Дубненские сыры

Места в Дубне, где можно вкусно покушать и провести время

Модератор: Кулинары

Я пробовал, моя оценка по школьной шкале

1. Кол;
1
4%
2. Двойка;
1
4%
3. Тройка;
8
31%
4. Твёрдая четвёрка;
6
23%
5. Пять баллов!
6
23%
6. На второй год;
2
8%
7. Зачёт, и сразу зачисляем на первый курс;
1
4%
8. Особое мнение.
1
4%
 
Всего голосов: 26

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Дубненские сыры

#51 Сообщение WingRabbit » 15 окт 2017, 10:09

Есть только один нюанс: очень сложно сейчас в Дубне купить сыр за те же 15 евро. Эмбарго же. Это если Испания находится в доступности "живу там полгода и более за год" - тогда да. А если в Европу в лучшем случае выезжаешь один-два раза за год, и при этом тащишь с собой по максимуму сыра домой, держа пальцы, чтобы не отобрали на границе - это уже может быть как глоток свежего воздуха.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубненские сыры

#52 Сообщение lukport » 15 окт 2017, 10:26

WingRabbit писал(а):Есть только один нюанс: очень сложно сейчас в Дубне купить сыр за те же 15 евро. Эмбарго же. Это если Испания находится в доступности "живу там полгода и более за год" - тогда да. А если в Европу в лучшем случае выезжаешь один-два раза за год, и при этом тащишь с собой по максимуму сыра домой, держа пальцы, чтобы не отобрали на границе - это уже может быть как глоток свежего воздуха.
Ну это да, Вы правы, я и оговорился что "нерепрезентативный покупатель", однако кроме цены я не отметил опять же вкуса. Ну тут уже как говорится "на вкус и цвет".
Я не против этих ребят, просто им надо дальше стараться. Я лишь дал "советы постороннего" (как Ленин)))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Дубненские сыры

#53 Сообщение WingRabbit » 15 окт 2017, 10:32

Со вкусом - пока ничего сказать не могу, ибо не дошел. Но если вы берете в Дубне сыры в магазинах, то прекрасно знаете, что по сравнению с Европой тут лучшая степень оценки промышленных сыров может быть разве что "не вызывает рвотных позывов". Так что оценка "ничего особенного" от человека, который живёт в Европе - это просто топ.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубненские сыры

#54 Сообщение lukport » 15 окт 2017, 10:41

WingRabbit писал(а):Со вкусом - пока ничего сказать не могу, ибо не дошел. Но если вы берете в Дубне сыры в магазинах, то прекрасно знаете, что по сравнению с Европой тут лучшая степень оценки промышленных сыров может быть разве что "не вызывает рвотных позывов". Так что оценка "ничего особенного" от человека, который живёт в Европе - это просто топ.
:smile: Ну я совсем не всегда живу ТАМ. Но вот собираюсь как раз)))

На счет сыров. Сравниваю даже не с Европой. Относительно часто бываем в Костроме. Там уже давно есть "сырная биржа" и всего полно на тему местного сыра. Всегда там берем местный сыр и всегда он отличный. Тут совсем недавно жену угостили сыром (принесла с работы кусок в пол-кило). Этикетки не было, потому как отрезали от большого круга. Одним словом я ей : "Из Франции кто-то вернулся?" - настолько хорош был сыр. Оказалось то-ли из Макарьева, то-ли из Вохмы, одним словом из Костромской области. Ну отличный сыр, нечего добавить. (Ну в гейропе конечно вкуснее, но опять же надо сравнивать в очень узком сегменте применимо к видам российских сыров).
Кстати вот кому интересно - в Костроме аж музей сыра откроют на днях (может получится и туда успеть съездить) : https://k1news.ru/news/turizm/muzey-syr ... tam-budet/

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубненские сыры

#55 Сообщение мура » 15 окт 2017, 10:49

Таки как прошла вчера дегустация? В голосовании она не отразилась. люк не в счёт.

Ега зато нарисовалсо.

