форшмак!

Места в Дубне, где можно вкусно покушать и провести время

Модератор: Кулинары

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Эльфийка
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:51

форшмак!

#1 Сообщение Эльфийка » 13 июл 2012, 11:04

Где в Дубне можно отведать это чудо еврейской кухни?

Аватара пользователя
мухтар
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:20

Re: форшмак!

#2 Сообщение мухтар » 13 июл 2012, 11:13

ну таки в SPARе и откушайте

Аватара пользователя
just me
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:38
Откуда: Дубна

Re: форшмак!

#3 Сообщение just me » 13 июл 2012, 11:14

Гораздо проще сделать самому :smile:

Аватара пользователя
Эльфийка
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:51

Re: форшмак!

#4 Сообщение Эльфийка » 13 июл 2012, 11:14

не видела, чтобы там его продавали, посмотрю :smile:

Аватара пользователя
Эльфийка
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:51

Re: форшмак!

#5 Сообщение Эльфийка » 13 июл 2012, 11:15

самому оно лучше, но хотелось бы попробовать эталон, чтобы знать к чему стремиться :oops:

Аватара пользователя
Мирный Атом
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:39

Re: форшмак!

#6 Сообщение Мирный Атом » 13 июл 2012, 11:25

Чтоб попробовать эталон фаршмака, стремиться надо в ИЗРАИЛЬ или на худой конец в ОДЕССУ!

Аватара пользователя
мухтар
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:20

Re: форшмак!

#7 Сообщение мухтар » 13 июл 2012, 11:26

Эльфийка писал(а):самому оно лучше, но хотелось бы попробовать эталон, чтобы знать к чему стремиться :oops:
в СПАРе там, где салаты продают, но откушать его нужно практически "не отходя от кассы", потому как на следующий день уже "поедет" :( Уж извините, что отправила вас в СПАР, но не знаю где еще можно форшмак попробовать! И наверное правы предыдущие ораторы - лучше самому приготовить!

ЮРОК
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:08

Re: форшмак!

#8 Сообщение ЮРОК » 13 июл 2012, 14:31

в ТРЕХ КИЯХ. Форшмак 150 грамм- 120 рублей.

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: форшмак!

#9 Сообщение Андролена » 13 июл 2012, 15:10

Если делать самому по точному рецепту еврейской кухни, то получается, на мой взгляд, гадость. Муж приготовил, я есть не смогла, скорее всего из - за кислых яблок, которые там обязательны. Но это на мой вкус, кому - то понравится.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
cococos
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:26

Re: форшмак!

#10 Сообщение cococos » 13 июл 2012, 15:16

Только самому!
Вы же не знаете какое масло будет использоваться в ресторане, какая селедка :bad:
and I wish you all harmony and love!

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: форшмак!

#11 Сообщение Накх » 13 июл 2012, 17:00

Андролена писал(а):Если делать самому по точному рецепту еврейской кухни, то получается, на мой взгляд, гадость. Муж приготовил, я есть не смогла, скорее всего из - за кислых яблок, которые там обязательны. Но это на мой вкус, кому - то понравится.
Дааа, мы делали по классическому рецепту, гадость редкостная. У меня мама делает всегда на основе сливочного масла без яблок...и что-то там еще... Получается безумно вкусно, жена переписала рецепт. Терь наслаждаемся)
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: форшмак!

#12 Сообщение Андролена » 13 июл 2012, 17:16

Моя мама делала так: в мясорубке прокручивала сельдь, плавленый сырок, варёную морковку небольшую, немного поджареного до прозрачности лука. Потом добавляла размягчённое сливочное масло. Прокрутить можно и два раза, чтоб консистенция была понежнее. Не знаю, можно ли это назвать форшмаком, но получается вкусно. Спасибо ТС за то, что о форшмаке напомнили, надо сделать. :smile:
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
just me
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:38
Откуда: Дубна

Re: форшмак!

#13 Сообщение just me » 13 июл 2012, 17:19

Андролена писал(а):Моя мама делала так: в мясорубке прокручивала сельдь, плавленый сырок, варёную морковку небольшую, немного поджареного до прозрачности лука. Потом добавляла размягчённое сливочное масло. Прокрутить можно и два раза, чтоб консистенция была понежнее. Не знаю, можно ли это назвать форшмаком, но получается вкусно. Спасибо ТС за то, что о форшмаке напомнили, надо сделать. :smile:
Почти так же и мама делает :smile:
Можно вообще в блендере и в холодильник, получается как паштет :smile:

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: форшмак!

