в каком возрасте отучать от соски?

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Поручик

в каком возрасте отучать от соски?

#1 Сообщение Поручик » 08 фев 2013, 23:16

собственно девочку (если пол имеет значение, конечно).

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#2 Сообщение MasterFly » 09 фев 2013, 07:06

Чем раньше, тем лучше. Как зубы начали резаться, так пора.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Поручик

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#3 Сообщение Поручик » 09 фев 2013, 13:22

та зубов давно полный рот. но когда забираем соску- тащит в рот всё подряд.
с соской как то спокойнее. поэтому интересует максимум.

maliy13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:50

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#4 Сообщение maliy13 » 09 фев 2013, 13:38

Поручик писал(а):собственно девочку (если пол имеет значение, конечно).

меня что то клинануло,прочитал как от сиськи)))
ответ как зубы появятся

Поручик

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#5 Сообщение Поручик » 09 фев 2013, 13:42

maliy13 писал(а): ответ как зубы появятся
значит больше года, как опоздали..

maliy13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:50

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#6 Сообщение maliy13 » 09 фев 2013, 13:49

Поручик писал(а):
maliy13 писал(а): ответ как зубы появятся
значит больше года, как опоздали..
и это плохо

:good:
Последний раз редактировалось maliy13 02 сен 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Поручик

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#7 Сообщение Поручик » 09 фев 2013, 13:54

maliy13 писал(а): сам отец 3 детей поэтому и грю
а я только на 5ом начал в эти темы вникать :oops:

maliy13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:50

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#8 Сообщение maliy13 » 09 фев 2013, 14:17

Поручик писал(а):
maliy13 писал(а): сам отец 3 детей поэтому и грю
а я только на 5ом начал в эти темы вникать :oops:

если на 5 , то что такие глупые вопросы задаешь?
должен уже сам на них отвечать!!!

Поручик

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#9 Сообщение Поручик » 09 фев 2013, 14:32

говорю же- раньше не вникал. у первых четырёх и проблем не возникало, и бабушки были. так что несмотря на количество- опыт в уходе за детьми мизерный.

.и нечего так нервничать :smile:

dimkagood

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#10 Сообщение dimkagood » 09 фев 2013, 14:38

Поручик писал(а):говорю же- раньше не вникал. у первых четырёх и проблем не возникало, и бабушки были. так что несмотря на количество- опыт в уходе за детьми мизерный.

.и нечего так нервничать :smile:
Нда Поручик! А за пятерых я стал тебя еще больше уважать.В наше время- это очень сильно!!! Молодцы!

Тётушка Стю
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:39
Откуда: БВ

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#11 Сообщение Тётушка Стю » 09 фев 2013, 15:05

У старшей девочки где-то в 1,9 забрали, у мальчишки примерно в 2,3. Проблем с зубами не обнаружено.
А вот младшая дочь соску не признала, так до сих пор палец в рот тянет, а уж почти 6 лет ребятёнку. Вот с этим чего делать, не знаю :(

maliy13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:50

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#12 Сообщение maliy13 » 09 фев 2013, 15:59

Поручик писал(а):говорю же- раньше не вникал. у первых четырёх и проблем не возникало, и бабушки были. так что несмотря на количество- опыт в уходе за детьми мизерный.

.и нечего так нервничать :smile:
это хорошо что не возникало!!! а за 5 молодца..герой, но суть одна думаю когда зубы вылезут тогда и надо отучать!!!

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#13 Сообщение @-,-'---- » 09 фев 2013, 17:13

Ну если начал вникать, то на будущее - соска ЗЛО, её надо от ребёнка держать подальше с самого рождения. Мои оба выросли без соски, хотя первым подарком от родственников была именно пустышка:) Детки прекрасно обходятся и без неё, если родители не затыкают чаду рот этим резиновым изделием при каждом удобном случае:)
------я вовсе не колючая-------

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#14 Сообщение Ботъ » 09 фев 2013, 17:37

Поручик писал(а):та зубов давно полный рот. но когда забираем соску- тащит в рот всё подряд.
с соской как то спокойнее. поэтому интересует максимум.
нету максимума. Бывавший в ивропах народ хренел от вида разговаривающего трёхлетки с пустышкой. Вытащил пустышку изо рта, сказал своё веское мнение и опять делом занялся. А непросвещённые росеянки в осадок выпали
тащит в рот - следить. Если ребёнок активно ползал/ползает, то тащить всё в рот - норма. Потом привыкнет знакомиться в новыми предметами другими методами.
И этта ... съеденная ребёнком с пола нитка или шмат кошкиного корма - не смертельны для чада. Имейте в виду

Поручик

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#15 Сообщение Поручик » 09 фев 2013, 22:13

dimkagood писал(а): Нда Поручик! А за пятерых я стал тебя еще больше уважать.В наше время- это очень сильно!!! Молодцы!
основное уважение их мамы заслужили :friends:
Тётушка Стю писал(а):У старшей девочки где-то в 1,9 забрали, у мальчишки примерно в 2,3. Проблем с зубами не обнаружено.
успокоили. малой только 1,7.
@-,-'---- писал(а):Ну если начал вникать, то на будущее
благодарю за пожелание :beer:
Ботъ писал(а): нету максимума.
отлично :smile:

Поручик

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#16 Сообщение Поручик » 10 фев 2013, 06:52

ОлЯ1986 писал(а):старайтесь уже отучать.
процесс пошел :smile:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#17 Сообщение MasterFly » 10 фев 2013, 07:35

Один из народных способов: соска прикрепляется к дверному косяку на уровне рта ребёнка. Как только ребёнку понадобилась соска он подходит и присасывается к ней, но через некоторое время чем-то задним начинает понимать нелепость своего положения и бросает её. Говорят очень действенный способ. Сам не применял, мои отучились рано и довольно легко.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Поручик

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#18 Сообщение Поручик » 10 фев 2013, 07:43

а если дверью прихлопнет??? :shock:
может лучше к люстре на верёвочку?

