Коклюш в Дубне.

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Коклюш в Дубне.

#76 Сообщение Elen » 03 дек 2012, 09:00

Сын болел в 2010 году. По анализам был паракоклюш (от которого, соответственно, не защищает прививка), и не вырабатывается иммунитет. Болел долго и тяжело - кашель приступом, больше по ночам и при волнении, до рвоты (спать ложились с тазиком и термосом со специальным сбором). Ужас продолжался около месяца, а подкашливал конкретно примерно полгода. По-моему, его ни с чем не спутаешь - слишком характерный кашель. Действительно, желание одно - вызвать скорую. Педиатры говорили, что эта зараза рагьше нападала на город раз в пять лет - всплеск быд в 2000, 2005, 2010. Видимо, участилось все.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коклюш в Дубне.

#77 Сообщение Святой » 03 дек 2012, 10:40

Лисенок76 писал(а):
Пятнашка писал(а):Лисенок76
А где сдавали и спустя какое время после начала кашля?
Сдавали в Ситилабе, спустя 4,5 недели после начала кашля. Если есть сомнения, лучше сдать анализ, т.к. точно будете знать - нужно ли ребенку делать прививку от коклюша. Если переболели - не надо, соответственно. Кроме того, надо очень беречься в подострой фазе (кашель до полугода может держаться), т.к. ОРВИ на ослабленный организм может дать пневмонию.
Не ОРВИ на ослабленный организм может дать пневмонию, а отсутствие ворсинок в бронхах из-за коклюша не будет сдерживать стекание мокроты в легкие--это и дает повторный кашель даже после выздоровления. А отрастают ворсинки как раз около полугода.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Коклюш в Дубне.

#78 Сообщение Only_Ю » 03 дек 2012, 11:06

Лисенок76 писал(а):
Only_Ю писал(а):А что касается коклюша.. :pardon:
Т.ч. не поняла смысл Вашего поста. В городе натуральная эпидемия (в отличае от кори, про которую тут тоже темка имеется), а наши доблестные медработники упрямо замалчивают происходящее.
Пост мой был о том, что зачем лечить кашель, если организм сам справляется. Нужна ли ему в таком случае медикаментозная "помощь"? Если без осложнений. Я в вопросе коклюша теоретик, к счастью, но хотелось бы быть в курсе. :roll:

А по поводу умалчивания.. вот почему нет писем в прокуратуру, в минздрав и далее по списку от тех, чьи дети заболели? Когда дело касается "МОЕГО ребенка не берут в сад из-за того что нет прививки" так целая делегация, а как "мой ребенок болеет, сидим в общей очереди, ходим с коклюшем в сад/школу, заражая ЧУЖИХ детей" так только на выплески на форуме сил хватает?! :Search: А что могут сделать в таком случае родители пока еще не заболевших детей - НИЧЕГО! :sorry:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Коклюш в Дубне.

#79 Сообщение Пятнашка » 03 дек 2012, 11:19

Only_Ю писал(а):
Пятнашка писал(а):сказали про кашель и надо ли чем-то лечить - педиатресса хмыкнула, что раз ничем не лечили, то продолжайте лечить ничем :%)
Ну, а почему сразу :%) ? Если организм сам справляется - зачем его химией пичкать? :roll: По-моему это более разумно, чем вливать в ребенка лекарства для того чтобы маме было спокойнее, что "она не сидит сложа руки, а лечит". Нужно все-таки исходить из того нужно ли это лекарству ребенку.. или чего не так поняла в вашей ситуации? :oops: я-то как-то чаще сталкиваюсь с обратной ситуацией (а вы это покапайте, то попшикайте, ну и свечки повставляйте - ну, это так, на всякий случай.. и целый список всякого "на всякий случай"). :twisted:
А что касается коклюша.. я сильно не углублялась в изучение этого вопроса, но там вроде как должен быть не просто кашель как на видео, а нарастающий, мучительный. Вряд ли мама сможет спокойно наблюдать как ее ребенок заходится в кашле до рвоты и/или остановки дыхания - логично наверное в "Скорую" позвонить, а не ждать педиатра. :pardon:
Каждый организм может выдавать свои симптомы и кашель "до рвоты" необязательно ведь, дети вон и на температуру по-разному реагируют - кто-то при 38 уже как тряпочка, у кого-то судороги, а кто-то в 39,5 может суп наворачивать и играться спокойно с игрушками.... У дочки кашель начинался простым подкашливанием, сухим, нескольок раз в день - сначала даже внимания не обратили ну мало ли бывает, потом нарастал, ночью закашливалась, плакала, но не до такой степени чтоб прям страшно или скорую (к тому ж чё они сделают - довезут до инфекционки, туда я и сама если чё довезу). Потом кашель на спад пошёл. И к моменту вызова педиатра кашляла уже редко, поэтому на кашле не заостряла внимание врача. Если б хотела лечить, то конечно ж не на 4-й неделе кашля стала бы этим заморачиваться :oops: Врач послушала - в легких чисто.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Коклюш в Дубне.