Tybery
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:39
Откуда: Дубна-Москва

Re: Дубненские сыры

#56 Сообщение Tybery » 15 окт 2017, 13:14

lukport писал(а):
Зойдберг писал(а):Затестил качотту - доволен, вкусная, буду брать
Раз в 100 лет я прохожу мимо дома (который сейчас уже и не найду) по Боголюбова. Среди множества аляпистых табличек и объяв обнаружил листок формата А4: "дегустация сыра". Сразу понял о чем речь.
Попробовал все. Купил Качотта. Выскажу своё мнение. В общем я ЗА развитие фермерства и сельского хозяйства - иначе и быть не может, поэтому я буду мягок...
Сыр обычный. Для меня - обычный. Да, неплохой. Местами вкусный (с натягом). Да (надеюсь) всё натуральное и т.д. Дальше начинаются минусы.
Во-первых мне неясно - производители фермеры? Тогда почему адрес производства : Дубна, улица, дом, квартира? КВАРТИРА????
Далее (уже по оформлению всего). Ребят-производители! Ну проявите грамм фантазии! Ну Вы назвались гордо "Семейная сыроварня". Ну при всем многообразии печатного дела в домашних условиях, ну почему такой примитив в оформлении этикетки? Неужели нельзя сделать хоть немного ярче и более запоминаемой, со своим, блин, "вензелем"? Ну школьник умеет в CorelDraw работать и на дворе XXI век!
Теперь. Я понимаю - экономика вопроса, но! Неужели это достойное место продажи? Это же просто несерьезно. Вы бы еще в БУМе арендовались, между чулков и носков. Н уважайте себя и своё дело! Примените хоть фантазию к оформлению прилавка и подаче товара - используйте что ли красивые деревянные простые доски - сыр любит дерево! И эстетически всё заиграет! На примере вон палатки возле Перекрестка - сделайте фотки коровы, производства и т.д., Вы же "СЕМЕЙНАЯ СЫРОВАРНЯ БОКОВЫХ" !. Когда применяют свою фамилию в торговой марке - стараются сделать всё на возможно высшем уровне и не обязательно за большие деньги, просто с фантазией и любовью к делу. Ну были же наверное за границей, ну видели же наверное фермерские лавки???
Ну и в конце, краеугольный камень - цена. Ну всё понятно. Экономического чуда не произошло. Цена европейская (при российских зарплатах) - ничего в общем необычного, я Вас понимаю.
Наверное я не слишком репрезентативный покупатель. Просто для меня 1000 руб, сразу переводится в 15 EUR и моментально раскладывается на цены моих испанских магазинов, рынков и хозяйств, где цена сыров великолепного качества (овечьих, козьих, коровьих и смешанного молока) начинается от 11-12 EUR. Но вкус конечно несравним.
Одним словом желаю Вам совершенствовать Ваше хорошее дело и радовать публику вкусом сыра "не хуже чем...".
Отвечу (следующий комментарий про советы я тоже прочел, еси чо.)

Где в трех словах "Семейная сыроварня Боковых" вы увидели слова фермер, коровы и т.д.?
Наш вариант купить молоко, сделать сыр = сыроварня, не принимается?

На половину вопросов вы сами даете ответ. Все про экономику и рентабельность. Ваша красивая идейно/фантазийная этикетка будет стоит около 10 рублей. Наша в 5 раз дешевле.

Что касается уважайте себя, уважаем, еще как. Просто начинается это дело как хобби БЕЗ вложений денег, поэтому развиваемся экстенсивно, заработали - сделали. Все будет и вывеска и доска меловая и т.д. Соответственно отсюда и другие ваши претензии - место продажи и т.д. все упирается в банально в деньги. Но начинать то надо с чего-то вот мы и начали, извините если не оформили наши 150 квадратов в стиле фермерского рынка в Меге, но мы будем стемиться.

Что касается цен, 11-12 евро по моим данным это цены на хорошие промышленные сыры. Ремесленные сыры, к коим мы и свою продукцию относим, стоят других денег 20-30 евро. Мы можем сделать все полностью похожее на ремесленное производства, но к нам в разы больше вопросов будет. почему молоко не пастеризовано, почему весь сыр плесенью и еще тонны таких вопросов. единицы тех кто был в Европе и понимают что такое сырная культура. Все остальные нас загнобят.
Еще если помните, что Сирота говорит- в Европе сильно дотируют фермеров, и молоко там сильно дешевле. Нас никто не дотирует (не мешают и то хорошо). Это тоже сильно влияет на цены.

