Вопрос по ветрянке

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Вопрос по ветрянке

#26 Сообщение Пантера » 21 ноя 2009, 19:41

NoPain писал(а):Судя по высказываниям кто-то тут имеет высшее медицинское образование, а как известно в России приняты меря по экономической стимуляции врачей при распространении прививок. Родители будьте предельно бдительны! :evil:
Ветряная оспа или ветрянка - это вполне безобидное детское заболевание, которое не требует лечения. В результате дети приобретают стойкий пожизненный иммунитет. Осложнения крайне редки и составляют 8,5 случаев на 100 000 заболевших. Ни одной смерти или угрожающего жизни осложнения зафиксировано не было. Иммунитет к ветряной оспе необходим, поскольку его наличие значительно снижает вероятность развития глиом (опухолей мозга) и снижает вероятность заболевания опоясывающим герпесом. Наиболее безопасно перенести ветрянку до 16 лет, особенно девочкам.
Так что прививаться не имеет смысла, лучше пойти в гости к ребенку, который болеет ветрянкой, заразиться и переболеть нормальным человеческим путем.
:shock:
Ну...знаете..смотря какой возраст еще у ребёнка...
У меня старшая в 6 лет перенесла только с "волдыриками". А младший...это кошмар...ужас...
Знаете...6 дней с Ветрянкой в больнице...не есть "лучше переболеть" или "сходить в гости". :no:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
NoPain
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 16:19

Re: Вопрос по ветрянке

#27 Сообщение NoPain » 21 ноя 2009, 21:43

Один из постулатов доказательной медицины гласит, что следует максимально осторожно и критически подходить к принятию врачебных решений. Лучшие специалисты используют как индивидуальный клинический опыт, так и результаты исследований других врачей.
Чем я и руководствуюсь в принятии решения о проведении вакцинации от ветряной оспы: лучше переболеть ею, чем ввести вакцину, которая только с 2008 года появилась в России.

Швейк

Re: Вопрос по ветрянке

#28 Сообщение Швейк » 21 ноя 2009, 22:04

NoPain писал(а):НО зато у меня есть свекровь - врач-педиатор высшей категории
Мда.
Видела бы этот Ваш бред Ваша свекровь.
Так как она не замминистра, то сидите, барышня, на попе ровно, пальцы не гните и не чирикайте. :D

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Вопрос по ветрянке

#29 Сообщение Белоснежка » 21 ноя 2009, 23:12

NoPain писал(а):Один из постулатов доказательной медицины гласит, что следует максимально осторожно и критически подходить к принятию врачебных решений. Лучшие специалисты используют как индивидуальный клинический опыт, так и результаты исследований других врачей.
У Вас неверные представления о доказательной медицине.
NoPain писал(а):Чем я и руководствуюсь в принятии решения о проведении вакцинации от ветряной оспы: лучше переболеть ею, чем ввести вакцину, которая только с 2008 года появилась в России.
Если Вам не вакцинировать ребенка советует Ваша свекровь-тогда спросите ее о таких осложнениях как флегмоны и абсцессы кожи, ветряночных пневмониях, кератитах, поражениях почек. Летальность при ветряночных энцефалитах составляет 10-12%. Абсолютно "безобидная" инфекция :no:
Кстати можете уточнить у нее, с какого года вакцинация от ветрянки войдет в нац.календарь прививок в РФ, уже вошла или со след.года. В Москве с этого года вакцинация от ветрянки в поликлиниках проводится бесплатно.

Аватара пользователя
NoPain
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 16:19

Re: Вопрос по ветрянке

#30 Сообщение NoPain » 22 ноя 2009, 13:45

Перечисление возможных последствий ни о чем не говорит - это все теория. Лучше пригласите на форум реальных людей, у которых выявили перечисленные выше осложнения.

Для ссылочного подтверждения правоты вашего мнения, пожалуйста, выбирайте форумы где Вы вступаете в баталию с практикующими врачами.

Так как теория в большинстве случаев отличается от практики, то я скорее прислушаюсь к мнению практикующего врача, чем к вашему.