#80 Сообщение Пятнашка » 03 дек 2012, 11:27

Only_Ю писал(а): А по поводу умалчивания.. вот почему нет писем в прокуратуру, в минздрав и далее по списку от тех, чьи дети заболели? Когда дело касается "МОЕГО ребенка не берут в сад из-за того что нет прививки" так целая делегация, а как "мой ребенок болеет, сидим в общей очереди, ходим с коклюшем в сад/школу, заражая ЧУЖИХ детей" так только на выплески на форуме сил хватает?! :Search: А что могут сделать в таком случае родители пока еще не заболевших детей - НИЧЕГО! :sorry:
А потому что нужна инициатива :D А многим проще сидеть и отмалчиваться. Когда МНЕ нужно было попасть в сад - я и писала письма и добилась своего :twisted: , дети пошли в сад без прививок. Некоторые же заняли позицию "ну не пускают и лан, посидим еще дома". Вчера тоже думала, почему родители не хотят обратиться хотя б в местный Роспотребназдор с просьбой прокомментировать ситуацию с коклюшем, предоставив результаты обследований :unknown: Но ведь, так понимаю, немного кто сдал анализы независимо... А потом на администрацию жалуются в соседней ветке - а ведь сами разводим беспредел вот таким умалчиванием :pardon:

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Коклюш в Дубне.

#81 Сообщение Only_Ю » 03 дек 2012, 12:46

Пятнашка писал(а):А потому что нужна инициатива :D А многим проще сидеть и отмалчиваться. Когда МНЕ нужно было попасть в сад - я и писала письма и добилась своего :twisted: , дети пошли в сад без прививок. Некоторые же заняли позицию "ну не пускают и лан, посидим еще дома". Вчера тоже думала, почему родители не хотят обратиться хотя б в местный Роспотребназдор с просьбой прокомментировать ситуацию с коклюшем, предоставив результаты обследований :unknown: Но ведь, так понимаю, немного кто сдал анализы независимо... А потом на администрацию жалуются в соседней ветке - а ведь сами разводим беспредел вот таким умалчиванием :pardon:
Это да. Но кто должен эту инициативу проявить?! Родитель не заболевшего ребенка - не имеет права, т.к. нет оснований: как он докажет, что коклюш есть? "Соседка тетя Нюра сказала, что ее ребенок болен коклюшем" - не основание для прокуратуры и даже для Роспотребнадзора, насколько я понимаю. К тому же тут врачебная тайна имеет место быть - нужно заявление от родителей заболевших детей о проведении проверки и принятии мер. Если бы это уже было сделано, возможно, не было бы такого числа заболевших. Там же целый комплекс мер - в садах/школах при карантине должны чаще проводить влажную уборку, проветривание, здоровых деток берут под контроль.

Можно было бы контролировать ситуацию. Сейчас же она только нагнетается "в песочницах" (на форуме в т.ч.) - особо впечатлительные мамочки начинают паниковать при любом кашле и начинать его судорожно лечить, не зная или забывая, что кашель - не есть болезнь, кашель - это защитный механизм организма и лечить его не всегда нужно, а в некоторых случаях такое лечение может сильно усугубить ситуацию. :twisted:

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#82 Сообщение Лисенок76 » 03 дек 2012, 13:04

