Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Сергей Сергеич
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2776 Сообщение Сергей Сергеич » 04 апр 2013, 23:09

http://www.rosbalt.ru/piter/2013/02/01/1088524.html
01.02.2013

Физики СПбГУ потребовали от ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" доказать уместность религиозных обрядов, публично проведенных в январе на городской станции очистки воды.

В распоряжение редакции ИА "Росбалт" попала копия официального запроса, написанного сотрудниками физического факультета СПбГУ. Ученые М.В. Архипов и С.Е. Белов, оба заведующие лабораториями физфака, написали официальное письмо, заверенное печатью университета и подписью сотрудника отдела кадров.

В документе кандидаты физико-математических наук задают вопросы генеральному директору ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликсу Кармазинову.

"1. Просим подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после "обряда крещения" действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства.

2. Просим объяснить потребителям воды, почему эта технология не используется ежедневно "Водоканалом" в целях улучшения качества воды", — пишут ученые.

Действительно, ранее пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" распространила в СМИ пресс-релиз, в котором утверждалось следующее:

"В Сочельник, 18 января, на Главной водопроводной станции города прошел обряд освящения воды. Этот обряд проводится на протяжении уже нескольких лет, и, как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года. Освящают воду на одном из последних этапов водоподготовки – в цехе контактных осветлителей. Идущая через фильтры вода проходит обряд, после чего поступает в резервуар, а из него – в водопроводную сеть".

Эта информация вызвала шок в среде городской интеллигенции. Вот лишь несколько комментариев к этой новости, растиражированной в СМИ:

— Никогда не думал, что доживу до такого мракобесия.
— Спасают ли фильтры тонкой очистки от освящённой воды? Можно ли спастись от освящённой воды жертвоприношением курицы? Хорошо, что есть запас чистой воды в доме.
— Вот стою и думаю, спускать ли воду в унитазе или это будет расценено как святотатство?
— Докатились до средневековья. Начинается новая эра в России, эра невежества и мракобесия.
— Хорошо, что у меня фильтр стоит, а то кто его знает, чего попы туда намешали! Может капуста с бороды попала!
— Ну что за чушь, в самом деле! Хватить навязывать религию! Прекратите!

Многие горожане также задавались вопросом, почему руководство ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" оскорбляет своими суевериями не только атеистов, но и верующих не православных конфессий – мусульман, иудеев или язычников, для которых подобные ритуалы на городской водопроводной станции являются неприемлемыми. Впрочем ни на один из этих вопросов руководство ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" ответа не дало.

Интересно, что при подготовке официального запроса от физиков СПбГУ в адрес Феликса Кармазинова оба ученых столкнулись с апатией или даже испугом со стороны коллег.

Так, в сопроводительном письме к академику Евгению Александрову, члену комиссии РАН по лженауке, один из авторов запроса, Михаил Архипов, отмечает, цитируем:

"На физфаке предложил всем коллегам подписать соответствующий запрос. Коллеги побоялись – якобы, по новым правилам, это оскорбление чувств верующих и за это сажают в тюрьму. Вот как интеллигентный народ запугали.
А что делать, когда верующие оскорбляют чувства думающих и знающих? Кто защитит думающих от оскорблений не думающих, но верующих?
Некоторые говорили, мол, вроде вода действительно меняет свойства, веками проверено, другие под любыми предлогами увиливали.
Поражен, насколько в прошлом атеисты и материалисты, физики и химики запуганы. Времена иррационализма и страха возвращаются.
В итоге только один коллега не побоялся подписать письмо и мы его со всеми печатями отправили".

Примечательно, что у физиков университета действительно есть основания опасаться клерикализации. На прошлой неделе полпред президента в СЗФО Николай Винниченко во время встречи с представителями религиозных конфессий Петербурга заявил, что в СПбГУ должна появиться богословская кафедра.

Поручик

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2777 Сообщение Поручик » 04 апр 2013, 23:17

Знаки дорожного движения
для медведя не обладают
достаточной
информативностью
к сожалению для многих гомосапиенсов тоже..

