СТ "Мичуринец"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7626 Сообщение мура » 21 янв 2019, 19:45

Про собрание. Вот мы опять заранее не имеем никаких отчётов, ни проектов смет. Но, бог с ним. Предположим.

Но проект Устава? Или мы его будем заслушивать вслух на собрании и на слух обсуждать? если так, то это печальное будет действо. Я составил и заключил сотни договоров. Но никогда я не подписывал ничего, что я не мог прочитать пару раз в спокойной обстановке. А уж на слух просто не воспринимаю.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: СТ "Мичуринец"

#7627 Сообщение Piligrim Sakha » 21 янв 2019, 23:16

мура писал(а):Есть желающие подключиться напрямую? Роман Парфенов готов сделать первым желающим бесплатно документы.
Никак не пойму. Он же никого не подключил. Мосэнерго по суду получил запрет на подключение частников через сети СНТ. Но дополнительно эл.энергии никто не выделил. Так?
"Или я дурак, или лыжи не так едут".
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7628 Сообщение мура » 21 янв 2019, 23:21

Piligrim Sakha писал(а):
мура писал(а):Есть желающие подключиться напрямую? Роман Парфенов готов сделать первым желающим бесплатно документы.
Никак не пойму. Он же никого не подключил. Мосэнерго по суду получил запрет на подключение частников через сети СНТ. Но дополнительно эл.энергии никто не выделил. Так?
"Или я дурак, или лыжи не так едут".
Не подключил, верно. Но выигрывает суды. И считает, что если таких выигранных дел будет больше, то шансов реального подключения будет соответствено больше. Я не берусь прогнозировать, но если бы у меня не был участок подключен, то я бы вписался, почему нет? Для правления этот вариант тоже хорош - примкнуть к этой теме и в случае выигрыша иметь профит для всего товарищества. Не вижу ни одного минуса в участии.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: СТ "Мичуринец"

#7629 Сообщение Piligrim Sakha » 21 янв 2019, 23:34

Минус - это финансовые издержки. Плюс - мне не просматривается.
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7630 Сообщение мура » 21 янв 2019, 23:46

Piligrim Sakha писал(а):Минус - это финансовые издержки. Плюс - мне не просматривается.
Какие издержки? В каком месте? А не плюс будет, если на неподключенные участки добавят мощностей?

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: СТ "Мичуринец"

#7631 Сообщение Бывший местный » 22 янв 2019, 00:19

мура писал(а):
Piligrim Sakha писал(а):Минус - это финансовые издержки. Плюс - мне не просматривается.
Какие издержки? В каком месте? А не плюс будет, если на неподключенные участки добавят мощностей?
Я бы с удовольствием поддержал эту идею, если бы для её реализации Мосэнерго отдельную сеть сделал и сколько угодно туда кВт добавил.
Но в действующую добавлять мощности - это окончательно угробить её.
В Мичуринце такой вариант не прокатит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7632 Сообщение мура » 22 янв 2019, 00:24

Не спорю, в этом я профан. Можно ли добавить в эту сеть мощности? Не знаю.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СТ "Мичуринец"

#7633 Сообщение Гидр » 22 янв 2019, 11:27

мура писал(а):
Piligrim Sakha писал(а):Минус - это финансовые издержки. Плюс - мне не просматривается.
Какие издержки? В каком месте? А не плюс будет, если на неподключенные участки добавят мощностей?
Хотим нарушить закон сохранения энергии? Ну-ну.
Судебный запрет на подключение через сети СНТ означает: "Нельзя подключать неконтролируемое количество нагрузки на сеть с конечной мощностью, если при этом пропускная способность сети будет превышена". Теперь смотрим логику г-на Парфенова: "А мне положено!" И ему глубоко насрать как это получится. А получится это только следующим образом:
Мособлэнерго по территории СНТ ставит свои столбы и тянет свою сеть параллельно существующей. При этом улицы СНТ, из-за разновременности таких подключений получают вот такой вид (каждому потребителю свой провод от городской сети и до домика):
Изображение

Хочется ли вам этого - решайте сами.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7634 Сообщение мура » 22 янв 2019, 11:41

Почему бы и нет? Вот сейчас есть примерно 15% людей, у которых нет электричества. Им что посоветовать? Вот им абсолютно наплевать на эстетику, на столбы, на провода. Я - сытый. Но голодного разумею.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СТ "Мичуринец"

#7635 Сообщение Гидр » 22 янв 2019, 11:56

мура писал(а):Почему бы и нет? Вот сейчас есть примерно 15% людей, у которых нет электричества. Им что посоветовать? Вот им абсолютно наплевать на эстетику, на столбы, на провода. Я - сытый. Но голодного разумею.
т.е. чтобы 15% дать электричество надо 85% и тебе в том числе изгадить не только эстетику, но и безопасность? Почему? Кто их поймет? Голодные? С хрена-ли? Просто чисто технологически, такая борода будет постоянно рваться, путаться и создавать угрозу пожара. не говоря уже про угрозу падению на землю кабелей под напряжением.
Есть разумный способ. СНТ проводит пересчет необходимых ему мощностей, делает проект расширения сетей и обращается в Мособлэнерго за увеличением разрешенной мощности. Аргументы ровно те, что у г. Парфенова - "Положено!"
Затем, СНТ реализует проект за счет 15% в их же интересах, причем те у кого есть электричество сидят вообще ровно - их сети не касаются.
Да и еще один момент. Чтобы провести проводку по землям СНТ Мособлэнерго должно оформить на землях СНТ договор землепользования для прокладки КЛ или установки столбов. Договор с СНТ, как ты понимаешь. А вот захочет ли Правление, где сосредоточено мнение 85% получить на своих улицах эту бороду - большой вопрос.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: СТ "Мичуринец"

#7636 Сообщение Пунктик » 22 янв 2019, 20:39

у меня есть электричество, но получить от города 15 кВт за более адекватные финансы меня больше устроит. при таком подключении я отключусь от СНТ и отдам в пользу желающих

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: СТ "Мичуринец"

