Экспресс Москва-Дубна

Сообщение
Автор
semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1126 Сообщение semihandrich » 23 апр 2019, 12:12

Не реально. Составы разные. Вагоны разные и расположение мест.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1127 Сообщение мура » 23 апр 2019, 12:19

semihandrich писал(а):Не реально. Составы разные. Вагоны разные и расположение мест.
Да, все верно.

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1128 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 12:20

semihandrich писал(а):Не реально. Составы разные. Вагоны разные и расположение мест.
:o

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1129 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 12:31

Ну, не то что бы уж совсем всё верно... Идиллию совершенства слегка портит вызывающий идиотизм ситуации. Впрочем, благодарным пассажирам пока ещё можно выбирать вагон. И это надо ценить.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1130 Сообщение Бывший местный » 23 апр 2019, 13:11

Panurg писал(а):Кстати, вопрос бывалым экспрессионистам. Есть цель купить три билета на дубненский "экспресс", причём так, чтобы все три места были рядом (в трёхместном ряду) и, скажем, по ходу движения. Это реально или, быть может, я слишком дерзок и хочу странного?
Кроме утра понедельника в Москву и на 18.00 пятницы из Москвы, народу ездит не так уж чтоб битком.
Поэтому можно смело брать 3 билета подряд, скажем 51, 52, 53, а потом, если что, поменяться. Или просто сесть на свободные.
А угадать с местами заранее невозможно. Потому как (писал тут ранее), стюардесса экспресса сказала, что на Дубну ходит ШЕСТЬ разных составов.

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1131 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 14:05

Бывший местный писал(а):Кроме утра понедельника в Москву и на 18.00 пятницы из Москвы, народу ездит не так уж чтоб битком.
Поэтому можно смело брать 3 билета подряд, скажем 51, 52, 53, а потом, если что, поменяться. Или просто сесть на свободные.
А угадать с местами заранее невозможно. Потому как (писал тут ранее), стюардесса экспресса сказала, что на Дубну ходит ШЕСТЬ разных составов.
Вот и получается, что наиболее оптимальным решением именно для дубненцев были бы билеты без указанных в них мест.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1132 Сообщение мура » 23 апр 2019, 14:16

Нет. С чего бы это? Я сажусь на свое место и очень доволен этим. Нафига мне без места?

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1133 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 14:18

мура писал(а):Нет. С чего бы это? Я сажусь на свое место и очень доволен этим. Нафига мне без места?
А как угадать своё место, если его невозможно заранее определить?
(Шесть разных составов и шесть вариантов нумерации и т.д.)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1134 Сообщение мура » 23 апр 2019, 14:21

Очень просто. Я знаю, что то место, которое мне нравится, во всех составах находится хорошо. И я беру на него всегда. И я вижу еще двух человек, которые тоже знают свои номера мест, которые плюс-минус во всех составах в удобном и привычном месте. Но даже если я не куплю на свое привычное место, мне нужно именно четко закрепленное за мной место. Пусть оно случайное, но оно мое.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1135 Сообщение мура » 23 апр 2019, 14:22

Это как минимум позволяет всем заходить в вагон спокойно и достойно, а не переть врастопырку локтями наперегонки, чтобы занять место. Проходили уже.

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1136 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 14:38

Заходить в вагон спокойно и достойно, уверен, никто не откажется. С другой стороны, постоянная лотерея с номерами мест вполне может приводить к весьма дурацким ситуациям, когда, например, человек сядет в Дубне на "своё место" с краю и спиной к ходу поезда, а кому-то в Дмитрове повезёт больше, и он окажется у окна и по ходу поезда тоже на "своём" месте, указанном в билете. Хотя очевидно, что в случае с билетами без мест все лучшие места всегда и по умолчанию доставались бы именно пассажирам из Дубны.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1137 Сообщение мура » 23 апр 2019, 14:46

То вы рассматриваете вариант отъезда из Дубны. И если мест свободных много. А из Москвы? Нет уж, я тут никак не соглашусь. Я езжу 45 лет, пробовал всякие вприанты. Пока меня устравивает с покупкой билетов все. Это лучшая схема за все время.

Не устраивают остановки и «гравитационный туалет» типа «очко». С остальным готов мириться. Даже с «очком».

