Телефонные жулики

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Телефонные жулики

#151 Сообщение iron-cat » 03 мар 2023, 23:47

не, ну в полиции паспорта снимают - это я привыкла. Про МФЦ новость для меня!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Телефонные жулики

#152 Сообщение Дмитрий Лапаев » 11 май 2023, 14:04

Только воздух глотаю от удивления. Позавчера были на даче. Произошел смолток. Буквально. Перекинулись парой фраз. О гирляндах слабого свечения. (Телефон (ведро) лежал в кармане).

- Подумываю лампочки развесить, ну, знаешь, такие, аля ретро. Будет уютно.
-Да, было бы здорово. Посмотри на алишке.

Вот это вообще всё. Сегодня ночью открываю пикабушку- пошла реклама гирлянд. Ладно, думаю, дай гляну чтопочем. Перехожу по рекламе (обычно никогда этого не делаю), посмотрел сайт, заурядный, на Тильде, потом залез на алишку, поржал, конечно что продают ровно то же самое, но в неск раз дороже. Все как мы любим, да. Так вот. Сегодня ТЕЛЕФОННЫЙ звонок. Спам фильтр молчит. -Здравствуйте, я из компании такой- то. Вы вчера посещали наш сайт и я могла бы проконсультировать вас по продукции. Не надо говорить, что я нигде не регистрировался, не оставлял никаких номеров, нигде не логинился. Цифровую гигиену соблюдаю. Справшиваю- где вы достали мой телефон? - Нуу, у нас есть технологии. Так для вас это актуально? Да, говорю, актуально, но с спамерами я дел не имею. Залез в историю, проверил,- да, это с того единственного сайта, на который я заглядывал помимо алиэкспресса

Может кто предположить как мог засветиться номер? Как они это делают? Чисто технически- как?
ex LAPA

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Телефонные жулики

#153 Сообщение Frizze » 11 май 2023, 15:03

Как поставил клиент vk на андроид .. Начались звонки . поковырявшись подумалось что vk сливает спамерам данные .. Ибо номер телефона хотят уже лет 8 как.. Полазееш по группам определенным потом звонки по тематике продаж товаров в оных группах..
из танка!!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Телефонные жулики

#154 Сообщение Дмитрий Лапаев » 11 май 2023, 15:53

Frizze писал(а):
11 май 2023, 15:03
Как поставил клиент vk на андроид .. Начались звонки . поковырявшись подумалось что vk сливает спамерам данные .. Ибо номер телефона хотят уже лет 8 как.. Полазееш по группам определенным потом звонки по тематике продаж товаров в оных группах..
Лично я не пользуюсь и никогда не ползовался VK в принципе. У меня, конечно, есть эккаунт, чисто технический, но он с левыми фио и по максимуму приватный, проверил- телефон привязан для двухфакторки, "виден только вам". Но на сайт- то я заходил с компа... Данные в хроме сохранены, но что- то не верится, что их какой- то скрипт так запросто втихаря смог выдернуть. Тем более на компе mac os
ex LAPA

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Телефонные жулики

#155 Сообщение GFO » 11 май 2023, 16:13

Ключевое слово webfingerprint. Использующих это говно мулиард. Всякие смсгород, пасечник, все клиенты и прочая.
С мак ос это ещё проще сделать.
Все до сих пор смотрят на кнопочные телефоны как на говно?
Последний раз редактировалось GFO 11 май 2023, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Телефонные жулики

#156 Сообщение Л@ки » 11 май 2023, 16:23

Дмитрий Лапаев писал(а):
11 май 2023, 15:53
телефон привязан для двухфакторки, "виден только вам"
"Если вы не платите за сервис, то товар это вы" (С). В данном случае все "бесплатные" соцсети торгуют данными своих клиентов направо и налево. И телефон, и возраст, и место проживания, и предпочтения - всё продается. И неважно, с телефона или с компа клиент ходит - всё определяется без проблем. Сейчас нет вариантов оставаться полностью анонимным.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Телефонные жулики