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2778 Сообщение цвЯточек » 04 апр 2013, 23:50

Серёжа N. писал(а):Эта информация вызвала шок в среде городской интеллигенции
Шок от чего?
Если ты не веришь в Бога, какая разница, что с водой совершен священный обряд? Не ноги же в ней мыли.

iad писал(а):Использование оборотов "Удивительная способность" и "они обладают таинственной способностью"

Всплыла притча, дословно не помню - умер ученый попал на небо к Богу, и говорит, да не верю я в твое всемогущество, с помощью науки мы достигли высот в науки - вплоть до создания человека, на что Бог попросил продемонстрировать - ученый берет гость песка и начинает объяснять процесс, на что Боженька, говорит, нет песок создал я, ты создай сначала свой....

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2779 Сообщение Крауч » 05 апр 2013, 00:15

цвЯточек писал(а):.. на что Боженька, говорит, нет песок создал я, ты создай сначала свой....
Полагаю, процесс "создания" песка более известен геофизикам и геохимикам, чем сказочникам.
:smile:
Последний раз редактировалось Крауч 05 апр 2013, 00:23, всего редактировалось 2 раза.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2780 Сообщение iad » 05 апр 2013, 00:18

Крауч писал(а):
цвЯточек писал(а):.. на что Боженька, говорит, нет песок создал я, ты создай сначала свой....
Полагаю, процесс создания песка более известен геофизикам и геохимикам, чем сказочникам. :smile:
Образования песка...
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2781 Сообщение LuckyOne [away] » 05 апр 2013, 05:35

цвЯточек писал(а):..ученый берет гость песка и начинает объяснять процесс, на что Боженька, говорит, нет песок создал я, ты создай сначала свой....
Может ли всемогущий боженька создать что-то что он сам не понимает? Нет. А вот любой студент-физик - может! :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Поручик

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2782 Сообщение Поручик » 05 апр 2013, 12:14

LuckyOne [away] писал(а):иМожет ли всемогущий боженька создать что-то что он сам не понимает? Нет. А вот любой студент-физик - может! :)
Из ничего и без ничего?

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2783 Сообщение цвЯточек » 05 апр 2013, 16:18

LuckyOne [away] писал(а): А вот любой студент-физик - может! :)
И студент-химик, в придачу))) Особенно если находяться в не трезвом состоянии, чудные открытия так и ждут их.

Поручик :Rose:

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2784 Сообщение LuckyOne [away] » 05 апр 2013, 16:48

Поручик писал(а):Из ничего и без ничего?
Хмм.. Ну зовите его, что-ли в студию. Поставим со студентом рядом, попросим что-нить создать, замерим возмущения вакуума и ответственно заявим что участник под номером 1 создал что-то из ничего..
А пока - студент по очкам ведёт, а вашему участнику еще и проигрыш за неявку впишем :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Поручик

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2785 Сообщение Поручик » 05 апр 2013, 17:17

LuckyOne [away] писал(а):
Поручик писал(а):Из ничего и без ничего?
Хмм.. Ну зовите его, что-ли в студию. Поставим со студентом рядом, попросим что-нить создать, замерим возмущения вакуума и ответственно заявим что участник под номером 1 создал что-то из ничего..
А пока - студент по очкам ведёт, а вашему участнику еще и проигрыш за неявку впишем :)
А Вы не желаете посоревноваться с тараканами, к примеру :)
Ну или с бактерией какой...

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2786 Сообщение LuckyOne [away] » 05 апр 2013, 17:42

Поручик писал(а):А Вы не желаете посоревноваться с тараканами, к примеру :)
Ну или с бактерией какой...
Во-первых зелёные и единороссы будут против, а во-вторых уже разобрали тараканов и бактерий по косточкам. Нету там никакого высшего разума, как и особенных способностей, превосходящих человеческие.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Поручик

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2787 Сообщение Поручик » 05 апр 2013, 18:16

так вот и Богу со студентом соревноваться будет скучновато.
А студенту с Богом- грешновато :D

Мангуст

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2788 Сообщение Мангуст » 05 апр 2013, 19:13

Поручик писал(а):так вот и Богу со студентом соревноваться будет скучновато.
А студенту с Богом- грешновато :D
Пусть посоревнуется, утолит гордыню. Если сможет. Разочарование будет реальным.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2789 Сообщение Крауч » 05 апр 2013, 19:34

Мангуст писал(а): Пусть посоревнуется, утолит гордыню. Если сможет. Разочарование будет реальным.
а разве бог способен разочаровываться?

