Дубна Мешенкова

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Дубна Мешенкова

#1 Сообщение мура » 17 янв 2017, 19:52

Юрий Георгиевич Мешенков. Автор герба города "с шестерёнками".

Вот его картина 2017 года, которая очень понравилась всем.

Его картины стали основой двух календарей ОИЯИ. 2017 и какой-то ранее, я не знаю.

Скоро у него выставка его картин в ДК Мир. А ещё я попросил у него разрешения выложить его картины в электронном виде. И он согласен.Я чуть-чуть доработую эту тему. Просто нет этих самых файлов.

Есть мысль сходить к нему в мастерскую с лошариком и взять у него интервью. И про герб, и про город.

Считайте это анонсом интересной темы.

Изображение

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Дубна Мешенкова

#2 Сообщение Святой » 17 янв 2017, 19:54

С шестеренками?
Не путаешь?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#3 Сообщение мура » 17 янв 2017, 19:55

Прошу задавать вопросы. О чём спросить Юрия Георгиевича?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#4 Сообщение мура » 17 янв 2017, 19:55

Святой писал(а):С шестеренками?
Не путаешь?
Не путаю. Если захочешь - сходишь с нами.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#5 Сообщение мура » 17 янв 2017, 20:01

Я говорил с ним по телефону. Он советовал мне посмотреть в сети его выставку в Дмитрове. Если вы умеете пошукать и найти - велкам, выкладывайте. Сам Юрий Георгиевич далёк от сетевых тем. У него есть "флешка, я могу её дать".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#6 Сообщение мура » 17 янв 2017, 20:04

Изображение

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Дубна Мешенкова

#7 Сообщение Святой » 17 янв 2017, 20:10

мура писал(а):
Святой писал(а):С шестеренками?
Не путаешь?
Не путаю. Если захочешь - сходишь с нами.
Зачем?
А тот герб не он придумал, не надо тут... Вопрос уже не раз поднимался на форумах.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#8 Сообщение мура » 17 янв 2017, 20:14

Святой писал(а):
мура писал(а):
Святой писал(а):С шестеренками?
Не путаешь?
Не путаю. Если захочешь - сходишь с нами.
Зачем?
А тот герб не он придумал, не надо тут... Вопрос уже не раз поднимался на форумах.
У тебя есть вопросы? Напиши. Я ж говорю: - Есть интерес взять интервью для форума. Лошарика я упрошу. Если ты заранее не желаешь это услышать, если ты не желаешь услышать ответы, если ты горазд изначально испортить всю малину - да, это очень просто.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна Мешенкова

#9 Сообщение Зойдберг » 17 янв 2017, 20:19

Про шестеренки споров много, но совершенно точно, что Юрий Мешенков был автором идеи нынешнего герба, с дубом, орбиталями и желтым острием
3.4. Авторская группа:

идея герба: Юрий Мешенков (г. Дубна),
геральдическая доработка: Константин Моченов (г. Химки),
обоснование символики: Галина Туник (г. Москва),
компьютерный дизайн: Юрий Коржик (г. Воронеж).
http://naukograd-dubna.ru/city/simvolika/

kar-kasnik
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 10:32

Re: Дубна Мешенкова

#10 Сообщение kar-kasnik » 17 янв 2017, 20:23

У меня есть календари эти,вопрос следующий,есть ли возможность приобретения картин?

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Дубна Мешенкова

#11 Сообщение Святой » 17 янв 2017, 20:23

Зойдберг писал(а):Про шестеренки споров много, но совершенно точно, что Юрий Мешенков был автором идеи нынешнего герба, с дубом, орбиталями и желтым острием
3.4. Авторская группа:

идея герба: Юрий Мешенков (г. Дубна),
геральдическая доработка: Константин Моченов (г. Химки),
обоснование символики: Галина Туник (г. Москва),
компьютерный дизайн: Юрий Коржик (г. Воронеж).
http://naukograd-dubna.ru/city/simvolika/
Теперь ясно, кому за это гумно надо "спасибо" сказать.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#12 Сообщение Fduch » 17 янв 2017, 20:29

Понравился пункт "Обоснование символики" Получается можно нарисовать на гербе что угодно, а человек занимающийся обоснованием, придумает толкование элементов герба. Например, можно нарисовать, допустим, не дуб, а сосну, и специалист по обоснованию сразу придумает к чему это может относиться в нашем городе или что символизирует.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#13 Сообщение мура » 17 янв 2017, 20:29

kar-kasnik писал(а):У меня есть календари эти,вопрос следующий,есть ли возможность приобретения картин?
Давайте так :
Считайте это анонсом интересной темы.
И ещё: если вот можно засрать простую и инересную тему - то вот самое время.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#14 Сообщение мура » 17 янв 2017, 20:31

