Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#1 Сообщение Olga_l » 09 авг 2009, 13:13

Мне тут давеча поведали, что в Ланполисовских сетях недопустимо использование коммутаторов.
Это правда или как?
И как они вычисляют (по пакетам, что ли??), что выход происходит через хабик??

Вот представьте себе, дома используются три компа (два стац. и бук), все объединены в сеть простейшим 5-портовым коммутатором. Используется подключение в Ланполис. Прописан определенный шлюз в их сеть.

И что, этот шлюз нельзя прописать в коммутатор?? Можно! И использовать для всех компов домашней сети в качестве шлюза 5-портовый коммутатор, а для самого коммутатора - ближайший маршрутизатор Ланполиса? Или я чего-то не понимаю?

Неужали господа технические специалисты Ланполиса проверяют входящие пакеты, говоря по-простому, на предмет "наличия домашней сети"??? :shock: А в чем запрет-то?? Имея дома 2-3 компа надо заключать 2-3 договора с Ланполисом на доступ в их сеть???

Просто я с такимим сетями никогда вплотную сталкивалась. Сталкивалась с несколькими распределенными сетями в пределах одной корпорации (там вставали вопросы только идентификации и безопасности) и с сетями с выходом через Домолинк. Этому вообще пофигу, хоть 20 компов подключайте, лишь бы вам трафика хватало и вы его своевременно оплачивали...

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#2 Сообщение DOKA » 09 авг 2009, 13:48

Если у вас "простейший коммутатор" - свитч/хаб, то нельзя в него ничего такого "прописать". В этом случае вам придётся назначить 3 разных IP-адреса ланполисовской сети, за что вы получите немилосердную порку от гендира ланполиса лично 8)

А вот если у вас дома стоит роутер, на внешнем интерфейсе которого прописан IP, который дал вам ланполис, а внутри он организует домашнюю подсеть с другой адресацией - это можно. Вычислить в таком случае, что у вас не один компьютер можно, но никому не нужно, потому что правилами ланполиса это не запрещено.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#3 Сообщение godzilla » 09 авг 2009, 14:36

ща любой свич за сто рублей является рутером.
Можно сделать комп рутером.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#4 Сообщение Olga_l » 09 авг 2009, 15:11

godzilla писал(а):ща любой свич за сто рублей является рутером.
Можно сделать комп рутером.
Я как раз об этом. "Простейших" не видела уже несколько лет. Впрочем, по домам не ходила :-) Имеется в виду "не видела в продаже".

Просто когда заявляют НЕЛЬЗЯ, хочется понять ПОЧЕМУ. В данном случае мне совершенно непонятно, почему в Ланполисовские сети не годятся коммутаторы, а обязательно (???) надо на маршрутизатор разоряться. Разница 500-700 рублей (вдвое). Вот тут как раз легче вычислить и "по шапке получить" ;-)

Ну не верю я, что они сидят и вычисляют (что можно - не вопрос!), да еще и наказывают :-)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#5 Сообщение Дмитрий Лапаев » 09 авг 2009, 15:17

Любите прошибать стену лбом вместо того что б воспользоваться дверью? Нет? Ну так просто смените провайдера. Ни у кого подобного бредового условия нет. Особенно веселит, что требование сохраняется и на лимитных тарифах.
ex LAPA

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#6 Сообщение DOKA » 09 авг 2009, 15:23

Olga_l писал(а):
godzilla писал(а):ща любой свич за сто рублей является рутером.
Можно сделать комп рутером.
Я как раз об этом. "Простейших" не видела уже несколько лет. Впрочем, по домам не ходила :-) Имеется в виду "не видела в продаже".

Просто когда заявляют НЕЛЬЗЯ, хочется понять ПОЧЕМУ. В данном случае мне совершенно непонятно, почему в Ланполисовские сети не годятся коммутаторы, а обязательно (???) надо на маршрутизатор разоряться. Разница 500-700 рублей (вдвое). Вот тут как раз легче вычислить и "по шапке получить" ;-)

Ну не верю я, что они сидят и вычисляют (что можно - не вопрос!), да еще и наказывают :-)
Вы хотите сказать, что НЕроутеров больше нет в продаже?
Простейший свитч - 500 рублей. Как роутер - не работает.
Роутер - 1200 рублей. Работает как роутер и именно поэтому так называется.

Вы понимаете, что ваш вопрос звучит как "почему если свитч можно настроить как роутер, всё равно нужен обязательно роутер?" ? Это же абсурд.