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1138 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 14:59

мура писал(а):То вы рассматриваете вариант отъезда из Дубны. И если мест свободных много. А из Москвы? Нет уж, я тут никак не соглашусь. Я езжу 45 лет, пробовал всякие вприанты. Пока меня устравивает с покупкой билетов все. Это лучшая схема за все время. Не устраивают остановки и «гравитационный туалет» типа «очко». С остальным готов мириться. Даже с «очком».
Разумеется, если бы места можно было выбирать цивилизованно на сайте, как это организовано, например, с Ласточками или поездами дальнего следования, но тут вообще никаких вопросов нет - только с местами!
Но раз уж с дубненским экспрессом случился такой бардак, то ситуация спорная. Просто новый "экспресс" будет терять своих пассажиров. Например, меня. Я, кстати, садился пару дней назад именно в Москве до Дубны. Номер места выбирал на сайте "тыком" (только так и можно), но повезло. А вот с вагоном повезло меньше. "Экспресс" был на 80% пустым, но перейти в другой вагон было проблематично. Пришлось за свои же деньги испытывать дискомфорт, хотя полное решение вопроса при отсутствии места не заняло бы и 10 секунд. Думаю, что в конце концов, если не наладят нормальную продажу билетов с предсказуемыми местами, мнение подавляющего большинства всё же перевесит и билеты будут без мест. К сожалению. Но лично я больше в эту лотерею (в сегодняшнем виде) играть не собираюсь принципиально.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1139 Сообщение мура » 23 апр 2019, 15:09

(разводу руками) не понять мне. Опыт и логика против.

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1140 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 15:30

мура писал(а):(разводу руками) не понять мне. Опыт и логика против.
Всё зависит от целеполагания. Если Вы используете "экспресс" регулярно, то есть, он, по сути, является частью Вашего офиса, то вполне могу согласиться с тем, что есть смысл и "пошаманить" над выбором места. Не вопрос.
Я же пользуюсь экспрессом эпизодически. Для меня это просто средство доставки на Савеловский вокзал один раз в несколько недель или даже месяцев. И мне глубоко плевать на все тонкости и нюансы, которые, как выясняется, сопровождают такую банальную операцию, как покупка правильного (или неправильного) билета. Это лишнее жизненное событие. Оно мне категорически ни к чему. Я просто хочу открыть сайт, ткнуть в понравившееся место и произвести оплату карточкой. Всё. Я не хочу играть в билетный лохотрон. Разве я много хочу? Но если мне такой лохотрон фактически навязывают, тогда мне ГОРАЗДО проще сесть на вокзале "Дубна" на стандарт+ на удобное мне место в пустом вагоне и закрыть билетный вопрос в ту же секунду. К тому же, так получится даже дешевле при явно МЕНЬШЕМ геморе.
Это две разные жизненные ситуации. Какая из них встречается чаще, сказать трудно. Но совершенно очевидно, что мой опыт будут повторять всё больше и больше людей. Это, конечно, довольно несущественный, но всё же весьма неприятный опыт, и его накопление фактически неизбежно. И однажды масса недовольных всё же станет критической, я так думаю.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1141 Сообщение GFO » 23 апр 2019, 15:33

Кстате... С введением остановки аэрокспресса на окружной и появлением МЦК дубненским экспрессом я стал ползоваццо менее интенсивно.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1142 Сообщение мура » 23 апр 2019, 15:36

Да, сейчас на экспрессе все меньше людей. Что меня не радует. Это означает, что РЖД либо поднимет прайс, либо сделает больше остановок. Или и то и другое, как обычно.

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1143 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 15:50

Решение с рэксом (вместо, скажем, ласточки) на дубненском направлении изначально было фатальной ошибкой. Рэксовая параша сама по себе не воспринимается как экспресс. А гемор с местами просто зарубает идею на корню окончательно. Уверен, что ласточка на дубненском направлении воспринималась бы пассажирами гораздо лучше, даже если бы и стоила дороже. Люди в принципе готовы платить больше, если выгода от вложенных денег очевидна. Так было, например, со старым (настоящим) дубненским экспрессом. Так это работает и сегодня там, где ходят ласточки. В нашем же случае выгода не просто неочевидна, но налицо даже отчасти худшие условия по сравнению с обычной электричкой. Это нонсенс, а значит проект обречён на провал. Самое плохое то, что ему на смену, возможно, уже не придёт ничто. Ибо объяснить московскому ж/д начальству разницу между Дубной и Кимрами с каждым днём всё сложнее. А в Кимры не ходит даже рэкс.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1144 Сообщение мура » 23 апр 2019, 15:54

