Вакцинация пневмо 23.

Модератор: Модермеды

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
павлинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 08:39

Вакцинация пневмо 23.

#1 Сообщение павлинка » 01 окт 2012, 20:52

Уважаемые родители! Прошу откликнуться тех, кто уже привил своего ребенка этой прививкой. Меня интересует результат. Есть ли смысл в вакцинации? Спасибо.

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Вакцинация пневмо 23.

#2 Сообщение Buzina » 02 окт 2012, 10:03

павлинка писал(а):Уважаемые родители! Прошу откликнуться тех, кто уже привил своего ребенка этой прививкой. Меня интересует результат. Есть ли смысл в вакцинации? Спасибо.
Прививались в 3 года. Результат примерно никакой. Обещали, что ребенок не будет болеть чуть ли не 2 года . Хренушки, болел еще как. 3 раза в больнице с бронхитом, ротавирусом, гриппом. Ну и по мелочи раз 5 за зиму болел. Диагноз стандартный ОРВИ, ОРЗ.

Аватара пользователя
NEA
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:48

Re: Вакцинация пневмо 23.

#3 Сообщение NEA » 02 окт 2012, 10:15

Buzina писал(а):
павлинка писал(а):Уважаемые родители! Прошу откликнуться тех, кто уже привил своего ребенка этой прививкой. Меня интересует результат. Есть ли смысл в вакцинации? Спасибо.
Прививались в 3 года. Результат примерно никакой. Обещали, что ребенок не будет болеть чуть ли не 2 года . Хренушки, болел еще как. 3 раза в больнице с бронхитом, ротавирусом, гриппом. Ну и по мелочи раз 5 за зиму болел. Диагноз стандартный ОРВИ, ОРЗ.
Вы видимо не до конца поняли или вам некорректно объяснили (скорее всего). Эта прививка не защищает от обычных ОРВИ. Она помогает защитить от тяжелых бактериальных осложений этих ОРВИ. Ротавирус, грипп -это вирусы. Бронхиты у детей в 95% вызываются тоже вирусами. От них данная прививка не может и не должна защищать.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Вакцинация пневмо 23.

#4 Сообщение Only_Ю » 02 окт 2012, 10:38

Я вот тоже над прививкой этой вакциной задумывалась ни раз, но из всего прочитанного пришла к выводу, что делать ее стоит если есть показания. Тем более что длительность иммунитета 3-5 лет.
http://www.privivka.ru/ru/vaccination/vaccina/?id=7&ilid=2 писал(а): Прививка особенно рекомендуется пациентам из групп риска:
  • лица в возрасте старше 65 лет (летальность от пневмококковой пневмонии достигает 40%),
  • пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, циррозом печени, хронической почечной недостаточностью, болезнью Ходжкина;
  • пациенты, подвергшиеся удалению селезенки (уровень смертности в этой группе достигает 50%)
  • пациенты с серповидно-клеточной анемией
  • ВИЧ-инфицированные "организованные" пациенты (дома престарелых, учреждения длительного ухода, тюрьмы)
  • часто болеющие дети в возрасте до 5 лет
NEA, +1. :smile:
всем хорошего настроения :)

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Вакцинация пневмо 23.

#5 Сообщение Buzina » 02 окт 2012, 11:17

NEA писал(а): Вы видимо не до конца поняли или вам некорректно объяснили (скорее всего). Эта прививка не защищает от обычных ОРВИ. Она помогает защитить от тяжелых бактериальных осложений этих ОРВИ. Ротавирус, грипп -это вирусы. Бронхиты у детей в 95% вызываются тоже вирусами. От них данная прививка не может и не должна защищать.
Может быть. Я ничего не утверждаю. Но врач очень рекомендовал прививаться!
А какие осложнения могут быт после ОРВИ?

Аватара пользователя
NEA
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:48

Re: Вакцинация пневмо 23.

#6 Сообщение NEA » 02 окт 2012, 12:27

Buzina писал(а):
NEA писал(а): Вы видимо не до конца поняли или вам некорректно объяснили (скорее всего). Эта прививка не защищает от обычных ОРВИ. Она помогает защитить от тяжелых бактериальных осложений этих ОРВИ. Ротавирус, грипп -это вирусы. Бронхиты у детей в 95% вызываются тоже вирусами. От них данная прививка не может и не должна защищать.
Может быть. Я ничего не утверждаю. Но врач очень рекомендовал прививаться!
А какие осложнения могут быт после ОРВИ?
оо, если перечислять все, то будет похоже на жуткую страшилку. Но конкретно Пневмо23 нацелена на возбудителей пневмонии. Соответственно, наиболее эффективна при профилактике осложенений в виде воспаления легких. Кроме того, частыми бактериальными осложениями после ОРВИ у детей являются гнойные отиты, гнойные конъюнктивиты, бронхиты (тем не менее повторюсь - чаще всего бронхиты у детей вирусные, но бывают и исключения), различные синуситы.