#7637 Сообщение DMITRY_YY » 23 янв 2019, 00:04

Гидр писал(а):
мура писал(а):
Piligrim Sakha писал(а):Минус - это финансовые издержки. Плюс - мне не просматривается.
Какие издержки? В каком месте? А не плюс будет, если на неподключенные участки добавят мощностей?
Хотим нарушить закон сохранения энергии? Ну-ну.
Судебный запрет на подключение через сети СНТ означает: "Нельзя подключать неконтролируемое количество нагрузки на сеть с конечной мощностью, если при этом пропускная способность сети будет превышена". Теперь смотрим логику г-на Парфенова: "А мне положено!" И ему глубоко насрать как это получится. А получится это только следующим образом:
Мособлэнерго по территории СНТ ставит свои столбы и тянет свою сеть параллельно существующей. При этом улицы СНТ, из-за разновременности таких подключений получают вот такой вид (каждому потребителю свой провод от городской сети и до домика):
Хочется ли вам этого - решайте сами.
ЭТО типа "ПРОФЕССИОНАЛ" сейчас написал? :D :)
судебный запрет?)) суды вообще то несколько не на стороне Мособлэнерго, от слова совсем, даже не про СНТ Восход речь, тут просто не сильно озвучивается, пока что, но каждый решает как может, опять же ПОКА
Ставит свои столбы? А кто мешает по столбам СНТ тянуть? Они (Мособлэнерго) вообще-то запрашивают именно на это разрешение, им на фиг не нужны лишние расходы, протянуть 380 В как они типа дают проекты 4х50 СИП - покроет любые потребности любого СНТ в Дубне, другое дело, что речь идет о том что мощности нет как таковой, а это исключительно их проблемы

где ж таких дундуков набирают
И логика г-на Парфенова абсолютно правильная, с чем суд и соглашается - подписался - делай, а если не можешь, то и иди лесом,

а подписать договор, взять деньги, озвучить сроки, а потом всеми силами затягивать - это как раз НОРМАЛЬНО по Вашему?
ну по Вашему еще украсть, да, забыл, что криво лежит + опять же наврать с 3 короба и не сделать - это уже по канальному (рифмуется с другим словом уже)
Гидр писал(а):
мура писал(а):Почему бы и нет? Вот сейчас есть примерно 15% людей, у которых нет электричества. Им что посоветовать? Вот им абсолютно наплевать на эстетику, на столбы, на провода. Я - сытый. Но голодного разумею.
т.е. чтобы 15% дать электричество надо 85% и тебе в том числе изгадить не только эстетику, но и безопасность? Почему? Кто их поймет? Голодные? С хрена-ли? Просто чисто технологически, такая борода будет постоянно рваться, путаться и создавать угрозу пожара. не говоря уже про угрозу падению на землю кабелей под напряжением.
Есть разумный способ. СНТ проводит пересчет необходимых ему мощностей, делает проект расширения сетей и обращается в Мособлэнерго за увеличением разрешенной мощности. Аргументы ровно те, что у г. Парфенова - "Положено!"
Затем, СНТ реализует проект за счет 15% в их же интересах, причем те у кого есть электричество сидят вообще ровно - их сети не касаются.
Да и еще один момент. Чтобы провести проводку по землям СНТ Мособлэнерго должно оформить на землях СНТ договор землепользования для прокладки КЛ или установки столбов. Договор с СНТ, как ты понимаешь. А вот захочет ли Правление, где сосредоточено мнение 85% получить на своих улицах эту бороду - большой вопрос.
тут что все идиоты что ли?
что там надо изгадить? поменять провода и почаще столбы поставить? это ОЧЕНЬ скажется на угрозах пожара, будут рваться новые провода, путаться :bad:
а после изготовления "проекта расширения сетей" за счет СНТ, конечно же, по другому дундуки не предлагают, Мособлэнерго эти мощности родит что ли?
где таких набирают, вот реально? после работы таких "кадров" как ГИДР все инфраструктуры в одном глубом месте от слова "канал"

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: СТ "Мичуринец"

#7638 Сообщение Бывший местный » 23 янв 2019, 02:51

DMITRY_YY писал(а):...Ставит свои столбы? А кто мешает по столбам СНТ тянуть? Они (Мособлэнерго) вообще-то запрашивают именно на это разрешение, им на фиг не нужны лишние расходы, протянуть 380 В как они типа дают проекты 4х50 СИП - покроет любые потребности любого СНТ в Дубне, другое дело, что речь идет о том что мощности нет как таковой, а это исключительно их проблемы...
Дмитрий! А вы вообще хоть раз в жизни в Мичуринце бывали? В товариществе, которому уже почти 60 лет.
Вы же абсолютно не в курсе, что в Мичуринце НЕТ СТОЛБОВ от слова совсем!!!
Так что вот эту фразу
где ж таких дундуков набирают
себе пожалуйста адресуйте, а в эту тему больше не лезьте.

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: СТ "Мичуринец"

#7639 Сообщение DMITRY_YY » 23 янв 2019, 09:10

Бывший местный писал(а):
DMITRY_YY писал(а):...Ставит свои столбы? А кто мешает по столбам СНТ тянуть? Они (Мособлэнерго) вообще-то запрашивают именно на это разрешение, им на фиг не нужны лишние расходы, протянуть 380 В как они типа дают проекты 4х50 СИП - покроет любые потребности любого СНТ в Дубне, другое дело, что речь идет о том что мощности нет как таковой, а это исключительно их проблемы...
Дмитрий! А вы вообще хоть раз в жизни в Мичуринце бывали? В товариществе, которому уже почти 60 лет.
Вы же абсолютно не в курсе, что в Мичуринце НЕТ СТОЛБОВ от слова совсем!!!
Так что вот эту фразу
где ж таких дундуков набирают
себе пожалуйста адресуйте, а в эту тему больше не лезьте.
когда мне потребуется Ваш совет я обязательно поинтересуюсь

Гидр выше писал про логику г-на Парфенова, а тот в свою очередь судится от СНТ Восход, со столбами там все в порядке, однако дело это не меняет совершенно и выглядит следующем образом:

Мособлэнерго присылает ТУ, далее потребитель выполняет его (~30 т.р.), платит 5 т.р. МОЭ за подключение, приезжает представитель МОЭ подписывает акт о выполнении ТУ, потом они присылают подписанный договор о подключении в срок - от 4 до 6 месяцев

А далее - все, молчание и тишина
Потом суд, который они благополучно проигрывают, подают на аппеляцию, опять суд и тд

На левом берегу МОЭ обвиняет канал, что мощности не дает, на правом ОИЯИ, типа там что-то будут вроде строит в 2021 г., а до тех пор перетопчемся как-то

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7640 Сообщение мура » 26 янв 2019, 07:32

Проект Устава и сметы на 2019 год

http://mchdubna.ru/documents/uchreditelnie_documenti/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7641 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:04

Я вам очень настойчиво советую ознакомиться со сметой. Особенно последнюю страничку почитать. Про взносы в 2019. Чтобы не считать в уме.

