FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

Места в Дубне, где можно вкусно покушать и провести время

Модератор: Кулинары

Ответить
Сообщение
Автор
Wandering Cat
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:22

FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#1 Сообщение Wandering Cat » 01 окт 2017, 12:34

Наверное, многие уже заметили, что вместо BeerMaster'а возле касс "Атака" теперь Fresh Beer. Какая разница между двумя пивняками, спросите вы? Ну, например, в "Мастере" не тырили мелочь.

Изображение

Купил закусь, расплатился картой, чеки не глядя сунул в кошелек. Сегодня разбираю накопившееся за неделю - оп-па, а продавец себе на проезд до дому, что ли, собирает? Странно, что чек не в корзину отправился, видать, еще привычка такая не выработалась.

Gosha
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:56

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#2 Сообщение Gosha » 01 окт 2017, 15:49

Видимо кассир округлил в ближайшую сторону, чтоб меньше кнопочек нажимать.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#3 Сообщение MasterFly » 01 окт 2017, 16:46

Я могу, конечно, понять возмущение обманутого покупателя... Если бы не одно НО! 12 копеек! Давайте посчитаем предполагаемую прибыль. Предположим, что за день через магазин пройдет тысяча покупателей. И каждого "обсчитают" на 12 копеек. В итоге прибыль составит немыслимые 120 рублей. Да, это сверхобогащение и за это надо карать жестко и незамедлительно! Немедленно поднимаем вопли об мошенничестве. И другой момент. Я, почему-то, ни разу не слышал возмущенных воплей потребителей, когда округление производилось в их сторону. Ну, вот нету такого. Ни разу. А округление есть. А воплей нет! Я бы мог понять возмущение в те времена, когда на копейку можно было купить коробок спичек или два гитарных медиатора. Или стакан газировки в автомате. То есть двенадцать копеек составляли хоть какую-то ценность. У меня вопрос к ТС - насколько сильно он обеднел? А давайте посчитаем! Коробок спичек на сегодняшний день стоит ~1 рубль. В корбке ~65 спичек. Т.е. стоимость одной -спички ~1,4 копейки. Стало быть ТС обеднел на 8,5 спичек! В галактике Кин-дза-дза это, безусловно, имеет решающее значение, поскольку там такое количество спичек может привести вообще к революции. Предлагаю ТС именно там (в той галактике) поднять эту тему. Там больше шансов быть понятым.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#4 Сообщение lukport » 01 окт 2017, 16:59

MasterFly писал(а):Я могу, конечно, понять возмущение обманутого покупателя... Если бы не одно НО! 12 копеек! Давайте посчитаем предполагаемую прибыль. Предположим, что за день через магазин пройдет тысяча покупателей. И каждого "обсчитают" на 12 копеек. В итоге прибыль составит немыслимые 120 рублей. Да, это сверхобогащение и за это надо карать жестко и незамедлительно! Немедленно поднимаем вопли об мошенничестве. И другой момент. Я, почему-то, ни разу не слышал возмущенных воплей потребителей, когда округление производилось в их сторону. Ну, вот нету такого. Ни разу. А округление есть. А воплей нет! Я бы мог понять возмущение в те времена, когда на копейку можно было купить коробок спичек или два гитарных медиатора. Или стакан газировки в автомате. То есть двенадцать копеек составляли хоть какую-то ценность. У меня вопрос к ТС - насколько сильно он обеднел? А давайте посчитаем! Коробок спичек на сегодняшний день стоит ~1 рубль. В корбке ~65 спичек. Т.е. стоимость одной -спички ~1,4 копейки. Стало быть ТС обеднел на 8,5 спичек! В галактике Кин-дза-дза это, безусловно, имеет решающее значение, поскольку там такое количество спичек может привести вообще к революции. Предлагаю ТС именно там (в той галактике) поднять эту тему. Там больше шансов быть понятым.
Да причем здесь "обеднел/не обеднел" ? Дело в принципе! Продавщица систематически "ошибается" не в вашу пользу - это мягко говоря нервирует. На АЗС меня тоже, например, нервирует, когда заправляешься на 1000, но ТРК выдает топлива на 999 р 80 коп. (разумеется речь идет о расчете наличкой. Картой - всё точно). Повторю - дело не в 20 или 12 коп , а в принципе.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#5 Сообщение MasterFly » 01 окт 2017, 17:04

lukport писал(а):Да причем здесь "обеднел/не обеднел" ? Дело в принципе!..
Еще раз подчеркиваю, что одобрю эту тему ровно после того как "обманутый" покупатель закатит истерику по поводу того, что его обманули, округлив сумму в его пользу. Дело именно в принципе.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Wandering Cat
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:22