Вы считаете нагнетанием ситуации сообщения на форуме? Это такой же источник информации, как и любой другой. Если людей не информируют через СМИ, как положено в такой ситуации, то надо хотябы здесь писать. А то вообще интересно получается - там молчат, а здесь "не надо нагнетать".
Ваша мысль про то, что "у кого болит - тот пусть и пишет (звонит и т.п.) по инстанциям" правильная, конечно. С другой стороны посмотрите на это так. Мы - уже болеем. А вы - еще нет. Кому нужно по инстанциям? Не вам ли? Заболеть не боитесь, особенно если дети малые? Вы тоже могли бы сознательность прявить - например в газеты обратиться, чтобы провели независимое расследование (интервью с заведующим поликлинники, как минимум), а уж анализы lдля повода мы предоставим. Но так вам не интересно, интересно здесь писать, что больные люди (или с больными детьми, что еще хуже), должны проявить активносить и сознательность. Проявите ее вы - здоровые. Слабо? Или только на форуме трещать умеете?
Не вижу смысла тут оправдываться, но уточню все-таки, что в моем случае мне просто некогда этим заниматься. Я думаю у всех дети болели, все понимают. Или нет? К тому же я сама заболела тем же коклюшем. Несколько ночей спать не могу от кашля. Т.ч. могу пойти по инстанциям. Может когда сами заразятся, тогда начнут что-то делать? :unknown:
А вообще, не надо с больной головы на здоровую сваливать. Не должна я никому доказывать (и вам в том числе), что в городе коклюш и идти требовать от Роспотребнадзора принять меры. Мое сообщение (как и сообщение автора темы) было чисто информативное. Кто-то способен не спамши и с больным ребенком бегать по инстанциям и строчить письма, а кто-то - нет. И не тут никаких притензий и быть не может.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Коклюш в Дубне.

#83 Сообщение Пятнашка » 03 дек 2012, 14:00

Тут еще ситуация осложняется тем, что ну обращусь я в инстанции с просьбой проверить ситуацию, пусть даже заявлю, что у соседки тёти Нюры ребенок болен коклюшем. Ну проверит Роспотребнадзор или даже Минздрав наши поликлиники - и чё? Они же не ставят диагноза коклюш ни привитым, ни непривитым, никому. Коклюша в городе НЕТ..официально. (Вот реально смешно уже - а корь есть...да....мифический неподтверждённый случай от 15 июня это всё еще "угроза эпидемии", а подтверждённые лабортаориями случаи коклюша уже почти год по Дубне есть - а "эпидемии или угрозы" нет :ROFL: ) Т.е. если уж и обращаться, то нужно собирать коллективное письмо с приложением результатов Инвитро, СитиЛаб и пр и копии записей в амбулаторных картах с другими диагнозами. Вот это уже основание покопаться поглубже. Кто этим будет заниматься? Я тоже не буду, даже просто потому, что и диагноз у нас не подтвержден (сейчас не хочу, т.к. кровь из вены слишком большой стресс конкретно для моего ребенка, возможно попозже - антитела всё равно ж останутся, чтобы просто для себя знать и закрыть вынос мозга с прививкой хотя бы от коклюша) и в поликлинику мы не обращались и не будем, потому как "коклюш" всё равно не поставят, а лечить от якобы-бронхита однозначно не буду. Кроме того, после эпопеи с корью меня и так уже по инстанциям знают и помнят :D Так кто? Кому это надо?

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Коклюш в Дубне.

#84 Сообщение Only_Ю » 03 дек 2012, 14:38

Лисенок76 писал(а):Вы считаете нагнетанием ситуации сообщения на форуме?
Не надо все сказанное мною в этой теме принимать на личный счет. :roll:

Нагнетанием я считаю употребление в этой теме фраз, содержащих слово "эпидемия" рядом со словом "коклюш". :crazy: Я боюсь за своих детей - это ненормально? :unknown:

Я согласна активно участвовать в разбирательствах по поводу "в Дубне коклюш". В наш век технического прогресса, насколько я знаю, не обязательно бегать по инстанциям с больным ребенком, можно отправить письма на мейлы (все явки и пароли вроде попадались в теме про корь).

