ОИЯИ Экскурсия. Как?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11671
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

ОИЯИ Экскурсия. Как?

#1 Сообщение GFO » 01 июн 2016, 19:24

Знаю что пару лет назад организовывались экскурсии. Вопрос такой - сейчас что нить подобное происходит? Если да, то кто где и как?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#2 Сообщение мура » 01 июн 2016, 19:26

Спроси у DrD. Он организатор.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#3 Сообщение MasterFly » 01 июн 2016, 20:16

Леня, мне отпишись, плз, по результатам.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

flint
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 10:41
Откуда: из-за стола...

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#4 Сообщение flint » 15 сен 2016, 10:27

GFO, удалось что-нибудь разведать?
НетАбстинентномуСиндрому

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#5 Сообщение мура » 15 сен 2016, 10:29

flint писал(а):GFO, удалось что-нибудь разведать?
мура писал(а):Спроси у DrD. Он организатор.
Вот у кого надо спрашивать. Дмитрий его зовут. Напишите ему.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#6 Сообщение Барахолка » 15 сен 2016, 10:52

Могу немного ошибаться в деталях, но раньше было так.
Позвонил в ОИЯИ и узнал о возможности проведения экскурсий, сказали, что возможно. Звонил по телефону из Интернета, точно не помню. На какого-то секретаря попал, он уже дал нужный телефон.
Пришел в отдел безопасности (как он там называется?), подал списки, написал бумажки.
Координатором был Дмитрий, не знаю, то ли, которому рекомендует писать Мура.
А далее в указанное время, с паспортом к проходной.
Экскурсию вели молодые сотрудники.
Все бесплатно, но это не отменяет какую-то благодарность по личной инициативе.
Все согласование и организация примерно неделя-две.

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#7 Сообщение Petrovich » 15 сен 2016, 11:37

Тоже приспичило на экскурсию в ОИЯИ, друзья попросили. Пришлось провести мини-расследование.
DrD - работает по заявке от УНЦ ОИЯИ - сказала Злотникова Анастасия http://museum.jinr.ru/mus/nauka.htm

В УНЦ ОИЯИ заявки принимает Карпова Елена 6-49-42. http://newuc.jinr.ru/section.asp?id=46
Но можно только - по заявке от учебных или научных учреждений, и от каких-то организаций, приближенных к научным. Просто людям с улицы - ни-ни

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#8 Сообщение Барахолка » 15 сен 2016, 11:42

Petrovich писал(а):Но можно только - по заявке от учебных или научных учреждений, и от каких-то организаций, приближенных к научным. Просто людям с улицы - ни-ни
Точно-точно, было такое, но подобное делали точно Гидру, а в ОИЯИ не помню, возможно тоже. Просто было письмо с рекомендацией от подобной организации, чисто формальность.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#9 Сообщение мура » 15 сен 2016, 11:53

Да хоть от Маминого клуба. Хоть от мотоклуба. Хоть от кафе Солянка. Я так думаю.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#10 Сообщение Ботъ » 15 сен 2016, 12:06

Чадушек какого возраста рекомендуете туды выгуливать?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#11 Сообщение мура » 15 сен 2016, 12:07

Ботъ писал(а):Чадушек какого возраста рекомендуете туды выгуливать?
Я бы предположил, что класса от пятого.

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#12 Сообщение Petrovich » 15 сен 2016, 12:14

мура писал(а):Да хоть от Маминого клуба. Хоть от мотоклуба. Хоть от кафе Солянка. Я так думаю.
фига с два говорят. научные и учебные, или околонаучные.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11384
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#13 Сообщение Зойдберг » 15 сен 2016, 12:41

Не обязательно, нас Дима водил от фейсбучного сообщества "Раскрути Дубну".
Просто надо уточнять, согласовывать и придумывать варианты в каждом отдельно взятом случае

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#14 Сообщение godzilla » 15 сен 2016, 22:58

Придумывать варианты, это для меня, обычного пешехода, значит, что на ОИЯИ экскурсий нет, например.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#15 Сообщение мура » 15 сен 2016, 23:12

godzilla писал(а):Придумывать варианты, это для меня, обычного пешехода, значит, что на ОИЯИ экскурсий нет, например.
Да, это так. Правильно это или нет - другой вопрос.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#16 Сообщение Mark » 17 сен 2016, 01:36

Ой, да ладно. Давайте соберем людей с форума и проведём экскурсию. Неужели так сложно?
Это скорее вопрос к наличию желания у сотрудников рассказывать о своих экспериментах.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#17 Сообщение Сын Советов » 17 сен 2016, 09:43

Mark писал(а):Ой, да ладно. Давайте соберем людей с форума и проведём экскурсию. Неужели так сложно?
Это скорее вопрос к наличию желания у сотрудников рассказывать о своих экспериментах.
Наверное - не сложно зайти на саму площадку, к примеру -ЛЯПа. А дальше :кто будет встречать ? Обычно с УНЦ, но они экскурсий не проводят, только встречают у входа, что бы не потерялись. Значит должен какой-то сотрудник, не ниже зам.начальника отдела, с допуском в зоны спец.допуска с радиацией и прочими плюшками. Выдавать халаты, согласовывать со службами радиационного контроля, сопровождать и рассказывать, потом провожать на выход. А ему это надо ? У него своя работа есть.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:09
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#18 Сообщение DrD » 17 сен 2016, 11:59

Сын Советов писал(а):
Mark писал(а):Ой, да ладно. Давайте соберем людей с форума и проведём экскурсию. Неужели так сложно?
Наверное - не сложно зайти на саму площадку, к примеру -ЛЯПа.
Все меняется. Мои слова такие: сложно зайти на площадки ЛЯП и ЛФВЭ. Даже школьников официально пускают только с 8 класса. Этим летом пытались войти на площадки ОИЯИ известные люди для дальнейшей популяризации Института - не вышло. Не хватило обоснования.

