:05

фдуч112 писал(а):Охренели чтоль совсем, химическое производство в город тащить. Кто будет компенсировать жителям расходы на лекарства от астмы и аллергии?
Какое отношение имеют интересы электората к принятию решения по заводу?
мура писал(а):Итог: доработать
Доторговаться.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: лакокрасочный завод

#10 Сообщение Vaso » 28 мар 2017, 23:09

мура писал(а):... а также приветливость жителей, что, по его словам, и стало одним из факторов выбора наукограда как места для размещения завода.
Под "приветливыми жителями" подразумеваются балдинские?

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: лакокрасочный завод

#11 Сообщение Pulcinella » 28 мар 2017, 23:16

Vaso писал(а):
мура писал(а):... а также приветливость жителей, что, по его словам, и стало одним из факторов выбора наукограда как места для размещения завода.
Под "приветливыми жителями" подразумеваются балдинские?
Электорат. Который интеллигентно будет сидеть тихо и не шуршать.

Замечательный город Череповец. Впервые я его увидел в 1986 с Рыбинского водохранилища и он таки произвел впечатление. Днем позже совсем особое впечатление доставили его обитатели - сплошь маленькие, сморщенные и какие-то серые, как будто обсыпанные пылью. Но Северсталь форева!

Изображение
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: лакокрасочный завод

#12 Сообщение _DOK » 28 мар 2017, 23:43

пийзаж прям как в "Маленькой Вере"

сами мы местные
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:05

Re: лакокрасочный завод

#13 Сообщение сами мы местные » 29 мар 2017, 00:04

Какое-то лакокрасочное предприятие сейчас жутко воняет в районе стадиона ОИЯИ. Шел как-то зимой по лесу с ЧР в ИЧ - аж глаза слезиться начали, растворителем каким-то несет.

А там ведь детская лыжная секция занимается например. И вообще черта города.

сами мы местные
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:05

Re: лакокрасочный завод

#14 Сообщение сами мы местные » 29 мар 2017, 00:17

stevie писал(а):ну с советом депутатов все понятно - там уже всякие вопросы выносили, типа 160 гектар и так далее. Тут иллюзий нет и быть не должно.
А так-то нехай строят на самом деле. Если по последнему слову строить систему газоочистки и все такое - реально не вреднее газовой плиты будет. Зато хоть какая-то работа будет в городе.

В страны третьего мира обычно грязные производства спихивают, а не "по последнему слову" оборудованные. Зачем капиталистам увеличивать свои расходы и уменьшать прибыли?
По поводу "хоть какой-то работы":
На заводе планируется создать 60 рабочих мест.
Оно того стоит?

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: лакокрасочный завод

#15 Сообщение mat » 29 мар 2017, 00:18

фдуч112 писал(а):В Городке сюжет был про навоз и розы. Типа инновация - лепестки роз в корм добавляют, чтобы немного пахло розами. Думаю это максимум, лаком у нас будет пахнуть немного по-инновационному. Но голова болеть и глаза слезиться по-обычному.
Охренели чтоль совсем, химическое производство в город тащить. Кто будет компенсировать жителям расходы на лекарства от астмы и аллергии?
У меня на родине в химкомбинате часто аварии случались с выбросом аммиака, поговаривали, что у девчонок, которые попадали под дождик в такие моменты, колготки капроновые "сползали". И никто никому ничего не компенсировал, и на здоровье вроде тоже никто не жаловался.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8153
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: лакокрасочный завод

#16 Сообщение Anthony » 29 мар 2017, 01:03

сами мы местные писал(а):
stevie писал(а):ну с советом депутатов все понятно - там уже всякие вопросы выносили, типа 160 гектар и так далее. Тут иллюзий нет и быть не должно.
А так-то нехай строят на самом деле. Если по последнему слову строить систему газоочистки и все такое - реально не вреднее газовой плиты будет. Зато хоть какая-то работа будет в городе.

