G-NET что это??

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
success
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 17:22

G-NET что это??

#1 Сообщение success » 17 окт 2014, 17:41

Еду я себе никому не мешаю по Боголюбова, висит реклама с огромными буквами G-NET
позвонил рассказали про какой-то джипон с оптикой в квартиру
погуглил - пишут, что технология крутая
кто-нить пробовал уже? я хз, менять медь?

Изображение

Аватара пользователя
farsuk
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:21

Re: G-NET что это??

#2 Сообщение farsuk » 17 окт 2014, 17:47

Медь менять по-любасу и очень срочно, но только на деньги. Обрезайте уапще все провода в квартире, выгрызайте из стен. И бегом в пункт приема цветмета. Торопитесь.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: G-NET что это??

#3 Сообщение fant » 17 окт 2014, 17:55

Сайт у них прям как у шпиёнов. Тарифы то где ? Так понимаю это МГТС ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: G-NET что это??

#4 Сообщение мура » 17 окт 2014, 18:18

Точка джи.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: G-NET что это??

#5 Сообщение fant » 17 окт 2014, 18:28

Вряд ли. Судя по тарифам других регионов, прайс у них вовсе не возбуждающий.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: G-NET что это??

#6 Сообщение ВЭН » 17 окт 2014, 18:35

мура писал(а):Точка джи.
Ну да. Джипон страпон и просто реклама.
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: G-NET что это??

#7 Сообщение Ism » 17 окт 2014, 20:19

ТМПК это. У меня GPON. Радости особой нет. Роутер с оптическим портом Eltex русско-китайского производства, это ппц. Настройки только администратор может делать, самостоятельно никак - даже сменить пароль. Огрызок просто.
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

Mаmontenok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:31

Re: G-NET что это??

#8 Сообщение Mаmontenok » 17 окт 2014, 21:03

Фиг знает, что с многоквартирными домами (у нас частый сектор), тоже подключили GPON. Поставили Eltex, пока технология новая - они видимо только начали с ней работать, но зато летает и оптика, простите, прям в дом! А то эти радиоканалы, мобильный инет - денег не напасешься!

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: G-NET что это??

#9 Сообщение 3y6uk » 17 окт 2014, 21:36

ЧС практически весь охвачен, узнавайте. Многоквартирные в процессе, следите за рекламками... На вскидку: Тверская 16, Урицкого 4, Боголюбова 20, "Фрегаты", "Тополя"...

mad
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:43

Re: G-NET что это??

#10 Сообщение mad » 17 окт 2014, 23:15

Порядок цен то хоть какой, че это мы должны следить за "рекламками"... пффф.... бред вообще, эку невидаль что ли в город завезли? :ROFL:

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: G-NET что это??

#11 Сообщение 3y6uk » 17 окт 2014, 23:50

mad писал(а):Порядок цен то хоть какой, че это мы должны следить за "рекламками"... пффф.... бред вообще, эку невидаль что ли в город завезли? :ROFL:
Полагаю, цены конкурентные и по указанным на сайте контактам можно получить более точные цифры. Отдельно за подключение какая-то сумма единоразово оплачивается (в ЧС дороже само подключение, конечно).

Рекламки проинформируют о появлении услуги в конкретном доме, видел такие на Тв.16 и в ЧС на ЛБ.

PON - технология удобная, перспективная; хотелось бы сказать, что надёжная, но я хз, как работает оборудование фирмы Eltex, хотя одно то, что по пути от провайдера до клиента нет больше ничего электронного, что могло бы зависнуть, сгореть и т.п., уже плюс. А у меня медь. :)

shtykar
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2010, 16:57

Re: G-NET что это??

#12 Сообщение shtykar » 18 окт 2014, 02:31

Ну наконец-то в наш инновационный город пришла инновационная контора! Хоть что-то новое, завтра позвоню узнаю что и как....А насчет "русско-китайского" оборудования, я бы вообще все Айфоны американские на кол посадил бы с их санкциями)

Аватара пользователя
NetRaider
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 13:03

Re: G-NET что это??