Тут согласен по всем пунктам. И уже писал, что готов платить больше. Но у нас мэр не ездит на ЖД. Вот тут загвоздка. А раньше маститые учёные и члены КПСС ездили. Но теперь Тойота Камри "с минимальным уровнем комфорта" решает.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1145 Сообщение GFO » 23 апр 2019, 15:59

Че вы добубались до этой ласточки? Могу вам сказать, что на пригородном сообщении это жутко дискомфортное говно. При этом еще и мало вмесьтительное. Я на них перед олимпиадой в Сочи поездил и переодически когда оказываюсь в тех краях катаюсь. Если поездка на этой недосименсе занимает дольше часа то это адЪ и израИлЬ
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1146 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 16:16

GFO писал(а):Че вы добубались до этой ласточки? Могу вам сказать, что на пригородном сообщении это жутко дискомфортное говно. При этом еще и мало вмесьтительное. Я на них перед олимпиадой в Сочи поездил и переодически когда оказываюсь в тех краях катаюсь. Если поездка на этой недосименсе занимает дольше часа то это адЪ и израИлЬ
Никто и не говорит, что ласточка - идеальное решение. Вопрос вообще не об этом, вопрос о принципе: или это экспресс (пусть и в виде ласточки, но что-то отличное от обычного), или это размалёванная под экспресс собака с дурно организованной логистикой. Второе - это сегодняшний вариант в Дубне. И это, безусловно, путь в тупик.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1147 Сообщение Бывший местный » 23 апр 2019, 20:19

Panurg писал(а):...А вот с вагоном повезло меньше. "Экспресс" был на 80% пустым, но перейти в другой вагон было проблематично...
Абсолютно неверное утверждение.
После того, как проводница проверила билет, а это происходит при движении из Москвы в течении 5 минут после отправления, а при движении из Дубны сразу после Большой Волги - вы вольны пересесть на ЛЮБОЕ МЕСТО в ЛЮБОМ вагоне!
Что лично я делал не раз, если например, в вагоне холодно или жарко, трясёт и дребезжит, или например, компания шумная едет. Встал, перешел в другой нормальный вагон и сел на любое понравившееся место. Проводницы никогда слова не сказали против, наоборот, бывало сами подсказывали, что лучше пересесть.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1148 Сообщение мура » 23 апр 2019, 20:26

Да, теперь нет классов вагонов, поэтому никто за этим не следит. Просто если на остановке может сесть человек с этим местом и будет вправе попросить его освободить. Впрочем тут это с Лапой ругались долго по
этому поводу

На самом деле Панург пишет о том, что ему, как редкому юзеру, неуютно и непонятно. А нам, как аборигенам электрических поездов, непонятно то, что его смущает. Нам четко известны и места, и вагоны, и с нами здороваются проводницы, и понятно, где и кто сядет в Дмитрове и в Лобне, и что делать, если дует, и с какой стороны вагона надо сесть в мае из Москвы вечерним поездом, и почему.

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1149 Сообщение Panurg » 23 апр 2019, 21:05

Бывший местный писал(а):Абсолютно неверное утверждение.
Пусть так, но под поездкой на дубненском экспрессе я всегда подразумевал не квест по подбору места и не сеансы интерактивности со "стюардессами", а строго противоположную ситуацию - отсутствие всего вот этого вот. И в (далёком) прошлом это действительно работало.

Моя теперешняя ошибка была лишь в том, что меня ещё при покупке билета не насторожил раздел "Выбор места", где вместо обязательной схемы вагона предлагается дурацкая опция указания некого диапазона мест. Что толку, что я напишу, скажем, "23-25", если в каждом вагоне каждого состава на эти номера может выпасть всё, что угодно: и по ходу, и против хода, и у окна, и у прохода, и в середине. Какой смысл этой опции? РЖД хочет знать, какие числа я люблю больше других?

Удивляют попытки оправдать очевидное дерьмо, в которое превратился "экспресс". Зачем? Кому от этого будет лучше? Да, раньше "дубненский экспресс" был одной из визитных карточек города, им реально можно было гордиться. Сегодня - это жалкая конструкция из говна и палок. Очень жаль, но это свершившийся факт. Надо просто найти силы признать это.
Последний раз редактировалось Panurg 24 апр 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экспресс Москва-Дубна

#1150 Сообщение мура » 23 апр 2019, 21:08

Ну, я об этом скорбел как только почвилась первая остановка в Дмитрове. Так что меня агитировать за Советскую власть - только портить.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»