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#6 Сообщение Wandering Cat » 01 окт 2017, 18:22

Еще раз подчеркиваю, что одобрю эту тему ровно после того как "обманутый" покупатель закатит истерику по поводу того, что его обманули, округлив сумму в его пользу. Дело именно в принципе.
То есть имеется некоторая грань, до которой обманывать можно, да? А потом удивляемся, с чего чиновники воруют миллионами - начинали с копеек, а аппетит, как известно, во время еды растет.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#7 Сообщение lukport » 01 окт 2017, 18:44

Wandering Cat писал(а):
Еще раз подчеркиваю, что одобрю эту тему ровно после того как "обманутый" покупатель закатит истерику по поводу того, что его обманули, округлив сумму в его пользу. Дело именно в принципе.
То есть имеется некоторая грань, до которой обманывать можно, да? А потом удивляемся, с чего чиновники воруют миллионами - начинали с копеек, а аппетит, как известно, во время еды растет.
Вас тут на счет копеек не поддержат - не в российском менталитете. Не педантичность, не точность, пренебрежение к мелочам (мелочи в т.ч.) В нашем случае фигурально, если упала мелочь - за ней не нагнутся, её просто отшвырнут ботинком под кассу.. и т.д. Чаевыми за границей пытаемся поразить экономных европейцев. У меня друг оставляет 50 евро, при чеке 120. Официанты смотрят с умилением и пониманием, как смотрят на инвалида..

Wandering Cat
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:22

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#8 Сообщение Wandering Cat » 01 окт 2017, 19:23

если упала мелочь - за ней не нагнутся, её просто отшвырнут ботинком под кассу
гм... а я в детстве бутылки собирал, каждой случайно найденной монетке радовался... кажись, взаимное непонимание поколений

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#9 Сообщение lukport » 01 окт 2017, 19:46

Wandering Cat писал(а):
если упала мелочь - за ней не нагнутся, её просто отшвырнут ботинком под кассу
гм... а я в детстве бутылки собирал, каждой случайно найденной монетке радовался... кажись, взаимное непонимание поколений
Ну не все, но ан масс..

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#10 Сообщение jam » 01 окт 2017, 19:51

lukport писал(а):На АЗС меня тоже, например, нервирует, когда заправляешься на 1000, но ТРК выдает топлива на 999 р 80 коп. (разумеется речь идет о расчете наличкой. Картой - всё точно). Повторю - дело не в 20 или 12 коп , а в принципе.
Заливаю на 1500р и 30 с чем то копеек, даю на кассе полторы ровно и свободен.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#11 Сообщение MasterFly » 02 окт 2017, 06:41

lukport писал(а):Вас тут на счет копеек не поддержат - не в российском менталитете. Не педантичность, не точность, пренебрежение к мелочам (мелочи в т.ч.) В нашем случае фигурально, если упала мелочь - за ней не нагнутся, её просто отшвырнут ботинком под кассу.. и т.д. Чаевыми за границей пытаемся поразить экономных европейцев. У меня друг оставляет 50 евро, при чеке 120. Официанты смотрят с умилением и пониманием, как смотрят на инвалида..
Я считаю, что должен применяться принцип разумности. В данном случае сумма слишком ничтожная, чтобы имел место обман. Банальное округление.
Wandering Cat писал(а):гм... а я в детстве бутылки собирал, каждой случайно найденной монетке радовался... кажись, взаимное непонимание поколений
Стоимость денег была другой, да и бутылки стоили хорошо. На копейку много чего можно было купить. А сейчас на рубль ничего не купишь. Чтобы уравнять нынешние деньги с советскими их нужно деноминировать на два, а то и на три нуля. И получается, что "обсчитали" вас на 0,012 советских копеек. Сумма внушает.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#12 Сообщение WingRabbit » 02 окт 2017, 08:31

Просто давно уже пора копейки из оборота вывести, ибо они =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не нужны. У нас, на секундочку, один рубль - это что-то около полутора центов. Какие в жопу копейки?)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: FreshBeer, что на Макаренко,36 [злобнопост]

#13 Сообщение мура » 02 окт 2017, 09:11

Конечно. Копейка - это типа символ. Реальной покупательной способности практически не имеет. Если рубли еще можно использовать в качестве неких жетонов, к примеру в вендинге, то копейки - уже и там не юзаем.

Ответить

Вернуться в «Досуг и кухня в нашем городе»