Пожар в д/с "Золотой ключик"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#26 Сообщение fant » 13 апр 2015, 22:02

На волне события надо родителям "волну" поднимать. По поводу отсутствия ПС.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
shaggy
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:14

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#27 Сообщение shaggy » 13 апр 2015, 22:46

C одной стороны молодцы, всех быстро вывели, запасные выходы были в рабочем состоянии, никакой паники. С другой, что нет пожарной сигнализации, хотя недавно проводили учения, родителей заставили марлевые повязки сделать. И где эти повязки во время пожара? Все для галочки делали. Благодаря родителям все хорошо закончилось.

Emma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:53

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#28 Сообщение Emma » 13 апр 2015, 22:48

Есть там противопожарная система,да Вы что? Около месяца назад только проверяли всё из управления по чрезвычайным ситуациям(плановая проверка)- ошибок не выявили! Это информация от сотрудника сада. Не это главное! Воспитатели сработали оперативно и всех вовремя эвакуировали. Почему проводку не ремонтируют как следовательно??? Да и всё остальное! Управление не выделяли деньги всё это время! Пока что-то не случится, никто не зашевелится!нельзя экономить на детях!!!

Emma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:53

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#29 Сообщение Emma » 13 апр 2015, 22:52

Какие повязки, если дети не успевали просто одеваться? Воспитатели сами раздетые выбежали, лишь бы детей одеть и вывести! Родители многие молодцы, не спорю!а многие просто стояли и улыбались в сторонке! Даже не удосужились машины с прохода убрать, чтоб освободить детям путь! Поэтому в первую очередь сработали сотрудники грамотно! Отдельными родителям тоже огромное спасибо, что помогали нашим детям!

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#30 Сообщение GMV » 13 апр 2015, 22:55

По таким фактам наверняка проверки должны проводится? Очень хорошо, что никто не пострадал ( ни дети, ни сотрудники, ни родители) . Надеюсь проверка таки будет и найдутся деньги на все необходимые работы. Причем не только в этом саду, но и в других.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#31 Сообщение fant » 13 апр 2015, 23:05

Emma писал(а):Есть там противопожарная система,да Вы что? Около месяца назад только проверяли всё из управления по чрезвычайным ситуациям(плановая проверка)- ошибок не выявили!!
Если она есть, но не сработала = её нет. Такая элементарная арифметика.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#32 Сообщение Prorab » 14 апр 2015, 00:09

Aris писал(а):Почему-то вспомнилось про детскую поликлинику на БВ ...
Что вспомнилось? Там же ничего не горело?!...

Ну а если вы про узкие глухие коридоры, то вот: сидел сегодня в очереди на втором этаже поликлиники, в той рекреации, где ЭКГ, кардиолог, терапевты и ещё какие-то кабинеты. Народу во все эти двери дожидающегося - немеряно, а коридор ну ничуть не шире, чем в детской поликлинике (на БВ)! И глухой, что клаустрофобия и здоровых забирает...

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#33 Сообщение GMV » 14 апр 2015, 07:54

Prorab писал(а):
Aris писал(а):Почему-то вспомнилось про детскую поликлинику на БВ ...
Что вспомнилось? Там же ничего не горело?!...

Ну а если вы про узкие глухие коридоры, то вот: сидел сегодня в очереди на втором этаже поликлиники, в той рекреации, где ЭКГ, кардиолог, терапевты и ещё какие-то кабинеты. Народу во все эти двери дожидающегося - немеряно, а коридор ну ничуть не шире, чем в детской поликлинике (на БВ)! И глухой, что клаустрофобия и здоровых забирает...
Во взрослой поликлинике на БВ не так сразу и сориентируешьсяикуда бежать, если что. Настроили лабиринтов.