Ну и штатное расписание с зарплатами. Опять же, чтобы прийти с каким- то решением на собрание, а не тратить время на удивления.

Вот расчёт:

взносы выросли по сравнению с 2018:

без воды и электричества: 695\ 783 = +12,7%
с водой но без электричества: 879\971 = 10,5%
с электричеством и без воды: 1 686\ 1 883 = 11,7%
все включено: 1 870\2071 = 10,7%

Общая смета 2018\2019

5 974 210\5 535 710 = 7,9%

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7642 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:23

По Устав: я считаю, что в пункт
10.19. Решения общих собраний доводятся до сведения членов Товарищества путем размещения решений на информационных стендах и щитах, находящихся в помещении правления и на территории Товарищества
необходимо добавить: "и на сайте СНТ". Потому, что 2019 год.

и что
10.21. Правление Товарищества и его Председатель избираются общим собранием членов товарищества из числа членов Товарищества сроком на 5лет тайным или открытым голосованием. В правление должно быть избрано не менее 5 человек
Пять лет - это много.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7643 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:24

ПРОЕКТ


УСТАВ садоводческого некоммерческого товарищества «Мичуринец»

г. Дубна, 2019 год 1. Общие положения

1.1. Садоводческое некоммерческое товарищество «Мичуринец» (в дальнейшем «Товарищество») является добровольным объединением граждан – собственников садовых земельных участков и имущества общего пользования и действует в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ. 1.2. Настоящий устав в новой редакции принят в связи с приведением учредительных документов Товарищества в соответствие Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ 1.3. Товарищество имеет расчетный счет в банке, печать со своим наименование, а также фирменные бланки. 1.4. Организационно-правовая форма Товарищества – товарищество собственников недвижимости. 1.5. Полное наименование Товарищества: Садоводческое некоммерческое товарищество «Мичуринец»; Сокращенное наименование: СНТ «Мичуринец». 1.6. Местом нахождения Товарищества является место его государственной регистрации по адресу: Российская Федерация, 141980, гор. Дубна, Московская область. 1.7. Товарищество является правопреемником садоводческого потребительского кооператива «Мичуринец», зарегистрированного Администрацией г. Дубны Московской области 14.03.1996г. 1.8. Вид деятельности товарищества — садоводство. 1.9. Товарищество является юридическим лицом и имеет право: • осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных статьей 3 настоящего Устава; • приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права; • открывать расчетные счета в банках; • заключать, изменять и расторгать хозяйственные договоры; • принимать и увольнять работников; • создавать или вступать в ассоциации (союзы) садоводческих некоммерческих объединений; • обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления за поддержкой (содействием) Товариществу и его членам в развитии садоводства и решении социально-хозяйственных проблем; • участвовать в принятии органами власти решений, касающихся прав и законных интересов товарищества и его членов, посредством делегирования на их заседания своего представителя; • выступать истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражных судах; • обращаться в суды с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти и органов 2

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7644 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:25

местного самоуправления, нарушающих права и законные интересы Товарищества и его членов либо нарушения этих прав и интересов должностными лицами; • осуществлять иные не противоречащие действующему законодательству полномочия. 1.10. Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов, а члены Товарищества не несут ответственности по долгам и обязательствам Товарищества.

3. Цели и предмет и деятельности Товарищества

3.1. Основными целями деятельности Товарищества являются: • создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства и иные условия); • содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства; • содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов. 3.2.Предметом деятельности Товарищества является содействие его членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, защита их прав и законных интересов.

4. Устав Товарищества. Порядок внесения изменений в устав Товарищества

4.1. Настоящий Устав составлен в соответствии с нормами Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 217), иных законодательных и подзаконных актов Российской Федерации. Положения настоящего Устава не могут противоречить законодательству Российской Федерации. 4.2. Настоящий Устав является основным юридическим документом, устанавливающим организацию и порядок деятельности Товарищества. Устав на законодательной основе комплексно регулирует правоотношения с участием Товарищества и его членов, связанные с реализацией прав на земельные участки, землю и имущество общего пользования и ведением садоводства. 4.3. Решения органов управления и контроля Товарищества не должны противоречить настоящему Уставу. 4.4. Требования настоящего Устава обязательны для исполнения органами управления и контроля, а также членами Товарищества. 3

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7645 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:25

4.5. Член Товарищества имеет право в любое время ознакомиться с Уставом. Член Товарищества имеет право приобрести экземпляр настоящего Устава в индивидуальное пользование за плату в размере стоимости ксерокопирования. 4.6. Любые изменения, дополнения к Уставу, а также новая редакция его обсуждается и утверждается правомочным общим собранием членов Товарищества большинством в 2/3 голосов и представляются в регистрирующие органы по месту регистрации юридических лиц, при этом дополнения и изменения к Уставу оформляются письменно. 4.7. Проект вносимых изменений и дополнений рассылается всем членам товарищества не позднее, чем за 14 (четырнадцать) дней до проведения общего собрания, полномочного рассматривать вопрос о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав.

5. Членство в Товариществе

5.1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица; 5.2. В члены Товарищества могут быть приняты собственники (правообладатели) садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства. 5.3. Принятие в члены Товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового земельного участка, расположенного в границах территории садоводства, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов Товарищества. 5.4. Рассмотрение заявления осуществляется на ближайшем очередном или внеочередном общем собрании членов Товарищества. 5.5. Днем приема в члены Товарищества лица, подавшего указанное в пункте 5.3. настоящего Устава заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов Товарищества. 5.6.Каждому члену Товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены Товарищества Председателем Товарищества выдается членская книжка, подтверждающая членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки, подтверждающей членство в Товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов Товарищества. 5.7. Добровольное прекращение членства в Товариществе осуществляется путем выхода из Товарищества. Членство в Товариществе в связи с выходом из Товарищества прекращается со дня подачи членом Товарищества соответствующего заявления в Правление Товарищества. При этом принятие решения органами Товарищества о прекращении членства в Товариществе не требуется. 5.8. Членство в Товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов Товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более (трех) месяцев с момента возникновения этой обязанности. Процедура исключения члена Товарищества в связи с неуплатой взносов проводится согласно требованиям статьи 13 Федерального закона № 217

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7646 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:25

5.9. Членство в Товариществе также прекращается в связи со смертью либо в связи с прекращением права собственности члена Товарищества на принадлежащий ему садовый участок.

