Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#51 Сообщение Некто139 » 21 авг 2012, 10:04

89168920316 Звонили помоему с него, но сейчас этот номер не отвечает. Звонил для проверки, позже еще позвоню.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#52 Сообщение Пятнашка » 21 авг 2012, 10:44

Некто139 писал(а):89168920316 Звонили помоему с него, но сейчас этот номер не отвечает. Звонил для проверки, позже еще позвоню.
Ого...уже троим звонили :D
Сегодня написала еще раз в наш Роспотребнадзор с просьбой разъяснить п.1.2. Постановления и подтвердить случай кори в Дубне, а также почему ограничивают в правах только официально отказных, но не офиц.медотводы, хотя в ФЗ нет подобных разделений в случае реальной угрозы :%) Вчера не дозвонилась им по этому вопросу, в пятницу схожу на приём - надеюсь, к пятнице они уже ознакомятся с моим заявлением... Пока Роспотребнадзор единственные, кто быстро реагирует на заявления :D

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#53 Сообщение Пятнашка » 21 авг 2012, 21:25

Пришёл ответ из Управления Роспотребнадзора по МО. :o
Кому нужны подробности - в личку. Здесь выкладывать не буду.

FOMINA
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:41

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#54 Сообщение FOMINA » 22 авг 2012, 00:30

Нахожусь сейчас на юге, редко бываю в инете...Вообщем, так. В прошлый понедельник мне позвонила заведующая поликлиники на ЛБ Юкляева и попросила предоставить ей информацию по детям, чьи родители подписали письмо Рябову и кого они не могут "идентифицировать", т.к. разные фамилии и т.п. Я ей объяснила, что данных по детям у меня нет и у меня нет аозможности всех обзвонить, т.к. я не в Дубне и вообще некогда. Тогда она попросила дать ей телефоны нужных родителей, сказала, что это нужно сделать как можно скорее,т.к. это задержтвает решение нашего вопроса. Я так поняла, это поручение Рябова, типо проверить реальные подписи или нет. Я подумала, что мобильные телефоны родителей есть и в дет. садах и в картах в поликлинике, и что ничего плохого не будет, если я их ей дам. Извините, если поступила неправильно, если кому-то это неприятно, уже сейчас думаю надо было сделать по другому, но , честно, не было времени, а она все названивала. Мобильный с которого она вам звонила (89168920316)-это телефон регистратуры на ЛБ.

А на счет ответа от Рябова, понятно уже, что это будет отписка, он менять свое решение не собирается...Поэтому одна надежда, что на него надавят свыше, из прокуратуры или надзора за здравоохранением по МО, куда Пятнашка и я писали по электронке. Подождем, ответы должны скоро быть, если ситуация не изменится-остается только суд.
Хотя тут еще один вопрос-будут ли заведующие выводить детей из садов с 1 сентября (уже посещающих), т.к. у них своя бумага из министертва образования, составленная также коряво, как и приказ Гавриленко (оттуда все содрано). Там также есть пункт про отмену отказа в приеме детей в ДОУ. Но...у медсестры в дет. саду - приказ Рябова, которому она подчиняется. Вообщем, интересно, как они будут решать эти противоречия.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#55 Сообщение Пятнашка » 22 авг 2012, 00:50

Мне на данный момент непонятно - ОТКУДА взята дата 1 сентября?? В приказе Гавриленко нет, Роспотребнадзор тоже не упоминает эту цифру. Копии приказа Рябова у меня пока нет - не могу судить. И непонятно, почему в ДРУГИХ городах МО тишина и нет никакой паники среди "отказников", что не пускают в сады или будут выводить...
Про телефоны понятно :D Т.е. проверяли, сколько еще в Дубне осталось "упрямых и непослушных" :twisted:

FOMINA
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:41

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#56 Сообщение FOMINA » 22 авг 2012, 01:48