Мангуст

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2790 Сообщение Мангуст » 05 апр 2013, 21:38

Крауч писал(а):
Мангуст писал(а): Пусть посоревнуется, утолит гордыню. Если сможет. Разочарование будет реальным.
а разве бог способен разочаровываться?
Я ж не про Бога, а про студента.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2791 Сообщение Крауч » 05 апр 2013, 22:14

Мангуст писал(а):..Я ж не про Бога, а про студента.

по моему, как раз студент будет меньше всего озабочен такими мелочами
А вот бог наверняка разочаровался, услыхав, как один из адептов решил порассуждать с амвона о втором законе термодинамики и энтропии

Ну да, не об аскезе же, воздержанности и смирении ему трындеть перед паствой на 2-ю неделю поста :smile:

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2792 Сообщение _DOK » 06 апр 2013, 16:23

наверное только СааБака и Локи легко вникнут в дебри, для чего и пишу. Но буду рад и отпискам йада с мозаикой.
Цитату запостил ради подчёркнутого в конце ))

"...самое печальное, что эгрегор навязывает своё видение мира, свою этику, иногда довольно жёсткую. И в первую очередь он ценит не людей как таковых, произошедших от Хомо Сапиенс, а он ценит свои позиции, по которым расставляет людей как шахматные фигурки, то есть он ценит, как говорится, штатное расписание и сопутствующие ему обстоятельства: зарплата, привилегии; он ценит превыше всего свои собственные структуры. Свои собственные эгрегориальные структуры, даже тогда, когда они входят в противоречие, скажем так, с человеческими целями его начальников. С чем связан очень распространенный эффект, заключающийся в том, что большие корпорации, во-первых, становятся не эффективными, во-вторых начинают замедлять технологическую эволюцию человечества. То есть неэкологичные и неэкономичные во всех отношениях решения, а также неэтичные по человеческим меркам решения принимаются эгрегором просто потому, что если принять другое решение, то он быстрее погибнет или вынужден будет кардинально перестраиваться. Эгрегор против этого возражает. Очень многие, я знаю, (я энергетикой в свое время занимался) экологичные варианты развития энергетики были положены под сукно ещё в первой половине двадцатого века, когда можно было развивать ветряную, солнечную, и другие варианты есть. Даже атомная энергетика развивалась в первую очередь по военным соображением, потому что у вырабатываемое электричество вначале было побочным эффектом "военного" реактора, который обогащал уран и превращал его в плутоний для атомной бомбы. Есть более безопасные варианты, но они не пошли в ход, просто потому, что плутоний не получался. Я сейчас не хочу про это подробно рассказывать, но вы понимаете, особенно в свете последних событий на АЭС в Японии, что неэкологичность - это не маленькая вещь, но эгрегор про это не думает вовсе. Человек должен бы думать, и если у него есть религиозность, то эгрегор его не зазомбирует, а если религиозности нет, то вах!... :(

Взято здесь, причём чтобы отследить суть подчёркнутого, лучше прочитать буквально на экран-два выше мною процитированного, т.е. где-то последняя треть статьи, может чуть ранее.
В возможных полемиках конечно же имеем ввиду религиозность, а не ВеруГоловногоМозга )))
ЗЫ: в статье неплохо намекнуто про опасность быстро умереть для бизнес-гуру, которые из ТОПов эгрегора становятся его мистиками. Пусть даже и прошедшими всю биографию эгрегора от гаража до локомотива экономики (((

Мангуст

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2793 Сообщение Мангуст » 09 апр 2013, 21:11

Если кто хотел избавиться от сегодняшней Государственной Ду...ы (в какой-то степени Познер прав), то осталось ждать не долго. Скоро у депутатов, которые принимали этот закон, начнутся проблемы мистического характера.