6. Правовой статус члена Товарищества

6.1. Член Товарищества имеет право: • избирать и быть избранным в органы управления Товарищества; • участвовать в обсуждении и принятии решений по вопросам, рассматриваемым на общих собраниях Товарищества; • получать информацию о деятельности исполнительных и контрольных органов Товарищества; • знакомиться и по заявлению получать за плату, заверенные копии, устава Товарищества, финансовые отчёты, приходно-расходную смету, заключение ревизионной комиссии, протокола общего собрания и иных установленных общим собранием внутренних документов; • самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием; • осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными требованиями строительство или перестройку жилого строения, хозяйственных построек и сооружений; • дополнительно к выращиванию фруктов, ягод и овощей содержать на своем участке пчел, домашнюю птицу, кроликов и мелкий скот с обязательным соблюдением ветеринарных и санитарных правил содержания и без нанесения ущерба хозяйственной деятельности и отдыху на соседних участках. 6.2. Член товарищества обязан: • соблюдать права других членов Товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в Товариществе; • нести бремя содержания земельного участка и ответственности за нарушение законодательства; • добросовестно выполнять требования земельного законодательства о землепользовании; освоить и использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не нанося ущерба земле, как природному и хозяйственному объекту (освоение земельного участка предполагает, в частности, обязательное наличие садовых посадок, уничтожение сорняковых трав на участке, содержание в порядке ограды и т.д.); • участвовать в работе общих собраний членов товарищества, исполнять решения, принятые Председателем Товарищества и Правлением Товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации или возложенных на них общим собранием товарищества;

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7647 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:26

• своевременно вносить членские и целевые взносы в размерах и в сроки, определяемые общим собранием, а также налоги, плату за потребляемую электроэнергию и другие платежи; • вносить членские и другие взносы до 1 сентября текущего года; • соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения; • при застройке участка, а также посадке плодовых деревьев соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарногигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы); • содержать в порядке прилегающие участки инженерных сетей, дорог, проезды, проходы и кюветы; не загрязнять экологически вредными веществами и не захламлять бытовым мусором территорию Товарищества и прилегающие к ней лесные массивы, поля и водоемы; • бережно относиться к имуществу Товарищества, а при его порче, поломке или утрате по вине члена Товарищества восстанавливать поврежденное или возмещать Товариществу нанесенный ущерб; • участвовать личным трудом или трудом членов своей семьи в коллективных работах по благоустройству территории Товарищества и иных по необходимости организуемых правлением мероприятиях; • соблюдать правила внутреннего распорядка в Товариществе, не допускать действий, нарушающих нормальные условия для работы и отдыха; • представлять беспрепятственный допуск на свой садовый участок и в имеющиеся на нем жилые и иные строения членов правления и контрольных комиссий Товарищества для проверки правильности потребления электроэнергии и эксплуатации электроустановок, соблюдения пожарной безопасности; • проявлять вежливое и уважительное отношение к соседям и другим членам Товарищества, членам их семей; не допускать возникновения конфликтных ситуаций, способствовать укреплению морально-психологического климата в Товариществе; • в обязательном порядке информировать Правление Товарищества о предстоящем отчуждении садового земельного участка другому лицу; • соблюдать иные установленные законодательством и настоящим Уставом требования.

7.Землепользование в Товариществе

7.1. Вся земля Товарищества состоит из земельных участков общего пользования и садовых земельных участков, находящихся в собственности (пользовании, аренде) членов Товарищества согласно требованиям Федерального закона № 217. 7.2. К земельным участкам общего пользования относятся земельные участки, занятые проездами, водонасосной станцией, линиями электропередач, водопроводными линиями, пожарным водоемом и другими объектами общего пользования. 6

7.3. Садовым земельным участком (СЗУ) является земельный участок, предоставленный гражданину в собственность или в аренду или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных и иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха, с правом возведения жилого строения, и хозяйственных строений и сооружений. СЗУ предназначен для удовлетворения социально-экономических потребностей граждан и выполняет две функции: является местом выращивания сельскохозяйственной продукции и загородной базой отдыха. 7.4. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, вправе использовать земельные участки общего назначения для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно.
8. Организация и застройка территории Товарищества

8.1. Члены Товарищества на своих садовых земельных участках вправе возводить жилые строения сезонного или круглогодичного использования, а также бани, сауны, гаражи (отдельно стоящие, встроенные или пристроенные), погреба, колодцы, теплицы и парники, иные хозяйственные строения и сооружения. 8.2. Возведение строений и сооружений частного и общего пользования в Товариществе осуществляется в соответствии с действующим законодательством. 8.3. При строительстве и реконструкции жилых и хозяйственных построек должны соблюдаться действующие нормативы застройки, а также посадки плодовых деревьев и кустарников. Минимальные расстояния между строениями и сооружениями на СЗУ должны соответствовать санитарным нормам и правилам. 8.4. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений производят Правление Товарищества, а также сотрудники государственных органов и органов местного самоуправления.

