Новая социальная сеть Ello

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Новая социальная сеть Ello

#1 Сообщение мура » 01 окт 2014, 10:39

https://mail.yandex.ru/neo2/#inbox

начало статьи :
МОСКВА, 28 сен – РИА Новости. Новая социальная сеть Ello, которую пользователи интернета называют "анти-Facebook", становится хитом интернет-пространства, пишут зарубежные СМИ.

Как сообщает New Zealand Herald, социальная сеть Ello (www.ello.co) была создана как антипод известной сети Facebook, и ее главными принципами стали отсутствие рекламы и неприкосновенность частной жизни.

"Практически каждая вторая социальная сеть находится в ведении рекламодателями. За вашей спиной они используют множество шпионских программ, чтобы фиксировать любое сделанное вами действие. Данные затем продаются с аукциона рекламодателям и информационным агентам, — говорится на сайте сети. – Собирать и продавать ваши личные данные, читая сообщения, которые вы отправляете друзьям, и использовать ваши социальные связи для получения прибыли – отвратительно и неэтично".


Эксперт: спецслужбы используют социальные сети в своих целях
Получить аккаунт в Ello можно только посредством приглашения одного из пользователей сети, а также отправив заявку. По данным AsiaOne, в связи с ограниченным предложением и высоким спросом на "анти-Facebook", приглашения в Ello стали продаваться на eBay по ценам до $500 в час, а количество запросов на получение аккаунта на прошлой неделе достигало 35000 в час

РИА Новости http://ria.ru/world/20140928/1025979220 ... z3EsBHShtt

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая социальная сеть Ello

#2 Сообщение мура » 01 окт 2014, 10:47

"Мордакнига — не лучший подарок"
01.10.2014, 10:42

Новая социальная сеть Ello набирает популярность. Об этом в интервью BBC заявил основатель платформы Пол Бадниц. По его словам, сейчас каждый час в соцсети регистрируются более 30 тысяч пользователей. Сервис ранее получил прозвище "антифейсбук" за нежелание размещать рекламу и продавать пользовательские данные. Предприниматель Антон Хреков считает, что рано или поздно Ello повторит путь Facebook.


Немногие знают один не очень свежий, зато отечественный, интернет-прикол. Если в командной строке набрать "мордакнига.рф", вас автоматически переадресуют в Facebook. Вот, собственно, и весь прикол — зато сколько художественной глубины!

Прошло всего 10 лет с момента создания детища Марка Цукерберга, и вот империю контратакуют. Я не сомневался, что рано или поздно она дойдет до этой стадии своего становления: ведь скучно быть одной в такой большой Вселенной. А тут — нате вам, оппозиция.

Когда-то молодой гений сделал главное: он филигранно влез в шкуру пользователя и смоделировал в деталях его социальное поведение. Чего мы хотим, когда мы в социальной среде? Потрепаться: пожалуйста вам чат. Людей посмотреть, себя показать: пожалуйста вам фотки. Высказаться: пожалуйста вам посты. Поделиться увиденным: вот вам одноименная кнопка. Оценить чужое: вот, прошу вас, лайкайте. Или чтоб оценили тебя. Что еще нужно этому "социальному животному" — человеку?

Но долго оставаться просто фаном, развлечением, нелегко. Как-то оно несолидно — товарищи не поймут. И тогда фан превращается в бизнес, а бизнес — в систему, которой нужно влияние и защита интересов. Появляются службы безопасности. Появляются какие-то хитрые шпионские движки. Потом — государственные люди в галстуках, которые с тобой типа считаются. У тебя есть, что им продать или обменять. На пороге — страшный зверь под названием "монетизация". Подгребают маркетологи, а тут уж — туши свет. И понеслось. Так рождается Большой брат.

Все, на что жалуется новоявленый антифейсбук — Ello — чистая правда. Цукербергова социальная сеть претендует быть не сетью вовсе, а виртуальной сеткой координат. Социальной галактикой. А как иначе, когда капитализация больше бюджета, скажем, Македонии? Система хочет также карать и миловать. Мою знакомую недавно на месяц лишили права писать сообщения за некий пост, показавшийся неподобающим чиновникам Фейсбука. Ну да, там появились чиновники. Но это еще цветочки — если не вступаешь с ними в денежные отношения: а это происходит, когда ты хочешь продвигать там свой бизнес, создавать страницы и запускать рекламные кампании.

В одно прекрасное утро Facebook зачем-то ввел ограничения на площадь, занимаемую текстом в рекламной картинке. А почему? А потому что — не ваше дело. Вас много — мы одни, Facebook не резиновый. В другое, куда менее прекрасное утро, был в разы снижен "органический охват" аудитории: то есть число пользователей, которые видят в своей ленте ваш пост. Опять-таки, давай плати или давай до свидания.

Но и это еще не самое худшее: есть подозрения, что Facebook и его собратья продавали персональные данные пользователей. Причем, по некоторым догадкам, с "особым цинизмом" — с аукциона. То-то, думаю, отчего это: напишешь пост или сообщение другу, а тебе тут же контекстная реклама прямо в фейс, на совершенно отвлеченном сайте — наверное, совпадение.

Протест против всего этого — сродни действиям политического маргинала. Оккупай Facebook. Это как антиглобалисты: мы хотим, чтобы государство присылало за нами скорую, обучало и защищало от бандитов, но мы не хотим платить ему налоги и служить ему в армии.

Что-то подобное — здесь. В Facebook возможность стать социальной звездой идет вместе со слежкой и навязчивой рекламой в одном праздничном наборе. Иначе — не бывает. А сеть Ello либо проиграет, либо выиграет, но тогда — обзаведется службой безопасности, навязчивой рекламой, чиновниками и репрессивным аппаратом.

И мы снова посмотрим в книгу, которая сделает нам козью морду — мордакнигу.


http://www.kommersant.ru/RSS/theme-1835.xml RSS поток https://itunes.apple.com/ru/podcast/toc ... 88884?mt=2 Подкасты

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новая социальная сеть Ello

#3 Сообщение Гидр » 01 окт 2014, 10:52

Мура, приятно попариться))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»