Напомню: можно просто написать три вопроса. А "журнашлюх" их задаст. А может быть и нет. Потому, что несколько гандонов решили засрать тему. А сами не придут и не зададут. Эти три вопроса. Хотя их зовут.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Дубна Мешенкова

#15 Сообщение Pavel Sokolov » 17 янв 2017, 20:40

А чем герб с шестеренками не угодил? Или может в первый мурин пост не вчитались и стали обсуждать герб с дубом???
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#16 Сообщение мура » 17 янв 2017, 20:41

Pavel Sokolov писал(а):А чем герб с шестеренками не угодил? Или может в первый мурин пост не вчитались и стали обсуждать герб с дубом???
В первом мурином посте есть только один смысл:

Считайте это анонсом интересной темы.


И замечательная картинка. Всё.

kar-kasnik
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 10:32

Re: Дубна Мешенкова

#17 Сообщение kar-kasnik » 17 янв 2017, 21:14

Картину можно приобрести?

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Дубна Мешенкова

#18 Сообщение Бывший местный » 17 янв 2017, 21:25

мура писал(а):
Florin писал(а):Да-а....сильная штука. Недаром в этом году никто не берет оияивский календарь. Всем почему то не нравятся картины дубненского самородка.
Если у вас есть этот календарь, в любом количестве, я готов купить. В любом количестве.
Я бы тоже с удовольствием парочку календарей таких взял.
Флорин! Подскажите, плиз, где они лежат, что их никто не берёт.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна Мешенкова

#19 Сообщение Pulcinella » 17 янв 2017, 21:37

Про первый герб всё-таки хотелось бы задать вопрос:.согласно официальной версии автором является Юрий Иванович Сосин. В 2000-х, когда какие-то умники постановили привести все гербы РФ к геральдическим канонам, то и возникла тема с изменением герба Дубны. Тут Мешенкова я помню.
Картины откровенно слабенькие. Единственны плюс - за локальный патриотизм. Кстати, стоит задуматься, почему на его картинах нет людей.
Последний раз редактировалось Pulcinella 17 янв 2017, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Il teatro continua sempre!

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Дубна Мешенкова

#20 Сообщение verkn » 17 янв 2017, 21:39

А у меня есть календарь институтский с картинами, но там автор Решетова С.В. Надо будет узнать про второй календарь.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна Мешенкова

#21 Сообщение мура » 20 янв 2017, 13:51

Через несколько дней у Ю.Мешенкова восьмидесятилетний юбилей. И персональная выставка.
Е.Молчанов любезно представил нам статью к предыдущему юбилею.

2 февраля 2012 года старшему художнику научно-информационного отдела Объединенного института ядерных исследований Юрию Георгиевичу Мешенкову исполнилось 75 лет.


Юрий Георгиевич - выпускник Федоскинского художественного училища и Московского полиграфического института (факультет художественного оформления печатной продукции). Он сотрудничал с издательством "Плакат", работал в Дмитровском художественном фонде, занимался резьбой по дереву и мозаичными работами. Разрабатывал сувениры, юбилейные значки и медали.

С 1960 года Ю.Г.Мешенков работает в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований: оформляет витрины и интерьеры магазинов, общественных зданий и улиц, определяя, в своем роде, лицо нашего города. Он автор герба города Дубны.

Ю.Г.Мешенков - член Союза художников России, квалифицированный специалист, исполнительный и ответственный. Он участвует в художественном оформлении юбилейных и праздничных мероприятий ОИЯИ; осуществляет оформительские работы по подготовке к печати журнала "Новости ОИЯИ", годового отчета ОИЯИ, книг, буклетов и других изданий о деятельности Института; в подготовке материалов для экспозиций ОИЯИ на выставках и фотовыставках, тематических научных конференциях; разрабатывает эскизные проекты сувенирной продукции ОИЯИ.
Друзья и коллеги сердечно поздравляют Юрия Георгиевича с юбилеем! Надеемся, что его новые работы на выставках творчества художников Дубны, непременным участником которых он является, подарят нам много ярких и глубоких впечатлений. Успехов в творчестве, новых смелых дерзаний!

Свои первые рисунки Юра Мешенков, неполных пяти лет, делал в родной Яхроме, сидя в погребе родного дома во время немецкого наступления. Стало быть, была поздняя осень - начало зимы сорок первого... Представляю себе, как деловито собирал он в начале очередной бомбежки карандаши, альбом и самозабвенно выводил на шероховатой поверхности бумаги танки и самолеты. А что это была именно наша военная техника - не сомневаюсь, этой темой грезили все мальчишки военных лет.