У нас будут сыры с более яркими вкусами, но на это надо время и условия. Сечас мы к НГ сделаем чеддеры 3х месячные. В перспективе доведем сроки до 6 и 9 мес. но до этого надо дожить. чем долше созревание, тем ярче вкус. и дороже цена.

Tybery
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:39
Откуда: Дубна-Москва

Re: Дубненские сыры

#57 Сообщение Tybery » 15 окт 2017, 13:36

lukport писал(а): Наверное я не слишком репрезентативный покупатель. Просто для меня 1000 руб, сразу переводится в 15 EUR и моментально раскладывается на цены моих испанских магазинов, рынков и хозяйств, где цена сыров великолепного качества (овечьих, козьих, коровьих и смешанного молока) начинается от 11-12 EUR. Но вкус конечно несравним.
Одним словом желаю Вам совершенствовать Ваше хорошее дело и радовать публику вкусом сыра "не хуже чем...".

Кстати могу привезти от коллеги сыры из овечьего молока. Человек специализируется на сырах испанского типа.

срок выдержки год, цена соответствующая.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Дубненские сыры

#58 Сообщение GFO » 15 окт 2017, 13:50

Вот только не надо про гейропейские ценники. Средний ценник на промышленный сыр в европе - 5-8 ойро и это такое же говнисче как и у нас. Ибо барыжничают им те же самые торговые ретейлеры типа Ашана, Эуреки и Каррефора. Короче та же пятерка только со своей специфика. Ремесленные - очень сильно зависит от региона и вида сыра. Одно и то же предположим в нормандии и на севере Италии может разниццо на 20 ойро.
Кстати заметил одну интересную фичу в европейских дути фри, в аэропортах из которых летают в РФ, одним из ходовых товаров наряду с алкоголем и табаком стал сыр в ценовой категории 15-25 ойро. И забавно наблюдать на границе калинградской волости и поляндии. С поляндской стороны ходовой товар сыр, с российской бензин и сигареты
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубненские сыры

#59 Сообщение lukport » 15 окт 2017, 17:30

Tybery писал(а): Кстати могу привезти от коллеги сыры из овечьего молока. Человек специализируется на сырах испанского типа.
срок выдержки год, цена соответствующая.
:smile: Спасибо
GFO писал(а):Ремесленные - очень сильно зависит от региона и вида сыра. Одно и то же предположим в нормандии и на севере Италии может разниццо на 20 ойро.
Вот именно!
Tybery писал(а):
Что касается цен, 11-12 евро по моим данным это цены на хорошие промышленные сыры. Ремесленные сыры, к коим мы и свою продукцию относим, стоят других денег 20-30 евр.
Не знаю что в Вашем понимании "промышленные", а что "ремесленные.
Вот к примеру ферма в Стране Басков (Северная Испания). Сыр на этой ферме, помнится, можно купить в районе 10 евро за кг. Он же продается в магазине примерно за 13-17 EUR (зависит от магазина).
20-30 - это ярмарки выходного дня и не эти сыры, а гораздо более выдержанные.
И вот еще что (опять же как совет). Прежде чем набивать сыры прованскими травами, коптить его или еще чем-то поливать, нужно научиться делать вкусно марку natural. А уж потом вбрасывать туда всевозможные посторонние ингридиенты.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

(это их дегустационный зал)
Изображение

P.S. Ребята, извините, но от квартирного производства я пожалуй воздержусь. Не в обиду!

Tybery
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:39
Откуда: Дубна-Москва

Re: Дубненские сыры

#60 Сообщение Tybery » 15 окт 2017, 17:44

промышленные, это где почти все процессы автоматизированы, стандатизированы, нормализованы и т.д.

ремесленные - большое количество ручного труда.

у нас только один вид сыра с добавками, остальные naturalнее некуда.

Квартира это временный момент, с чего то надо же было начинать. Сейчас оборудование подбираем и выбираемся в цех.

Я не менее вас хочу иметь сыроварню с возможностью туристов водить, но поскольку нет нескольких мультов лишних денег, то медленно взлетаем с нуля.
Последний раз редактировалось Tybery 15 окт 2017, 17:54, всего редактировалось 2 раза.

Tybery
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:39
Откуда: Дубна-Москва

Re: Дубненские сыры

#61 Сообщение Tybery » 15 окт 2017, 17:48

lukport писал(а): :smile: Спасибо

Спасибо, везите или спасибо, не надо?