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Вопрос по ветрянке

#31 Сообщение Besv » 23 ноя 2009, 20:09

NoPain писал(а):Судя по высказываниям кто-то тут имеет высшее медицинское образование, а как известно в России приняты меря по экономической стимуляции врачей при распространении прививок. Родители будьте предельно бдительны! :evil:
Ветряная оспа или ветрянка - это вполне безобидное детское заболевание, которое не требует лечения. В результате дети приобретают стойкий пожизненный иммунитет. Осложнения крайне редки и составляют 8,5 случаев на 100 000 заболевших. Ни одной смерти или угрожающего жизни осложнения зафиксировано не было. Иммунитет к ветряной оспе необходим, поскольку его наличие значительно снижает вероятность развития глиом (опухолей мозга) и снижает вероятность заболевания опоясывающим герпесом. Наиболее безопасно перенести ветрянку до 16 лет, особенно девочкам.
Так что прививаться не имеет смысла, лучше пойти в гости к ребенку, который болеет ветрянкой, заразиться и переболеть нормальным человеческим путем.
Надеюсь этот бред с заражением у соседей тут приведен для красного словца!? Интересно, а если вам свекровь предложит детей заражать гриппом от соседей, вы тоже послушаете?! Любая мать не хочет плохого своему ребенку! А любое перенесенное заболевание укорачивает вашему ребенку жизнь! Вам оно надо?

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Вопрос по ветрянке

#32 Сообщение Белоснежка » 23 ноя 2009, 20:36

NoPain писал(а):Перечисление возможных последствий ни о чем не говорит - это все теория. Лучше пригласите на форум реальных людей, у которых выявили перечисленные выше осложнения.

Для ссылочного подтверждения правоты вашего мнения, пожалуйста, выбирайте форумы где Вы вступаете в баталию с практикующими врачами.

Так как теория в большинстве случаев отличается от практики, то я скорее прислушаюсь к мнению практикующего врача, чем к вашему.
Теория? ну хотя бы
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=579
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=21433
http://www.videodoc.ru/library/article/845/
С чего Вы взяли, что осложнения при ветрянке теория? На основании того, что Вам свекровь об этом не рассказывала?
У меня дочь, не знаю как Вам, но мне не хочется, чтоб на коже моего ребенка остались рубчики. Если взять хотя бы этот момент.
Причем тут какие то баталии с практикующими врачами? Я Вас не поняла.
Мне, слава Богу по жизни встречаются педиатры, которые не утверждают, что после перенесенной ветрянки организм защищен от каких то там опухолевых проблем (если есть ссылка на сие или какая литература-будет интересно) и снижает вероятность переболевания опояс. лишаем. :o Хотя на самом деле все с точностью до наоборот. В США, Японии, Европе люди давно прививаются от ветр.оспы и пытаются искоренить ее как и "черную", а в России пытаются заразить, не прививать и имеют весьма смутные представления о самой болезни.

анечка
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 19:40

Re: Вопрос по ветрянке

#33 Сообщение анечка » 23 ноя 2009, 21:43

Мы тоже заболели ветрянкой, хоть и не очень то хотелось. Прочитала о ветрянке много и собственно ответа на главный вопрос и не нашла. Можно купать дите при ветрянке или нет. В одном месте пишут что можно, в другом. что нельзя. Мамочки переболевших детишек вы купались или нет. Ну или хотя бы душиком ополаскивалиcь?

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Вопрос по ветрянке

#34 Сообщение Белоснежка » 23 ноя 2009, 23:06

анечка писал(а):Мы тоже заболели ветрянкой, хоть и не очень то хотелось. Прочитала о ветрянке много и собственно ответа на главный вопрос и не нашла. Можно купать дите при ветрянке или нет. В одном месте пишут что можно, в другом. что нельзя. Мамочки переболевших детишек вы купались или нет. Ну или хотя бы душиком ополаскивалиcь?
Купать можно и нужно. Если у ребенка нет высокой температуры, понятное дело. Мыть без мочалки,. Грязная, потная кожа усилит кожный зуд, увеличит риск возникновения осложнений со стороны кожи. Кроме высокой температуры-никаких противопоказаний нет. Не мыть неделю-я сама без ветрянки начну чесаться.