В семье было пятеро детей. После семилетки мать решила отдать Юрия в Федоскино, где учились его двоюродные братья: все-таки там кормят, обувают, одевают, а семья осталась без кормильца - отец погиб на фронте. Учиться было интересно.
Собираясь в армию, Юрий взял с собой этюдник, краски, кисти. Однако специфика армейской службы не всегда совпадала с вольными устремлениями художника. Его работы попали на глаза армейскому начальству, и сержант сказал по поводу обнаженной натуры, присутствовавшей среди набросков молодого бойца: "Кисти и краски забираю, перед демобилизацией верну. И нечего тут деморализовывать личный состав всякой похабщиной!". Сержант оказался неправ в своем служебном рвении: способности художника проявились при оформлении ленинских комнат, штаба, казарм. Тот, кто служил в то время, знает, что хорошие художники в армии были на вес золота, потому что любая высокая комиссия, приезжавшая в часть, прежде всего обращала внимание на наглядную агитацию. Такая была у молодого художника школа, с которой он приехал в молодую Дубну.

Дубна 60-х... С ностальгической грустью вспоминают это время уже пожилые романтики, дожившие здесь до зрелых лет и вырастившие детей, растящие внуков. Как переполнялся зал Дома культуры, в котором шла любительская постановка "Иркутской истории" (декорации Юрия Мешенкова). Какими яркими казались декоративные детали интерьера кафе "Нейтрино" и других предприятий общепита. Как много труда Мешенкова и его коллег было вложено в оформление гостиницы, Дома культуры перед знаменитой Рочестерской конференцией 1964 года...

Юрий принимал творческое и мастеровитое участие в оформлении институтских выставок в Женеве и Варшаве... Но - о самом сокровенном как-то не принято говорить вслух, и он предпочитает молчание, когда заходит речь о его пейзажах. Он скромен и душевно деликатен. Не любит, когда вокруг этюдника "на пленэре" собирается толпа, поэтому городскую натуру пишет по вечерам, старается выбирать уединенные места. А вечерние прогулки по берегам вокруг Ратмино дают силы для новых работ. Тонизируют. И даже в Женеве, любуясь романтическим великолепием знаменитого озера, окруженного позолоченными осенью холмами, и фантастическими горными ландшафтами, он вспоминал родные пейзажи...

На одной из персональных выставок Мешенкова дети и подростки подходили к автору и признавались, что хотят научиться писать так же. Внимание подрастающих дубненцев автору выставки было очень приятно.

- Кто ходит в церковь с верой в душе, человека не ударит. Кто занимается музыкой, живописью - тоже. И мне кажется, несмотря на все эти политические бури, жизнь начинает поворачиваться к нам своими светлыми сторонами...
Мне все нравится в природе - и дожди, и морозы, и солнце, и ветер. Подмосковье наше - бесподобно...
Еще не знаю, как буду писать завтра. Наверное, как-то по-другому...
ЕМ (Из книги «Записки островитянина» Дубна, 2006)

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Дубна Мешенкова

#22 Сообщение Святой » 20 янв 2017, 13:54

Дата внизу корректна?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Дубна Мешенкова

#23 Сообщение Проктолог » 20 янв 2017, 14:05

Святой писал(а):С шестеренками?
Не путаешь?
Да не того герба, а где сиськи и цепь велосипедная на шестеренках.
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Дубна Мешенкова

#24 Сообщение Проктолог » 20 янв 2017, 14:08

вот нашел вроде...
Изображение
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Серый Кот
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:13
Откуда: ВАО

Re: Дубна Мешенкова

#25 Сообщение Серый Кот » 20 янв 2017, 15:01

Святой писал(а):
Зойдберг писал(а):Про шестеренки споров много, но совершенно точно, что Юрий Мешенков был автором идеи нынешнего герба, с дубом, орбиталями и желтым острием
3.4. Авторская группа:

идея герба: Юрий Мешенков (г. Дубна),
геральдическая доработка: Константин Моченов (г. Химки),
обоснование символики: Галина Туник (г. Москва),
компьютерный дизайн: Юрий Коржик (г. Воронеж).
http://naukograd-dubna.ru/city/simvolika/
Теперь ясно, кому за это гумно надо "спасибо" сказать.
Если дуб заострить- получится кол. Дальнейший алгоритм любому дубненцу известен.
Долой правосеков!
лесосеков и гомосеков!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»