Emma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:53

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#34 Сообщение Emma » 14 апр 2015, 08:34

А кто ПРИДУМАЛ, что противопожарная система не сработала?Всё сработало сразу и исправно. Именно благодаря ей и узнали,что что-то происходит в районе группы старшей Б и кабинета завхоза. Начальство сразу побежали туда и на месте вызвали пожарную службу. Как раз во время звонка из ДОУ, в пожарную службу поступило сообщение по датчикам.Поэтому не нужно распускать слухи ненужные. И,забегая наперёд скажу, что по утрам (и не только по утрам) завхоз не сидит в своем кабинете на месте,у нее утренний обход, проверка и прочая работа да и вообще дел полно, сад ведь большой! И кто-то про ватно-марлевые повязки писал...они вообще предназначены для другого. Работники сада действовали четко по инструктажу.

Rclone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#35 Сообщение Rclone » 14 апр 2015, 12:20

Emma писал(а):А кто ПРИДУМАЛ, что противопожарная система не сработала?Всё сработало сразу и исправно. Именно благодаря ей и узнали,что что-то происходит в районе группы старшей Б и кабинета завхоза. Начальство сразу побежали туда и на месте вызвали пожарную службу. Как раз во время звонка из ДОУ, в пожарную службу поступило сообщение по датчикам.Поэтому не нужно распускать слухи ненужные. И,забегая наперёд скажу, что по утрам (и не только по утрам) завхоз не сидит в своем кабинете на месте,у нее утренний обход, проверка и прочая работа да и вообще дел полно, сад ведь большой! И кто-то про ватно-марлевые повязки писал...они вообще предназначены для другого. Работники сада действовали четко по инструктажу.
Ну вранье же, ну что вы. Легкий запах гари уже был на улице, я не придал этому значение, все в штатном режиме привели детей и переодели их, одна мама забеспокоилась по поводу запаха - воспитатели пошли проверить, а там все уже с огнетушителями носятся, заведующая чумазая бегает. После этого начали всех одевать и выводить. Вы понимаете, блин, ТАМ С ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ А РЯДОМ ДЕТЕЙ РАЗДЕВАЮТ И В ГРУППУ ОТДАЮТ, КАКАЯ НАХРЕН СИГНАЛИЗАЦИЯ ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#36 Сообщение fant » 14 апр 2015, 12:26

Emma писал(а):А кто ПРИДУМАЛ, что противопожарная система не сработала?Всё сработало сразу и исправно. Именно благодаря ей и узнали,что что-то происходит в районе группы старшей Б и кабинета завхоза. Начальство сразу побежали туда и на месте вызвали пожарную службу. Как раз во время звонка из ДОУ, в пожарную службу поступило сообщение по датчикам.
Как то не бьётся. Исправная система работает несколько не так. Начальник ДУ о задымлении ( подчёркиваю), а не о открытом горении узнаёт от диспетчера ПЧ. А у вас с ног на голову. Т.е. сработавший датчик сразу "виден" в ПЧ.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#37 Сообщение GMV » 14 апр 2015, 12:53

у меня на работе именно так. Если задымление, то срабатывает пожарка с оповещением ВСЕХ помещений ( естественно оборудованных), и дежурный вахтер видит на пулье ( на стене висит достаточно большая коробка) где сработка ( в каком помещении). Паралельно идет сигнал оповещение в пожарку. Учения проводили, все это отрабатывали. И вахтер связывается с пожаркой по инструкции.

Emma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:53

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#38 Сообщение Emma » 14 апр 2015, 13:32

Я воспитатель этого сада, работала вчера как раз в эту смену. Так что верить слухам не нужно. Всё сработало так, как написали в комментарии выше. Сигнал на пульт в плжарную часть поступил и в саду тоже!и заведующей "чумазой" в это время не было в саду,у неё рабочий день с 9ти! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА НЕ РАСПУСКАТЬ И НЕ ВЕСТИСЬ НА СЛУХИ! Поступила информация благодарности от пожарной части о правильном поведении во время ЧС сотрудников,о четком действии инструкции и тд и тп.