Пятнашка писал(а):Мне на данный момент непонятно - ОТКУДА взята дата 1 сентября??
Конкретные даты появляются только у Рябова, 1 июля для впервые оформляющихся в сад, 1 сентября для посещавших. Вот интересно, даже если выведут с 1 сентября, то на какой срок? До стабилизации ситуации? Так она уже стабилизировалась, по словам Онищенко. Надо задать Рябову этот вопрос.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#57 Сообщение Пятнашка » 22 авг 2012, 02:00

FOMINA писал(а):
Пятнашка писал(а):Мне на данный момент непонятно - ОТКУДА взята дата 1 сентября??
Конкретные даты появляются только у Рябова, 1 июля для впервые оформляющихся в сад, 1 сентября для посещавших. Вот интересно, даже если выведут с 1 сентября, то на какой срок? До стабилизации ситуации? Так она уже стабилизировалась, по словам Онищенко. Надо задать Рябову этот вопрос.
Я разговаривала с Рябовым 15 августа, спросила, а как же письмо Онищенко от 10 августа, что с 13 августа отменить все мероприятия в связи со стабилизацией ситуации - он типо ничё не знает и не хочет знать, документ не видел и "мало ли что там на сайте выложено и вы вообще не знаете статус документа" :shock: Действительно статус того документа не понятен, нигде не указано, но это документ ОНИЩЕНКО - я так понимаю, он там самый главный по эпид.ситуации. Да к тому же даже в Постановлении Гавриленко указано, что "дальнейшего распространения инфекции не произошло", а всё равно "держим оборону" :D и предлагают отслеживать ситуацию по сайтам Роспотребнадзора.... А в Дубне вообще комментируют только отмену п.5.2 :ROFL:
Вывод один - слишком много там сверху "сам-себе-чиновников" наплодилось :ROFL:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#58 Сообщение Пятнашка » 22 авг 2012, 14:12

Вчера пришел ответ из Управления Роспотребнадзора по МО - туда отфутболили моё заявление из Росздравнадзора. Автор Россошанская Н.В. - это зам.Гавриленко и на неё же возложены обязанности по выполнению Постановления № 3 из-за которого всё и началось.
Так вот на 3 листах ответа приводятся куча законов, по которым, якобы, все чиновники правы и "право имеют" на ограничительные мероприятия по кори. Там много есть к чему придраться, конечно, но суть такая - "в связи с неблагополучной ситуацией по кори в 2012 г. по МО Глав.гос.сан.врачом по МО было издано Постановление № 3 от 14.05.2012 ...далее название документа.. В указанном Постановлении, всем руковдителям управлений образования предложено не принимать детей в дошкольные учреждения всех типов, в том числе в летние оздоровительные и санаторно-курортные учрежедния, не привитых против кори и не болевших корью, за исключением имеющих документально подтв.мед.противовоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями гос.учреждений здравоохранения." Т.е. вот ТАК они сами интерпретируют своё же Постановление. Получается, что их ОСЛУШАЛИСЬ везде по МО, кроме Дубны. И Рябов действительно тогда не виноват)))) а наоборот еще и прав. Напомню, что имеются подтвержденные случаи оформления "новеньких" детей в сады Мытищ, Солнечногорска, Железнодорожного, Подольска, в Раменском районе - т.е. по сути ВЕЗДЕ оформляют карты без проблем при отсутствии прививок от кори. Вчера вот ещё одну "отказницу" взяли в дет.сад в Люберцах.
А в заключение Россошанская пишет: "Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует Вам обратиться в детскую поликлинику по месту жительства для иммунизации против кори вашего ребенка."
НО!
Там же она предлагает следить за "информацией об эпид.ситуации в мире, РФ и МО" на сайтах Роспотребнадзора по РФ и сайте Роспотребнадзора по МО, где и находим вот что:
За семь месяцев 2012 года в Московской области зарегистрирован 101случай кори (показатель заболеваемости составил 1,5 на 100 тыс. населения) что в 49 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (2 случая, показатель - 0,03 на 100 тыс. населения). При этом прослеживается четкая тенденция к снижению заболеваемости корью: в январе 2012г. – 13 случаев, в феврале - 45, в марте - 25, в апреле - 9, в мае – 4, в июне – 2. В течение июля 2012г. зарегистрировано 3 случая. В возрастной структуре заболевших доля детей до 14 лет составляет 58,5%; доля взрослых 39,5%. Подростки с 15 до 17 лет составили 2%.
16 августа "Инфекционная заболеваемость за январь - июль 2012 г. в Московской области"
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в связи со стабилизацией эпидситуации по заболеваемости корью в Российской Федерации с 13.08.2012 отменяется еженедельное представление сведений о заболеваемости и организации мероприятий в очагах кори...
Онищенко от 10 августа "О порядке представления информации о заболеваемости корью"