#13 Сообщение NetRaider » 19 окт 2014, 13:03

shtykar писал(а):Ну наконец-то в наш инновационный город пришла инновационная контора! Хоть что-то новое, завтра позвоню узнаю что и как....А насчет "русско-китайского" оборудования, я бы вообще все Айфоны американские на кол посадил бы с их санкциями)
Про "новую инновационную контору" порадовало :lol: Это же ТМПК :wink: Я так понял, что они GPON подняли на своей существующей сетевой инфраструктуре для забрасывания своих услуг в частный сектор, в многоквартирных домах уже везде Ethernet и переходить на GPON нет никакого смысла, практически те же яйца, только сбоку. Хотя конечно же некоторые по незнанию, как вы, поведутся на "инновационную контору" и "инновационные технологии" :wink:
Российско-китайское оборудование Eltex это конечно же полнейшая жесть.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: G-NET что это??

#14 Сообщение Atruman » 19 окт 2014, 13:09

Подобную рекламу я обычно прочитываю примерно так:" Пошёль нафик, с новым годом"

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: G-NET что это??

#15 Сообщение 3y6uk » 19 окт 2014, 15:52

NetRaider писал(а):
shtykar писал(а):Ну наконец-то в наш инновационный город пришла инновационная контора! Хоть что-то новое, завтра позвоню узнаю что и как....А насчет "русско-китайского" оборудования, я бы вообще все Айфоны американские на кол посадил бы с их санкциями)
Про "новую инновационную контору" порадовало :lol: Это же ТМПК :wink: Я так понял, что они GPON подняли на своей существующей сетевой инфраструктуре для забрасывания своих услуг в частный сектор, в многоквартирных домах уже везде Ethernet и переходить на GPON нет никакого смысла, практически те же яйца, только сбоку. Хотя конечно же некоторые по незнанию, как вы, поведутся на "инновационную контору" и "инновационные технологии" :wink:
Российско-китайское оборудование Eltex это конечно же полнейшая жесть.
FTTH, как не крути, со всеми плюсами и минусами. До 1000 мбит/сек в том числе. Массово никто ранее не предлагал подобное, потому действительно инновационно для Дубны. Навскидку, у нас в городе есть 8 способов получить инет на свой стационарный компьютер, так вот PON как минимум не хуже любого из них, чаще - лучше.

Cruiser
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:45

Re: G-NET что это??

#16 Сообщение Cruiser » 20 окт 2014, 11:27

Про тарифы ничего не известно?
На Тверской 16 только они кинули свою оптику, а я жду НетБайНет 80 Мб/сек за 500р.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: G-NET что это??

#17 Сообщение SaaBaka » 20 окт 2014, 13:29

3y6uk писал(а):PON как минимум не хуже любого из них, чаще - лучше.
Не для клиента, а для провайдера - тк помогает сэкономить на активном оборудовании в доме, где вместо роутера ставится простой пассивный сплиттер без питания. По идеологии своей этот GPON больше всего похож на раздачу инета по кабельной ТВ сети - вниз идет броадкаст, тайм-дивижн для аплинка.

shtykar
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2010, 16:57

Re: G-NET что это??

#18 Сообщение shtykar » 20 окт 2014, 14:04

.....Ага "старые жигули" лучше иномарок, и запчасти дешевле и самому можно починить)) Зачем нам этот GNet с его инновациями, нам и старье пятнадцатилетнее подойдет)) - вот приблизительно так рассуждаем мы в этой ветке. ))

Cruiser
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:45

Re: G-NET что это??

#19 Сообщение Cruiser » 20 окт 2014, 14:10

SaaBaka писал(а):По идеологии своей этот GPON больше всего похож на раздачу инета по кабельной ТВ сети - вниз идет броадкаст, тайм-дивижн для аплинка.
А на сколько большая задержка будет по аплинку с тайм-дивижн (сколько клиентов будут вешать на один ввод) ?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: G-NET что это??