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: Вакцинация пневмо 23.

#7 Сообщение Asti » 02 окт 2012, 13:34

Что врач настойчиво предлагает - это понятно. На поликлинику выделили определенное количество вакцин для бесплатной вакцинации. Вообще, стоит вакцина порядка 1500-2000 ру. Вот и думайте: врачам нужно оправдать то, что выделялось бесплатно. Для того, чтобы сделать эту прививку необходимо пройти ряд обследований и сдать анализы (кроме стандартных крови-мочи). Обследований врачами пройти не предлагается. так что, как вариант, можно еще и поймать неприятных побочек, вплоть до температуры в 39, отеков и госпитализации.
Подходя разумно надо понимать, что панацеи не существует в природе. Пневмо-23 - это прививка искусственного иммунитета от 23 штаммов вирусов всяких отитов, синуситов, бронхитов и тп.... Нам тоже предлагают также настойчиво эту прививку и я скорее склоняюсь к ответу нет. незачем с такого малолетства перегружать иммунитет
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Вакцинация пневмо 23.

#8 Сообщение Only_Ю » 02 окт 2012, 14:11

Asti писал(а):Для того, чтобы сделать эту прививку необходимо пройти ряд обследований и сдать анализы (кроме стандартных крови-мочи).
А откуда у вас информация о том, что перед этой прививкой необходимо пройти обследования и какие именно? :shock: Я подобные заявления слышала только в песочнице и не нашла подтверждений необходимости тому (таскать детку по поликлиникам, да еще и если он болеет и так без конца и края, истыкать иголками, беря анализы - ЗАЧЕМ?!). Мало обследований на первом году жизни разве? Тем более прививка эта делается после 2х лет и большинство серьезных врожденных патологий вскрылись бы уже давно.
Asti писал(а):так что, как вариант, можно еще и поймать неприятных побочек, вплоть до температуры в 39, отеков и госпитализации.
Откуда такие данные?! :Search: Ссылочку плиз. Потому как насколько мне известно: "общие реакции (повышение температуры тела, недомогание и др.) в целом не характерны для этой вакцины и встречаются не более чем у 2% привитых." Да и от пневмококковой инфекции в случае заражения да еще и на ослабленный организм.. о температуре 39 всего одни сутки можно только мечтать.
Asti писал(а):Пневмо-23 - это прививка искусственного иммунитета

Это как вообще? Просто не поняла что вы имели в виду. :unknown: Иммунитет - это ответная реакция организма на чужеродный ген путем выработки антител. То же самое, что и при болезни, только вместо бактерии (с которой сам организм может и не справиться без антибиотиков например, да и с а/б еще как повезет..) в организм вводится "огрызок" этой самой бактерии. Организм вырабатывает антитела (=иммунитет) - это физиологический процесс, как он может быть искуссвенным?
всем хорошего настроения :)

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: Вакцинация пневмо 23.

#9 Сообщение Asti » 02 окт 2012, 16:02

Only_Ю, google Вам в помощь. просто почитайте описание самого препарата и отзывы родителей,чьи дети вакцинировались. а доп.обследования необходимы. в первую очередь иммунолога. и именно он определяет есть ли необходимость в прививке, кроме этого берутся мазки из носа и горла. Не понятно, о каких патологиях речь. И мне крайне не понятно, то есть Вы считаете, доктор брякнул чота про прививку, ее нужно тут же пойти и засандалить?
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Аватара пользователя
Gorgeous
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:00
Откуда: ЧР

Re: Вакцинация пневмо 23.

#10 Сообщение Gorgeous » 02 окт 2012, 16:05

Asti писал(а):Only_Ю, google Вам в помощь. просто почитайте описание самого препарата и отзывы родителей,чьи дети вакцинировались. а доп.обследования необходимы. в первую очередь иммунолога. и именно он определяет есть ли необходимость в прививке, кроме этого берутся мазки из носа и горла. Не понятно, о каких патологиях речь. И мне крайне не понятно, то есть Вы считаете, доктор брякнул чота про прививку, ее нужно тут же пойти и засандалить?
+100
И чем больше прививок, тем луучше, да, многие мамочки так думают

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Вакцинация пневмо 23.