Я знаю что такое когда дети болеют и сочувствую родителям всех заболевших, просто у меня сложилось впечатление, что некоторые родители готовы замолчать, согласиться с диагнозом "бронхит"/"ОРВИ", имея на руках подтверждение того, что ребенок болен коклюшем или подозревая этот диагноз, лишь бы ребенок не пропустил занятия в школе, лишь бы не продлевать больничный и поскорее выйти на работу или иным причинам личного характера, создавая угрозу для здоровых детей. Это мое личное мнение. Никого конкретно не имею в виду (Лисенок76, вас лично ни в чем и не собиралась обвинять и/или просить - поправляйтесь!). Такой вывод у меня напрашивается из рассказов о том, что родители знают, что ребенок болен коклюшем, что может быть заразен, сидят в общей очереди, соглашаются с тем, что врач выписывает ребенка в сад/школу. Я не считаю возможным от кого-то требовать ходить с больным ребенком по инстанциям :fool: (что-то более нелепое мне сложно представить..).

Я считаю, что замалчивание диагноза неправильно. И я до сих пор не начала активную деятельность по защите всех еще не заболевших (своих в первую очередь) потому, что боюсь, что если предоставлю в прокуратуру данные с копиями анализов больных детей, то прокуратура заинтересуется больше тем откуда они у меня, нежели тем что в городе эпидемия (?). :D

От родителей заболевших детей буду рада увидеть информацию о том как протекает болезнь и чем лечитесь. И вообще с чем имели дело с коклюшем или паракоклюшем. Если кто копал в этом направлении - поделитесь пожалуйста. Пятнашка, :Rose: за информацию.

Всем заболевшим - терпения и скорейшего выздоровления!
всем хорошего настроения :)

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Коклюш в Дубне.

#85 Сообщение Пятнашка » 03 дек 2012, 14:58

Only_Ю писал(а): Я считаю, что замалчивание диагноза неправильно.
:friends: И самое страшное в том, что, насколько я поняла из описаний болезни, лечить коклюш ничем не надо, это само проходит. Т.е. лечить реально ДО наступления кашля и исключительно антибиотиками - т.е. это в принципе получается, исключительно когда ты знаешь, что дети проконтактировали с больными (я не припомню, чтобы вообще мои дети с кем-то контактировали - гуляем обычно изолированно, детские площадки терпеть не могу) и тогда в профилактических мерах нужны антибиотики - но опять же как-то жестко получается :unknown: А после появления кашля уже поздно "лечить". А вот как раз всякие ОРВИ и бронхиты лечить можно и и ногда нужно даже. Т.е. при коклюше не нужны ингаляции, которые наши врачи так любят назначать. Т.е. получается вообще вредят больше такими мерами. Поэтому и считаю, что жаловаться должны те, кто уверен в диагнозе коклюш при том, что в карте стоит другой диагноз и назначается лечение НЕ от коклюша :twisted: И еще желательно родители ПРИВИТЫХ детей :twisted:

Золотиночка
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:33

Re: Коклюш в Дубне.

#86 Сообщение Золотиночка » 04 дек 2012, 00:10

Вот статья про паракоклюш.
Самое главное, это то - что ребёнок, заболевший коклюшем, заразен в течение 25-30 дней от начала заболевания. Не допускается никаких контактов.
И ничем коклюш не лечится. Только симптоматически - увлажнение воздуха, ежедневная (а то и несколько раз в день) влажная уборка, проветривание помещения. На какому-то форуме откопала инфу, что антибиотики использовать нежелательно - откашляться после них ещё сложнее. Но ссылкой не поделюсь.
Кашель со временем проходит, и то не до конца, при каком-либо ОРВИ он может вернуться :(
Неприятно, что он есть в Дубне и никуда не девается :(

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Коклюш в Дубне.

#87 Сообщение Лапка » 04 дек 2012, 14:10

03 февраля 2012 с приступом сильного кашля (как потом выяснилось - коклюш) попали ночью в больницу. До сих пор кашель по ночам. Было как-то перерыва месяца на два и все по новой. Врачи говорят до года вся эта "красота" по ночам может быть. Ждем когда пройдет год...

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Коклюш в Дубне.

#88 Сообщение Контрольный поцелуй » 15 фев 2013, 12:57

С нами на хор ходит мальчик. Переболел коклюшем, до сих пор кашляет. Диагноз поставили "Бронхит". В очередной раз официально коклюш не ставят. Сколько уже этих историй, а воз и ныне там...

studentka
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 20:13
Откуда: ЧР

Re: Коклюш в Дубне.