#14 Сообщение Андролена » 13 июл 2012, 17:30

Теперь - то, конечно, в блендере делаем, а лет 30 назад!...
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

MaRita
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:46

Re: форшмак!

#15 Сообщение MaRita » 16 июл 2012, 12:32

А вот еще рецепт: филе сельди, яйцо, репчатый лук, сливочное масло - все в мясорубку, а потом на кусочек беленького хлебушка. Пальчики оближешь. Правда может это и не совсем форшмак, но все равно вкусно.

Аватара пользователя
Oksi
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:48

Re: форшмак!

#16 Сообщение Oksi » 16 июл 2012, 12:46

Мирный Атом писал(а):Чтоб попробовать эталон фаршмака, стремиться надо в ИЗРАИЛЬ или на худой конец в ОДЕССУ!
Почему же "на худой конец"? В Одессе можно найти отличный форшмак. Не далее, чем в мае впервые испробовала сие блюдо как раз в Одессе. Была приятно удивлена. Очень понравилось. Хотела фотку прикрепить- а нельзя!(

Аватара пользователя
Лыжник года!
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:31
Контактная информация:

Re: форшмак!

#17 Сообщение Лыжник года! » 16 июл 2012, 14:57

Найдите рецепт Бориса Бурды и сделайте шаг за шагом. Не пожалеете!!! Захлебываюсь слюной при одной мысли.

Аватара пользователя
Эльфийка
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:51

Re: форшмак!

#18 Сообщение Эльфийка » 17 июл 2012, 09:54

Лыжник года! писал(а):Найдите рецепт Бориса Бурды и сделайте шаг за шагом. Не пожалеете!!! Захлебываюсь слюной при одной мысли.
так я именно его рецепт и прочла :D
просто не умею готовить то, что не пробовала
хз то или не то получится

увы до Спара пока не дошла, зато селедкой затарилась по самые небалуйся :D
но я с каждым днм все ближе и ближе к своей цели :smile:


рецепт форшмака от Бориса Бурды.
( много букв, но оно того стоит)

"ФОРШМАК
Как только упоминаешь в Одессе об этом блюде - сразу слышишь сло во "бабушка". "Это моя бабушка готовила", "так, как у бабушки, все равно не выйдет", "не пробовал с тех пор, как бабушка умерла", если у какого-то одессита случайно не оказалось бабки-еврейки (вне зависимос ти от его национальности это почти невозможно) - "соседская бабушка угощала". А внучки это блюдо в массе позабывали - и зря! Блюдо прос тое, как пластмассовая мыльница, годится и на холодную закуску, и как второе блюдо (лучше всего с отварной картошкой), и совершенно не стало хуже по сравнению с 1913 годом.
Это настоящее, нефальсифицированное блюдо еврейской кухни и вспомнить о нем именно сейчас, когда параллельно с исчезновением из Одессы евреев в городе начался какой-то панический интерес к еврейской культуре, развелось такое общество еврейских театров и фольклорных ан самблей, за десятую долю которого любой секретарь по идеологии положил бы партбилет, а еще оставшихся в городе не знают куда посадить (во всех смыслах) и избирают куда попало - то ли чтобы как-то извиниться, то ли чтобы окончательно скомпрометировать. В любом случае блюдо кух ни, давшей миру рубленые котлеты и рыбу фиш, более того - умудрившая ся, несмотря на массу запретов (от полной отмены свинины до полного стопа на смешивание молочного с мясным) довести уровень обжорства в Израиле до реально существующего ныне (по моим личным наблюдениям, это что-то невероятное!), заслуживает всяческого внимания.
Само название этого блюда просто трогательно - "предвкушение". По-немецки - "форшмак". Ностальгия из этого слова так и прет. Поэтому пойду-ка я бегом от ностальгии на Привоз - к рыбному рынку. Есть все-таки неплохие моменты в новых временах. Рынок, безумный запрет ко торого воспел сам Жванецкий, теперь как будто всегда такой был. Прой дем с сожалением мимо осетринки, судачков, кефали, камбалы и много че го такого - и выберем селедку посолоней, не самую парадную. На то и форшмак, чтоб любая селедка, которую может купить бедный еврей, для него годилась. Две достаточно больших селедки - на них и рассчитываем все остальные компоненты.
Отделив от селедки филе, замочу его на ночь в молоке. Бабушка за мачивала в старой чайной заварке, но молока все равно добавляла. Моя бабушка Гитя, воспитавшая меня, пока родители отрабатывали давно вож деленную отцом демобилизацию на целине в Акмолинской области. Окончив шая еще до революции гимназию в Питере, потерявшая мужа в первые меся цы войны (всего-то и осталось от деда - одна-единственная фотография), чудом спасшаяся от петлюровского погрома (слава Богу, не дожила до на ших времен), научившая меня не только читать, но и получать удовольст вие от чтения... В этом месте бросил печатать и посидел минуты три - не мог... В общем, вымачивайте в чем хотите, хоть в воде. Если селедка не очень соленая - можете не вымачивать вообще.
Теперь сварите три яйца, отделите желтки от белков. В желтки до бавьте перец - и черный молотый, и душистый. Чайную ложку горчицы, две столовые ложки уксуса (лучше яблочного или виноградного), две чайные ложки сахара, четверть стакана хорошего растительного масла, и все это хорошенько перетереть. А тем временем замочили в том же молоке полба тона со срезанной коркой.
Дальше работает в основном мясорубка. Пропустили селедку, переме шали с желтками и всем, что при желтках, пропустили еще раз вместе с двумя кислыми яблочками (антоновка будет в самый раз), двумя средними луковками, частью белков и замоченным хлебом (не забудьте отжать). Еще раз хорошенько перемешаем.
Теперь осталась собственно икебана. Выложили полученный продукт в селедочницу, посыпали мелко нарезанным зеленым луком и украсили остат ками белков, зеленью и чем сами захотите. На свое усмотрение - тут я вас ни в чем не ограничиваю.
Есть это можно по-всякому. Я, например, намазываю на хлеб с мас лом, но можно и просто вилкой с тарелки. Форшмак едят первым - для ап петита, потому он и называется "форшмак". Можете даже закусить форшма ком рюмку хорошей холодной водки. Запить водкой форшмак тоже можно. Желательно, конечно, что-нибудь одно, а то можно так и не выбраться из этого заколдованного круга. Великая вещь форшмак, и его будут помнить, любить и есть в Одессе даже тогда, когда никаких евреев в ней не оста нется. Остаток поставьте в холодильник и доешьте завтра, если дотерпи те. Не дотерпите - вытаскивайте из холодильника и доедайте. Будете, как я сейчас, потом сидеть и думать: "А ведь переел, пожалуй". Но не сожалеть - как и я сейчас."