#157 Сообщение Дмитрий Лапаев » 11 май 2023, 16:33

Мы как- то обслуживали по съёмкам и трансляции конференцию "Таврида". Там на одной из сессий выступал Андрей Себрант, главный пиарщик Яндекса. На q&a сессии ему задали как раз этот вопрос "как". Ответ был что- то типа: мы не подслушиваем, мы просто сегментируем вас по возрасту, соцположению, доходу, поведению в сети, запросам в поисковике и проч. И по этим данным подсовываем промо. И иногда попадание такое точное, что вам кажется, будто подслушиваем. Но в данном случае я готов поклясться, что я ни до ни после не интересовался гирляндами, не говорил о них, ни гуглил, ничего. В вк у меня стоит возраст что- то около 60-70 лет и местоположение Хабаровск, чтоли... Так что врятли утечка тут. Вот как факт- после простого мимолетного упоминания о них началась рекламная атака. И это было просто распознано где- то и, видимо, сопоставлено с другими данными- "дача", "шашлыки", "скамейка", что то еще. И ИИ допер, что речь явно ни о ёлочной гирлянде.

А уш мы тут как- то стол покупали... Просто стол- в квартиру, мебель. Уже полгода меня осаждают самые разномастные столы. И сервисы по продаже и распилу мебельных щитов. Мне кажется я все про них знаю уже. Капец как же бесит
ex LAPA

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Телефонные жулики

#158 Сообщение Frizze » 11 май 2023, 16:46

Тут на днях было про whatsapp ...

Популярный мессенджер WhatsApp оказался в центре скандала из-за слежки за пользователями. Сотрудник Twitter Фоад Дабири (@foaddabiri) обнаружил, что приложение постоянно запрашивает доступ к микрофону в фоновом режиме. Разработчики WhatsApp уже отреагировали на ситуацию, заявив, что их вины тут нет.

https://4pda.to/2023/05/10/413050/whats ... 0%B5%D1%82.
из танка!!

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Телефонные жулики

#159 Сообщение Frizze » 11 май 2023, 16:49

https://www.fontanka.ru/2023/05/11/72294323/
Google признал ошибку, включающую «прослушку» в WhatsApp

В компании Google заявили о проблеме с отображением неверной информации о WhatsApp на панели конфиденциальности. Об этом 10 мая сообщило издание Engadget. Пользователям кажется, что приложение использует микрофон или камеру в фоновом режиме. На самом деле это не прослушка, уверяют в компании.

Скандал начался в апреле — начале мая, когда в соцсетях появились сообщения о баге. Один из пользователей Twitter рассказал, что WhatsApp на Android включает микрофон и ведет прослушку в фоновом режиме. Глава Twitter Илон Маск ретвитнул этот пост со словами, что WhatsApp «нельзя доверять». Вскоре представители WhatsApp пояснили, что проблема — в Android, а не в преднамеренной прослушке со стороны мессенджера, а также обратились в Google с просьбой провести расследование.

В Google подтвердили наличие проблемы и отметили, что она связана с багом панели мониторинга конфиденциальности в Android. На самом деле доступа к микрофону или камере в фоновом режиме нет. Google пообещал исправить проблему при следующем обновлении системы.


Узнать больше
«Согласно нашему текущему расследованию, эта зарегистрированная ошибка в Android, влияющая на пользователей WhatsApp, создает неправильные индикаторы конфиденциальности и уведомления на панели конфиденциальности», — говорится в заявлении представителя Google.
из танка!!

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Телефонные жулики

#160 Сообщение Vinnie Rex » 11 май 2023, 19:47

Я как-то заполнял форму в маленьком интернет-магазине. Так вот, даже не успел до конца заполнить и нажать "отправить" - уже позвонили.
"God ate ass hole"

Аватара пользователя
amat
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:39
Откуда: Дубна, СССР
Контактная информация:

Re: Телефонные жулики

#161 Сообщение amat » 11 май 2023, 22:50

Сегодня звонили.

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Телефонные жулики

#162 Сообщение mals » 12 май 2023, 00:01

Vinnie Rex писал(а):
11 май 2023, 19:47
Я как-то заполнял форму в маленьком интернет-магазине. Так вот, даже не успел до конца заполнить и нажать "отправить" - уже позвонили.
На сайте стоит яндекс метрика, в вебвизор видны все действия пользователей, все движения мышки по страницам.
Сидит чел и смотрит на вас.

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Телефонные жулики

#163 Сообщение Удав » 12 май 2023, 01:03

Звонили сегодня с Дмитровского военкомата, предлогами послужить по контракту - отказался!