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубненские сыры

#62 Сообщение lukport » 15 окт 2017, 17:56

Tybery писал(а):
lukport писал(а): :smile: Спасибо

Спасибо, везите или спасибо, не надо?
Нет. Спасибо не надо. Я-то сам привезу. Может другим надо? Рекомендую! Вернее queso recomendado !

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Дубненские сыры

#63 Сообщение GFO » 15 окт 2017, 18:09

Я кстати чет вааще не втыкаю истерики и анонизма вокруг европейских сыров. Мода штоле. Как по мне так кавказские начиная от всякой брынзоподобной шляпы и помянутого сулугуни и до айзерского чонаха намного прикольней чем все это франко-итальяно гешпанский крутуазный маньеризьм. Стоят на рынке в том же Сухуме или Чиатуре пять ойро потолок. ))) А производяццо в таких условиях что нашего гешпанского эстета кондратий хватит )))))
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Tybery
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:39
Откуда: Дубна-Москва

Re: Дубненские сыры

#64 Сообщение Tybery » 15 окт 2017, 18:10

lukport писал(а):
Tybery писал(а):
lukport писал(а): :smile: Спасибо

Спасибо, везите или спасибо, не надо?
Нет. Спасибо не надо. Я-то сам привезу. Может другим надо? Рекомендую! Вернее queso recomendado !

я имел ввиду не со Шпании сыр притащить. а сыр от сыровара, который здесь делает овечьи сыры по шпанским рецептам.

Tybery
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:39
Откуда: Дубна-Москва

Re: Дубненские сыры

#65 Сообщение Tybery » 15 окт 2017, 18:14

GFO писал(а):А производяццо в таких условиях что нашего гешпанского эстета кондратий хватит )))))
совершенно в дырочку!

в гейропе тоже можно найти весьма простые сыроварни, я видео смотрел, как дед в италии просто на коленках в тазу моцареллу тянул )) и ничего, не умер никто.

а у нас всех этих сыроваров и сыроварни по прикрывали бы уже давно как несоответствующие высоким стандартам.

а как сыр делали 200 лет назад без стандартов и громадин заводов с ХААСП вообще непонятно, не верю в общем. а был ли сыр?

ну и для розжигу, это предпродажная подготовка сыра.

Изображение

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубненские сыры

#66 Сообщение lukport » 15 окт 2017, 18:49

Tybery писал(а):
GFO писал(а):А производяццо в таких условиях что нашего гешпанского эстета кондратий хватит )))))
совершенно в дырочку!

в гейропе тоже можно найти весьма простые сыроварни, я видео смотрел, как дед в италии просто на коленках в тазу моцареллу тянул )) и ничего, не умер никто.

а у нас всех этих сыроваров и сыроварни по прикрывали бы уже давно как несоответствующие высоким стандартам.

а как сыр делали 200 лет назад без стандартов и громадин заводов с ХААСП вообще непонятно, не верю в общем. а был ли сыр?

ну и для розжигу, это предпродажная подготовка сыра.

Изображение

Мы как в карты с вами играем - я свои собственные фото вам демонстрирую, вы мне свои (или из инета скорее). Ну и что, Ваши сыры в итоге станут "быстрее, выше, сильнее"?

Я попробовал Ваши сыры, написал мнение зная, что сравнения бесполезны и вызовут лишь ухмылку. Да пожалуйста! Проблема лишь в том, что мир как пил Бургундское и Бордо, так и не перейдет на Крымское и Кавказское, как восхищались французскими сырами и не слышали о дубненских, так и будут восхищаться и не слышать - а так, можете и дальше в общем-то картинки чебуреков постить и писать слова с окончанием -ццо. Мировые гастрономические вкусы от этого не изменятся
:D

Tybery
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:39
Откуда: Дубна-Москва

Re: Дубненские сыры

#67 Сообщение Tybery » 15 окт 2017, 18:53

Я не собираюсь занимать нишу на мировом рынке. Только откусить кусочек на локальном местном. Кроме любви по всему привозному, есть понимание, что своё тоже надо делать.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Дубненские сыры