#11 Сообщение Besv » 02 окт 2012, 20:58

Asti писал(а):Only_Ю, google Вам в помощь. просто почитайте описание самого препарата и отзывы родителей,чьи дети вакцинировались. а доп.обследования необходимы. в первую очередь иммунолога. и именно он определяет есть ли необходимость в прививке, кроме этого берутся мазки из носа и горла. Не понятно, о каких патологиях речь. И мне крайне не понятно, то есть Вы считаете, доктор брякнул чота про прививку, ее нужно тут же пойти и засандалить?
Ооо да. Надо сразу рвануть в инет и там вам сразу тыща очень "умных и опытных" клуш "насоветуют", напугают.

Only_Ю+1

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Вакцинация пневмо 23.

#12 Сообщение Only_Ю » 02 окт 2012, 23:09

Asti писал(а):Only_Ю, google Вам в помощь. просто почитайте описание самого препарата и отзывы родителей,чьи дети вакцинировались. а доп.обследования необходимы. в первую очередь иммунолога. и именно он определяет есть ли необходимость в прививке, кроме этого берутся мазки из носа и горла. Не понятно, о каких патологиях речь. И мне крайне не понятно, то есть Вы считаете, доктор брякнул чота про прививку, ее нужно тут же пойти и засандалить?
Не всему сказанному в инете верить надо. :wink: Потому и попросила ссылку, может я чего упустила.

Я прочитала описание этой вакцины (ссылку на источник и цитаты из аннотации к препарату давала выше), исследования в этой области тоже глазами пробегала не раз.

Откуда вы узнали про то, что перед прививкой Пневмо23 надо сдать мазки? Мазки из носоглотки покажут только состояние дел на день сдачи мазка. Их есть смысл сдавать если ребенок болеет, есть подозрение на бактериальную инфекцию - для определения бактерии и чувствительности к а/б. При чем тут прививка? Для Пневмо 23 есть список показаний (см. выше). Например, если ребенок часто болеет и его возраст до 5 лет.

Необходимость той или иной прививки в состоянии определить адекватный педиатр. Если прививка не входит в календарь, то врач может ее только рекомендовать, а делать ее или нет - решение родителей.

Если ребенок без отклонений в работе иммунной системы, то смысл тащить его к иммунологу? Может я не права, но имхо, без предпосылок посещение иммунолога (я так понимаю, что ребенка для этого в столицу тащить придется, у нас вроде подобные специалисты не водятся, не?) - это просто дань моде (и/или денег много лишних).

Мои дети под категорию часто болеющих не подходят. Поэтому эту прививку я им делать и не стала. :roll:
Asti писал(а):И мне крайне не понятно, то есть Вы считаете, доктор брякнул чота про прививку, ее нужно тут же пойти и засандалить?
Из какого моего сообщения вы сделали такой вывод? :pardon:
всем хорошего настроения :)

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: Вакцинация пневмо 23.

#13 Сообщение Asti » 03 окт 2012, 09:59

Only_Ю писал(а):таскать детку по поликлиникам, да еще и если он болеет и так без конца и края, истыкать иголками, беря анализы - ЗАЧЕМ?!). Мало обследований на первом году жизни разве?
Вот из этих. Еще, кстати, общее состояние дитятки, да и вообще людей после первого года жизни меняется. так что только тех анализов маловато
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Аватара пользователя
IRVI
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:41

Re: Вакцинация пневмо 23.

#14 Сообщение IRVI » 03 окт 2012, 10:06

Иммунитет к заболеваниям вырабатывается,когда происходит встреча организма с различными инфекциями. А уж какой будет способ встретиться, (прививка,либо настоящий контакт) ,тут уж каждый выбирает для себя сам.
Изображение

Аватара пользователя
NEA
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:48

Re: Вакцинация пневмо 23.

#15 Сообщение NEA » 03 окт 2012, 10:43

Asti писал(а): Пневмо-23 - это прививка искусственного иммунитета от 23 штаммов вирусов всяких отитов, синуситов, бронхитов и тп....
Asti писал(а):И мне крайне не понятно, то есть Вы считаете, доктор брякнул чота про прививку, ее нужно тут же пойти и засандалить?
Если Вы выбираете путь взвешенного подхода на основе знаний и выводов из этих знаний, а не просто потому, что "доктор брякнул", то это просто отлично! Это идеальный вариант, самое лучшее, что может сделать родитель. Но судя по всему Вы пока еще не вполне понимаете ни что это за прививка, ни зачем ее ставят. Либо в поиске информации идете не в том направлении. Ибо знать разницу между вирусами и бактериями - это первый шаг, который должен сделать родитель, желающий понимать, что назначается ребенку и зачем (даже не про прививку речь, а о любом назначении). Удачи в освоении новых знаний! :smile:

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: Вакцинация пневмо 23.

