Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

Сообщение
Автор
Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#1 Сообщение Святой » 06 мар 2017, 17:24

Реальный механизм выявления недоплаты/переплаты жителями за тепло и возврата денег в случае переплаты

Речь о тех домах, где установлены приборы учета!!! Как правило, это дома больше 2-х подъездов и выше 4-х этажей. Большинство домов "оприборено" уже более трех лет.

1. Если вам пришел перерасчет с доначислением за тепло, значит в вашем доме установлен прибор учета тепловой энергии (той самой, которую считают в Гкал).

2. Задавали ли вы вопрос, как давно у вас установлен прибор учета, и вспомните, был ли в прошлые годы перерасчет в обратную сторону — в вашу пользу?

3. В домах с приборами учета тепловой энергии всегда (!) должен быть перерасчет по итогам года, потому что в течение года оплата жителями осуществляется по нормативу за прошлый год, а УК платят ресурсникам по текущим показаниям приборов учета (на основании выставленных ресурсниками счетов). Речь об отоплении!

4. Получается, что когда зима более холодная, как эта, УК должна заплатить РСО больше начисленного по нормативам (т. к. потреблено тепла свыше нормативов). И УК довыставляет жителям. Поэтому возникает вопрос: почему за прошлые зимы (за 14-й и 15-й годы) не был произведен перерасчет в пользу жителей, ведь тепла потребили меньше нормативов в силу более теплой зимы?!

5. Если за прошлые годы (14-й, 15-й) не было перерасчета (в вашу пользу), то вас точно обманули!

6. Сегодня еще можно запросить перерасчет за 14-й и 15-й годы, т. к. срок исковой давности составляет 3 года. Но надо торопиться, т. к. за январь-февраль 14-го уже не спросить! Это если дойдет до суда.

7. Смело идите в свою УК и требуйте данные о суммах, уплаченных УК ресурсникам за отопление за 14-й, 15-й годы и 16-й годы. Требование изложить в письменном виде в двух экземплярах, чтобы на вашем был поставлен входящий номер, дата и подпись принявшего заявление.

8. Потом надо выяснить, сколько начислило ИРЦ (именно начислило!) за тот же период. Эту инфу надо запросить в том же заявлении у УК. Данную информацию УК обязана предоставить вам на своем фирменном бланке с подписью генерального директора и печатью фирмы, только тогда это будет считать официальным документом!

9. Из Суммы, выставленной Управляющей Компании ресурсниками, например, за 14-й год, вычитаете сумму, начисленную по вашему дому ИРЦ. Если разница положительная, то УК должная довыставить вам, если же разница отрицательная, то УК должна сделать вам возврат!

10. Как посчитать сумму (доначисления или возврата) по вашей квартире: берем разницу (см. п. 9) и делим её на общую площадь дома и умножаем на общую площадь вашей квартиры, указанную в квитанции. Общую площадь вашего дома (площадь всех квартир без учета лестничных клеток и подвалов etc.) можно узнать на сайте вашей УК, или на сайте "Реформа ЖКХ".

11. Если после расчетов вы поняли, что УК вам должна, решайте сами — обращаться ли в обворовавшую вас УК, которая навряд ли сознается, либо же (что предпочтительнее) сразу идти в прокуратуру и писать в ГЖИ. Нечего жалеть тех, кто вас обворовывает. Желательно подавать не коллективное заявление (в ГЖИ и прокуратуру), а каждому собственнику по отдельности, чтобы было больше заявлений, это будет результативней.

Пример:
собственник квартиры в доме № 4. по ул. Попова, проделав вышеуказанное и поняв, что УК ему должна, получил возврат денежных средств за отопление за 14-й, 15-й и даже 16-й год в общей сумме около 5 тыс. руб.
Это только с одной квартиры! А в доме 136 квартир, обычная 4-хподъездная 9-тиэтажка. 2-х, 3-х и 4-хкомнантые квартиры. Т. е. за 3 года собрано свыше 1 миллиона рублей, которые по Закону должны быть возвращены жителям дома! И это пример только одного дома!


upd.
Образец заявления в УК:
справа: Директору Управляющей Компании _ООО "Рога и копыта"_
____Нахалову Лжедмитрию__
от _Разумного Ивана Ивановича_,
проживающего по адресу:_г. Дубна ул. Миклухо-Маклая, д. 5, кв. Х_
тел.: _ХХХ-ХХХХХХХХХХХ_








Заявление

Прошу вас предоставить мне как собственнику квартиры №_Х_, расположенной по адресу _ул. Миклухо-Маклая, д. 5_, информацию о суммах, выставленных ресурсоснабжающей организацией за отопление в период с 01.01.2014 г. по 31.12.2016 г. для вышеуказанного многоквартирного дома с разбивкой по годам. Также прошу предоставить мне информацию о суммах, начисленных ООО "ИРЦ-Дубна" за отопление за тот же период по этому же дому с разбивкой по годам.
Также прошу вас предоставить заверенную Управляющей Компанией копию листа из технического паспорта дома, где указана общая площадь данного МКД.

