Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#101 Сообщение Mammy Bear » 05 май 2009, 15:28

На сайте "Наследия" много публикаций Буланова

http://nasledie.dubna.ru/list.asp?id=25 ... dparent=24

и др.
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#102 Сообщение prokks » 05 май 2009, 18:18

Читается с большим интересом. Спасибо за ссылку. Побольше бы таких материалов об истории родного края и о прошлом нашей страны.
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#103 Сообщение En@bled » 06 май 2009, 04:12

Mammy Bear писал(а):Потом М.И. сам их опубликовал, вышла его книга "Канал Москва - Волга. Хроника Волжского района гидросооружений"
А в бумажном или хотя бы электронном виде экземпляра книги сейчас нигде больше нет? Я в своё время поленился зайти в магазин, где она продавалась.

***

Тому, кто самовольно удалил мою последнюю мессагу в этой теме. Это был комментарий по теме, ответ другому пользователю. На каком основании?

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#104 Сообщение Pulcinella » 06 май 2009, 08:34

En@bled писал(а):А в бумажном или хотя бы электронном виде экземпляра книги сейчас нигде больше нет?
У меня есть: пдф 25 мегов.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Oliver
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:41

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#105 Сообщение Oliver » 06 май 2009, 11:28

Спасибо! Поражает обилие "интересных" фамилий с самого начала: Л.Каганович, Е.Г.Ширвиндт, Л.И.Коган, М.Д.Берман, Я.Д.Рапопорт, Н.А.Френкель

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#106 Сообщение Marginal » 06 май 2009, 16:18

Кто революцию замутил, тот и гулагами руководил
Лучше быть голодным, чем холодным...

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#107 Сообщение prokks » 06 май 2009, 16:21

Ходили слухи, что собираются памятник ставить жертвам каналстроя? Не слышно?
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#108 Сообщение Pulcinella » 06 май 2009, 18:01

prokks писал(а):Ходили слухи, что собираются памятник ставить жертвам каналстроя? Не слышно?
В Дмитрове стоит уже давно:

Изображение
Il teatro continua sempre!

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#109 Сообщение Marginal » 07 май 2009, 18:28

Про Дубну тоже что-то такое было.... Год назад вроде как собирались крест ставить. То ли в Ратмино, то ли на канале у парома.
Лучше быть голодным, чем холодным...

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#110 Сообщение Gost'ya » 08 май 2009, 12:07

Когда-то поставили крест в лесу за ЛВЭ, где хоронили каналармейцев, но кто-то периодически поджигал этот крест. Видимо портил вид отдыхающим, место-то пикниковое. Крест стоял недалеко от дороги в районе котлована (стрельбища).

spring skier
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:27
Откуда: Дубна

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#111 Сообщение spring skier » 08 май 2009, 20:32

Gost'ya писал(а):Когда-то поставили крест в лесу за ЛВЭ, где хоронили каналармейцев, но кто-то периодически поджигал этот крест. Видимо портил вид отдыхающим, место-то пикниковое. Крест стоял недалеко от дороги в районе котлована (стрельбища).
Это захоронения заключённых не с канала, а заключённых -- первых строителей института и города, что и написано на основании упомянутого креста. Местами разметку захоронений видели ещё в 60-е. Сегодня я там был: основание креста, табличка с надписью, сам крест -- всё в порядке (какой крест там был сначала -- не помню, но сейчас, кажется, другой).

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#112 Сообщение prokks » 08 май 2009, 23:15

Спасибо, значит что-то напутал.
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#113 Сообщение GriL » 13 май 2009, 15:15

Pulcinella писал(а):В фонде "Наследие" есть куча архивной информации, включая и фотографии высокого (печатного min 300dpi, а не вебовского) разрешения Михаила Ивановича.
Неужели Вы думаете, что кто-то будет просматривать эти фотографии в полном размере, двигая экран по 1/6 части изобажения? Я специально уменьшил фото до "экранного размера" чтобы не жрали траффик и умещались на странице форума.
Хотя, при желании, на сайте фонда "Наследие" можно сделать отдельную ссылку на полноформатные фото, для страждущих.