9. Финансово-хозяйственная деятельность Товарищества

9.1. Денежные средства Товарищества образуются из членских и целевых взносов. Средства товарищества могут также пополняться за счет поступлений от организаций, оказывающих финансовую помощь. 9.2. Для решения общих социально-хозяйственных задач Товарищества его члены должны вносить следующие обязательные взносы: • членские взносы – денежные средства, периодически вносимые на оплату труда лиц, заключивших трудовые договора с Товариществом; на оплату труда Председателя Товарищества, а также на содержание и текущий ремонт дорог, сооружений по водо- и электроснабжению; сюда же входит плата за телефон интернет, за электроэнергию общего пользования, вывоз мусора и другие текущие расходы Товарищества. Членские взносы должны вноситься до 1 сентября текущего года; • целевые взносы – денежные средства, вносимые на приобретение, создание и содержание имущества общего пользования.
7

9.3. Размеры членских и целевых взносов ежегодно определяются сметой и утверждаются решением общего собрания. Кроме того, возможны сборы целевых взносов, не предусмотренных сметой, при возникновении чрезвычайных происшествий в Товариществе (выход из строя оборудования по электро- и водоснабжению, пожар на объектах общего пользования и т. д.). 9.4. Взносы - денежные средства в Товариществе вносятся его членами и гражданами, обладающими правом участия в Товариществе, на расчетный счет Товарищества в безналичной форме, либо собираются кассиром или вносятся наличными деньгами через Банк на расчетный счет Товарищества без ограничения суммы (часть1 ст.861 Гражданского кодекса РФ). С бухгалтером, кассиром заключается трудовой договор. Бухгалтер обязан вместе с Правлением составлять сметы прихода и расхода, годовой отчет о финансовой деятельности, баланс и другую бухгалтерскую отчетность, предусмотренную ФЗ «О бухгалтерском учете», вести строгий учет денежных средств, оплачивать своевременно налоги; предоставлять бухгалтерскую документацию для проверки ревизионной комиссии, комиссии по контролю. 9.5. Членские и целевые взносы вносятся на основании квитанций, сформированных и изготовленных бухгалтером Товарищества на расчетный счет Товарищества. Распространение квитанций на оплату членских и целевых взносов производится посредством личного обращения члена Товарищества в места приема садоводов Председателем Товарищества, либо посредством направления электронного документа по адресам электронной почты, указанным в Реестре Товарищества. О своем желании получать квитанции об уплате взносов посредством электронной почты, садовод должен представить Правлению Товарищества соответствующее заявление, при этом наличие в списке отправленных сообщений почтового ящика Товарищества письма с указанием адреса электронной почты садовода из Реестра Товарищества и содержащего файл электронного документа квитанции с размером членских и целевых взносов, подлежащих уплате в текущем году, является подтверждением надлежащего распространения квитанций. 9.6. Кассир Товарищества при приеме членских и целевых взносов должен вносить записи о них в членские книжки садоводов, выдавать приходные ордера. 9.7. Порядок приема членских и целевых взносов. Членские и целевые взносы вносятся, в установленном общим собранием размере и в назначенный срок (включаются в смету). 9.8. Члены Товарищества, своевременно не внесшие членские и целевые взносы обязаны выплачивать пени в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. 9.9. Общее собрание вправе изменить сроки внесения, размер или освобождение от уплаты взносов малообеспеченным членам Товарищества и по семейным обстоятельствам. 9.10. Член Товарищества, не пользующийся своим земельным участком, а также объектами общего пользования, инфраструктуры не освобождается от оплаты расходов Товарищества на содержание, эксплуатацию имущества, и ведения финансово-хозяйственной деятельности Товарищества.
8

9.11. Оплата электроэнергии потребляемой на объектах общего пользования (в т.ч. ночное освещение территории) осуществляется из членских взносов. 9.12. Оплата электроэнергии потребляемой в домах и других объектах садовых земельных участков, осуществляется каждым членом Товарищества согласно показаниям электросчетчика. При редком посещении участков в зимние месяцы (с ноября по март) оплата потребляемой электроэнергии может производиться членами Товарищества за более длительные сроки, если расход электроэнергии незначительный. В случае постоянного проживания на участке в зимний период или при частом посещении его, особенно при электрообогреве дома, оплата должна производиться ежемесячно. 9.13. Подключение электросварочной и иной аппаратуры к общей электросети помимо счетчика (со столба) производится по письменному заявлению садовода и письменному разрешению Правления Товарищества с обязательным внесением за использованную электроэнергию соответствующей платы с учетом мощности подключавшейся аппаратуры и времени ее работы. 9.14.Денежные средства Товарищества должны расходоваться в соответствии с годовыми приходно-расходными сметами. 9.15. Расходование денежных средств производится строго по учетным бухгалтерским документам (платежным ведомостям, расходным ордерам, актам), подписанным председателем правления и бухгалтером и скрепленным печатью Товарищества. 9.16. Выдача заработной платы лицам, работающим в Товариществе по трудовым договорам производиться согласно должностным окладам, определенным в штатном расписании, утвержденном общим собранием. 9.17. Члены Правления и контрольных комиссий Товарищества, иные члены Товарищества, а также лица, работающие в Товариществе по трудовым договорам, своим личным участием обеспечившие дополнительное получение либо экономию денежных средств или иного имущества, предотвращение аварии и материального ущерба, своей активной работой обеспечившие решение социально-хозяйственных проблем, по ходатайству правления или ревизионной комиссии могут быть премированы, либо систематически премироваться решением общего собрания.
10. Управление Товариществом

10.1. Органами управления Товарищества являются: общее собрание его членов, Правление, Председатель Правления. 10.2. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления: ему подконтрольны и подотчетны все другие органы управления Товарищества. 10.3. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным. 10.4.К исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества относятся следующие вопросы: • внесение изменений в устав Товарищества и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции; 9

• прием в члены Товарищества и исключение из его членов; • определение количественного состава правления Товарищества, избрание членов Правления и досрочное прекращение его полномочий; • избрание председателя Правления и досрочное прекращение его полномочий; • избрание членов ревизионной комиссии и досрочное прекращение их полномочий; • утверждение положений и внутренних регламентов, в том числе ведения общего собрания; положения о Правлении Товариществом и регламента его деятельности; положения о ревизионной комиссии и регламента ее работы; внутреннего распорядка Товарищества; • принятие решений о формировании и использовании имущества Товарищества, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установлении размеров фондов (целевого, специального) и соответствующих взносов; • изменение сроков внесения взносов малообеспеченным членам Товарищества, установление льгот по членским и целевым взносам, установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения; • утверждение приходно-расходной сметы Товарищества и принятие решений о ее исполнении; • рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии, членов комиссии по контролю за расходом электроэнергии; • утверждение отчетов Правления, ревизионной комиссии; • принятие решений о реорганизации или о ликвидации Товарищества, назначение ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; • поощрение членов Правления, ревизионной комиссии, других лиц; • утверждение видов работ, осуществляемых по трудовым договорам, штатов работников и размеров их заработной платы; • утверждение планов общих агротехнических мероприятий, работ по благоустройству и иных коллективных работ, сроков и объема трудового участия садоводов в этих работах; • определение и изменение финансовых полномочий правления и председателя правления на заключение хозяйственных сделок от имени Товарищества и утверждение сделок, заключенных ими; • принятие решения о приобретении земельных участков относящихся к имуществу общего пользования, в собственность Товарищества; • одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории Товарищества. 10.5. Общее собрание членов Товарищества также вправе рассматривать любые вопросы деятельности Товарищества и принимать по ним решения.
10