Запрошенную информацию прошу предоставить в письменном виде на фирменном бланке Управляющей Компании за подписью директора компании и с печатью организации. Информацию прошу предоставить в установленный Законом срок — в течение десяти дней.
Оставляю за собой право обратиться в органы Государственной Жилищной Инспекции и Прокуратуры.


справа:Дата "______"______________________
Подпись и фамилия __________ ______________________
В двух (!) экземплярах относите в УК, на своем экземпляре получаете печать и номер входящего.
Когда получите ответ от УК, выложите здесь предоставленные данные по своему дому.
Хотя можете и сами посчитать--см. пп. 9, 10, 11 выше.
Последний раз редактировалось Святой 08 мар 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#2 Сообщение mat » 06 мар 2017, 23:04

И что? ему вернули деньги наличкой? Ради 5 рублей(Я на улице на дороге больше находил) столько геморроя.
У меня матушка как-то решила побадаться с УК в итоге оставила меня без новой машины.
Подавала заяву на замену труб до начала ремонта в квартире, те тянули. Решила поменять за свои деньги и выставить счёт УК, те оплачивать ремонт отказались. Решила не оплачивать за квартиру эту сумму - УК подала в суд на матушку за задолжность, приставы наложили арест на рег.действия с моим старым(меня в этом не осведомив) авто. Я не зная всего этого решил тогда взять новую со скидкой по гос.программе утилизации. Съездил в салон, заказал себе новую, поехал в ГИБДД утилизировать старую....И тут то я обо всём узнал. Пока судился с УК и приставами - гос программа закончилась. Пришлось отказаться от новой тачки, свою сдать в металлолом, и купить себе с пробегом.
Ну если, конечно, дело принципа - то флаг вам в руки...

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#3 Сообщение smk » 06 мар 2017, 23:42

Святой правильно все говорит. Просьба прислушаться и сделать так правильно. Нравится быть крепостными, Ваше дело. Но тогда привыкайте, что Вас доить будут долго и часто.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#4 Сообщение mat » 07 мар 2017, 00:23

А что мешает переехать в свой дом и не заморачиваясь, пробурить скважину, поставить котёл, генератор, септик. И никто Вас доить не будет

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#5 Сообщение Святой » 07 мар 2017, 00:58

mat писал(а):И что? ему вернули деньги наличкой? Ради 5 рублей(Я на улице на дороге больше находил) столько геморроя.
У меня матушка как-то решила побадаться с УК в итоге оставила меня без новой машины.
Подавала заяву на замену труб до начала ремонта в квартире, те тянули. Решила поменять за свои деньги и выставить счёт УК, те оплачивать ремонт отказались. Решила не оплачивать за квартиру эту сумму - УК подала в суд на матушку за задолжность, приставы наложили арест на рег.действия с моим старым(меня в этом не осведомив) авто. Я не зная всего этого решил тогда взять новую со скидкой по гос.программе утилизации. Съездил в салон, заказал себе новую, поехал в ГИБДД утилизировать старую....И тут то я обо всём узнал. Пока судился с УК и приставами - гос программа закончилась. Пришлось отказаться от новой тачки, свою сдать в металлолом, и купить себе с пробегом.
Ну если, конечно, дело принципа - то флаг вам в руки...
Вы всегда теплое с квадратным в один ряд ставите? При чем тут пример вашей мамы, которая изначально неправильно себя повела?
5 рублей для вас не деньги (не в 5-ти рублях дело-то, а в принципе, что вас имеют)? Потому-то и хватает своих средств на замену одного ржавого таза на другой только с господдержкой, а без нее--только на б/у.
Ну так и будете б/у покупать, потому что годны только на то, чтобы вас стригли, а свое, ЗАРАБОТАННОЕ, отстоять--"я на дороге больше находил"...
Ничего личного.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#6 Сообщение mat » 07 мар 2017, 01:11

Я из рассчёта; сколько времени потратите на эту волокиту?
потратив столько на работе сверхурочно - по-любому выйдет не менее этой суммы. Поэтому настырность в возврате средств в данном примере считаю убыточной.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#7 Сообщение Святой » 07 мар 2017, 01:18

mat писал(а):Я из рассчёта; сколько времени потратите на эту волокиту?
потратив столько на работе сверхурочно - по-любому выйдет не менее этой суммы. Поэтому настырность в возврате средств в данном примере считаю убыточной.
Один-два похода в УК и полчаса в Интернете--всё.
Нет нужного ответа от УК--заявы в ГЖИ (Сеть), прокуратура.