Свитч - нельзя, роутер - можно.

mushroom
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:44

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#7 Сообщение mushroom » 09 авг 2009, 16:35

Olga_l писал(а): В данном случае мне совершенно непонятно, почему в Ланполисовские сети не годятся коммутаторы, а обязательно (???) надо на маршрутизатор разоряться.
Это утверждение справедливо для всех провайдеров. У вас есть единая точка входа, и для организации совместного доступа нескольких устройств требуется специальное оборудование. Верьте Доке, он пишет по делу.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#8 Сообщение godzilla » 09 авг 2009, 16:51

DOKA писал(а):Вы хотите сказать,
Да, со старублями я борщанул.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#9 Сообщение Shourique » 10 авг 2009, 10:16

mushroom писал(а):
Olga_l писал(а): В данном случае мне совершенно непонятно, почему в Ланполисовские сети не годятся коммутаторы, а обязательно (???) надо на маршрутизатор разоряться.
Это утверждение справедливо для всех провайдеров. У вас есть единая точка входа, и для организации совместного доступа нескольких устройств требуется специальное оборудование. Верьте Доке, он пишет по делу.
+1

laguna
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:43

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#10 Сообщение laguna » 10 авг 2009, 11:48

DOKA писал(а):за что вы получите немилосердную порку от гендира ланполиса лично 8)
хотела бы я на это посмотреть :crazy:

Автору топика:
варианта подключить дома несколько компьютеров есть два:
1. Вы покупаете роутер (из тех, поддерживают wi-fi (подойдет для вашего ноутбука) мы рекомендуем D-Link DIR-300, DIR-400). Настроить роутер могут наши специалисты или вы сами. Настроив роутер, вы просто регистрируете его через Личный кабинет на lan.du, уведомляя Провайдера, что вы используете роутер легально (в рамках своей квартиры) и не предоставляете услуг третьим лицам. В этом случае дополнительно к вашей абон. плате вы ничего платить не будете.
2. Вы покупаете коммутатор (он дешевле) и подключаете к нему компьютеры и ноутбук. В этом случае, как писали выше, вам необходимо будет обратиться в любой офис "ЛАНполиса" с заявлением на выдачу дополнительных IP-адресов. Выдача каждого доп. IP стоит 150 руб., абон. плата 100 руб/мес.

От себя рекомендую D-Link DIR-400, недавно поставили дома, все работает, умеет сам поддерживать VPN.


P.S. очень приятно, что сотрудники "Компании Контакт" выбирают для домашнего использования ГКС "ЛАНполис".

mushroom
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:44

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#11 Сообщение mushroom » 10 авг 2009, 13:16

laguna писал(а): 2. Вы покупаете коммутатор (он дешевле) и подключаете к нему компьютеры и ноутбук. В этом случае, как писали выше, вам необходимо будет обратиться в любой офис "ЛАНполиса" с заявлением на выдачу дополнительных IP-адресов. Выдача каждого доп. IP стоит 150 руб., абон. плата 100 руб/мес.
И с каждого компа надо будет поднимать впн соединение? В таком случае возможно одновременное поднятие впн соединений с одинаковыми авторизациоными даными? Если нет - не вижу смысла заморачиваться. Даже если да, схема не совсем удобная для дома ИМХО.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#12 Сообщение ya11111 » 10 авг 2009, 14:20

mushroom писал(а):И с каждого компа надо будет поднимать впн соединение?..
Да.
mushroom писал(а):...В таком случае возможно одновременное поднятие впн соединений с одинаковыми авторизациоными даными?...
Раньше точно было, сейчас наверное тоже должно быть.
mushroom писал(а):...Даже если да, схема не совсем удобная для дома ИМХО.
Первый комп - веб-сервак, второй - фтп, с ноута сидеть самому например.
Но вообще сегодняшние роутеры умеют делать проброс по приложениям, осталось только настроить.

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#13 Сообщение Asher » 10 авг 2009, 14:36

ya11111 писал(а):
mushroom писал(а):...В таком случае возможно одновременное поднятие впн соединений с одинаковыми авторизациоными даными?...
Раньше точно было, сейчас наверное тоже должно быть.
Не-а, банят автоматом более чем за одно (проверено).
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#14 Сообщение ya11111 » 10 авг 2009, 14:49

Asher писал(а):Не-а, банят автоматом более чем за одно (проверено).
Не, ну если уплочено за доп. айпишники?

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#15 Сообщение Asher » 10 авг 2009, 14:54

ya11111 писал(а):
Asher писал(а):Не-а, банят автоматом более чем за одно (проверено).
Не, ну если уплочено за доп. айпишники?
пофиг, во всяком случае на безлимитных тарифах
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#16 Сообщение ya11111 » 10 авг 2009, 14:59

Да ладно, наверное, надо просто с ними поговорить. Доп. айпишники подразумевают выход в инет с доп. компов.

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#17 Сообщение Asher » 10 авг 2009, 15:19

ya11111 писал(а):Да ладно, наверное, надо просто с ними поговорить. Доп. айпишники подразумевают выход в инет с доп. компов.
Ну поговорите, я вот уже поговорила.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

mushroom
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:44

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#18 Сообщение mushroom » 10 авг 2009, 16:06

ya11111 писал(а): Первый комп - веб-сервак, второй - фтп, с ноута сидеть самому например.
Ага, и для каждого сервака по внешнему адресу, и три бумажки с логинами и паролями. Забавная схема. В общем во втором варианте вообще никакого смысла не видно. Разве что в локалку кого-то пустить.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Разъясните, кто знает или Ланполис и "квартирные" сети

#19 Сообщение ya11111 » 10 авг 2009, 16:28

mushroom писал(а):
ya11111 писал(а): Первый комп - веб-сервак, второй - фтп, с ноута сидеть самому например.
Ага, и для каждого сервака по внешнему адресу, и три бумажки с логинами и паролями...
Ну, я как раз думал про один логин-пароль, если речь про vpn.

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»