ГД одобряет поправки о лишении свободы до 5 лет за оскорбление чувств верующих

МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания; документ предусматривает крупные штрафы и максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет

При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 330 депутатов, семь были против, один — воздержался.

За публичное оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан, унижение богослужений и других религиозных обрядов законопроектом предлагается установить наказания в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 200 часов, либо лишения свободы на срок до трех лет. За осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужения и других религиозных обрядов, предлагается карать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Проведение предварительного расследования по таким уголовным делам предлагается отнести к компетенции следователей органов внутренних дел РФ.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ также предлагается внести поправки, в десять раз и более увеличив предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Так, за воспрепятствование осуществлению этих прав предлагается установить штраф для граждан в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас от 100 до 300 рублей); должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас от 300 до 800 рублей). Кроме того, предлагается ввести новый состав административного правонарушения — осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем мировоззренческой символики и их порча — с наказанием для граждан в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Документ был внесен в Госдуму в конце сентября 2012 года представителями всех четырех фракций. Как отмечалось при обсуждении документа, ко второму чтению парламентарии намерены внести ряд поправок и изменить его положения таким образом, чтобы окончательный вариант закона устроил бы большинство заинтересованных сторон. Также не исключено, по словам законодателей, некоторое смягчение санкций.

Религиозный фашизм в наступлении!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2794 Сообщение _DOK » 09 апр 2013, 22:22

а ч\к-то по-Вашему будет субъектом мистики ? вроде как закон и защищает (религиозные) источники мистики ? :smile:

Мангуст

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2795 Сообщение Мангуст » 09 апр 2013, 23:05

_DOK писал(а):а ч\к-то по-Вашему будет субъектом мистики ? вроде как закон и защищает (религиозные) источники мистики ? :smile:
Закон защищает преступный иудо-христианский бизнес, порабощение человечества от имени Бога. Причём защищает иудо-христиан, а не буддистов или мусульман. Больше всех выли о защите именно библейцы. Бог в законах не нуждается, ибо Он сам Закон. Да и в защите не нуждается. Он их (депутатов и иже с ними) создал, пусть с ними сам и разбирается.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2796 Сообщение бэк » 09 апр 2013, 23:41

Мангуст писал(а):
_DOK писал(а):а ч\к-то по-Вашему будет субъектом мистики ? вроде как закон и защищает (религиозные) источники мистики ? :smile:
Закон защищает преступный иудо-христианский бизнес, порабощение человечества от имени Бога. Причём защищает иудо-христиан, а не буддистов или мусульман. Больше всех выли о защите именно библейцы. Бог в законах не нуждается, ибо Он сам Закон. Да и в защите не нуждается. Он их (депутатов и иже с ними) создал, пусть с ними сам и разбирается.
Не надо утрировать,депутатов и иже с ними Бог не создавал и никакого отношения к этому не имеет,и тот кто относится серьёзно к библии никогда не будет ныть и выть.Это обычно делают лгуны и бездельники.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2797 Сообщение _DOK » 09 апр 2013, 23:58

Мангуст похоже прав насчёт грядущих мистических проблем депутатов: косвенный признак об этом то, что весть о сиём законе оказалась на 113й странице нашего форума :D

Мангуст

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2798 Сообщение Мангуст » 10 апр 2013, 00:31

бэк писал(а):депутатов и иже с ними Бог не создавал и никакого отношения к этому не имеет
Вот это очень интересно. Они что же, от Сатаны? :D

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2799 Сообщение цвЯточек » 10 апр 2013, 00:43

бэк писал(а):Не надо утрировать,депутатов и иже с ними Бог не создавал и никакого отношения к этому не имеет,и тот кто относится серьёзно к библии никогда не будет ныть и выть.Это обычно делают лгуны и бездельники.
У Бога все не просто так

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2800 Сообщение Святой » 10 апр 2013, 00:45

бэк писал(а):тот кто относится серьёзно к библии никогда не будет ныть и выть.
Полностью согласен!
Только наоборот... :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»