Еще раз--дело в принципе! Не надоело дарить своё?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#8 Сообщение Некто139 » 07 мар 2017, 09:32

mat писал(а):Я из рассчёта; сколько времени потратите на эту волокиту?
потратив столько на работе сверхурочно - по-любому выйдет не менее этой суммы. Поэтому настырность в возврате средств в данном примере считаю убыточной.
MAT мне ваша логика нравиться, я вам в личку скину свой счет в банке вы каждый месяц туда переводите тысяч по десять, вы ведь все ровно сверх урочно на работе её легко заработаете.
Последний раз редактировалось Некто139 07 мар 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#9 Сообщение jam » 07 мар 2017, 11:48

Поясните за "норматив за прошлый год"?
Год прошел и среднее потребление становится нормативом на следующий год?
Не по средней температуре на улице для региона считается?

Аватара пользователя
cosmo-girl
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:56
Откуда: Ну оччень дальнее Подмосковье

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#10 Сообщение cosmo-girl » 07 мар 2017, 12:54

А мне кажется, за 5000 это вполне адекватный набор действий.
Когда у нас появляется лишняя 1000 руб. в квитанциях - мы возмущаемся на всю ивановскую, как бабки старые около подъезда.
А когда появилась реальная возможность получить свое от УК - это почему-то кажется слишком сложным.
Побольше бы таких постов на форуме, Святой, спасибо - четко и по-существу!
Безвыходными мы называем положения, выход из которых нам не нравится

MrSmith
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:27

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#11 Сообщение MrSmith » 07 мар 2017, 20:53

За 15 год получил перерасчет почти на 8 т.р. (квартира двушка). Так что, дерзайте!

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#12 Сообщение Калашник Алексей » 07 мар 2017, 22:26

Святой писал(а):Реальный механизм выявления недоплаты/переплаты жителями за тепло и возврата денег в случае переплаты
Вот это годная тема. Молодец. И наполнение сделал, подумал. Обычно у нас люди не хотят думать, просто сразу ярлыки вешают и на этом все. Это неправильно, нужно приходить к пониманию что такое экономика дома. А отопление это более 50% от платежа за квартиру. В итоге мы поймем, что дом с перетопом (когда жарко в квартире) израсходовал больше Гик, чем такой же дом с режимом комфорт. Вот тогда будем закрывать форточки и окна в подъездах.
PS В ближайшие дни помогу формулами, и вообще, если будут вопросы звони/пиши.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#13 Сообщение Metrolog82 » 07 мар 2017, 22:44

Да, все кто когда-либо арендовали какие-либо значимые по площади помещения и платили за тепло по счетчикам, совершенно по иному относятся к экономии тепла, открытым форточкам, теплоизоляции и т.п. Факт. А когда все вокруг колхозное, все вокруг свое (или не свое??), то как бы и пофиг, пока корректировка не приходит) но уже поздно.
Согласен, что нужно разбираться в конкретике, в цифрах, чтобы гарантированно отличить приписки разного рода от обоснованных требований о доплате.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#14 Сообщение Mark » 07 мар 2017, 23:37

Metrolog82 писал(а):Да, все кто когда-либо арендовали какие-либо значимые по площади помещения и платили за тепло по счетчикам, совершенно по иному относятся к экономии тепла, открытым форточкам, теплоизоляции и т.п. Факт. А когда все вокруг колхозное, все вокруг свое (или не свое??), то как бы и пофиг, пока корректировка не приходит) но уже поздно.
Согласен, что нужно разбираться в конкретике, в цифрах, чтобы гарантированно отличить приписки разного рода от обоснованных требований о доплате.

Именно так.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#15 Сообщение radiks » 08 мар 2017, 00:10

Святой писал(а):Еще раз--дело в принципе! Не надоело дарить своё?
:good:
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#16 Сообщение Барахолка » 08 мар 2017, 00:32

mat писал(а):... приставы наложили арест на рег.действия с моим старым(меня в этом не осведомив) авто. ...
Это одно из главных правил при игре с системой: никакого имущества, кредиток, симок, авто, - ничего на себя не регистрировать.

