Паломничество: фестиваль "Хлеб-да-Сольба" 12.05.2018

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
POHVALA
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 16:01

Паломничество: фестиваль "Хлеб-да-Сольба" 12.05.2018

#1 Сообщение POHVALA » 27 апр 2018, 15:03

Приход храма Похвалы Богородицы в Ратмино
приглашает всех желающих в ПАЛОМНИЧЕСКО – ЭКСКУРСИОННУЮ ПОЕЗДКУ

12 мая 2018 г.(суббота)

НА ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА

« ХЛЕБ - ДА - СОЛЬБА » https://solbafest.ru/#2018[/b] https://youtu.be/cX72n2QoPCE
https://youtu.be/Wvoznt0tM2o https://youtu.be/i95YGJhpvlE
https://youtu.be/GBQqloVqsjg


НИКОЛО – СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ http://solba.ru https://www.youtube.com/watch?v=1uLRuY9nk9A
( Переславль – Залесский р-он, Ярославская обл.)

Масштабная концертная программа на 2-х сценических площадках, многочисленные мастер - классы по изучению традиционных ремёсел, выставки изделий народных промыслов России, художественных работ и фотографий, лекции, беседы и конференции, благотворительные акции, посадка монастырского розового сада, театральные и кукольные спектакли на православную тематику, дегустация блюд монастырской кухни, фестиваль и дегустация ухи, фестиваль домашней выпечки казачьи забавы, экскурсии по монастырю, детские программы и многое другое…


В Ярославской епархии, недалеко от Троице-Сергиевой Лавры в живописном лесном месте, изобилующем грибами, ягодами и целебными травами, на берегу тихой извилистой речки Сольбы возвышаются белоснежные храмы старинной Николо-Сольбинской обители. В древности эти места населяли угро-финские племена, и «солба» на их языке означало «живая вода».

Местоположение обители, и по нынешним временам глухое и затерянное в бескрайних и дремучих лесах, представляется крайне удобным для всех ищущих уединения и истинного удаления от мира. Немного найдется в России таких мест, что уже само по себе является достопримечательностью.

Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины XV – начала XVI века. Предположительно он был основан одним из учеников преподобного Сергия Радонежского, первоначально был мужским и находился на Быльцыном поле, что в 4 км от нынешнего расположения монастыря.

Во время Великой Отечественной войны в монастыре разместился детский дом, а позже – лечебница для душевнобольных.

Когда в 1994 году истерзанная и поруганная святыня была возвращена Церкви, возрождение ее казалось невозможным.
После многолетнего перерыва, зимой 1999 года сюда прибыли Настоятельница Матушка Еротиида с тремя сестрами 16, 17 и 18-ти лет. Их встретила разруха, территория заросшая лесом без ограды, горы мусора, Храм разрушенный, единственный корпус в аварийном состоянии, даже без окон, был занят бомжами. Телефонной связи нет, дорог нет, денег на существование нет, транспорт не ходит, местность неизвестная, кругом лес, деревень и вообще населенных пунктов по близости нет. Жить пришлось под одной крышей с подозрительными людьми. Одному Богу известно, как удалось выжить и возродить монастырь в этом месте!

Усилиями игумении Еротииды в монастырь было проведено электричество, увеличена мощность, проведена телефонная связь, сотовая связь, оптиковолоконный интернет, все коммуникации, сделаны дороги. В 2013 году был проведен газ, который тянули ради монастыря 70 км из г. Переславля, попутно были газифицированы все деревни.

В монастыре построено 10 храмов, 4 часовни, купальня на источнике, жилые и хозяйственные помещения, детский приют, школа, профессиональный колледж, рукодельные мастерские. Красивый и необычный архитектурный ансамбль монастыря, величественные стены и изящные храмы останутся в память будущим поколениям, как образ и пример монашеского подвига и развития талантов сестер обители на этом поприще.


Размер пожертвования за поездку – 900 руб.

В размер пожертвования за поездку входит проезд на комфортабельном микроавтобусе туркласса http://promteh-nn.ru/kommercheskij-tran ... ist-20mest,
страховка в пути, услуги сопровождающего, участие во всех мероприятиях фестиваля.

Пожертвование за поездку направляется на уставную деятельность прихода.
Необходимые документы: паспорт и медицинский полис.
Желательна одежда, соответствующая православным традициям: максимально закрытая,
для женщин- длинная юбка и головной убор.

Запись по тел.: 8 (905)779-08-37, 8 (926) 847-00-51 Александр


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото наших предыдущих поездок в Николо - Сольбинский монастырь:
https://cloud.mail.ru/public/5J1i/8LH4KdXF8 https://cloud.mail.ru/public/HCFT/uKE2DTYWk
Фото наших поездок: https://cloud.mail.ru/public/rMJJ/nMWVZD5Pi
Группа В Контакте. Рассылки: https://vk.com/pohvalapalom

Ответить

Вернуться в «Туристические»