#16 Сообщение Asti » 03 окт 2012, 12:50

NEA писал(а):Но судя по всему Вы пока еще не вполне понимаете ни что это за прививка, ни зачем ее ставят. Либо в поиске информации идете не в том направлении.
В активном поиске ответа на вопрос "в каких случаях она необходима" и всё более прихожу к выводу, что решение педиатра как минимум необосновано
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Вакцинация пневмо 23.

#17 Сообщение Only_Ю » 03 окт 2012, 13:52

Asti писал(а):В активном поиске ответа на вопрос "в каких случаях она необходима" и всё более прихожу к выводу, что решение педиатра как минимум необосновано
Принимать такие решения очень нелегко (по себе знаю), но принимать решение должен именно родитель, а не врач. Особенно тяжело, когда первый ребенок, нет достаточных знаний, опыта, и когда пытаешься разобраться попадаешь в море противоречивой информации. :%) Ощущаешь всю тяжесть ответственности за маленького человечка. Очень просто поддаться на страшилки (срабатывает инстинкт самосохранения) и очень тяжело бывает отставить эмоции и правильно оценить факты.

В вопросе вакцинации своих детей я уже определилась и уверена в своем выборе. Очень помог сайт forums.rusmedserv.com :good: . Это целый портал, на котором консультируют врачи. Там же часто публикуют ссылки на исследования.

По самым распространенным заболеваниям у детей можно прочитать ТУТ (что и как можно полечить самим, а в каких случаях срочно к врачу). И ТУТ еще несколько полезных тем прилеплено.
Про прививки можно почитать ТУТ (очень много мифов развеивается) и еще несколько тем прилеплено ЗДЕСЬ. Еще про вакцины много информации ТУТ (удобный поиск! есть информация по всем вакцинам, зарегистрированным=разрешенным на территории России).


В общем, удачи вам. :smile:
всем хорошего настроения :)

Аватара пользователя
NEA
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:48

Re: Вакцинация пневмо 23.

#18 Сообщение NEA » 03 окт 2012, 15:27

Only_Ю писал(а):
Asti писал(а):В активном поиске ответа на вопрос "в каких случаях она необходима" и всё более прихожу к выводу, что решение педиатра как минимум необосновано
Принимать такие решения очень нелегко (по себе знаю), но принимать решение должен именно родитель, а не врач. Особенно тяжело, когда первый ребенок, нет достаточных знаний, опыта, и когда пытаешься разобраться попадаешь в море противоречивой информации. :%) Ощущаешь всю тяжесть ответственности за маленького человечка. Очень просто поддаться на страшилки (срабатывает инстинкт самосохранения) и очень тяжело бывает отставить эмоции и правильно оценить факты.

В вопросе вакцинации своих детей я уже определилась и уверена в своем выборе. Очень помог сайт forums.rusmedserv.com :good: . Это целый портал, на котором консультируют врачи. Там же часто публикуют ссылки на исследования.

По самым распространенным заболеваниям у детей можно прочитать ТУТ (что и как можно полечить самим, а в каких случаях срочно к врачу). И ТУТ еще несколько полезных тем прилеплено.
Про прививки можно почитать ТУТ (очень много мифов развеивается) и еще несколько тем прилеплено ЗДЕСЬ. Еще про вакцины много информации ТУТ (удобный поиск! есть информация по всем вакцинам, зарегистрированным=разрешенным на территории России).


В общем, удачи вам. :smile:
+1
Отличный ресурс. Еще очень рекомендую Комаровского. :good:

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Вакцинация пневмо 23.

#19 Сообщение Besv » 03 окт 2012, 23:26

IRVI писал(а):Иммунитет к заболеваниям вырабатывается,когда происходит встреча организма с различными инфекциями. А уж какой будет способ встретиться, (прививка,либо настоящий контакт) ,тут уж каждый выбирает для себя сам.
:o "Memento mori"
NEA писал(а):+1
Отличный ресурс. Еще очень рекомендую Комаровского. :good:
+2

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Вакцинация пневмо 23.

#20 Сообщение Only_Ю » 04 окт 2012, 09:25

Besv писал(а):
IRVI писал(а):Иммунитет к заболеваниям вырабатывается,когда происходит встреча организма с различными инфекциями. А уж какой будет способ встретиться, (прививка,либо настоящий контакт) ,тут уж каждый выбирает для себя сам.
:o "Memento mori"
А почему сразу :o ? По-моему IRVI все правильно написал(а). Каждый сам делает выбор, а правильный он или нет - жизнь покажет.
всем хорошего настроения :)

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»