Жить в Дубне и не знать про город

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Жить в Дубне и не знать про город

#1 Сообщение Зойдберг » 07 фев 2017, 21:30

Начали обсуждать вчера в теме про мост где-то тут или раньше - viewtopic.php?f=114&t=20072&start=5950#p1376739

Вощм, флудить там не хочется, а развить тему хочется

Короче там выложили ролик, где человек снимает мост с квадрика и параллельно рассказывает зрителям чего знает про Дубну. Потом пошли каменты. Цитаты далее внизу перепутаны кажется, я стал их отбирать, а потом сбился и забил.

Короче, вопрос в таком - вот человек долго живет в Дубне (или любом городе). О чем он должен беспрекословно знать? Об истории? Достопримечательностях? Где отовариться и поесть? Кратчайшие пути из одной точки в другую? Как раньше называлась улица Вернова и какой болгарский дом был построен в Дубне первым?

Т.е. какие знания важны, какие не очень, какие совсем нет? О чем знать не обязательно? Без чего можно спокойно жить? На примерах и своих знакомых. И отчего это зависит и почему так бывает?

Для примера. Вот сегодня с одним знакомым зашла тема про общепит. Он в Дубну переехал совсем лет вроде пять назад, ранее бывал наездами. Живет на ЧР, прекрасно себя чувствует. Но из общепита никогда не слышал про "чинар", "айлавсуши", "мохито", "счастье" и "фишку". Сказал мне, что это наверно секретные заведения.

Другой пример - товарищ у меня живет в Мытищах. Знает как доехать от дома до работы и от дома до Москвы. Больше - ВООБЩЕ ничего о Мытищах. Ну что еще пятерочка за углом в соседнем доме. Живет там лет восемь. Ему норм.

Еще пример. Другой товарищ - в Лобне года полтора. И его так вперло, что он о Лобне уже знает больше, чем я о Дубне. Все закутки, всю историю, все ништяки и т.д. Раньше жил в Кимрах и ему было насрать на Кимры совершенно. Хотя казалось бы.

Я не понимаю, как так происходит и в чем тайна.

Вчерашние каменты из темы про мост, с чего все началось
Святой писал(а):Чел едва ли из Дубны, судя по его речи.
lukport писал(а): Поддержу Святого в его удивлении..
Чел наверное из под компа не вылезает, так как судя по его речи - не ведает, где живёт.
Святой писал(а):Уровень информированности о городе--на уровне моего о Минске, где я был лишь пару дней.
ЗЫ. Подобное допустимо для Мск, например, но не для маленьких городов.
мура писал(а):в чём проблема-то? Нормальный видос, нормальный человек, нормальные каменты. Он коптеры гоняет, ему не надо быть краеведом, он вас к себе в паблик не звал, чего бухтите-то? Попросите у него ролик и наложите свою грамотную озвучку. А лучше - купите. И будете молодцы и мировые умницы.
Святой писал(а):Ну сказали, что "несколько лет в Дубне живет". Из тех иногородних, с кем учился я, к пятому курсу в Дубне большинство относительно неплохо ориентировалось--как в районах, так и в терминах и городском сленге. У русских в этом плане ментальность играет на руку--любопытство позволяет быстрее запоминать и усваивать.
Зойдберг писал(а):Вот сходу могу вспомнить 10 знакомых, 25-35 лет, которые отлично знают, где что купить, где что поесть, куда и как добраться. Но при этом понятия не имеют когда и зачем была построена "плАтина" и искренне полагают, что в ОИЯИ стоит атомный реактор "как в Чернобыле". И проспект Боголюбова назван в честь тех, кто бога любит, да. Порой такого от них наслушаешься - диво дивное. А им это всё краеведение просто нафиг не надо. Неинтересно. Незачем. При этом нормально живут и работают. Мне это тоже сложно понять, но оно имеет место быть в довольно мощных масштабах.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#2 Сообщение Fduch » 07 фев 2017, 21:55

Ну в общем, а что плохого в том, что житель города не интересуется его историей?