Тем более появился Визит-центр за пределами площадок ОИЯИ, где уже сейчас проводят презентации деятельности Института для приезжающих гостей и местных жителей. Сейчас ко мне обратилась учительница 5-х классов с просьбой рассказать про ОИЯИ. Я могу это сделать в ее классе или в Визит-центре без прохода на площадку.
Даже для СМИ специально стараются делать отдельные дни посещения для оптимизации работы с ними.

На счет экскурсоводов в ОИЯИ. Все верно - экскурсоводов в Институте нет. Есть научные сотрудники, которые часть своего рабочего времени по собственной воле отдают на проведение экскурсий. У них возможности не безграничны. Допустим, в ЛФВЭ есть 3 человека, которые имеют желание и возможности провести экскурсию в зале по производству и тестированию сверхпроводящих электромагнитов, по 2 человека - производство кремниевых и строу-детекторов, 7 человек - Синхрофазотрон/Нуклотрон/Линейные ускорители, 4 - большой эксперимент BM@N (про проект NICA не упоминаю, так как рассказать могут многие). На фоне этого больше 2 экскурсий в неделю в ЛФВЭ провести очень сложно.
Последний раз редактировалось DrD 17 сен 2016, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:09
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#19 Сообщение DrD » 17 сен 2016, 12:12

Возможные нюансы - через личные сообщения.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#20 Сообщение Сын Советов » 19 сен 2016, 14:19

DrD писал(а): проводят презентации деятельности Института для приезжающих гостей и местных жителей.- Синхрофазотрон/Нуклотрон/Линейные ускорители
Всегда интересно: чем руководствуются " приезжающие гости и местные жители ", когда идут в зал ускорителя. Любопытство ? Так можно на картинке посмотреть. Там ведь даже при не работающем ускорителе - более 100 естественных фонов по гамма излучению, а бета ( поток заряженных электронов ) даже на фотографиях получается. Единственные не любопытные были японцы - в зал не пошли, у них были свои дозиметры.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

В. А.
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#21 Сообщение В. А. » 19 сен 2016, 16:00

Сын Советов писал(а):
DrD писал(а): проводят презентации деятельности Института для приезжающих гостей и местных жителей.- Синхрофазотрон/Нуклотрон/Линейные ускорители
Всегда интересно: чем руководствуются " приезжающие гости и местные жители ", когда идут в зал ускорителя. Любопытство ? Так можно на картинке посмотреть. Там ведь даже при не работающем ускорителе - более 100 естественных фонов по гамма излучению, а бета ( поток заряженных электронов ) даже на фотографиях получается. Единственные не любопытные были японцы - в зал не пошли, у них были свои дозиметры.
Оооо...ййй
Я, для начала, тихо так спрошу: а что, электроны бывают и не заряженные? :shock:

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#22 Сообщение Сын Советов » 20 сен 2016, 09:27

В. А. писал(а): Оооо...ййй
Я, для начала, тихо так спрошу: а что, электроны бывают и не заряженные? :shock:
Бета - частицы бывают разными : отрицательно заряженные бета-частицы являются электронами (β−), положительно заряженные — позитронами (β+).
Бета-лучи следует отличать от вторичных и третичных электронов, образующихся в результате ионизации воздуха — так называемые дельта-лучи и эпсилон-лучи.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#23 Сообщение Барахолка » 20 сен 2016, 10:52

Сын Советов писал(а):
DrD писал(а): проводят презентации деятельности Института для приезжающих гостей и местных жителей.- Синхрофазотрон/Нуклотрон/Линейные ускорители
Всегда интересно: чем руководствуются " приезжающие гости и местные жители ", когда идут в зал ускорителя. Любопытство ? Так можно на картинке посмотреть. Там ведь даже при не работающем ускорителе - более 100 естественных фонов по гамма излучению, а бета ( поток заряженных электронов ) даже на фотографиях получается. Единственные не любопытные были японцы - в зал не пошли, у них были свои дозиметры.
Таким образом можно и по миру не ездить, все по Интернету смотреть. А при огромном желании, можно лопать каждый день картошку в мундире, смотря на картинки с ресторанной едой, и кайфовать. И на автобусе ездить, представляя себя в спорткаре.
А что будет от такого излучения за 30 минут?
ИМХО, живя рядом с таким объектом, необходимо его посетить, хотя бы раз в жизни.
Когда мы водили делегацию немцев, они были в шоке, что из 10 местных, только двое были в мавзолее. У них уже в школе есть отдельный день для выездов по мало-мальски интересным объектам.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#24 Сообщение Сын Советов » 20 сен 2016, 11:18

Барахолка писал(а): А что будет от такого излучения за 30 минут?
Что будет конкретно никто не знает, воздействие на молекулярном, генетическом уровне. Просто получите дозу, превышающую в сто раз естественный фон по гамма -излучению. По бета -посчитать не удастся, тк никто этим не занимается , потому что " бета-излучение имеет значительно меньшую проникающую способность, чем гамма-излучение (однако на порядок большую, чем альфа-излучение). Слой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 (например, несколько миллиметров алюминия или несколько метров воздуха) практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ."/ цитата / Работ по оценке влияния различных факторов радиационного воздействия на человека не ведутся, только на мышах, из -за быстрой смены поколений ( мышиных ) . Результатов я не знаю.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ Экскурсия. Как?

#25 Сообщение мура » 20 сен 2016, 11:42

Вот для этого и нужны экскурсии в ОИЯИ. Чтобы на такие вопросы научники отвечали любознательному пиплу.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»