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7648 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:28

10.6. Общее собрание членов Товарищества созывается Правлением Товарищества по мере необходимости, но не реже, чем один раз в год. 10.7. Внеочередное общее собрание членов Товарищества проводится по решению Правления, по требованию ревизионной комиссии, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем 1/5 общего числа членов Товарищества. Внеочередное общее собрание членов такого объединения по вопросу о досрочном прекращении полномочий Председателя Правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов Правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения Правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания. 10.8. Инициаторы, правомочные предлагать или требовать созыва внеочередного общего собрания, должны направлять в Правление Товарищества свои предложения или требования в письменной форме, в которых указывать вопросы, выдвигаемые на рассмотрение и решение собрания, и причины их постановки. 10.9. Правление Товарищества обязано в течение семи дней со дня получения предложения или требования ревизионной комиссии или 1/5 членов Товарищества о проведении внеочередного общего собрания принять решение о проведении такого собрания, в письменном виде сообщить об этом инициаторам внеочередного собрания, организовать и провести указанное собрание с обеспечением присутствия на нем членов Товарищества не позднее 30 дней со дня поступления предложения или требования. Правление Товарищества может отказать в проведении внеочередного общего собрания в случае, если не соблюден установленный настоящим Уставом порядок подачи предложения или требования о созыве внеочередного общего собрания. После принятия решения Правления об отказе в проведении внеочередного собрания, оно должно об этом сообщить в письменной форме инициаторам предложения или требования о проведении общего собрания сразу после принятия решения об отказе. Отказ Правления в проведении внеочередного общего собрания может быть обжалован инициаторами требования внеочередного собрания в суде. 10.10. Если Правление в течение 7 дней после подачи заявления с требованием (или предложением) проведения внеочередного собрания не приняло решения о проведении такого собрания или об отказе в его проведении (т. е. ничего не сообщило инициаторам собрания), то инициаторы требования собрания вправе самостоятельно подготовить и провести внеочередное общее собрание членов Товарищества с целью решения всех назревших вопросов, находящихся в компетенции общего собрания. 10.11. Уведомление Правлением членов Товарищества о проведении общего собрания членов Товарищества может осуществляться в письменной форме (письма, почтовые открытки), оповещения по телефону, размещения объявлений на информационных стендах и щитах, расположенных в конторе правления и на территории Товарищества. Уведомления о собрании и его повестке дня должны
11

направляться членам Товарищества не позднее, чем за две недели до даты его проведения. 10.12. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более 50% членов Товарищества. 10.13. Председатель и секретарь (секретариат) общего собрания избираются простым большинством голосов участников собрания. 10.14. Члены Товарищества вправе участвовать в работе общего собрания и в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной Председателем Правления. 10.15. Решения общих собраний о внесении изменений в устав Товарищества, дополнений к нему или об утверждении устава в новой редакции, о реорганизации или ликвидации Товарищества, назначении ликвидационной комиссии и утверждении ликвидационных балансов, а также решения об исключении из членов Товарищества – принимаются большинством в 2/3 голосов участников собрания.Все другие решения общих собраний Товарищества принимаются простым большинством голосов участников собрания. 10.16. По решению общего собрания тайное голосование может осуществляться при выборах Председателя Правления, членов Правления и членов ревизионной комиссии Товарищества. Все остальные решения общих собраний принимаются открытым голосованием. Общее собрание членов Товарищества не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходно-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения. 10.17. Решения общих собраний вступают в силу с момента их принятия. 10.18. Решения общих собраний обязательны для исполнения всеми членами Товарищества и работниками, принятыми в Товарищество по трудовым договорам. 10.19. Решения общих собраний доводятся до сведения членов Товарищества путем размещения решений на информационных стендах и щитах, находящихся в помещении правления и на территории Товарищества. 10.20. Правление Товарищества является коллегиальным исполнительным органом, подотчетным общему собранию членов товарищества, который осуществляет текущее руководство деятельностью Товарищества. Правление отвечает за всю организационно-управленческую работу в Товариществе по выполнению требований законодательства Российской Федерации, настоящего Устава Товарищества и решений общих собраний. Деятельность Правления состоит в практической реализации решений общих собраний и оперативном руководстве текущей деятельностью Товарищества. 10.21. Правление Товарищества и его Председатель избираются общим собранием членов товарищества из числа членов Товарищества сроком на 5лет тайным или открытым голосованием. В правление должно быть избрано не менее 5 человек. 10.22. Решение о порядке голосования принимается общим собранием простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.
12

10.23. В интересах повышения ответственности за членами Правления должны быть закреплены 1-2 конкретных участка работы, в частности могут быть назначены ответственные за: • организацию информирования членов Товарищества о всех законодательных материалах, касающихся жизни Товарищества; • строительство и ремонт дорог, обеспечение связи; • обеспечение электроэнергией; • водоснабжение, мелиорацию; • благоустройство и организацию культурного отдыха; • экологическую, санитарную и пожарную безопасность; • ведение бухгалтерского учета и отчетности; • ведение делопроизводства в Правлении Товарищества. 10.24. Заседания Правления Товарищества организуются Председателем Правления по мере необходимости, но не реже одного раза в 2 месяца. Заседания Правления правомочны, если на них присутствуют не менее 50% состава его членов. 10.25. Решения Правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Правления. 10.26. Решения Правления Товарищества обязательны для исполнения всеми членами Товарищества и его работниками, заключившими с правлением трудовые соглашения. 10.27. К компетенции Правления Товарищества относятся вопросы: • практическое выполнение решений общих собраний членов Товарищества; • принятие решения о проведении внеочередного общего собрания или об отказе в его проведении, организация и проведение внеочередного общего собрания членов Товарищества; • оперативное руководство текущей деятельностью Товарищества и принятие коллегиальных решений по всем вопросам, относящимся к его полномочиям; • составление годовой приходно-расходной сметы и отчета об ее исполнении, представление их на утверждение общему собранию; • организационно-техническое обеспечение работы общего собрания; • организация учета и отчетности Товарищества, подготовка планов работы правления, годового отчета и представление их общему собранию на утверждение; • организация работ по содержанию и ремонту зданий, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования; • обеспечение ведения делопроизводства в Товариществе и содержание его архива; • определение служебных обязанностей штатных работников, прием на работу в Товарищество лиц по трудовым договорам, их перемещение и увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, ведение учета работников;
13