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#3 Сообщение jam » 07 фев 2017, 21:59

Но из общепита никогда не слышал про "чинар", "айлавсуши", "мохито", "счастье" и "фишку"
Пля всю жизнь в Дубне прожил, и до сих пор не знаю этих заведений. Да и знать то в общем то не хочу.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#4 Сообщение Doki doki » 07 фев 2017, 22:00

Плохо ориентируюсь в Дубне по названию улиц, но хорошо могу объяснить путь куда либо по приметам. Родилась в ИЧ, но кроме родной Блохинцева не могу запомнить расположения всяких там Вавилова или Инженерной. Не, ходы, закоулки, кратчайшие пути есессно знаю, но приезжему дорогу объяснить мне трудно.
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#5 Сообщение Dimon_111 » 07 фев 2017, 22:01

Зойдберг писал(а): Для примера. Вот сегодня с одним знакомым зашла тема про общепит. Он в Дубну переехал совсем лет вроде пять назад, ранее бывал наездами. Живет на ЧР, прекрасно себя чувствует. Но из общепита никогда не слышал про "чинар", "айлавсуши", "мохито", "счастье" и "фишку". Сказал мне, что это наверно секретные заведения.
живу в Дубне 35 лет - не знаю что такое "чинар", "айлавсуши", "мохито", "счастье" и "фишку"
счастье знаю (случайно) - это пиццерию переименовали, недавно заказывал, узнал, остальное что такое :unknown:
знаю хорошо "таверна", до этого "славянский трактир" - что там по-новому крым чего-там, "дубна", камелот, вай нот, черчилль
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#6 Сообщение Зойдберг » 07 фев 2017, 22:04

Fduch писал(а):Ну в общем, а что плохого в том, что житель города не интересуется его историей?
По мне - абсолютно ничего. А вот некоторые (в теме про мост) посчитали это моветоном
Dimon_111 писал(а):живу в Дубне 35 лет - не знаю что такое "чинар", "айлавсуши", "мохито", "счастье" и "фишку"
Допустим. А я вот ни одного автосервиса назвать не смогу.

Вот я к тому и задумался этой темой - где границы того что надо и что не надо?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#7 Сообщение Vaso » 07 фев 2017, 22:06

Fduch писал(а):Ну в общем, а что плохого в том, что житель города не интересуется его историей?
Соглашусь. Можно не въедаться в историю и при этом любить Дубну и даже делать для нее что-нибудь полезное. Просто не гадить, для начала.
История чаще всего неоднозначна, зависит от изложения и интерпретации, а собственное отношение к городу, ощущение его, реальные дела - более объективны для каждого, кому адресован вопрос ТС.
Хотя, минимум знаний, бзусловно, желателен. Как и в человеческих взаимоотношениях: всегда приятно, когда ты кому-то интересен. Кроме ментов и налоговой, конечно.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#8 Сообщение Dimon_111 » 07 фев 2017, 22:07

я так думаю, что для знания города не обязательно знать все пивняки))
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#9 Сообщение Fduch » 07 фев 2017, 22:11

Dimon_111 писал(а):я так думаю, что для знания города не обязательно знать все пивняки))
Ну тут не только про пивняки, тут про знание города в целом. Наверно с большим намёком про знание истории города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#10 Сообщение Vaso » 07 фев 2017, 22:12

Dimon_111 писал(а):я так думаю, что для знания города не обязательно знать все пивняки))
Вообще, для любви (к городу, в частности) достаточно (и необходимо порой) знать минимум. Как было сказано в масть:

"Но знаю я, что ты загадка,
И знаешь ты, что я за гад".