Ответ Россошанской был подготовлен 14 августа. Т.е. они сами не отслеживают, что у них там творится и противоречат друг другу. Собст-но и в Постановлении Гавриленко было указано, что
В результате своевременно начатым противоэпидемическим мероприятиям, введении временного отказа в приёме в образовательные учреждения не привитых против кори и не болевших ко¬рью детей и сотрудников, а также проведении прививок по эпидемическим показаниям дальнейшего распространения инфекции в этих учреждениях не произошло.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#59 Сообщение Пятнашка » 22 авг 2012, 14:23

А далее случилось "интересно деффки пляшут"...
Утром позвонила в Управление Роспотребнадзора по МО в Москву, откуда пришел ответ. Девочки, я реально в шоке, какой БАРДАК творится на "верхах". В общем, ответ был за подписью Россошанской. Оказалось, сама Россошанская в отпуске, ответ готовил другой человек. Внизу документа телефон-фамилия. Звоню - ТОЖЕ в отпуске до 10 сентября, но специалист этого отдела спросила номер моего обращения, вспомнила - получали-писали ответ, нашла письмо и оригинал Постановления Гавриленко, стали общаться. Кароч, типо в Постановлении действительно рекомендовались ограничительные мероприятия на летний период и в ДОУ "вроде как" тоже (нескольок раз перечитывали пункт :lol: я долго пыталась объяснить про пунктуацию - так и не поняли), однако ни эпидемии, ни угрозы эпидемии не случилось, корь действительно на спад идёт давно и что один случай в городе это вообще ни в коем случае не угроза (назвали 3-5 на 100 тыщ, как я и нашла в метод.указаниях по кори). Да и "вот же - п.5.2 отменен", т.е. документ этот был "на всякий случай" и что нет никаких оснований не пускать в сады, тем более что 10-летний ребенок это действительно не дошкольный возраст и карантин вводится только в очагах. Т.е. по сути они там (со мной два специалиста разговаривали по очереди, т.к. одна не смогла ответить на все мои вопросы - потмоу как вроде как и говорить не о чем :unknown: ) согласились со ВСЕМИ моими доводами и вообще не видят повода для паники. На моё "ну допустим да, случай был аж в июне, а почему репрессивные меры ТОЛЬКО к отказникам, а мед.отводы проходят в сад - заохала, что-вы-что-вы какая ж угроза эпидемии один случай-то!)
Как же получается, что по области везде карты подписывают, а у нас нет? На этот вопрос они тоже поудивлялись (да и вообще по разговору им было удивительно слышать ТАКОЕ), посоветовали обратиться в ТО Роспортебнадзора еще раз, чтобы они САМИ донесли до Рябова и до зав.поликлиниками, что ситуация стабилизировалась и нет оснований для ограничительных мероприятий. Говорю, что ТО Роспотребнадзора в Дубне дал мне письменный ответ про отмену п.5.2. и всё, но Рябову всё равно, ровно как и на информацию на сайте Федеральной службы про стабилизацию ситуации (тоже подтвердили, что Онищенко снял ограничения на федеральном уровне). На что был совет - распечатать с сайтов эти сообщения, отчет о ситуации (есть на сайте Управления Роспотребнадзора по МО), попросить письменно подтвердить и с этими бумажками идти к зав.поликлиникой и "настоятельно просить", чтобы карты подписали :ROFL: Объясняю, что зав.отказывается, что она подчиненная и без Рябова не станет. Но типо Роспотребнадзор это орган надзора за выполнением всяких законов-распоряжений и пр и что ИМ зав.поликлиникой ДОЛЖНА подчиниться даже вопреки своему начальству. Далее пожелали удачи :o
Т.е. вообще разговор получился один в один как с подругой по песочнице - "ны вы сходИте еще раз - попросИте хорошенько" Я несколько раз повторяла, что по области нет таких ограничений, что прям хоть езжай в соседний город и там подписывай. Они и не удивились - типа оснований-то нет. А как же их письменный ответ от якобы Россошанской? А типа ждите, когда выйдет из отпуска исполнитель или сама Россошанская - только они смогут уточнить, что же конкретно имелось ввиду и почему, но "сейчас начнётся учебный год и скорей всего про ограничения никто и не вспомнит".. Воть...
На данный момент я считаю, что даже в случае положительного решения проблемы к 1 сентября, нужно собирать все их отписки и отсылать запрос в Ген.прокуратуру - пусть пошерстят немного. А то вон даже я, ни разу не медик и не юрист, чуток поковыряла палочкой в их "завалах" и вон сколько откопалось - творят чё хотят, коллеги не знают что у них в отделе происходит, но все "право имеют".

