Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#51 Сообщение vvr2a » 09 май 2016, 21:37

По поводу Дня Победы. Тут досталось полистать весьма занятную книжецу, выпущенную ОИЯИ мизерным тиражом (185 экз.) ещё до юбилея, в 2014 году

Изображение

Из текста приведённых в ней уникальных исторических документов конца 40-х - начала 50-х, относящихся к деятельности будущей ЛЯП явно следует, что коллектив ГТЛ, сразу же после постройки синхроциклотрона, напрямую занялся прикладными исследованиями по отработке физических принципов действия водородной бомбы. В текстах приведённых руководящих и исполнительных документов, протоколов совещаний в высшем руководстве страны и Атомного проекта указаны конкретные обозначения моделей первых советских термоядерных бомб, изложены общие принципы проводившихся тогда на ускорителе испытаний с дейтерием, тритием и другими материалами.
Книга издана под общей редакцией бывшего директора ЛЯП, нынешнего главного учёного секретаря ОИЯИ Н.А.Русаковича.

Честно говоря, никогда до этого столь откровенной публикации о боевом (без шуток) прошлом правобережной части нашего города я не встречал. Суда по вступлению, написанному директором ОИЯИ В.А.Матвеевым, в общий доступ такой материал из-за стен ОИЯИ вышел впервые.

Не могу сказать, что ничего подобного не ожидал, но как-то с иным чувством стал смотреть на надпись на торце "болгарки" на улице имени отца советской водородной бомбы . Явно требуется, чтобы БобМакар или ещё кто сделал бы галочку вставки и дописал бы тем же уникальным "кирпичным" шрифтом: "Атом не ТОЛЬКО солдат-...".

Помнится Серж (Мура) в теме про мост троллил левобережных на предмет гордости за их "ракетно-оружейные" достижения. Оказалось, что вклад ПБ в "дело мира во всём мире" куда круче :(

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#52 Сообщение мура » 10 май 2016, 05:35

Владимир, я говорю только то, что гордиться тем, что у тебя самый большой кулак в мире и делать на эту тему выставки и музейоны - не то, что бы я хотел видеть вокруг. Разница есть. Иметь дома ствол и носить его напоказ - разные вещи. Как и желание играть на гитаре, впрочем. Это очень показательное отличие.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#53 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 08:11

Чёрт его знает! Парады вот смотрим каждый год с чувством законной гордости.
Саров вот давно создал свой Музей ОМУ. http://www.vniief.ru/wps/wcm/connect/vn ... earmuseum/
ЕБН благословил, предыдущий Патриарх посетил-одобрил. Чего уж нам-то теперь. С 37-го года люди работают. Должны же куда-то отцы приводить своих сыновей и показывать чем они с дедом всю жизнь занимались.
Я кстати уже побывал в 10-ой школе. Весьма достойный музейчик обещает быть, если вояки ракет отдадут.
Правда, если теперь и ОИЯИ к скромному домику на Флёрова подкатит макет РДС-6с на тележке, то рядом с Глинкой это будет смотреться несколько странновато. :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#54 Сообщение мура » 10 май 2016, 08:28

Это вопрос стиля, как ни крути. Кто-то после армии еще месяц в форме ходит. А кто-то приезжает уже в гражданке. Я предпочитаю Глинку, а не ракеты. А надпись про атомнесолдат - вот она и нравится мне именно потому, что работа шла двойного назначения, но гордиться препочитают мирной профессией атома. А с ножом-бабочкой стоять играться - даже если очень красиво - нуевонафик.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#55 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 09:29

мура писал(а): А надпись про атомнесолдат - вот она и нравится мне именно потому, что работа шла двойного назначения, но гордиться препочитают мирной профессией атома.
Можно и так считать. А можно теперь считать эту надпись образцом лицемерия.

wolver
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#56 Сообщение wolver » 10 май 2016, 10:02

vvr2a писал(а):...А можно теперь считать эту надпись образцом лицемерия.
ГТЛ создавалась как один из объектов в рамках советского атомного проекта. Но где-то примерно к 1952 или 1953 году уже стало ясно, что от мощных ускорителей особого гешефта в этом деле не будет (не зря же Ванников у Джелепова на одном из его докладов грозно спрашивал о конкретных результатах работы: "Где овёс?"). Поэтому и решили весь объект перепрофилировать на мирные рельсы, поэтому в 1956 году уже стал ОИЯИ с сугубо мирными задачами. Дом с этой надписью строился ещё позже. Поэтому ни о каком лицемерии применительно к Дубне на тот момент говорить смысла нет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#57 Сообщение мура » 10 май 2016, 10:07

vvr2a писал(а):
мура писал(а): А надпись про атомнесолдат - вот она и нравится мне именно потому, что работа шла двойного назначения, но гордиться препочитают мирной профессией атома.
Можно и так считать. А можно теперь считать эту надпись образцом лицемерия.
Вот поверь - я ждал именно это слово. Вот прямо ехал в экспрессе и думал: кто это скажет?