Фараон Ихтамнет
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 21:54

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#17 Сообщение Фараон Ихтамнет » 08 мар 2017, 00:39

Барахолка писал(а):
mat писал(а):... приставы наложили арест на рег.действия с моим старым(меня в этом не осведомив) авто. ...
Это одно из главных правил при игре с системой: никакого имущества, кредиток, симок, авто, - ничего на себя не регистрировать.
Как Диоген что ль? Только бочка и усё? Далее словами Леонова: Так это в Греции, там тепло. :lol:

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#18 Сообщение Барахолка » 08 мар 2017, 02:21

Фараон Ихтамнет писал(а):
Барахолка писал(а):
mat писал(а):... приставы наложили арест на рег.действия с моим старым(меня в этом не осведомив) авто. ...
Это одно из главных правил при игре с системой: никакого имущества, кредиток, симок, авто, - ничего на себя не регистрировать.
Как Диоген что ль? Только бочка и усё? Далее словами Леонова: Так это в Греции, там тепло. :lol:
Шутник. Ты бы хоть под своим ником зарегился.

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#19 Сообщение smk » 08 мар 2017, 12:10

Калашник Алексей писал(а):
Святой писал(а):Реальный механизм выявления недоплаты/переплаты жителями за тепло и возврата денег в случае переплаты
Вот это годная тема. Молодец. И наполнение сделал, подумал. Обычно у нас люди не хотят думать, просто сразу ярлыки вешают и на этом все. Это неправильно, нужно приходить к пониманию что такое экономика дома. А отопление это более 50% от платежа за квартиру. В итоге мы поймем, что дом с перетопом (когда жарко в квартире) израсходовал больше Гик, чем такой же дом с режимом комфорт. Вот тогда будем закрывать форточки и окна в подъездах.
PS В ближайшие дни помогу формулами, и вообще, если будут вопросы звони/пиши.

Алексей напиши формулу расчета для всех.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#20 Сообщение smk » 08 мар 2017, 13:04

Где Левобережные депутаты, которые обещали решать проблемы ЖКХ?
В итоге Депутаты, проблемы и ЖКХ сами по себе.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#21 Сообщение Святой » 08 мар 2017, 17:05

Калашник Алексей писал(а):
Святой писал(а):Реальный механизм выявления недоплаты/переплаты жителями за тепло и возврата денег в случае переплаты
Вот это годная тема. Молодец. И наполнение сделал, подумал. Обычно у нас люди не хотят думать, просто сразу ярлыки вешают и на этом все. Это неправильно, нужно приходить к пониманию что такое экономика дома. А отопление это более 50% от платежа за квартиру. В итоге мы поймем, что дом с перетопом (когда жарко в квартире) израсходовал больше Гик, чем такой же дом с режимом комфорт. Вот тогда будем закрывать форточки и окна в подъездах.
PS В ближайшие дни помогу формулами, и вообще, если будут вопросы звони/пиши.
Да я уж как-нибудь сам. Одно из другого вычесть много ума не надо.
Да и посоветоваться с членом Общественного Совета при Госжилинспекции МО, предоставившим алгоритм, всяко поинформативнее будет.
Последний раз редактировалось Святой 08 мар 2017, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#22 Сообщение Святой » 08 мар 2017, 17:05

Обновлено!
Добавлен образец заявления.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#23 Сообщение Staropramen » 08 мар 2017, 19:39

Святой писал(а):Обновлено!
Добавлен образец заявления.
А не собственник имеет право на получение такой информации ?

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#24 Сообщение Святой » 08 мар 2017, 19:47

Staropramen писал(а):
Святой писал(а):Обновлено!
Добавлен образец заявления.
А не собственник имеет право на получение такой информации ?
А с чего вдруг?
Нет.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Возврат переплаты за отопление. Реальный способ!

#25 Сообщение Калашник Алексей » 08 мар 2017, 19:51

Святой писал(а):
Калашник Алексей писал(а):
Святой писал(а):Реальный механизм выявления недоплаты/переплаты жителями за тепло и возврата денег в случае переплаты
Вот это годная тема. Молодец. И наполнение сделал, подумал. Обычно у нас люди не хотят думать, просто сразу ярлыки вешают и на этом все. Это неправильно, нужно приходить к пониманию что такое экономика дома. А отопление это более 50% от платежа за квартиру. В итоге мы поймем, что дом с перетопом (когда жарко в квартире) израсходовал больше Гик, чем такой же дом с режимом комфорт. Вот тогда будем закрывать форточки и окна в подъездах.
PS В ближайшие дни помогу формулами, и вообще, если будут вопросы звони/пиши.
Да я уж как-нибудь сам. Одно из другого вычесть много ума не надо.
Да и посоветоваться с членом Общественного Совета при Госжилинспекции МО, предоставившим алгоритм, всяко поинформативнее будет.
хахаа, тут как обычно, все сам, все себе, ну ок, сам так сам, всяко поинформативней будет :smile: :smile: :smile:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»