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#11 Сообщение Dimon_111 » 07 фев 2017, 22:14

Vaso писал(а):
Dimon_111 писал(а):я так думаю, что для знания города не обязательно знать все пивняки))
Вообще, для любви (к городу, в частности) достаточно (и необходимо порой) знать минимум. Как было сказано в масть:

"Но знаю я, что ты загадка,
И знаешь ты, что я за гад".
минимум необходим, безусловно)
но такие заведения как "айлавсуши" или "чинар" - даже названия стремные какие-то)
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#12 Сообщение Vaso » 07 фев 2017, 22:18

Dimon_111 писал(а):...т акие заведения как "айлавсуши" или "чинар" - даже названия стремные какие-то)
Так в любом городе есть несколько географий/топографий , наложенных друг на друга.
Это как в Москве:
- Большой Театр - это мое все!
- А как туда от "Арагви", а?
Последний раз редактировалось Vaso 07 фев 2017, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#13 Сообщение мура » 07 фев 2017, 22:18

Если говорить про коптерщика, то там было незнание, что такое Керосинка, еврейский квартал, и человек наивно думал, что быки причальные у шлюза = яхт-клуб или типа того. Да ну и что. Обитает человек на трицатке и знать не знает про это всё. Да 80% горожан никогда не были на шлюзах. И слава богу, нефиг им там делать, там в тишине спокойней и лучше.

Я скажу так: на форуме - да, завсегдатаи читают многие темы и начинают узнавать многое. Я вот понятия не имел ни про БАМ, ни про шар, ни про наличие на трицатке Централе. К примеру. Теперь знаю. Также, как и про крест у стрельбища, опять же. А есть 80% тех, кто понятия про стрельбище не имеют, не то, что про крест памятный. Ненаказуемо.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#14 Сообщение jam » 07 фев 2017, 22:21

Vaso писал(а):- Большой Театр - это мое все!
Гхм... Я б не стал гордиться этим местом, слава у него знаете ли одно время была своеобразная.
Но хотя я в чужую жизнь не лезу.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#15 Сообщение Зойдберг » 07 фев 2017, 22:21

Да че вы пристали к чинару? Это один из примеров, не самый удачный. Забудьте про чинар совсем

Изначально посыл темы в том, что в теме про мост (вверху есть ссылка и цитаты) чувак на камеру довольно обывательски высказался, что дескать "плотина старая, ее много ремонтировали и включают светофор что машины ездили туда сюда", "вон таунхаусы строят под мостом, кто будет там жить, а озеро рядом - наверно яхтклуб" и просто пару своих размышлений про мост в стиле "а куда ж он пойдет".

И после этого его некоторые стали засирать, типа нельзя жить несколько лет в Дубне и так плохо знать город. Меня это удивляет. Я спрашиваю - где границы знаний?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#16 Сообщение Fduch » 07 фев 2017, 22:36

Ну скажем, полазив по форумам нескольких городов, в темах по типу "ххх которой больше нет" пользователей очень мало. Хотя и города больше, и пользователей на на форуме субьективно больше. Просто мало кто интересуется подобной тематикой. Что из этого? Называть этих людей невежами? Думаю нет.
К примеру, я люблю смотреть всякие старые фото, сравнивать что было и что стало в настоящее время. Но я уверен, что другим 10 человекам, это будет просто не интересно. "ну типа было так, ну и что?"

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#17 Сообщение Vaso » 07 фев 2017, 22:39

jam писал(а):
Vaso писал(а):- Большой Театр - это мое все!
Гхм... Я б не стал гордиться этим местом, слава у него знаете ли одно время была своеобразная ...
"Мы его ценим не только за это" (с).
Зойдберг писал(а):... типа нельзя жить несколько лет в Дубне и так плохо знать город. Меня это удивляет. Я спрашиваю - где границы знаний?
Мы все прекрасно знаем, что в любимом городе есть места, про которые лучше бы и не знать вообще. Не красят которые.
Вот здесь, примерно, и пролегает граница.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#18 Сообщение мура » 07 фев 2017, 22:41