А вообще жаль, что из-за недостатка информации уровень элементарных знаний о вакцинах, болезнях, которые ими прививаются, весьма невысок. :no:

Аватара пользователя
NoPain
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 16:19

Re: Вопрос по ветрянке

#35 Сообщение NoPain » 25 ноя 2009, 18:12

Белоснежка писал(а): А вообще жаль, что из-за недостатка информации уровень элементарных знаний о вакцинах, болезнях, которые ими прививаются, весьма невысок. :no:
а как на счет осложнений после прививок? Этой информацией не только Интернет пестрит, но и реальные дети ходят, которых я лично знаю.

И как вы это оцениваете:
Оказалось, что частота возникновения осложнений ветряной оспы составила 8,5 на 100000 населения.
Это много или мало? по вашему...

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Вопрос по ветрянке

#36 Сообщение Белоснежка » 26 ноя 2009, 00:55

NoPain писал(а): а как на счет осложнений после прививок? Этой информацией не только Интернет пестрит, но и реальные дети ходят, которых я лично знаю.
Мне тяжело макароны на уши повесить. И про осложнения, "которыми интернет пестрит" и ходячих с ними детей это сюда http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131
Там и про осложнения, про мифы, про то, чем на самом деле пестрит интернет. Причем без дилетантского трепа.
У меня среди всех знакомых и родственников в большой деревне Москва нет ни одного ребенка, получившего от вацинации негатив. Среди этих детей большой % детей с ослабленным здоровьем. Но про "антипрививки" в этой теме не стоит. Есть отдельная тема.

лапуська
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:21

Re: Вопрос по ветрянке

#37 Сообщение лапуська » 26 ноя 2009, 01:20

<удалено модератором, вынесено предупреждение по пп. 2.1, 2.2, 2.5 Правил форума>

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Вопрос по ветрянке

#38 Сообщение Gost'ya » 26 ноя 2009, 11:55

Я хоть и не врач, но знаю (в советские времена так говорили), что при ветрянке купать и мочить болячки нельзя, их наоборот надо подсушивать. Ветрянкой я к сожалению не болела либо переболела в сверхлегкой форме, которую никто не заметил. Зато в очень взрослом возрасте переболела опоясывающим лишаем, который тоже бывает нескольких видов. У меня был лишай одной природы с ветрянкой. Было назначено ударное лечение, но я лечилась только кварцеванием. За неделю победила. М.б. есть смысл кварцевать и ветряные высыпания?

анечка
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 19:40

Re: Вопрос по ветрянке

#39 Сообщение анечка » 26 ноя 2009, 21:52

Почитав а инете и поговорив с врачом решила не рисковать. Купать не стала, только гигиенические процедуры. Так вот там, где мочила водой( ниже пояса) высыпаний намного больше, чем на животе и спине. И пузырьки крупнее. Не знаю совпадение или нет, но купать буду только при острой необходимости.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Вопрос по ветрянке

#40 Сообщение Пантера » 29 ноя 2009, 17:27

NoPain писал(а):Перечисление возможных последствий ни о чем не говорит - это все теория. Лучше пригласите на форум реальных людей, у которых выявили перечисленные выше осложнения.
Осложнений перечисленных Белоснежкой у нас, ТТТ, нет.
Но оставшиеся на лице несколько шрамов далеко не красят. :(
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Вопрос по ветрянке

#41 Сообщение Контрольный поцелуй » 21 дек 2012, 19:34

Весной была эпидемия ветрянки в садах, сейчас, говорят, в школах пошла, в начальных классах.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Вопрос по ветрянке

#42 Сообщение Olga_l » 25 дек 2012, 19:28

Подтверждаю. В 4й школе точно!