Да ясен пень, если у тебя есть чёрный пояс по карате, то надо ходить в кимоно и носить чорный пояс, что ты вьёшься. Если у тебя есть нож, надо его перебрасывать из руки в руку. Если ты боксёр - прямо вот обязан время от времени комунить демонстрировать удар в челюсь. И детям объяснять: я долго тренировался, я вот так умею поэтому. гордитесь папкой. А мамка сейчас подстрелит вон ту кошку в глаз, она лучница. Тоже много на это сил потратила.

В орденах надо ходить каждый день. И на авто рисовать сбитых бабок. У подъезда рассказывать, как ты лично перерезал горло империалистическим наймитам.
Причём, я это не утрирую, я таких людей знаю. А ещё я знаю Витьку Позе. Который не говорил на каждом углу, что его дед был одним из отцов ядерной бомбы. Витька вообще сейчас монах в православном монастыре. И работаю с человеком, который был военным инструктором в Ливии, помнит израильско-арабские войны и с Раулем Кастро бананы жарил на костре. Вот он никогда не рассказывает про то, как он умеет, сколько он убил лично и как. И даже бухой предпочитает отшучиваться. И бабушка мне про войну рассказывала только шутки-прибаутки. И один раз только серьёзно.

Это вопрос стиля. Каждый решает для себя сам. Горланит он песни песни на день вдв и бутылки о голову бьёт. Или выпивает вдвоём с другом тихо под липкой. Я выбираю второй вариант.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#58 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 10:56

мура писал(а):Это вопрос стиля. Каждый решает для себя сам. Горланит он песни песни на день вдв и бутылки о голову бьёт. Или выпивает вдвоём с другом тихо под липкой. Я выбираю второй вариант.
Судя по всему, там больше-то не про войну будет и не про эсминец Эйлат, хотя это тоже. Там больше "кишки" ракет хотят показать, разрезы, сложнейшую работу сотен умов и тысяч рук. Шоб дед мог наглядно показать внуку: вот этот трубопровод я гнул. Представляешь как согнуть в трёх измерениях трубку в воздухе глядя на её бумажный чертёж, чтобы она потом чётко подошла в своё место в реальной 5-метровой дурынде с запутанным нутром?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#59 Сообщение мура » 10 май 2016, 11:04

Да я понимаю. Но всё равно - это музей оружия. Я, вишь ли, пацифист. Мне на это смотреть неохота хучь с трубками, хучь без. Как вегану на мясной ряд. Как пьянице на абстинента. Я на Глинку хочу смотреть. Честное слово - вот показывать на угол яхт-клуба или скорой помощи и говорить - "это я клал" - приятно. А вот если б я узнал, что выточенный мной фланец в торпеде использовался - неприятно.

Лицемерие, наверное. Наверное хорошо заточенный топор - гордость заточника . И когда им очень быстро рубят голову - он пихает сына в бок на базарной площади и говорит "- Зацени, как я заточил! Одинм махом. И не мучился. Не то, что Ебардей с улице Вязов, в прошлую субботу схалтурил, еле-еле палач справился за три взмаха".

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#60 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 11:10

wolver писал(а):
vvr2a писал(а):...А можно теперь считать эту надпись образцом лицемерия.
ГТЛ создавалась как один из объектов в рамках советского атомного проекта. Но где-то примерно к 1952 или 1953 году уже стало ясно, что от мощных ускорителей особого гешефта в этом деле не будет (не зря же Ванников у Джелепова на одном из его докладов грозно спрашивал о конкретных результатах работы: "Где овёс?"). Поэтому и решили весь объект перепрофилировать на мирные рельсы, поэтому в 1956 году уже стал ОИЯИ с сугубо мирными задачами. Дом с этой надписью строился ещё позже. Поэтому ни о каком лицемерии применительно к Дубне на тот момент говорить смысла нет.
Это всё давно известно.Только вот выходит, что лаборатория "М" вся такай чёрная и с чешуйчатым хвостом, а ЛЯП - он белый и с крыльями на фонтане сидит? А что люди и установки те же самые - это хрен с ним?
Да нет, мне кажется. Хорошо, что хоть спустя 70 лет честно сказали:"Ну, что делать - было! Надо было и сделали! Мож поэтому и относительный мир в мире до сих пор. Надо будет - ещё сделаем. Вообще-то нам истоки мироздания куда интереснее! Но сделали, чтобы никто не мешал спокойно ковыряться в этих истоках".

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#61 Сообщение Bob » 10 май 2016, 11:35

vvr2a писал(а):Тут досталось полистать весьма занятную книжецу, выпущенную ОИЯИ в 2014 году

Изображение
А где можно скачать электронную версию ?