Fduch писал(а):Ну скажем, полазив по форумам нескольких городов, в темах по типу "ххх которой больше нет" пользователей очень мало. Хотя и города больше, и пользователей на на форуме субьективно больше. Просто мало кто интересуется подобной тематикой. Что из этого? Называть этих людей невежами? Думаю нет.
К примеру, я люблю смотреть всякие старые фото, сравнивать что было и что стало в настоящее время. Но я уверен, что другим 10 человекам, это будет просто не интересно. "ну типа было так, ну и что?"
Поверь, когда фото из этой форумной темы попадают куда-то в соцсети, то вызывают очень большой интерес и кучу воспоминаний надолго. Хочешь раскрутить страницу, паблик? Найди 20 старых фото и лупи по ностальгии граждан. Работает стопроцентно.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#19 Сообщение stevie » 07 фев 2017, 22:44

Зойдберг писал(а):Я спрашиваю - где границы знаний?
границы знаний, видимо, в границах интересов. Пирамида маслоу, типа того.
У меня на одной из московских работ был коллега - приезжий откуда-то издалека. Но у чувака москвоведение стало хобби. На пятничных прогулках с коньяком много интересного порассказал - чувак реально в ццентре знал каждый камень.
Еще один приятель мой уехал в Питер. Начал он с того, что выучил все мосты. Без исключения. Потом стебал жену - ленинградку в N-ном поколении.
А в москвачкале каждого первого спроси - как пройти, так хрен кто ответит. Потому что большинство космачей тоже знает как от дома до работы, гомозин с едой и гомозин с тряпками в своем квартале.
Я как-то стоял ждал дубенский автобус на савке, за время ожидания подошло трое прохожих дорогу спросить. Одному на бутырский вал, второму на Правды надо было, третий искал БУмажный проезд. Ну я им показал-рассказал. Народ на остановке на меня смотрел, как на ебанутого. Типа откуда и зачем я это знаю.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#20 Сообщение мура » 07 фев 2017, 22:45

Кстати, в этих же соцсетях можно потом прочитать что-то типа: - А на паровозе, который у вокзала, Берия лично привёз сюда первый ускоритель.

И это тиражируется. Потому, что так интереснее, чем скучная правда.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#21 Сообщение godzilla » 07 фев 2017, 22:48

Dimon_111 писал(а):
Зойдберг писал(а): Для примера. Вот сегодня с одним знакомым зашла тема про общепит. Он в Дубну переехал совсем лет вроде пять назад, ранее бывал наездами. Живет на ЧР, прекрасно себя чувствует. Но из общепита никогда не слышал про "чинар", "айлавсуши", "мохито", "счастье" и "фишку". Сказал мне, что это наверно секретные заведения.
живу в Дубне 35 лет - не знаю что такое "чинар", "айлавсуши", "мохито", "счастье" и "фишку"
+1

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#22 Сообщение Fduch » 07 фев 2017, 22:48

мура писал(а): Поверь, когда фото из этой форумной темы попадают куда-то в соцсети, то вызывают очень большой интерес и кучу воспоминаний надолго. Хочешь раскрутить страницу, паблик? Найди 20 старых фото и лупи по ностальгии граждан. Работает стопроцентно.
Здесь ключевое слово "воспоминаний". В данном случае я не про них. Я про то, что не пытаются восстановить вспоминая, а изучать историю, но ту, что в глаза не видел. Ностальгия, это воспоминание того, что человек видел и что осталось в памяти. Изучение, это получение новой информации- исследование. Так вот именно изучение мало кого интересует.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#23 Сообщение godzilla » 07 фев 2017, 22:48

А пацан тот, красава всё таки. Ему, наверное, Доля завидует уже.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#24 Сообщение truvo » 07 фев 2017, 22:49

Вколачиваю в поиск на этой одной странице темы
"чинар", "айлавсуши", "мохито", "счастье" и "фишку"
Вылетает пять совпадений. Теперь вот, со мной, уже шесть. Ипануться, сколько людей теперь, живя в Дубне, уже знают об этих заведениях.

souljah
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Жить в Дубне и не знать про город

#25 Сообщение souljah » 07 фев 2017, 22:53

godzilla писал(а):А пацан тот, красава всё таки. Ему, наверное, Доля завидует уже.
а там, говорят, живет какой-то блогер.
жаль забыл его имя.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»