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Телефонные жулики

#164 Сообщение VapSite » 12 май 2023, 06:55

Гугл следит. Отключайте все нафиг синхронки/контакты и хранилище на своих ведрах. Они , помимо тлф , еще и адрес проживания знают. Базы все похерены и своровпны уже давно+ слив и продажа.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Телефонные жулики

#165 Сообщение ЯБулочник » 12 май 2023, 10:28

а при чем тут молоток я не понел ?


Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Телефонные жулики

#167 Сообщение Витек » 30 июл 2023, 16:08

Соседу звонили с Госуслуг,типа его взломали и сейчас придет код и надо его сказать.
Он ответил "Да видал я вас всех на Крещатике".
Я впервые услышал такой ответ)))

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Телефонные жулики

#168 Сообщение ВЭН » 22 дек 2023, 21:10

ВЭН писал(а):
16 июн 2022, 15:57
Швейк писал(а):
14 сен 2009, 22:44
Осторожно, мобильные мошенники! Основные способы обмана...
Сегодня мы расскажем об основных способах обмана, при помощи которых телефонные мошенники наживаются на доверчивых гражданах.

Родственник в беде

Схема этого «развода» такова: мошенник звонит на мобильный телефон ничего не подозревающей жертве, представляется родственником и уверяет, что попал в беду, например, сбил человека или попал в отделение милиции за драку. При этом он добавляет, что сотрудник милиции готов «замять» эту ситуацию и не доводить дело до суда взамен на денежное вознаграждение. После чего трубка быстро передается якобы сотруднику милиции, который сообщает, когда и в какое место следует принести деньги. Как правило, при таких звонках слышимость очень плохая, присутствуют посторонние шумы, и жертве очень сложно идентифицировать голос звонящего «родственника». То обстоятельство, что он звонит с чужого телефона, объясняется севшей батарейкой либо другими не менее уважительными причинами.

Конечно, в такой ситуации, когда близкий родственник в беде, очень сложно трезво и хладнокровно мыслить. Однако, вместо того, чтобы кидаться с деньгами в распростертые объятия мошенников, просто позвоните своему родственнику и узнайте, действительно ли у него такие проблемы. В большинстве случаев все оказывается в порядке, а мошенники остаются с носом.
...
Источник: http://www.cripo.com.ua/?sect_id=6&aid=79137
Начались звонки на городской телефон, с городского. Неопределяемый плаксивый голос.
- Ты только не волнуйся, я в больнице.
Предупредите пожилых родственников.
Ну вот, опять обзвон пошёл по городскому телефону.
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

kharitonova.nfnia
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 11:25

Re: Телефонные жулики

#169 Сообщение kharitonova.nfnia » 25 дек 2023, 12:20

Стала отвечать: "Здравствуйте мошенники". Сразу кладут трубку.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Телефонные жулики

#170 Сообщение fgv5705 » 31 дек 2023, 19:52

Небольшой оффтоп конечно, но как отключить амедиатеку?

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Телефонные жулики

#171 Сообщение Сандрина » 23 мар 2024, 19:31

Какой-то странный тип разводилова. С номера 900 приходит СМС с кодом Списание 5,09р с карты госуслугами. Позвонила по номеру 900 сказали мошенники. Как это работает? Никто не сталкивался? Звонить мне никто не звонил. СМС пришло аж 2 раза, может не дозвонились, я по телефону болтала в это время, когда СМС пришла.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Телефонные жулики

#172 Сообщение Piligrim Sakha » 24 мар 2024, 10:38

Ну так деньги списались?
И спать хочется, и Родину жалко

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Телефонные жулики

#173 Сообщение VapSite » 24 мар 2024, 12:14

Сбой какой нибудь наверняка... Ничего страшного.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Телефонные жулики

#174 Сообщение Сандрина » 25 мар 2024, 10:52

Piligrim Sakha писал(а):
24 мар 2024, 10:38
Ну так деньги списались?
Нет , я сразу позвонила в Сбер.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Телефонные жулики

#175 Сообщение Piligrim Sakha » 26 мар 2024, 09:27

Знаете, мне пришло требование на 88 рублей, а я упёрся, стал разбираться, пошёл по цепочке, потратил кучу времени.... И заплатил, хорошо до 5000 штрафа успел. Оказалось я в МСК зацепил кусок платной хорды, а платной она для меня оказалась, поскольку на машине номера другого региона.
И спать хочется, и Родину жалко

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»