Пик Тяпкина

Сообщение
Автор
Алин@
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:00

Пик Тяпкина

#1 Сообщение Алин@ » 02 дек 2010, 09:41

Здравствуйте)
с детства меня мучает такой вопрос, почему холм в лесу на ЧР называется Пик Тяпкина?
кто это гору нагреб и т.д, кто знает расскажите!

vlksm

Re: Пик Тяпкина

#2 Сообщение vlksm » 02 дек 2010, 09:55

:fool: :fool: :fool: А поисковик сделан для умных?
Светлой памяти Алексея Алексеевича Тяпкина
http://www.h-cosmos.ru/iv221.htm
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/692640
А. В. Беляев,А. А. Расторгуев

История Дубны

Топонимы от "А" до "Я"

От Пупка до пика Тяпкина
http://dubna.ru/31/246.html
Народ совсем ленивый стал :evil:

IgorT2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:44

Re: Пик Тяпкина

#3 Сообщение IgorT2 » 02 дек 2010, 11:45

Время было такое – энтузиасты брались за многие дела не только на работе, но и в городе. Строили трамплин, пробовали водные лыжи, запускали на стадионе змея высотой 1.5-2 метра… и много еще чего. Группа энтузиастов начали кататься на горных лыжах. Ездили в Турист, на Кавказ…., но хотелось иметь горку поближе к дому. Алексей Алексеевич Тяпкин был одним из тех, кто обратился к руководству института, к городским властям с просьбой помочь техникой, ресурсами (землей, песком…). А дирекции института сидели такие же увлеченные люди – выделили трактор на несколько дней, несколько дней машина возила песок со «вторых холмов», несколько рейсов сделано было из котельной – шлак. Таким образом, за короткий срок, и с минимумом потраченных ресурсов горка («Третьи холмы») была наращена на несколько метров в высоту. После этого начались десанты лыжников по укладке дерна на склоны «пика». Для укрепления склонов, предотвращения осыпания. И, надо сказать, это сработало. Пик не осыпался вплоть до момента (примерно 1975-1980гг, поправьте, кто помнит) когда рядом была проложена газовая магистраль. После ее прокладки пик заметно осыпался. Многие поколения дубненцев за это время встало на горные лыжи на пике.
Теперь о названии – Конечно, не только Тяпкин участвовал в сооружении, но так сложилось, что без какого либо влияния участников этих событий, народ начал называть горку «пиком Тяпкина»! Трудно теперь сказать, почему Алексей Алексеевич был выделен из группы энтузиастов. А их было много! Не хочу никого обижать, давно это было, многое забылось… Помню активное участие в этой стройке Тагирова, Тропина… Извините те, кого забыл! А таких явно много!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Пик Тяпкина

#4 Сообщение Furious » 02 дек 2010, 12:52

Даа, обновить бы его не мешало. Вот бы поднять вершину пика над лесом - хотя бы на пару метров, чтобы обзор был

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Пик Тяпкина

#5 Сообщение Lis » 02 дек 2010, 12:54

готова поучаствовать в субботнике :)
н все равно нужен трактор, песок, и дерн не помешал бы...

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Пик Тяпкина

#6 Сообщение GriL » 02 дек 2010, 12:57

в 90-х годах задал этот вопрос самому Алексею Алексеевичу. Он скромно сказал что-то типа: "...Да, можно сказать, по моей инициативе насыпали его... Но к наименованию никакого отношения не имею..."

Алин@
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:00

Re: Пик Тяпкина

#7 Сообщение Алин@ » 02 дек 2010, 13:08

спасибо всем огромное)
А в детстве нас путали говорив что под горой т.е внутри получается заяц закопан который жил у Тяпкина) когда этот заяц умер он его там похоронил и гору сделали) но это для нас сейчас бред, а раньше мы в это верили)

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Пик Тяпкина

#8 Сообщение maxxx » 02 дек 2010, 13:55

Алин@ писал(а):спасибо всем огромное)
А в детстве нас путали говорив что под горой т.е внутри получается заяц закопан который жил у Тяпкина) когда этот заяц умер он его там похоронил и гору сделали) но это для нас сейчас бред, а раньше мы в это верили)
:ROFL: афигеть...тут, на работе, таракана прибил, пойти чтоль тоже курган насыпать :lol:

п.с. Алин@, а в детстве это когда? Год назад? :D

Алин@
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:00

Re: Пик Тяпкина

#9 Сообщение Алин@ » 02 дек 2010, 14:26

нееее.....вы что?
лет 10 назад)) :smile:

samara
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:56

Re: Пик Тяпкина

#10 Сообщение samara » 02 дек 2010, 15:10

GriL писал(а):в 90-х годах задал этот вопрос самому Алексею Алексеевичу. Он скромно сказал что-то типа: "...Да, можно сказать, по моей инициативе насыпали его... Но к наименованию никакого отношения не имею..."
Это здорово, что есть и были такие люди. На них земля держится:) Много лет каждую зиму на ЛБ напротив "трикотажки" (там, где сейчас Виктория) благодаря усилиям одного человека, к сожалению знаю только его фамилию-Седов) вырастала горка снежная и снежная голова сказочного персонажа. Вот счастье было у детворы: целыми днями в новогодние каникулы на санках и картонках с этой горки катались. Но умер этот человек и нет снежной горки..:(

IgorT2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:44

Re: Пик Тяпкина

#11 Сообщение IgorT2 » 02 дек 2010, 16:39

Несколько лет тому назад замечательные энтузиасты нового поколения, ребята экстрималы на сноубордах вышли с предложением восстановить пик в новом качестве. Был разработан эскиз проект реконструкции пика с учетом пожеланий сноубордистов, лыжников, детишек на санках… Не просто горка, а целый комплекс для активного отдыха. Каковым пик, по сути, и являлся на протяжении всех этих лет. Но надо же и поухаживать за ним, восстановить, улучшить… Очень красивый был проект. Но новые времена, новые люди управляют ресурсами…Так я понимаю, их проект не нашел поддержки в администрации! Ну и правда, куда там плитку то класть???

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Пик Тяпкина

#12 Сообщение Lis » 02 дек 2010, 17:07

IgorT2 писал(а):Несколько лет тому назад замечательные энтузиасты нового поколения, ребята экстрималы на сноубордах вышли с предложением восстановить пик в новом качестве. Был разработан эскиз проект реконструкции пика с учетом пожеланий сноубордистов, лыжников, детишек на санках… Не просто горка, а целый комплекс для активного отдыха. Каковым пик, по сути, и являлся на протяжении всех этих лет. Но надо же и поухаживать за ним, восстановить, улучшить… Очень красивый был проект. Но новые времена, новые люди управляют ресурсами…Так я понимаю, их проект не нашел поддержки в администрации! Ну и правда, куда там плитку то класть???
Действительно! Тяпкина у них нет, вот в чем беда.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пик Тяпкина

#13 Сообщение мура » 02 дек 2010, 21:34

А деревья порубать , чтоли? Я - против.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Пик Тяпкина

#14 Сообщение Snowboy » 02 дек 2010, 21:41

а деревья и не помешают!
в сарочанах они наоборот даже в кассу как-то!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пик Тяпкина

#15 Сообщение мура » 02 дек 2010, 21:42

Snowboy писал(а):а деревья и не помешают!
в сарочанах они наоборот даже в кассу как-то!
И каким образом насыпать холм выше? Тамерлан ( ака Тагиров) и его войско по камушку принесут?

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Пик Тяпкина

#16 Сообщение Lis » 02 дек 2010, 22:35

Ну каким образом тогда насыпали?
деревья... которые внизу? о них моя одноклассница разбилась насмерть... под ними бы насыпать холмик, чтоб хоть скорость сбавлялась, если уж летит кто на них...
а которые на холме растут - разве они мешают его отсыпать и укрепить? сосна на верхушке вровень с остальным лесом - явно она уже была там, когда насыпали.
а вообще, там просто просится комплекс горок, с трамплинами для сноубордистов и ледянками для малышни.

Slot
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:36

Re: Пик Тяпкина

#17 Сообщение Slot » 02 дек 2010, 23:29

samara писал(а):
GriL писал(а):в 90-х годах задал этот вопрос самому Алексею Алексеевичу. Он скромно сказал что-то типа: "...Да, можно сказать, по моей инициативе насыпали его... Но к наименованию никакого отношения не имею..."
Это здорово, что есть и были такие люди. На них земля держится:) Много лет каждую зиму на ЛБ напротив "трикотажки" (там, где сейчас Виктория) благодаря усилиям одного человека, к сожалению знаю только его фамилию-Седов) вырастала горка снежная и снежная голова сказочного персонажа. Вот счастье было у детворы: целыми днями в новогодние каникулы на санках и картонках с этой горки катались. Но умер этот человек и нет снежной горки..:(
И за ДК Октябрь зачем убрали горку, непонятно.Самая зачотная горка на ЛБ была.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Пик Тяпкина