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#62 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 11:42

Bob писал(а):А где можно скачать электронную версию ?
Я думаю, пока нигде. В библиотеке нашего универа есть, судя по поиску. Её нет даже на страничке издательского отдела ОИЯИ (там чёй-то всё с 2013 года засохло). Но в реальности айяйяйцы этим не ограничелись. Там целый фейерверк толковых книг по истории института к юбилею сделали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось vvr2a 10 май 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

wolver
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#63 Сообщение wolver » 10 май 2016, 11:53

vvr2a писал(а):
Это всё давно известно.Только вот выходит, что лаборатория "М" вся такай чёрная и с чешуйчатым хвостом, а ЛЯП - он белый и с крыльями на фонтане сидит? А что люди и установки те же самые - это хрен с ним?
Да нет, мне кажется. Хорошо, что хоть спустя 70 лет честно сказали:"Ну, что делать - было! Надо было и сделали! Мож поэтому и относительный мир в мире до сих пор. Надо будет - ещё сделаем. Вообще-то нам истоки мироздания куда интереснее! Но сделали, чтобы никто не мешал спокойно ковыряться в этих истоках".
Не понял обличающего пафоса? С чего Вы взяли, что лаборатория "М" вся такай чёрная и с чешуйчатым хвостом, а ЛЯП - он белый и с крыльями на фонтане сидит? А что люди и установки те же самые - это хрен с ним? :shock: Строилось всё для одних задач, а потом по ходу дела пришлось перепрофилироваться. Такова реальная жизнь. Причём тут "хрен с ними"?

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#64 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 11:57

wolver писал(а): Не понял обличающего пафоса? С чего Вы взяли, что лаборатория "М" вся такай чёрная и с чешуйчатым хвостом, а ЛЯП - он белый и с крыльями на фонтане сидит? А что люди и установки те же самые - это хрен с ним? :shock: Строилось всё для одних задач, а потом по ходу дела пришлось перепрофилироваться. Такова реальная жизнь. Причём тут "хрен с ними"?
Не "с ними", а "с ним". Предложения все вопросительные. Не передёргивайте смысл. Пафос ни разу не обличающий. Речь о надписи на Сахарова шла...

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#65 Сообщение Prorab » 10 май 2016, 14:16

vvr2a писал(а):Её нет даже на страничке издательского отдела ОИЯИ
Наверно, издательский отдел института её не печатал.

wolver
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#66 Сообщение wolver » 10 май 2016, 14:19

vvr2a писал(а):Не "с ними", а "с ним". Предложения все вопросительные. Не передёргивайте смысл. Пафос ни разу не обличающий. Речь о надписи на Сахарова шла...
Если бы надпись на доме на Сахарова была сделана в году так в 1950, то тогда были бы вопросы. А дом с надписью строился в середине или в конце 60-х, поэтому повода для вопросов по поводу надписи нет никаких, так как к тому моменту военными задачами по этой тематике в Дубне уже не занимались. Вот если бы такая надпись на доме была бы в Сарове, Снежинске или Озёрске, то тогда там Вы могли бы задавать эти свои вопросы.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#67 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 19:28

Prorab писал(а):
vvr2a писал(а):Её нет даже на страничке издательского отдела ОИЯИ
Наверно, издательский отдел института её не печатал.
Да, вы правы. В числе составителей в основном указаны сотрудники научно-информационного отдела. http://sid.jinr.ru/section.aspx?id=2

Изображение

Lenkin
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:48

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#68 Сообщение Lenkin » 10 май 2016, 19:46

vvr2a писал(а):Да, вы правы. В числе составителей в основном указаны сотрудники научно-информационного отдела. http://sid.jinr.ru/section.aspx?id=2
Нужно смотреть не на составителей, а на издателей.
Перед аннотацией написано: "Дубна: ОИЯИ", что говорит о том,
что книга напечатана в издательском отделе. Есть еще последняя страница
книги, где указываются редакторы, верстальщики и место издания.
А на страничке издательского отдела много чего нет, увы...

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#69 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 20:36

wolver писал(а):Если бы надпись на доме на Сахарова была сделана в году так в 1950, то тогда были бы вопросы. А дом с надписью строился в середине или в конце 60-х, поэтому повода для вопросов по поводу надписи нет никаких, так как к тому моменту военными задачами по этой тематике в Дубне уже не занимались. Вот если бы такая надпись на доме была бы в Сарове, Снежинске или Озёрске, то тогда там Вы могли бы задавать эти свои вопросы.
Вот тут мы вторгаемся в сферу тонких духовных категорий. То есть Вы считаете, что в связи со сменой вывески организации и направления её деятельности "атом" (в Дубне или в мире?) сразу перестал быть "солдатом"? Заметьте себе, что сам ОИЯИ теперь так не считает - книга названа "История создания синхроциклотрона ОИЯИ" и я думаю, что это не просто фигура речи. Вот решил институт не отказываться от ранних страниц ещё не совсем своей своей истории (за эти работы группа сотрудников получили гос. награды и премии) и это прекрасно. Возможно, лет через 10-20 ветераны ОРБ ОИЯИ, ФБУЗ МСЧ-9 ФМБА России и ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России (клиническая больница №6) тоже напишут, какую цену пришлось заплатить за эти свершения сотрудникам института.