В страны третьего мира обычно грязные производства спихивают, а не "по последнему слову" оборудованные. Зачем капиталистам увеличивать свои расходы и уменьшать прибыли?
По поводу "хоть какой-то работы":
На заводе планируется создать 60 рабочих мест.
Оно того стоит?
и то, что минимальную зарплату будут платить вовремя тоже не факт, тому пример Трекпор текнолоджи, Рогозин, некое предприятие с медицинской хренью в той же зоне
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: лакокрасочный завод

#17 Сообщение цыrus » 29 мар 2017, 08:18

А вот Валерий Эдуардыч в своё время запретил Камазы стряпать :oops:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: лакокрасочный завод

#18 Сообщение Vaso » 29 мар 2017, 08:33

цыrus писал(а):А вот Валерий Эдуардыч в своё время запретил Камазы стряпать :oops:
Недодоговорились.

Ultra
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:26

Re: лакокрасочный завод

#19 Сообщение Ultra » 29 мар 2017, 08:52

Жителям БВ можно только посочувствовать, ибо когда сосед сверху балкон красит, форточку открывать не хочется. Но тут банка краски, а пр-во на 7500 тонн. Особенно порадовали слова представителя компании, что он "оценил красоту и экологичность нашего города". Видимо сюда исходя из этого хим. пр-во так и просится.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: лакокрасочный завод

#20 Сообщение Miteq » 29 мар 2017, 08:54

Если создать петицию на чейндж.орг, это поможет? Город всё интенсивнее превращается в Мухосранск.

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: лакокрасочный завод

#21 Сообщение ezhik » 29 мар 2017, 08:56

_DOK писал(а):пийзаж прям как в "Маленькой Вере"
Пейзаж натурально как в Череповце, а по цвету дыма определчется какую сталь варят: танковую, броневую, и т.д.
А на ЛБ заводик с базальтовыми нитями не вреден? Уж больно там частенько бякой пахнет.
Ну и к спецам вопрос : - А какова у нас в бубне роза ветров ? Не дай Бог на балдина дуть будет,если так, тогда ваще.... и не то с городом будет.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: лакокрасочный завод

#22 Сообщение leonid4 » 29 мар 2017, 09:16

ezhik писал(а):А на ЛБ заводик с базальтовыми нитями не вреден? Уж больно там частенько бякой пахнет.
Да, время от времени, когда стемнеет, они смачно подпускают из своей трубы.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: лакокрасочный завод

#23 Сообщение Вячеслав2 » 29 мар 2017, 09:20

----То есть, формально, согласно заверениям инвесторов об инновационных технологиях очистки и фильтрации, позволяющих сократить защитную зону с 300 до 50 метров, размещение завода соответствует Стратегии. ----

Дык эта * стратегия* уже принята давно. Ровно с того момента , когда ОСОБАЯ экономическая
зона ( иновационная) превратилась в Промышленную.
* Доработать! *

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: лакокрасочный завод

#24 Сообщение virthead » 29 мар 2017, 10:54

Это двухкомпонентные эпоксидные покрытия, двухкомпонентные полиуретановые покрытия, огнезащитные покрытия на основе акриловых смол, разбавители для красок на основе органических растворителей.
ну, вы поняли
оценил шутку про экологию, цинизм на уровне
сложно представить что-нибудь хуже органики и смол в нашем городке
it's never enough

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: лакокрасочный завод

#25 Сообщение Pulcinella » 29 мар 2017, 12:03

сами мы местные писал(а):Какое-то лакокрасочное предприятие сейчас жутко воняет в районе стадиона ОИЯИ. Шел как-то зимой по лесу с ЧР в ИЧ - аж глаза слезиться начали, растворителем каким-то несет.
А там ведь детская лыжная секция занимается например. И вообще черта города.
Мебельное производство на ОРСе.
Il teatro continua sempre!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»