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Вопрос по ветрянке

#43 Сообщение Оля-ля-ля » 29 дек 2012, 22:37

И все же переболеть ветрянкой лучше в детстве! А еще лучше и краснухой, ну или не пропускать ни одной ревакцинации. Вот чтобы в дальнейшей жизни не переживать по поводу - заражения во время беременности у женщин, и очень тяжелого течения болезни у взрослого человека. Ну потому что у всех, нормальных, взрослых будут детки,а детские инфекции еще никто не отменял, да и изолироваться от больного малыша не получится. О прививке от ветрянки известно мало, какие там плюсы-какие минусы! А вот прививка от краснухи далеко не так безобидна, лучше собственной защиты,приобретенной после болезни, еще никто не придумал! Хотя вот полиомелит и АКДС мы делали, от эти болячек хочется иметь защиту, :-)


Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Вопрос по ветрянке

#45 Сообщение Оля-ля-ля » 29 дек 2012, 23:14

IT_ADM писал(а):позитивчик....
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... 3574-03-12

:smile:
Спасибо! :Yahoo!:

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Вопрос по ветрянке

#46 Сообщение Ботъ » 29 июл 2015, 19:48

Апну тему. Не знаю, как в ваших краях, а в наших с педиатрами туго. Инфа получена от практикующего педиатра с большим опытом, приводится в переводе с медицинского на бабский. Возможно, кому-то поможет сберечь нервы и время.
Так вот о нетипичном течении ветрянки.
Если на фоне пониженной температуры в период высыпаний у больного появились опоясывающие боли в области нижних рёбер (боль при глотании, при дыхании и фоновая), то возможны внутренние высыпания на поджелудочную либо на ближайшие к ней лимфоузлы. Алгоритм действий при таком раскладе:
1. Врача на дом, пальпация брюшной полости.
2. Анализ мочи на диастазу. Как его правильно сдать - уточните в лаборатории. У нас получилось собрали - и галопом в лабораторию. Оказалось, что правильно. Одна цифра покажет состояние поджелудочной железы.
3. Анализ крови на сахар. Факультативно. Потому что если заболевший находится дома, то взять его проблематично. Педиатры не горят желанием вызывать лаборанта в изолятор. В принципе, есличо - то диастаза мочи даст картину и без сахара крови.
4. Даже если боль пройдёт, то до получения однозначного результата исключаем из рациона острое, жирное, жареное и сладкое (я, зная о возможности внутренних высыпаний, всё "вредное" исключила сразу).
5. Обезболивание. Вопрос мутный. Предлагали обезболить. Поскольку боль была терпимой, я не дала. А на следующий день оно полегчало. А ещё через день вообще отпустило. Я вообще вне стационара ребёнку для обезболивания использую только но-шпу. И пустырник (сосуды потому что). Зубы не в счёт. Остальное обезболиваем заговариванием зубов ))
Вот как-то оно так примерно.
И ещё. Если появились эти два признака (пониженная температура и опоясывающие боли), то "осыпание" поджелудочной возможно, но не обязательно. Возможно высыпание на гортань, которое и даёт боли. Но я предпочла перебдеть

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Вопрос по ветрянке

#47 Сообщение a_supergirl » 30 июл 2015, 00:26

Ботъ писал(а):исключаем из рациона острое, жирное, жареное и сладкое
Я правильно понимаю, что если перечисленного в рационе нет, то анализы не нужны?
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Вопрос по ветрянке

