#2269
Сообщение
Доброжелатель2016 » 15 мар 2016, 15:07
Дом по проспекту Боголюбова 43, управляющая компания - "Жилкомсервис". В подъезде висит объявление о том, что управляющая компания производит работы в тепловом узле этого дома по установке какого-то оборудования в соответствии с законом №261-ФЗ от 23 ноября 2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." и пр. Объявление написано в ультимативной форме и уведомляет о необходимости собственникам помещений оплатить эти работы с рассрочкой. Причём собрание собственников помещений по этому вопросу не проводилось, смета не утверждалась. Ознакомился с этим замечательным законом и вот, что выяснил (привожу выдержки из этого закона):
"Статья 48. Заключительные положения
1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:
1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
2) здания, строения, сооружения, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;
3) здания, строения, сооружения, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.
2. Положения пункта 11.1 части 12 статьи 48, пункта 1 части 2 статьи 54, пунктов 6 и 9 части 3, части 3.1 и части 5 статьи 55 ".
То есть, дом №43 по Боголюбова пока не подпадает под действие этого закона и ссылаться на него в ультимативном порядке и намекать о будущих дополнительных поборах незаконно. Дом построен в соответствии с действующими на момент утверждения проектной документации требованиями, принят в эксплуатацию высокой коммисией и всё это до вступления в силу вышеуказанного закона. Если у господ из "Жилкомсервиса" и "Тензор - Энергии" появились какие - то затеи в плане экономии энергоресурсов, то надо посоветоваться с собственниками жилых помещений, доказать экономическую эффективность своих мероприятий. Короче говоря, ваши действия, управляющие вы наши, должны быть прозрачны и соответствовать законам, на которые вы ссылаетесь, и людям должно быть понятно как эта забота о энергоэффективности скажется на размер платы за коммунальные услуги.
Господа юристы, если вам это интересно, прав я или нет?