• контроль своевременности внесения членских и целевых взносов, оплаты потребляемой электроэнергии; • совершение от имени Товарищества гражданско-правовых сделок; • оказание членам Товарищества содействия в безвозмездной передаче плодовой, ягодной и овощной продукции детским домам, дошкольным образовательным учреждениям, домам-интернатам для престарелых и инвалидов; • рассмотрение жалоб и предложений членов Товарищества; • создание в помощь членам правления общественных комиссий: по землеустройству, по проверке соблюдения правил потребления электроэнергии и иных, а также организация их работы; • планирование и организация ежегодных коллективных работ социальнохозяйственного назначения: по благоустройству, общих агротехнических мероприятий по борьбе с сорняками и вредителями сельскохозяйственных культур, по обеспечению пожарной, экологической и санитарной безопасности и иных; • заключение договоров с лицами, добровольно вышедшими из Товарищества, на право пользования объектами инфраструктуры и другими объектами общего пользования за установленную плату, размер платы определяется общим собранием членов Товарищества; 10.28. Правление Товарищества должно иметь периодически обновляемые списки садоводов с указанием их социального статуса, домашних адресов и телефонов, необходимых как для работы правления, так и для предъявления в органы местного самоуправления по их мотивированным письменным запросам. 10.29. Полномочия Председателя Правления Товарищества. Правление Товарищества возглавляет Председатель Правления, избираемый из числа членов правления общим собранием. После избрания общим собранием Председателя, прежний Председатель Правления обязан в течение 7 дней передать все дела по делопроизводству и бухгалтерскому учету Товарищества вновь избранному Председателю по акту (печать Товарищества, отчет о финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, остатки денег в кассе, все документы Товарищества согласно требованиям настоящего Устава). Вновь избранный Председатель обязан в течение 3 дней подать заявление в местный регистрирующий орган о своем избрании собранием членов Товарищества и зарегистрироваться, после чего ксерокопию своей регистрации представить ревизионной комиссии и ознакомить членов Товарищества (на собрании, вывесить на стенде). В случае затягивания процесса передачи дел Товарищества более 7 дней, ревизионная комиссия (вновь выбранная на общем собрании) вправе обжаловать действия виновного Председателя в суде. В период затянувшейся передачи дел и судебных разбирательств по этому поводу всей деятельностью Товарищества руководит вновь избранное на отчетно-перевыборном собрании Правление с новым Председателем.
14

10.30. Председатель Правления отвечает за состояние оперативного руководства всей текущей деятельностью Товарищества и коллективной деятельности Правления. Председатель при несогласии с решением Правления вправе обжаловать данное решение общему собранию. 10.31. Председатель правления действует от имени Товарищества без доверенности и обладает следующими полномочиями: • председательствует на заседаниях Правления и руководит его коллегиальной деятельностью; • осуществляет представительство Товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в коммерческих и некоммерческих организациях; • отдает письменные и устные распоряжения лицам, находящимся с Товариществом в трудовых отношениях; • имеет право первой подписи под финансовыми документами Товарищества, которые в соответствии с Уставом Товарищества не подлежат обязательному одобрению Правлением или общим собранием членов Товарищества; • подписывает другие документы от имени Товарищества и протоколы заседаний Правления; • на основании решения Правления заключает сделки и открывает в банках счета Товарищества; • выдает доверенности; • обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания внутренних регламентов Товариществе, положения об оплате. 10.32. Председатель Правления и члены правления несут ответственность перед Товариществом за убытки, причиненные Товариществу своими действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены Правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение Товариществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании. В связи с этими положениями все члены Правления, присутствовавшие на заседании правления, должны визировать протокол заседания, подписанный Председателем. Вопрос об ответственности за совершенные противоправные действия (бездействие) Председателя и членов Правления, повлекшие имущественный ущерб для членов Товарищества может быть поставлен непосредственно самими членами Товарищества на общем собрании или путем обращения в исполнительные органы власти либо в правоохранительные органы. 10.33. Председатель не имеет права брать кредиты без разрешения общего собрания. Председатель и члены Правления обязаны организовывать информирование членов Товарищества обо всех законодательных материалах, касающихся жизни Товарищества (на стенде, на собраниях и каждому члену Товарищества, обратившемуся за информацией).

15

11. Делопроизводство в Товариществе

11.1. Протоколы общих собраний членов Товарищества подписываются председателем и секретарем собрания, заверяются печатью Товарищества и хранятся в делах постоянно. 11.2. Протоколы заседаний Правления Товарищества, а также протоколы заседаний контрольных комиссий Товарищества подписываются соответственно Председателями Правления и контрольных комиссий, визируются всеми присутствовавшими на заседании членами Правления и членами указанных комиссий, заверяются печатью Товарищества и хранятся в делах постоянно. 11.3. Копии протоколов общих собраний, протоколов заседаний Правления и контрольных комиссий Товарищества, заверенные выписки из этих протоколов, из актов ревизий и проверок, копии решений общих собраний, Правления и контрольных комиссий представляются для ознакомления членам Товарищества по их требованию, а также органам местного самоуправления, судебным и правоохранительным органам в соответствии с их мотивированными запросами в письменной форме. 11.4. В Товариществе также подлежат постоянному хранению учредительные документы (в т. ч. все изменения и дополнения к уставам), проектная документация по организации и застройке территории Товарищества, книги учета имущества, хозяйственные договоры и трудовые соглашения, приходнорасходные сметы, акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности и акты о нарушениях законодательства, ведомости уплаты взносов и другие документы бухгалтерского учета и отчетности, а также все документы по приватизации земли и свидетельства на право собственности на землю общего пользования и имущество общего пользования, документ, подтверждающий регистрацию Товарищества, списки членов Товарищества (с изменениями). 11.5. Председатель Правления и секретарь правления отвечают за учет, хранение, наличие, правильность содержания и оформления протоколов общих собраний членов Товарищества и заседаний Правления СНТ, иной необходимой документации Товарищества, предусмотренной законодательством и Уставом Товарищества.