#20 Сообщение SaaBaka » 20 окт 2014, 15:23

Задержек особых быть не должно. AFAIK это управляется на стороне провайдера - в GPON TDM не простой, а со своим управляющим протоколом, позволяющим иметь разную конфигурацию слотов для разных клиентов, и менять ее динамически. Дальше можно только гадать, что за железо они используют и чего и как они там накрутят...

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: G-NET что это??

#21 Сообщение fant » 20 окт 2014, 17:23

shtykar писал(а):.....Ага "старые жигули" лучше иномарок, и запчасти дешевле и самому можно починить)) Зачем нам этот GNet с его инновациями, нам и старье пятнадцатилетнее подойдет)) - вот приблизительно так рассуждаем мы в этой ветке. ))
Зачем брать Bugatti Veyron , если можно распрекрасно рассекать на Audi A4. Так примерно рассуждаем. Куда мне гиг, если и сотни выше крыши ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: G-NET что это??

#22 Сообщение 3y6uk » 20 окт 2014, 18:58

SaaBaka писал(а):
3y6uk писал(а):PON как минимум не хуже любого из них, чаще - лучше.
Не для клиента, а для провайдера - тк помогает сэкономить на активном оборудовании в доме, где вместо роутера ставится простой пассивный сплиттер без питания. По идеологии своей этот GPON больше всего похож на раздачу инета по кабельной ТВ сети - вниз идет броадкаст, тайм-дивижн для аплинка.
Соглашусь, для провайдера удобно строить PON. Технология довольно изящная. Но не дешевле: головное оборудование, специальные шкафы с кроссировочными модулями, сам кабель, сплиттера, SFP, оконечные устройства, которые не окупаются стоимостью подключения, работы по сварке и сам инструмент, его эксплуатация. Удобно, но дороже и сложнее.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: G-NET что это??

#23 Сообщение SaaBaka » 20 окт 2014, 19:10

3y6uk писал(а):Но не дешевле: головное оборудование, специальные шкафы с кроссировочными модулями, сам кабель, сплиттера, SFP, оконечные устройства, которые не окупаются стоимостью подключения, работы по сварке и сам инструмент, его эксплуатация. Удобно, но дороже и сложнее.
Ну сложно сказать - если говорит о скоростях > 100 мбит, то свитч на 32 гигабитных порта с 10G-SFP аплинком вряд ли сильно дешевле выйдет. Да еще гигабит разводить по дому - качественные и дорогие кабеля нужны, не то что 100base-tx, который хоть по лапше как-то работать будет.

Ну и еще момент - как я понимаю, с GPON одно криво работающее абон. устройство может положить весь сегмент сети.

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: G-NET что это??

#24 Сообщение 3y6uk » 20 окт 2014, 20:06

Ну да, на такие решения никаких денег не хватит )
SaaBaka писал(а):Ну и еще момент - как я понимаю, с GPON одно криво работающее абон. устройство может положить весь сегмент сети.
Где-то читал, что кому-то удалось простым оптическим конвертором "зашуметь" всю ветку. Не знаю, есть ли там защита от подобного флуда, как есть на управляемых медных коммутаторах, например, но как-то должно это обходиться, хотя отсутствие такой настройки так же вероятно, как и то, что кому-то придёт в голову пихать вместо ONT что-то другое )

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: G-NET что это??

#25 Сообщение SaaBaka » 20 окт 2014, 23:47

3y6uk писал(а):Где-то читал, что кому-то удалось простым оптическим конвертором "зашуметь" всю ветку.
Ну понятно, если даунлинк можно защищать односторонними оптическими изоляторами (на случай если кто-то туда передатчик воткнет), то с аплинком ничего не сделаешь. Если конечно не использовать WDM мультиплексор вместо простого сплиттера, но такое решение точно будет дороговато.

IMHO суета это все - лучше бы использовали для домовых сетей обычные L3 свитчи, с нормальной топологией сети, и убрали бы эти извращения с двойными адресами и PPTP/PPPoE.

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»