Источник: http://www.eda-server.ru/books/burda/index.html

Аватара пользователя
Oksi
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:48

Re: форшмак!

#19 Сообщение Oksi » 19 июл 2012, 13:37

Ах, вкуснятинка!) Спасибо за рецепт. Буду стараться повторить, но сомневаюсь, что мне это удасться. Хотя...)))

Аватара пользователя
Legenda
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 04:04
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: форшмак!

#20 Сообщение Legenda » 26 июл 2012, 16:57

Эльфийка, спасиб. :Rose:
Рецепт от Бурды утащу в ЖЖ - порадую фрэндов. :friends:
Добрая Волчица.)

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: форшмак!

#21 Сообщение Удав » 26 июл 2012, 17:06

От Бурды все читается просто "до слюней"!
В "Собеседнике" в каждом номере есть его рецепты!

merkas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 10:51

Re: форшмак!

#22 Сообщение merkas » 31 июл 2012, 11:01

Я когда в Новосибирске был, у них там блины на остановках продавали - как раз ф форшмаком. Россия и Израиль )

Звезда
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 09:00

Re: форшмак!

#23 Сообщение Звезда » 06 авг 2012, 13:45

Вот мой вкусный форшмак из селедки.

Форшмак из сельди с яблоками

Филе сельди вымочить в холодной воде в течение 1 - 2 часов, затем пропустить через мясорубку или измельчить миксером. Хлеб замочить в холодной воде с уксусом и отжать. Вареные яйца, лук мелко нарезать, яблоки натереть на терке. Подготовленные продукты соединить, приправить маслом и хорошо перемешать.

Форшмак выложить в салатник горкой и посыпать зеленью.

Продукты
сельдь 400 г
хлеб белый 100 г
яблоко 400 г
лук репчатый 100 г
масло растительное 100 г
яйца 3 шт.
лук зелёный 50 г

Полина Панова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 21:24

Re: форшмак!

#24 Сообщение Полина Панова » 26 окт 2012, 21:28

А кто знает рецепт домашнего майонеза. Подскажите.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: форшмак!

#25 Сообщение Fduch » 26 окт 2012, 23:05

Полина Панова писал(а):А кто знает рецепт домашнего майонеза. Подскажите.
200гр сметаны+3 яйца+ 50гр уксуса+ соль по вкусу.

Ответить

Вернуться в «Досуг и кухня в нашем городе»