drozhik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:20

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#60 Сообщение drozhik » 22 авг 2012, 15:01

Хреновое управление - болезнь нашего государства :(

FOMINA
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:41

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#61 Сообщение FOMINA » 22 авг 2012, 17:04

Да, однозначно, даже если снимут запрет на прием детей, надо довести дело до конца. А то все может повториться.

podmi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:23

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#62 Сообщение podmi » 27 авг 2012, 11:39

Пожалуйста, подскажите, какие новости на данный момент? Что пишет прокуратура? А то нас тоже пугают, что с 1 сентября для нас двери ДОУ будут закрыты :twisted:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#63 Сообщение Пятнашка » 27 авг 2012, 12:29

В ТО Роспотребнадзора сегодня мне выдали справку, подтверждающую, что случай кори в Дубне НЕ ПОДТВЕРЖДЁН!!!
Кроме того, они сами обращались в прокуратуру с просьбой разъяснить Постановление Гавриленко и им ответили, что НЕТ оснвоаний выводить детей из садов и не принимать новых, не привитых.
На моё заявление в городскую прокуратуру ответа еще нет (звонила, еще рассматривается).
В поликлиниках всё по-преженему - они ждут разрешения Рябова, а на ответ Рябова в Роспотребнадзоре НУ ОЧЕНЬ удивились, оставили себе копию. Однако они не имеют силы над УЗ, поэтому порекомендовали написать в прокуратуру еще раз уже на Рябова и его самодеятельность. :%)
А с садами, я так поняла, вопрос уже должен быть улажен - т.е. министерство образования вроде как должно было отозвать свой приказ :unknown:

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#64 Сообщение UMA » 27 авг 2012, 19:51

Мое мнение - нужно собирать письменные отказы в приеме ребенка в сад. Требовать и собирать. И все это в прокуратуру нести.
Пока у них там не образуется вал из заявлений - фиг кто чесаться будет.

Но и когда все уляжется, все равно нести то что есть. На меня можете расчитывать и морально и материально, если понадобится.
Потому что список прививочных болячек еще не исчерпан. Мало ли чего Рябову приглючится в следующий раз. Вчера полио, сегодня корь, завтра ветрянка какая-нибудь.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#65 Сообщение Пятнашка » 27 авг 2012, 20:56