12. Внутренний контроль за деятельностью Товарищества
12.1. Контроль финансово-хозяйственной деятельности Товарищества, в том числе деятельности Правления, Председателя Правления и членов Правления, осуществляет ревизионная комиссия, избираемая общим собранием в составе не менее 3 человек, сроком на два года. 12.2. Ревизионная комиссия избирается из числа членов Товарищества. В состав ревизионной комиссии не могут избираться Председатель Правления и члены Правления, а также их родственники, являющиеся членами Товарищества. Ревизионная комиссия из своего состава избирает Председателя комиссии. 12.3. Порядок работы ревизионной комиссии и ее полномочия регулируются Положением о ревизионной комиссии Товарищества и Регламентом ее работы, утвержденным общим собранием. 16

12.4. Ревизионная комиссия подотчетна только общему собранию. 12.5. Перевыборы ревизионной комиссии могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем 1/4 общей численности членов Товарищества. 12.6. Председатель и члены ревизионной комиссии несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей по проведению ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности Товарищества. 12.7. Ревизионная комиссия обязана проверять: • выполнение Правлением Товарищества и Председателем Правления решений общих собраний; • законность гражданско-правовых сделок, совершенных ими; • законность нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Товарищества; • состояние и учет имущества Товарищества; • осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности Товарищества не реже одного раза в год, а также дополнительно по инициативе членов ревизионной комиссии, решению общего собрания либо по требованию 1/5 членов Товарищества или 1/3 членов правления Товарищества; • отчитываться о результатах ревизий и проверок перед общим собранием; • докладывать общему собранию обо всех выявленных нарушениях в работе органов управления Товариществом по расходованию денежных средств и использованию имущества Товарищества; • осуществлять контроль за своевременным рассмотрением Правлением и Председателем Правления заявлений и предложений членов Товарищества. 12.8. По результатам ревизии при возникновении угрозы интересам Товарищества и его членов, либо при выявлении злоупотреблений Председателя Правления или членов Правления, ревизионная комиссия вправе созывать внеочередное общее собрание для принятия решение о переизбрании Председателя и членов Правления, а также решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

13. Ведение садоводства в индивидуальном порядке

13.1. Гражданин, владеющий садовым земельным участком в границах Товарищества, имеет право вести садоводство в индивидуальном порядке. Такими садоводами становятся: 13.1.1. Добровольно вышедшие или исключенные из членов Товарищества граждане. 13.1.2. Граждане, получившие право владения земельным участком в результате наследования по завещанию или по закону, на основании договора куплипродажи, мены, дарения или иной законно совершенной ими сделки, если они не подали заявление о вступлении в члены Товарищества. 13.2. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату на основании договоров, 17

заключенных в письменной форме с Товариществом в порядке, установленном настоящим Уставом (договоры энерго-, тепло-, газо- водоснабжения), и иных договоров, заключаемых с Товариществом согласно решениям органов управления Товариществом. Отказ указанных граждан от заключения данных договоров является основанием для лишения их права пользоваться объектами инфраструктуры, иным имуществом общего пользования Товарищества. 13.3. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, могут обжаловать в суд решение его Правления либо общего собрания членов Товарищества об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества. Председатель Правления Товарищества от имени Товарищества заключает с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, подготовленные Правлением договоры, о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Садовод, отказавшийся или более месяца уклоняющийся от заключения данных договоров, лишается права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества. 13.4. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение, создание такого имущества не может превышать размер платы за пользование им для членов Товарищества. Размер платы определяется в этом случае равным сумме соответственно членских, целевых или иных взносов, вносимых другими членами Товарищества. Расчеты осуществляются согласно положениям, упомянутым в пункте 9.3 настоящего Устава. Сроки внесения платы по договорам – равными долями ежеквартально (до первого числа месяца следующего квартала) и размер пени за просрочку платежей могут отличаться от сроков внесения взносов и размеров пеней за несвоевременную уплату взносов членами Товарищества и определяются договорами. 13.4. В случае неуплаты гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, установленных договорами платежей за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества они лишаются на основании решения Правления Товарищества права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества взыскиваются в судебном порядке.

14. Реорганизация и ликвидация Товарищества

14.1. Прекращение деятельности Товарищества может быть осуществлено в форме его реорганизации или ликвидации по основаниям и в порядке, предусмотренном действующим законодательством. 14.2. Деятельность Товарищества может быть прекращена:
18

• добровольная реорганизация или ликвидация по решению общего собрания членов Товарищества; • по решению суда по основаниям, предусмотренным пунктом Гражданским кодексом РФ. 14.3. Реорганизация Товарищества путем слияния с другими некоммерческими садоводческими объединениями, путем разделения Товарищества, его преобразования в иную организационно-правовую форму или иным путем осуществляется по решению общего собрания членов Товарищества в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. 14.4. Ликвидация Товарищества проводится по решению общего собрания членов Товарищества и осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ 14.5. При ликвидации Товарищества права собственности его бывших членов на их садовые земельные участки, а также жилые строения и иное имущество сохраняются. 14.6. Все имущество общего пользования Товарищества как юридического лица, оставшееся после ликвидации Товарищества и удовлетворения требований кредиторов, используется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. 14.7. Реорганизация или ликвидация Товарищества будет считаться завершенной после внесения соответствующей записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#7649 Сообщение мура » 26 янв 2019, 10:32

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

RDik
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:23

Re: СТ "Мичуринец"

#7650 Сообщение RDik » 26 янв 2019, 10:39

DMITRY_YY писал(а): ЭТО типа "ПРОФЕССИОНАЛ" сейчас написал? :D :)

где ж таких дундуков набирают

где таких набирают, вот реально? после работы таких "кадров" как ГИДР все инфраструктуры в одном глубом месте от слова "канал"
Друзья, призываю корректно общаться в этой ветке, конструктивно, аргументированно и без эмоций.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»