#68 Сообщение WingRabbit » 15 окт 2017, 19:00

GFO писал(а):Я кстати чет вааще не втыкаю истерики и анонизма вокруг европейских сыров. Мода штоле. Как по мне так кавказские начиная от всякой брынзоподобной шляпы и помянутого сулугуни и до айзерского чонаха намного прикольней чем все это франко-итальяно гешпанский крутуазный маньеризьм.
Ну не. Оно не лучше и не хуже, оно просто другое. Но если по молодым сырам Кавказ (если поискать локальные фермерские) может хоть отдалённо составить конкуренцию Европе, то по выдержанным у Европы заглатывают все.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Дубненские сыры

#69 Сообщение GFO » 15 окт 2017, 19:05

Ога только европа сосет у кавказа до кучи по копченым. И покажи мне хоть че нить европейское что может сравниццо с такими понятиями как "мотал пендир" или "хорац панир". это так шоп ты выдержанными не размахивал.
Или калти к кахетинскому а? Или дамбал-хачо. Боюсь шо половина из того что я наговорил для вас матюки неведомые
Последний раз редактировалось GFO 15 окт 2017, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Дубненские сыры

#70 Сообщение WingRabbit » 15 окт 2017, 19:07

lukport писал(а):Я попробовал Ваши сыры, написал мнение зная, что сравнения бесполезны и вызовут лишь ухмылку.
А в чем смысл сравнивать-то? Нужно смотреть в наших реалиях. Вот допустим есть у меня пиццот рублей и я хочу сыра купить. Прямо тут, в Дубне. Сесть на машину, и чтобы через полчаса уже быть дома и уплетать. Если сыры у топикстартера такие, что я поеду к нему - значит это хорошие сыры в нынешних реалиях. Не лучше европейских, не лучше молодых сыров в деревне на Кавказе, ну и чо? Сыр - лучшее, что изобрело человечество в кулинарном плане, и в условиях эмбарго меня, привыкшего употреблять в объемах, в которых среднестатистический швейцарец употребляет грюйер, дико ломает. Соответственно, если нигде в Дубне нет возможности купить что-то вкуснее, то ТС делает хороший сыр, и пофиг, чо там в Италиях-Швейцариях.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Дубненские сыры

#71 Сообщение WingRabbit » 15 окт 2017, 19:08

GFO писал(а):Ога только европа сосет у кавказа до кучи по копченым
Ну это такое, на любителя. Наличие в Европе комте, грюйера и пармиджано уже делает для меня неважным всё остальное производство в мире.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Дубненские сыры

#72 Сообщение GFO » 15 окт 2017, 19:10

lukport писал(а):Проблема лишь в том, что мир как пил Бургундское и Бордо, так и не перейдет на Крымское и Кавказское
Во дурааак! (с)
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Дубненские сыры

#73 Сообщение WingRabbit » 15 окт 2017, 19:14

GFO писал(а):И покажи мне хоть че нить европейское что может сравниццо с такими понятиями как "мотал пендир" или "хорац панир". это так шоп ты выдержанными не размахивал.
Или калти к кахетинскому а? Или дамбал-хачо. Боюсь шо половина из того что я наговорил для вас матюки неведомые
Ога. Пробовал только азербайджанский в разных вариациях и с разными блюдами и ваще не впечатлился.
Но я по мягким не особо, не спорю. Может чо могу и не прочухать.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Дубненские сыры

#74 Сообщение GFO » 15 окт 2017, 19:15

WingRabbit писал(а):
GFO писал(а):Ога только европа сосет у кавказа до кучи по копченым
Ну это такое, на любителя. Наличие в Европе комте, грюйера и пармиджано уже делает для меня неважным всё остальное производство в мире.
Только Европа за обе щеки трескает Гауду, родина которой грузинская Тушетия. И котору особо тонкие эстеты ставят в ряд с пармезаном. Хотя фездят наверно.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Дубненские сыры

#75 Сообщение WingRabbit » 15 окт 2017, 19:16

GFO писал(а):
lukport писал(а):Проблема лишь в том, что мир как пил Бургундское и Бордо, так и не перейдет на Крымское и Кавказское
Во дурааак! (с)
Тоже не вкурил слегонца. Может я не ахти какой винный эстет, но какое-то местечковое азербайджанское вино за копейки мне прекрасно зашло. Прям эталон вина к мясу был лично для меня.

Ответить

Вернуться в «Досуг и кухня в нашем городе»