Я так поняла, что если на данный момент зав.садом отказывается принимать или выводит непривитого ребёнка, то она не права - у неё НЕТ оснований, Постановление Гавриленко отменило п.5.2. старого Постановления - т.е. как раз это Постановление прокуратура оценила верно, в пользу родителей и в УДО об этом знают. Т.е. в конкретном случае нужно разбираться именно с заведующей (а даже не с мед.сестрой) - объяснить, что она нарушает ФЗ - в саду (да и в городе) кори нет, отказы написаны, остальное - её самодеятельность. Да, можно вытребовать писмьенный отказ с заведующей и пригрозить жалобами в УДО, в Мин-во образования и в прокуратуру. ДУмаю, на этом этапе сомневающиеся точно начнут разбираться в ситуации :D
Тем, кто впервые оформляет детей в сад, нужна мед.карта - её-то Рябов и запретил подписывать своим приказом и зав.поликлиниками совершенно правы в том, что выполняют приказ "свыше" (и неважно, что этот приказ нарушает ФЗ и много еще чего там...) Т.е. брать письменный отказ с зав.поликлиникой нет смысла- более того, они ж выдают "уведомления" через педиатров - там всё разъяснено, почему не подписывают. Эту копию я и прикладывала в свои заявления. Как показал опыт, жаловаться в Росздравнадзор и в Мин-во здравоохранения нет смысла - они всё спихнули в Управление Роспотребнадзора по области :evil: где и выдали "отписку" с рекомендацией пойти и сделать-таки прививки детям и не важно, что Онищенко на федеральном уровне отменил все мероприятия по кори в связи со стабилизацией ситуации.
В прокуратуре "чесаться" будут по-любому - они по закону обязаны в течение 30 дней дать ответ. Только чешутся медленно :D Но есть же и областная и генеральная, в конце концов, прокуратуры :twisted:
ИМХО действительно брать количеством нужно - чтобы "копали" тщательней :D

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#66 Сообщение СтАсЯ » 27 авг 2012, 22:12

Пятнашка писал(а):В прокуратуре "чесаться" будут по-любому - они по закону обязаны в течение 30 дней дать ответ.
Попробуйте сразу в генеральную прокуратуру обратиться, может быть вопрос быстрее решится

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#67 Сообщение Пятнашка » 27 авг 2012, 22:18

СтАсЯ писал(а):
Пятнашка писал(а):В прокуратуре "чесаться" будут по-любому - они по закону обязаны в течение 30 дней дать ответ.
Попробуйте сразу в генеральную прокуратуру обратиться, может быть вопрос быстрее решится
Нет, быстрее не получится - они всё равно "спустят" вниз в городскую - а это еще время лишнее только :(

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#68 Сообщение СтАсЯ » 27 авг 2012, 23:46

Пятнашка писал(а):
СтАсЯ писал(а):
Пятнашка писал(а):В прокуратуре "чесаться" будут по-любому - они по закону обязаны в течение 30 дней дать ответ.
Попробуйте сразу в генеральную прокуратуру обратиться, может быть вопрос быстрее решится
Нет, быстрее не получится - они всё равно "спустят" вниз в городскую - а это еще время лишнее только :(
Написала в ЛС

fnutik
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 01:22

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#69 Сообщение fnutik » 28 авг 2012, 17:44

Та же проблема, только при приеме в школу еще требуют флюрографию или манту. Как свидетельство того, что ребенок туберкулезом не болеет
Кто-ть сталкивался с таким требованием?

Разбор требований медицинских карт при поступлении. Получается вообще не должны ничего требовать.
http://blog.profamilia.ru/post/1733

podmi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:23

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#70 Сообщение podmi » 28 авг 2012, 20:13

fnutik писал(а):Та же проблема, только при приеме в школу еще требуют флюрографию или манту. Как свидетельство того, что ребенок туберкулезом не болеет
Кто-ть сталкивался с таким требованием?
Не знаю, одинаковые ли требования по прохождению врачей для школы и для ДОУ. Для ДОУ на комиссии я сказала, что БЦЖ, Манту, флюорографию делать не буду. Комиссия сказала, что подпишут карту только при заключении фтизиатра. Съездила на ЛБ к фтизиатру. Там я пояснила, что по закону имею право отказаться от любого вида противотуберкулезной помощи, после чего фтизиатор сделала запись в карте об отказе, а комиссия благополучно подписала допуск в ДОУ.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#71 Сообщение Пятнашка » 28 авг 2012, 20:21