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#19 Сообщение СтАсЯ » 10 фев 2013, 15:34

Поручик писал(а):а если дверью прихлопнет??? :shock:
может лучше к люстре на верёвочку?
:lol: ой,представила картину- соска привязанная к люстре за веревочку и ребенок пытающийся к ней присосаться.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#20 Сообщение @-,-'---- » 15 фев 2013, 14:04

MasterFly писал(а):Один из народных способов: соска прикрепляется к дверному косяку на уровне рта ребёнка. Как только ребёнку понадобилась соска он подходит и присасывается к ней, но через некоторое время чем-то задним начинает понимать нелепость своего положения и бросает её. Говорят очень действенный способ. Сам не применял, мои отучились рано и довольно легко.
Идея - зашибись, но меня гигиеническая составляющая волнует. Нормальный ребёнок не будет безропотно терпеть такое неудобство. Он соску попытается оторвать. Представляете, сколько он её пальчиками будет мурыжить? А как потом её хорошо помыть????
Я так думаю: продырявить её надо незаметно, а новую не покупать:)
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#21 Сообщение MasterFly » 15 фев 2013, 15:21

Поручик писал(а):а если дверью прихлопнет??? :shock:
может лучше к люстре на верёвочку?
На верёвочку - не вариант. Оторвёт вместе с люстрой, да и передвигаться сможет в пределах "корда". Это не обязательно должен быть дверной косяк. Нужно так, чтобы ребёнок мог взять соску в рот, но не смог при этом с ней передвигаться. Тяга к свободе в этом случае побеждает желание сосать соску.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#22 Сообщение БелыйМох » 15 фев 2013, 15:26

а мы вообще без сосок обошлись

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#23 Сообщение MasterFly » 15 фев 2013, 15:52

БелыйМох писал(а):а мы вообще без сосок обошлись
Ну и правильно.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

ok's
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 12:42

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#24 Сообщение ok's » 15 фев 2013, 16:59

Моей дочке 1,7. Тоже заморочилась вопросом отучения дитя от соски-пустышки. Про данный гаджет она вспоминает только при отходе ко сну (так сказать, ритуал). А целый день прекрасно обходится без оного.
Ребёнок первый. Да к тому же сердобольные врачи подтолкнули к тому, что надо отказываться от этого "зла". И ёжик соску уносил, и кромсали её. Результат - слёзы, бессонные ночи.
Пообщалась с другими мамочками, порылась в интернете и пришла к выводу (для себя): жёстко-насильственное отучение от соски наносит больший моральный вред, чем физический вред от присутствия соски у ребёнка. Ребёнок откажется от соски, когда сам будет к этому готов.
Почитайте, например, что пишет о сосках-пустышках доктор Комаровский (я, лично, этого "дядьку" уважаю :)

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: в каком возрасте отучать от соски?

#25 Сообщение Butter-fly » 16 фев 2013, 00:18

Это как с укачиванием, чтоб потом не отучать, лучше сразу не приучать.
Младшая сестра в далеком конце 80х соску уважала до трех лет)) Потом однажды поехали к бабушке и объявили ей, что соску забыли дома. До дома было полторы тысячи километров, а у бабушки прогостили всё лето, так что она погоревала, но больше и не вспомнила.
А теперь по сути: сосательный рефлекс у детей угасает к плюс-минус трем годам. У кого-то раньше, у кого-то позже. Ссылок не требуйте, искать не буду, лень.
Если ребенок не готов, то изъятие соски просто приведёт к сосанию пальцев, уголков одеяла и прочих соско-заменителей. Дети, они ж страшно изобретательны. А может, и не приведет. Значит, ребенок был уже готов и его нужно было просто немного подтолкнуть.
Насколько я помню, Ваша дочка - искусственница. Соска для неё - естественный способ утолить сосательный рефлекс. Я не очень представляю, как долго ребенок ест бутылку (15-20 минут?), но имхо, в разы меньше по времени, чем ребенок, потребляющий грудное молоко. Потому как бутылки всегда по расписанию и в определенном объеме, а грудь - хоть 24/7 виси.
Можно, например, как с грудным вскармливанием, поначалу договориться (и жестко проводить эту политику), что соска только дома, на улице не просим. Потом соска только ночью, когда светло не просим. Ну и т.д.
Опять же, детки разные. Мой сын соску не взял в принципе. Я давать не собиралась, а бабушка пыталась как-то "научить", полагая, что он будет спокойнее спать. Ребёнок обиженно плевал и горько рыдал. Ну не дурак, чё :D Зачем ему пустая соска, когда можно молоком поживиться.
Вот, кстати, в тему книжка http://www.labirint.ru/books/346104/

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»