#89 Сообщение studentka » 15 фев 2013, 17:04

Покупая лекарство от кашля для сына (в январе), аптекарша у меня деликатно поинтересовалась, а не коклюш ли у нас? :shock: По ее словам, сейчас в Дубне вспышка этого заболевания...
Дело было в ИЧ, аптека при детской поликлинике.
У нас, к счастью, была просто простуда.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Коклюш в Дубне.

#90 Сообщение @-,-'---- » 25 фев 2013, 22:50

Мы 6 лет назад полгода лечили кашель. Тоже до рвоты по ночам :( Ужас ужасный:( Наш участковый педиатр даже мысли не допустила, что это коклюш. Зато с соседнего участка врач коклюш вычислила, пропили стоптусин противокашлевый и забыли о нём... Но в карте про коклюш-паракоклюш ни слова... А я вот несколько лет уже несколько раз за день хык-хык делаю... Может, я тоже, того-этого?? А теперь остаточные явления? :%)
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Коклюш в Дубне.

#91 Сообщение Контрольный поцелуй » 05 мар 2013, 01:20


Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Коклюш в Дубне.

#92 Сообщение Only_Ю » 05 мар 2013, 16:39

О коклюше, которого нет. Вот вам и ответ почему педиатры не ставят диагноз "коклюш". :twisted:
всем хорошего настроения :)

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Коклюш в Дубне.

#93 Сообщение Пятнашка » 05 мар 2013, 17:17

Как-то "междуделом" спросила нашего врача (не в Дубне), а почему ж дети болеют коклюшем, а диагнозы в картах не пишут. Так вот она просто объяснила - при первом обращении "якобы заболевшего" ЕЩЁ нельзя поставить точный диагноз "коклюш" (потому как кашель может быть не тока при этом заболевании :D ), а когда коклюш подтвержден (как правило, независимыми лабораториями по анализу на антитела :evil: по инициативе родителей), то диагноз записать в карту УЖЕ нельзя, т.к. на момент визита к врачу с анализами коклюш уже какбе миновал острую фазу, т.е. фактически человек уже неболеющий. Вот так =@ :twisted: (т.е. типичная ситуация в поликлиниках - когда просишь ребёнку пометить в карте какие-либо заболевания/состояния, проявлений которых нет в момент обращения, врачи наотрез отказываются и требуют обращаться в период обострения. А как поймать это "обострение", если оно бывает, скажем, несколько минут длится и потом никаких симптомов - у младшей так категорически отказывается окулист записать аллергический конъюктивит с моих слов, а у нас последнее общение с "шерстью животных" закончилось вызовом скорой и это хорошо я была дома и вовремя сообразила, что за приступ у ребёнка - а вот если б в саду какую кошечку погладила :%) )

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Коклюш в Дубне.

#94 Сообщение UMA » 12 мар 2013, 23:02

Only_Ю писал(а):О коклюше, которого нет. Вот вам и ответ почему педиатры не ставят диагноз "коклюш". :twisted:
Хорошая статья.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коклюш в Дубне.

#95 Сообщение Святой » 29 апр 2013, 19:40

Пошла новая волна.
Будьте аккуратнее.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Коклюш в Дубне.

#96 Сообщение Оля-ля-ля » 29 апр 2013, 19:45

Откуда такие сведения? Вроде коклюшу сейчас не время.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коклюш в Дубне.

#97 Сообщение Святой » 29 апр 2013, 19:47

Оля-ля-ля писал(а):Откуда такие сведения? Вроде коклюшу сейчас не время.
Да вот под боком буквально ребенок кашляет до рвоты.
А у коклюша есть расписание? :shock:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Коклюш в Дубне.

#98 Сообщение Оля-ля-ля » 29 апр 2013, 20:49

Не помню почему, но весна не его время, хотя дите-то заболело

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коклюш в Дубне.

#99 Сообщение Святой » 29 апр 2013, 20:50

Оля-ля-ля писал(а):Не помню почему, но весна не его время, хотя дите-то заболело
Я вообще читал, что у него двухлетние какие-то циклы, но вот он. судя по всему, о них не в курсе.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Коклюш в Дубне.

#100 Сообщение Оля-ля-ля » 29 апр 2013, 21:06

Вот зараза! Выдоравливайте, побольше питья.

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»