podmi писал(а):
fnutik писал(а):Та же проблема, только при приеме в школу еще требуют флюрографию или манту. Как свидетельство того, что ребенок туберкулезом не болеет
Кто-ть сталкивался с таким требованием?
Не знаю, одинаковые ли требования по прохождению врачей для школы и для ДОУ.
В феврале этого года вышел документ, по которому отменили обязательные мед.карты для школьников :wink: Для ДОУ их не отменяли :(
ПРИКАЗ от 15 февраля 2012 г. N 107 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
И пояснения :blll:
6. Вправе ли школа при записи в 1 класс требовать медицинскую справку о состоянии здоровья?
Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона (З-н об образовании) гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем в пункте 13 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.
Насколько поняла по обсуждениям, в школах до этой реадкции был такой же приказ. Но теперь в нём появились изменения, с которыми еще не все директора ознакомились :D

FOMINA
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:41

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#72 Сообщение FOMINA » 28 авг 2012, 22:20

Вчера пришел ответ от Рябова на коллективное письмо, всем подписавшимся отправляю скан по эл. почте. Впрочем, ничего нового. Рябов даже не потрудился изменить содержание, письмо один в один совпадает с ответом на личное обращение Пятнашки. И вообще, ответом это назвать трудно, такое ощущение, что человек даже не читал наше письмо, можно было просто написать два слова "мы недовольны", ответ был бы тот же. Специально составляла письмо таким образом, чтобы не было ожидаемого "забочусь о эпидемиологическом благополучии населения", но...не помогло. Да заботьтесь вы, кто же против, но в рамках закона. Больше всего удивило вот что: цитирует закон №157 "временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий" (в Дубне ни того, ни другого нет, 1 случай кори и тот не подтверждает СЭС). Из этого как раз следует, что в данной ситуации, а именно, как указано в тех же постановлениях, "неблагоприятная ситуация по кори" выводить детей из ДОУ незаконно. А Рябов делает следующий вывод: "в связи с вышеизложенным следует, что действиями должностных лиц органов здравоохранения права родителей и их малолетних детей нарушены не были". Ну как же не были? где логика?
Хотя этого и ожидала, все равно очень неприятно, что для чиновников главное "отписаться".

FOMINA
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:41

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#73 Сообщение FOMINA » 28 авг 2012, 22:54

Еще сегодня мне позвонила девушка, которая обращалась в прокуратуру и сказала, что получила письменный ответ о незаконности действий Рябова. Казалось бы все, вопрос решен, но не тут-то было. Как оказалось, Рябов не собирается отменять свой приказ даже после этого.

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#74 Сообщение UMA » 28 авг 2012, 23:08

Граждане, кароч, у мужика не все дома. :(
Моей подруге тоже прислал официальный ответ про "садик и корь", тогда как ее запрос был про "школу и Манту"... :fool:
Т.е. не смотрят ни что слать, ни кому.

Давайте подбивать края и закатывать на него бумажки в прокуратуру.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Приказ Рябова (касается непривитых от кори)

#75 Сообщение Пятнашка » 28 авг 2012, 23:18

UMA писал(а):Граждане, кароч, у мужика не все дома. :(
Моей подруге тоже прислал официальный ответ про "садик и корь", тогда как ее запрос был про "школу и Манту"... :fool:
Т.е. не смотрят ни что слать, ни кому.
:ROFL: Я вообще-то в своём заявлении и про Манту тоже писАла, т.к. зав.сказала, что к фтизиатру-то все равно пошлёт. И тоже надеялась на комментарии по этой теме, а от меня "шаблонно отмазались" корью :D
В Роспотребнадзоре по области хоть и отмазались тоже, но из ответа тоже понятно - читали через строчку (наверное в отпуск спешили 8)
Последний раз редактировалось Пятнашка 28 авг 2012, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»