Rclone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#39 Сообщение Rclone » 14 апр 2015, 13:59

Emma писал(а):Я воспитатель этого сада, работала вчера как раз в эту смену. Так что верить слухам не нужно. Всё сработало так, как написали в комментарии выше. Сигнал на пульт в плжарную часть поступил и в саду тоже!и заведующей "чумазой" в это время не было в саду,у неё рабочий день с 9ти! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА НЕ РАСПУСКАТЬ И НЕ ВЕСТИСЬ НА СЛУХИ! Поступила информация благодарности от пожарной части о правильном поведении во время ЧС сотрудников,о четком действии инструкции и тд и тп.
Да все поняли давно что вы сотрудник. Может и не заведующая это была, могу путать. Важно другое, почему не было оповещения по детскому саду? Может какие то сигналы и уходили на пульты мчс, но люди то в садике не вкурсе были что горит что то, и сигналом к тревоге послужила не большая красная лампочка, не сирена, не школьный звонок, а вопрос "извините, а у вас там ничего не горит случайно?" Вопрос только в этом - что с оповещением, где оно было, а так все молодцы, воспитатели спокойно всех детей организовали.

Emma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:53

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#40 Сообщение Emma » 14 апр 2015, 14:14

Еще раз напишу- сигнализация сработала! Именно так методист и завхоз узнали о случившемся! У нас здесь эта сигнализация срабатывает постоянно, как на кухне что-то подгорит( как и в других детсадах) и в этом случае тоже всё сработало! Не было сирены на весь сад, потому что сразу всё обесточили. Задымление произошло именно от короткого замыкания!в крыле,где был пожар сигнализация включилась, потом начали быстро всех выводить! Я понимаю Ваше беспокойство! Кроме того, что я воспитатель,я еще и мама. И мой ребёнок тоже в это время находился в саду!!! Всё было сделано, чтобы предотвратить дальнейшее распространение дыма(огня как такового небыло) и чтоб вывести детей на безопасную территорию!

Синтепошка
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:52

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#41 Сообщение Синтепошка » 14 апр 2015, 15:01

Проходила мимо садика в районе 8:45-8:50, одна машина из 4-х как раз уезжала, дыма из окон уже не шло. Все дети были уже выведены, поскольку узнавала не нужна ли помощь в эвакуации детей... А первый раз в данном садике ЧП случилось в этом же учебном году, но днем в обеденное для офисных работников время, поскольку как раз шла домой на обед, но тогда что-то было на крыше и видимо совсем несерьезное, поскольку речи об эвакуации детей вообще не шло... Приехало тогда тоже машинки 4 - все же детский сад, но задействованы были тогда не все...

Svetlaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 14:55

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#42 Сообщение Svetlaya » 14 апр 2015, 16:44

Да уж, сразу видно, что сотрудник!Хорошо что вы работали в ту смену, но это не значит, что Вы всё видели!Сначала я почувствовала запах, затем увидела дым из кабинета и папочек, которые уже пытались, что-то сделать.И не надо говорить, что оповещение сработало сразу!!! Нет, и ещё раз, нет!Елену Васильевну нашли, но она была без ключа от кабинета, она вернулась за ним.Затем, мужчины сдёрнули огнетушитель, но сделать ничего не смогли и сказали, что надо вызывать пожарную.Я сама, лично, видела, как завхоз вызывала их.Да, все работники сработали грамотно.Но никакого оповещения о пожаре НЕ БЫЛО.Да-да, она сработала, но позже, когда всех уже эвакуировали.

Svetlaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 14:55

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#43 Сообщение Svetlaya » 14 апр 2015, 17:15

Emma писал(а):Еще раз напишу- сигнализация сработала! Именно так методист и завхоз узнали о случившемся! У нас здесь эта сигнализация срабатывает постоянно, как на кухне что-то подгорит( как и в других детсадах) и в этом случае тоже всё сработало! Не было сирены на весь сад, потому что сразу всё обесточили. Задымление произошло именно от короткого замыкания!в крыле,где был пожар сигнализация включилась, потом начали быстро всех выводить! Я понимаю Ваше беспокойство! Кроме того, что я воспитатель,я еще и мама. И мой ребёнок тоже в это время находился в саду!!! Всё было сделано, чтобы предотвратить дальнейшее распространение дыма(огня как такового небыло) и чтоб вывести детей на безопасную территорию!
Маленькая ремарка по поводу вашего видения.Сигнал оповещения, в любом случае, должен сработать, не зависимо от того, обесточено ли здание, или же нет.Он должен переходить на автономное питание.Иначе смысла такой системы нет.Всё же, объясните мне, ПОЧЕМУ ВОСПИТАТЕЛИ ИЗ ДРУГОГО КРЫЛА даже не подозревали о происходящем?А ведь там тоже дети и малыши в том числе.

Emma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:53

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#44 Сообщение Emma » 14 апр 2015, 17:25

Когда звонили в пожарную часть, им сообщение по датчикам уже пришло о пожаре! Просто Вы не знаете всей информации. Не верите мне-позвоните в пожарную часть и уточните сами, чтоб не распускать слухи зря! И в саду тоже всё сработало,вы не знаете, как развивались события! Елена Васильевна прибежала в кабинет как раз потому, что сработала противопожарная система в её кабинете. Здесь нет орущей сирены на весь сад, чтоб не напугатьт детей. Информация об очаге пожара поступает куда надо, дальше ответственные за такие ситуации проходят по группам и сообщают, где находится очаг возгорания.потому что у каждой группы свой эвакуационный маршрут и свой взрослый-"помощник". Всё, чему надо было сработать-сработано!

Emma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:53

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#45 Сообщение Emma » 14 апр 2015, 17:45

Мне нравится наш народ-сами себе придумали,в это поверили и рассказали всем, чтоб поверили. Именно потому, что ПС сработала вовремя, за то время, пока начальство бежало из другого крыла, произошла те события, которые Вы здесь описываете(когда папы пытались сами затушить пожар).!это длилось считанные минуты. Пожарные приехали, когда дети еще находились в саду, а не после эвакуации! Эвакуировать все группы в течение 10-15 минут, поэтому небыло групп, которые бы не знали о пожаре. Кому-то сообщили минутой раньше,а кому-то позже. Я даже помню, как сообщили нам, что пожарные уже приехали, когда мы и одеваться еще не начали, думали, может затушат и бежать не нужно будет, но нам всё-таки сказали эвакуировать, видимо из-за дыма. Просто огромная просьба не писать не проверенную информацию! И так все на нервах, зачем пугать родителей? Больше я воздержусь сюда писать, потому что всё, как было я написала, если Вы не верите, опять же, Звоните в пожарную часть и проверяйте,был сигнал или нет и во сколько! Клевета-плохое дело.....

Аватара пользователя
shaggy
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:14

Re: Пожар в д/с "Золотой ключик"

#46 Сообщение shaggy » 14 апр 2015, 21:05

Расскажу как свидетель. Привели ребенка в группу, родители почувствовали дым, когда переодевали ребенка, начали искать очаг возгорания сначала в группе, потом на лестничной клетке и в кабинете завхоза, нашли, пытались затушить сами с помощью огнетушителей, не получилось, огонь сильно разгорелся, валил черный дым. Родители с воспитателем приняли решение одеть детей в группе и вывести по пожарной лестнице. Пожарные приехали очень быстро. Но никаких действий и тем более распоряжений от администрации не было. Просто повезло, что было утро и еще мало детей пришло в сад, а родители были в группе. Конечно, странны оправдания, что сигнализация должна быть беззвучной, как и отсутствие громкоговорителей для координации всех сотрудников сада. Ну, а ДубТВ опять отличилось, вообщем как всегда "Сережа молодец".

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»