Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#51 Сообщение XuMuK » 05 апр 2015, 18:41

Да ничего вы не понимаете в барских очистках, например. Вся жизнь - борьба! :D
И ничего страшного, что проблемы создаются собственноручно. :pardon: Выше писал - провод я успею всегда кинуть, сам! 8) Правда обжимать надо будет вызывать на помощь кого-то.

И меня уже кстати кипит бестолковка - новый роутер прошил Padavan'ом всё робит как часы. А вот репитер, его медь, никак не могу настроить... :bad: эта гадкая Wive-NG-RTNL ваще не интуитивно понятная, сцобака! Особенно для таких нубов как я, но ничего, походу надо идти на ixbt и выносить мозг её создателю. =@ :D
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#52 Сообщение XuMuK » 06 апр 2015, 15:53

Нууу, собственно, у меня две новости, классика: одна хорошая, другая плохая. :D
Репитер я настроил, сам. 8) Вот только вероятность того, что связь будет слишком слабая для установления беспроводного моста, как и предупреждалось выше :oops: , - крайне велика. :cry: :D

Но всё-таки - если мост вдруг станет проводным: это же всё равно будет мне засчитано именно как "расширение зоны покрытия Wi-Fi". Так что я с темы не съехал! ИзображениеИзображениеИзображение
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#53 Сообщение SaaBaka » 06 апр 2015, 16:10

Напоминает анекдот про "а почему стоя и в гамаке?" :D

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#54 Сообщение XuMuK » 06 апр 2015, 17:04

Напоминает, но есть нюансы!)
Вот, например, у меня был только один старенький роутер и кабель от провайдера, а нужен (временно причём) - ВФ в другой хате. Ну, кидаю я провод от роутера в Кв. №2 или провожу ещё один от прова, а дальше?! Можно конечно раздавать ноут(нет)буком, да. Но не очень удобно, имхо... Можно, как предлагал LAPA, всё сделать красиво, но неоправданно для данного случая дорого. Также можно было кинуть провод и взять, например, ещё один слабый роутер или повторитель там какой-нить. Но, резюмируя - в любом практически случае были бы траты, либо единовременные, либо постоянные. Да, я тоже потратился, пока на 3,5к, но в итоге у меня теперь есть 5ГГц ВФ, скорость скачки увеличилась и по ЛАНу тоже на 2-3 Мбайт\с и т.д. В случае уже полного провала с беспроводным репитером, я тупо соединю два роутера проводом и усё. Получается - модернизация оборудования и достижение поставленной задачи. + Получен бесценный опыт, в конце то концов! Изображение :D Так что всё оправдано пока, я считаю. :smile:
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#55 Сообщение Fduch » 06 апр 2015, 17:11

Чёт я ничего не понял. Репитер нормально ловит и ретранслирует? Скорость не падает? Зачем 5ГГЦ? У него ведь радиус действия ниже.

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#56 Сообщение XuMuK » 06 апр 2015, 20:09

Fduch писал(а):Чёт я ничего не понял. Репитер нормально ловит и ретранслирует? Скорость не падает? Зачем 5ГГЦ? У него ведь радиус действия ниже.
Пока при первичной быстрой попытке при нахождении основного роутера как на рисунке в первом сообщении этой темы (жёлтый крестик), а репитера у входной двери Кв.№2 - связь плохая, но я ещё поиграюсь с этим всем добром, перед решением о кабеле. :pardon: Но вероятнее всего этим всё и закончится, если быть реалистом.)
5Ггц только в Кв.№1 - скорость реально лютая, 100\100 можно сказать. Да, он здорово садится даже от 1 стены, но зато никаких тебе помех - тишь да гладь вокруг. Его я не собираюсь ретранслировать. :smile:
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#57 Сообщение XuMuK » 06 апр 2015, 22:07

Победа, крч. :Yahoo!: Пишу с планшета из квартиры 2 - до 6 мбит репитит, нам для серфинга за глаза. :smile:
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#58 Сообщение LuckyOne [away] » 07 апр 2015, 05:34

Fduch писал(а):Чёт я ничего не понял. Репитер нормально ловит и ретранслирует? Скорость не падает? Зачем 5ГГЦ? У него ведь радиус действия ниже.
А это чтобы жить как в микроволновке. Чтобы грело зимой тельце изнутри wifi-волнами. Это ж какая экономия получается!

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Wi-Fi в другой квартире на одном этаже.

#59 Сообщение XuMuK » 07 апр 2015, 12:27

grig писал(а):То получится самый бюджетный вариант с WDS
Раз уж я в процессе плясок нахватался всяких умных словечек - WDS, поговаривают, в основном канает только на устройствах на одном чипе и от одного вендора. В случае с моими Asusами можно было бы пробовать - Ralink RT-3883 и RT-3050. Однако, я настроил мост так - основной роутер: "Режим точки доступа: AP only", repeater в режиме: "Client-AP-Gateway/Client-AP-Bridge". Это равнозначно? А то ежели вдруг WDS лучше - я перенастроил бы.))
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#60 Сообщение XuMuK » 09 апр 2015, 14:38

Ладно, Бог с ним, WDS этим вашим - итак сойдёт.)

Куда ставить Wi-Fi-роутер: научный подход
Смещение Wi-Fi-роутера всего на несколько сантиметров может значительно улучшить качество сигнала в конкретной точке помещения. Главное — знать, куда двигать.

Учил физику — добился хорошего сигнала Wi-Fi. Если вы думаете, что уравнения Максвелла, описывающие электромагнитное поле, не нужны в обычной жизни, то вы ошибаетесь. Вот, например, Джейсон Коул, кандидат наук из Имперского колледжа Лондона, не просто изучает электромагнитное излучение в его особых проявлениях, но и использует полученные знания на бытовом уровне, попутно зарабатывая немножко денежек.

Популярные в наши дни роутеры работают в диапазоне 2,4 ГГц. Поведение волн можно с высокой точностью смоделировать теми самыми уравнениями Максвелла. На основе введённого человеком алгоритма компьютер всё рассчитает и представит в наглядном виде, то есть в виде вот такой тепловой карты.
https://www.youtube.com/watch?v=6hcK9B4HHY8
...
https://xakep.ru/2015/04/09/wifi-router/
Можно дико заморочиться и в WiFi Solver смоделировать свою систему. :roll: гг.
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Пытаемся расширить зону покрытия Wi-Fi.

#61 Сообщение XuMuK » 14 июл 2015, 20:37

После трёх с лишним месяцев использования беспроводного моста всё-таки последовал совету умных людей и кинул провод между роутерами. :pardon:
Для сёрфа хватало, но иногда тупил, качал с трекера до 2 МБайт\сек. Если бы квартиры были соседними - то нормальное решение, а так - далековато... :( Захотелось стабильности и бОльших скоростей. :roll:

Также повторно выражаю благодарность за помощь в обжиме витой пары. :Rose: :smile:
No one likes us... We don't care! ©

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»