#48 Сообщение Fregat » 30 авг 2015, 23:54

Ботъ писал(а):Апну тему. Не знаю, как в ваших краях, а в наших с педиатрами туго. Инфа получена от практикующего педиатра с большим опытом, приводится в переводе с медицинского на бабский. Возможно, кому-то поможет сберечь нервы и время.
Так вот о нетипичном течении ветрянки.
Если на фоне пониженной температуры в период высыпаний у больного появились опоясывающие боли в области нижних рёбер (боль при глотании, при дыхании и фоновая), то возможны внутренние высыпания на поджелудочную либо на ближайшие к ней лимфоузлы. Алгоритм действий при таком раскладе:
1. Врача на дом, пальпация брюшной полости.
2. Анализ мочи на диастазу. Как его правильно сдать - уточните в лаборатории. У нас получилось собрали - и галопом в лабораторию. Оказалось, что правильно. Одна цифра покажет состояние поджелудочной железы.
3. Анализ крови на сахар. Факультативно. Потому что если заболевший находится дома, то взять его проблематично. Педиатры не горят желанием вызывать лаборанта в изолятор. В принципе, есличо - то диастаза мочи даст картину и без сахара крови.
4. Даже если боль пройдёт, то до получения однозначного результата исключаем из рациона острое, жирное, жареное и сладкое (я, зная о возможности внутренних высыпаний, всё "вредное" исключила сразу).
5. Обезболивание. Вопрос мутный. Предлагали обезболить. Поскольку боль была терпимой, я не дала. А на следующий день оно полегчало. А ещё через день вообще отпустило. Я вообще вне стационара ребёнку для обезболивания использую только но-шпу. И пустырник (сосуды потому что). Зубы не в счёт. Остальное обезболиваем заговариванием зубов ))
Вот как-то оно так примерно.
И ещё. Если появились эти два признака (пониженная температура и опоясывающие боли), то "осыпание" поджелудочной возможно, но не обязательно. Возможно высыпание на гортань, которое и даёт боли. Но я предпочла перебдеть
Сумбур какой то.
Если лечите себя по интернету , то изучите что такое Опоясывающий лишай
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B0%D0%B9

А вообще тихий ужас и невежество. Но-шпа это спазмолитик, а не анальгетик. Дай Бог вам хорошего врача, чтобы вы себя как нибудь себя не залечили понятно до чего...(((

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Вопрос по ветрянке

#49 Сообщение Ботъ » 31 авг 2015, 14:12

a_supergirl писал(а):
Ботъ писал(а):исключаем из рациона острое, жирное, жареное и сладкое
Я правильно понимаю, что если перечисленного в рационе нет, то анализы не нужны?
Нужны. Указанные продукты исключаем, чтобы снизить нагрузку в целом на ЖКТ, покоцанный ветрянкой. Анализ же даёт картину по поджелудочной
Fregat писал(а):А вообще тихий ужас и невежество. Но-шпа это спазмолитик, а не анальгетик
Да что Вы говорите? Омерику открыли для аборигенов :D
Если боль вызвана спазмом и для её устранения достаточно спазмолитика, то нафига анальгетик?
Остальное без комментариев

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Вопрос по ветрянке

#50 Сообщение Fregat » 31 авг 2015, 22:55

Нормальная реакция дилетанта, которого послали с его "добрыми советами")))))
Правда не смешно все это.

Во-первых, ветряная оспа давно и с успехом прививается во всем мире.
Во-вторых. Есть врачи. В частности инфекционисты. Это их профиль и знают они куда больше, чем мама из песочницы со своими советами.
В-третьих. Атипичные формы ветрянки (если мы о ней, а не о лишае или того хуже постгерпетической невралгии) встречаются редко.

То, что вы написали выше-это чей то БРЕД. Или вы чью то информацию о висцеральной форме ветрянки или об опоясывающем лишае ТАК коряво поняли.
При чем тут поджелудочная железа?! А почему тогда не печень (с набором анализов), почки, легкие? Какой то идиотский (в этом случае) анализ мочи? Для чего?!

И это
5. Обезболивание. Вопрос мутный. Предлагали обезболить. Поскольку боль была терпимой, я не дала. А на следующий день оно полегчало. А ещё через день вообще отпустило. Я вообще вне стационара ребёнку для обезболивания использую только но-шпу. И пустырник (сосуды потому что). Зубы не в счёт. Остальное обезболиваем заговариванием зубов ))
Конечно не дадим обезболить. Пущщай терпит) А то вдруг наркоманом станет. Пустырник от боли? Новое слово в шарлатанстве. Головную тоже но-шпой?
Если вам все это рассказал реальный врач-грош ему цена.

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»