#18 Сообщение Pulcinella » 03 дек 2010, 00:21

Lis писал(а):...а вообще, там просто просится комплекс горок, с трамплинами для сноубордистов и ледянками для малышни.
Учитывая глобальное потепление, я бы лучше сделал ставку на водные виды спорта :smile:
С энтузиастами все очень не ясно. Ходили уже энтузиасты в мэрию, просили скейт-парк. Ок! Зачистили местность от взрослых дядек-минифутболистов и возле бассейна сделали скейт-парк. И что? Второе лето он пустой стоит.
Возвращаясь к ретроспективе: я очень сомневаюсь, что на Пике Тяпкина когда-нибудь были горнолыжники. В 1970-е их уже не было 100%, ибо с подачи тех же Тяпкина, Блохинцева, Тамма в это время в Яхроме у ОИЯИ работали 3 подъемника разной экспозиции и был свой домик. По выходным ходил бесплатный автобус. В Доме Ученых был долговременный прокат. А вот беговые лыжи на Пике тренировались регулярно - объезжали палки.
Кому еще нужен 20-ти метровой длины склон? Разве что совсем маленьким детишкам на саночках. Так что всех этих энтузиастов надо гнать подальше - пока по спортивному качеству (а это высота 80-100 метров и склон 300 метров) не будет нечто аналогичного комплексам в Яхроме, все будут ездить именно туда. А сделать подобный комплекс в Дубне - нереальные средства нужны, разве что весь песок из под РЦП с берега перебросить и то вряд ли хватит.
Последний раз редактировалось Pulcinella 03 дек 2010, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Il teatro continua sempre!

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Пик Тяпкина

#19 Сообщение Lis » 03 дек 2010, 00:28

Подобного - и не надо!
Надо для детей! замечательно, если родители возят их в Яхрому по выходным. Но они ж и все будни готовы свои сноуборды объезжать! дай им простой трамплинчик - к нему очередь будет начиная с первого снега!
да и для взрослых, начинающих, такая горка в 100 раз лучше Яхромы, и под боком!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Пик Тяпкина

#20 Сообщение Pulcinella » 03 дек 2010, 00:49

Lis писал(а):Подобного - и не надо!
Надо для детей! замечательно, если родители возят их в Яхрому по выходным. Но они ж и все будни готовы свои сноуборды объезжать! дай им простой трамплинчик - к нему очередь будет начиная с первого снега!
Простой трамплинчик там есть и был всегда. Другое дело, что для его обустройства надо три раза лопатой махнуть. Видимо, в эту непосильную задачу все и упирается. Комплексы в Яхроме работают каждый день и почти круглосуточно, причем в будни - за пол цены. От станции ходит бесплатный транспорт.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пик Тяпкина

#21 Сообщение мура » 03 дек 2010, 07:04

Lis писал(а):Ну каким образом тогда насыпали?
деревья... которые внизу? о них моя одноклассница разбилась насмерть... под ними бы насыпать холмик, чтоб хоть скорость сбавлялась, если уж летит кто на них...
а которые на холме растут - разве они мешают его отсыпать и укрепить? сосна на верхушке вровень с остальным лесом - явно она уже была там, когда насыпали.
а вообще, там просто просится комплекс горок, с трамплинами для сноубордистов и ледянками для малышни.
Планетарий. И колумбарий. И эскалатор. Прямо от автобусной остановки.

IgorT2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:44

Re: Пик Тяпкина

#22 Сообщение IgorT2 » 03 дек 2010, 09:07

Позволю себе возразить уважаемому Pulcinella-
Да, взрослый человек попробовав настоящие горы или даже холмы Туриста не захотчет спускаться с Пика Тяпкина, скорее всего. Но вы забыли о ДЕТЯХ! Я сам и мои друзья учились кататься на Пике. Я научил кататься на пике двоих своих детей. И скажу вам – лучше места для обучения я не встречал! Каждый зимний вечер я выводил дочку на Пик! После таких уроков она запросто начала кататься в настоящих горах. Попади она туда без предварительного обучения… пришлось бы попотеть и поволноваться нам!))))
Да и про старшее поколение не совсем правда – и Тяпкин и Блохинцев до последних дней своих катались на Пике.
Кстати! Пол цены в Яхрома это приличные деньги! И Яхрома, она прилично дороже Альп!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Пик Тяпкина

#23 Сообщение Furious » 03 дек 2010, 09:30

мура писал(а): И каким образом насыпать холм выше?
И это говорит абориген!
Если я на ауди-80 заезжал на самую вершину, то уж самосвал то пройдет без проблем.
ЗЫ. Прошу не кидаться тапками и табуретками - молод был и сильно пьян от присутствия прекрасной барышни :pardon:

IgorT2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:44

Re: Пик Тяпкина

#24 Сообщение IgorT2 » 03 дек 2010, 09:36

А уж на чем мы только не спускались...! :D

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Пик Тяпкина

#25 Сообщение Furious » 03 дек 2010, 09:46

IgorT2 писал(а):А уж на чем мы только не спускались...! :D
Да уж. Был свидетелем как двое юных балбесов затащили пластиковый мусорный контейнер, из тех что стоят на ул. Лесной, и катались на нем с вершины!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»