"Кто будет делать?!"
Ну, как вариант, вижу это в виде курсовой или дипломной работы группы каких-нибудь студентов, небезразличных к истории нашей страны и Дубны конкретно.
Можно и другие варианты обсудить. Дайте соотв. объявление на форуме и на сайте.
spring skier писал(а):. Сегодня я там был: основание креста, табличка с надписью, сам крест -- всё в порядке (какой крест там был сначала -- не помню, но сейчас, кажется, другой).
Можно Вас попросить обозначить его на сайте ВикиМапия?! А то я сам точное расположение не помню... Хотя и стыдно, конечно, надо знать!

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#114 Сообщение prokks » 20 май 2009, 16:09

GriL писал(а): "Кто будет делать?!"
Ну, как вариант, вижу это в виде курсовой или дипломной работы группы каких-нибудь студентов, небезразличных к истории нашей страны и Дубны конкретно.
А есть же какой-то клуб юных краеведов? Или я опять что-то путаю. :(
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

spring skier
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:27
Откуда: Дубна

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#115 Сообщение spring skier » 21 май 2009, 12:32

GriL писал(а):
spring skier писал(а):. Сегодня я там был: основание креста, табличка с надписью, сам крест -- всё в порядке (какой крест там был сначала -- не помню, но сейчас, кажется, другой).
Можно Вас попросить обозначить его на сайте ВикиМапия?! А то я сам точное расположение не помню... Хотя и стыдно, конечно, надо знать!
Я до сих пор не удосужился освоить эти интернет-технологии (а прямо сейчас мне некогда), поэтому здесь и сейчас ограничусь размахиванием руками: идти из ИЧ вдоль железной дороги к ЛВЭ; где жел. дорога входит в институтский забор -- повернуть направо и выйти на лесную автомобильную грунтовую дорогу, параллельную р. Дубне (справа вдоль дороги тянется труба теплотрассы); идти дальше по этой дороге. Где-то существенно не доходя до котлована –- бывшего стрельбища –- этот крест будет справа в лесу в лёгкой прямой видимости с дороги. Если на авто -- лучше наоборот, с противоположного конца этой дороги (съехать с Ратминского шоссе к р. Дубне, там разберётесь, путать не с чем: в лесу за ЛВЭ -- единственная дорога, параллельная р. Дубне и вдоль к-рой -- теплотрасса). Соответственно, тогда крест будет где-то после котлована слева (пока справа ещё будет территория ЛВЭ).

Epistoliar
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:41

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#116 Сообщение Epistoliar » 25 май 2009, 09:53

Можно, наверно, выйти на организаторов краеведческого сайта "Наследие" и предложить материалы для размещения в каком-то разделе... Ну, к примеру, "Из архива Буланова"

На сайте "Наследия" есть много материалов, но вряд ли они могут называться архивами Буланова. У каждой газетной статьи и снимка, отсканированных Михаилом Ивановичем, есть авторы. У авторов могут быть родственики, в добавок ко всему, это все из госархивов (т.е. единицы хранения) и чревато претензиями. не стоит омрачать память человека. Возможно, сохранились личные исторические исследования Михаила Ивановича, есть заметки мемуарного характера, (как у Свешникова, Лимонина и др. см. сайт "Наследие") собственноручно сделанные фото? Как профессиональный историк он не мог не заниматься раскопками в Ратмино. Значит должны быть отчеты об этом и описания возможных находок. Вот это стало бы основой контента будушего ресурса и хорошей памятью историку и человеку.
@ laet, veter nosit

Аватара пользователя
Oliver
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:41

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#117 Сообщение Oliver » 25 май 2009, 10:24

Вчера (24.05.09) вечером по каналу Вести шел фильм о строительстве каналов, в т.ч. и нашего. Очень интересные съемки и интервью! К сожалению, посмотрел только часть. Может, кто знает как называлась передача?

PS Нашел: "Советская империя". Каналы http://www.vesti.ru/videos?vid=217384

Falcon
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 23:04

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#118 Сообщение Falcon » 25 май 2009, 15:28

Посмотрел передачку. Спасибо. Познавательно. Где-то в передаче промелькнул титр или упоминалось про книгу о строительстве нашего канала "Была ли тачка у министра", автора не помню (при желании можно пересмотреть). Кто-нибудь читал?