Я думаю, надпись на стене всё же менять не будут. :D Она как раз фигура речи, давно стала частью дубненского пейзажа и является скорее идеалистическим призывом, чем констатацией факта. Реально получается, что пока атом солдат - мы спим спокойно. :smile:

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#70 Сообщение vvr2a » 10 май 2016, 21:02

Lenkin писал(а):Нужно смотреть не на составителей, а на издателей.
Перед аннотацией написано: "Дубна: ОИЯИ", что говорит о том,
что книга напечатана в издательском отделе. Есть еще последняя страница
книги, где указываются редакторы, верстальщики и место издания.
А на страничке издательского отдела много чего нет, увы...
Да, спасибо, разобрался. Действительно, печатал издательский отдел ОИЯИ. Интересно, есть какое-то логичное объяснение столь странным цифрам тиражей этих книг (185 экз., 135 экз.). Они как будто по какой-то заранее определённой подписке печатались?

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#71 Сообщение Bob » 11 июл 2016, 16:32

Более подробно о книге "ОИЯИ время события люди" :
Изображение

Книга вышла в издательстве Феникс под редакцией Б.М.Старченко :
Изображение

В книгу включены статьи, опубликованные в газетах города Дубны
в период с 1992 по 2015 гг. Авторы - журналисты и сотрудники Института.
Книга рассказывает об истории ОИЧИ, о физиках и лириках и о городе,
ставшем родиной многих научных открытий.

Вот некоторые страницы этой интересной книги:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В книге много рассказано о истории города и организаций Дубны :
Изображение

Красной нитью через все издание проходит тезис о ответственности ученого перед обществом.
Это в частности отражено на литературных страницах :
Изображение

Изображение

Книга богато иллюстрирована:
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно Голубь на фонтане на одной из фотографий, куда-ж без него :
Изображение
:smile:

С книгой можно познакомиться в Городской библиотеке

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#72 Сообщение vvr2a » 11 июл 2016, 19:30

Bob писал(а):Ну и конечно Голубь на фонтане на одной из фотографий, куда-ж без него :
Изображение
:smile:
Да-а, там не только фото. Попал Серёга с подачи Зойдберга в мемориз института. Мощно-то как: "ОИЯИ - время, события, люди". Можно сказать, слился теперь с академиками, мезонами и фазатронами в единое целое. :D . Как вот теперь разделить бомбостроителя Мещерякова и мирного голубевода Муравьёва? Да никак!
"Плывут пароходы - Салют Кибальчишу!" :D

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#73 Сообщение Gost'ya » 11 июл 2016, 19:39

Красивый значок выпустили к юбилею института, только не всем его давали, а только избранным. Да и с остальной "юбилейной" продукцией сотрудники оказались в пролёте.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#74 Сообщение Зойдберг » 11 июл 2016, 22:53

vvr2a писал(а): Да-а, там не только фото. Попал Серёга с подачи Зойдберга в мемориз института. Мощно-то как: "ОИЯИ - время, события, люди". Можно сказать, слился теперь с академиками, мезонами и фазатронами в единое целое. :D . Как вот теперь разделить бомбостроителя Мещерякова и мирного голубевода Муравьёва? Да никак!
"Плывут пароходы - Салют Кибальчишу!" :D
Зойдберг ваще не при делах, например. Если бы у Зойдберга кто-нибудь спросил, то тот хотя бы выпилил из материала две фактические ошибки, имеющиеся в оном. В синей книжке они были исправлены, а вот в красной так и прошли

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Праздник-праздник! 60 лет ОИЯИ

#75 Сообщение vvr2a » 11 июл 2016, 23:28

Зойдберг писал(а):Зойдберг ваще не при делах, например. Если бы у Зойдберга кто-нибудь спросил, то тот хотя бы выпилил из материала две фактические ошибки, имеющиеся в оном. В синей книжке они были исправлены, а вот в красной так и прошли
Нормально! Одна из первых книг об ОИЯИ, где в историях есть что-то простое, человеческое. Все уже привыкли. что история института надмирна. В ней нет простых людей, есть только горстка мегаучёных, в одиночку, "простым ожесточением воли" построивши этот город.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»