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#119 Сообщение prokks » 25 май 2009, 16:23

Epistoliar писал(а):На сайте "Наследия" есть много материалов, но вряд ли они могут называться архивами Буланова. У каждой газетной статьи и снимка, отсканированных Михаилом Ивановичем, есть авторы. У авторов могут быть родственики, в добавок ко всему, это все из госархивов (т.е. единицы хранения) и чревато претензиями. не стоит омрачать память человека.
Я может чего не понимаю в авторском праве, но если назвать раздел, допустим, Материалы, собранные М.И. Булановым, то в чем проблема? Кто это оспорит? Да, из газет, из архивов, но это же найти надо, скопировать, обобщить... По-моему, большинство историков так работают - не сами сочиняют наше славное прошлое, а собирают по крупицам исторические документы и свидетельства очевидцев.
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

старожил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:48

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#120 Сообщение старожил » 17 июн 2009, 15:31

Всем добрый день и особое спасибо за снимки! Мне они очень интересны и навеяли воспоминания...
Могу внести свою "лепту" в расшифровку одного снимка.
...В домике у Дм. шоссе перед поворотом у парома жила наша семья и ещё три с 1952 по 1959 год. Отец работал смотрителем-механиком аварийных сооружений (кстати он ещё жив, ему 88 лет). Парома не было ещё, но была лодочная переправа. Вот в этом домике и ещё в домике у маяка (там тоже ещё было сухо) жили лодочницы и их семьи. Белые будки лодочниц на обеих берегах канала уже были, там связь со шлюзами. Действительно возле дома (с этой стороны дороги) озера тогда не было. Там были наши огороды и пастбище для коров жителей БВ. Озеро уже было, мы там катались зимой на коньках, летом ловили карасиков. Но оно было небольшим.
Возле аварийных ворот всё было ухожено- клумбы с цветами, траву отец и другие жители наших домиков выкашивали. Кустарники и берёзы тогда были совсем молодые и низкорослые...Ограждений никаких не было. Тогда ещё не ходили электрички, а только изредка от БВ до Дмитрова ходил поезд с общими местами (как плацкартные), и город был закрытый, поэтому видимо не было необходимости в ограждениях.

старожил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:48

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#121 Сообщение старожил » 17 июн 2009, 15:42

...ещё добавлю, что домики наши ко вторму участку не относились и отстояли от него в километре. Вторым участком называли деревянные 1 и 2-х этажные бараки, которые стояли рядами вдоль шоссе на месте между двумя АЗС напротив вокзала

spring skier
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:27
Откуда: Дубна

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#122 Сообщение spring skier » 18 июн 2009, 09:44

Старожил, а нет ли у Вас своих фото той местности того времени? Если есть, то, может быть, Вы бы что-нибудь отсканили, вывесили?

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#123 Сообщение GriL » 18 июн 2009, 20:26

старожил писал(а): и город был закрытый, поэтому видимо не было необходимости в ограждениях.
Уважаемый Старожил!
Что Вы называете "закрытым" городом?
Каждый первый бывший советский человек (даже заграницей!), если узнает что я из Дубны, сразу говорит:
- А... слыхал! Это "закрытый" город Физиков!
- Нет, почему "закрытый"?!
- А что, уже "открыли"?
- Да никогда "не закрывали" вроде...


Я продолжаю настаивать, что город Дубна НИКОГДА не был "закрытым" типа Арзамас-16, Челябинск-56 или Светлогорск...

Неужели я не прав и был-таки "закрытый" поселок Большая Волга (Иваньково)?!

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#124 Сообщение Mammy Bear » 19 июн 2009, 02:29

Город был закрытым, пока Институт не стал международным
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

flint
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 10:41
Откуда: из-за стола...

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#125 Сообщение flint » 19 июн 2009, 11:05

Mammy Bear писал(а):Город был закрытым, пока Институт не стал международным
а кого же он тогда объединял (оияи)?
НетАбстинентномуСиндрому

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»