Каков уровень радиации у памятника Ленину?

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#26 Сообщение мура » 13 май 2014, 20:49

Гидр писал(а): Помню одного своего институтского дружка из славного города Чайковский который говорил примерно так: "Слышали мы про вашу Дубну - в городе реакторов больше чем во всем Союзе, у вас там фон такой, что вы в темноте светитесь".
Неправильно. У дубненцев светятся в темноте только тестикулы. Что и предлагается посмотреть барышням, удостоверится.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#27 Сообщение Гидр » 13 май 2014, 23:43

мура писал(а):
Гидр писал(а): Помню одного своего институтского дружка из славного города Чайковский который говорил примерно так: "Слышали мы про вашу Дубну - в городе реакторов больше чем во всем Союзе, у вас там фон такой, что вы в темноте светитесь".
Неправильно. У дубненцев светятся в темноте только тестикулы. Что и предлагается посмотреть барышням, удостоверится.
а ты не завидуй, инородец :D
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#28 Сообщение мура » 14 май 2014, 00:12

Гидр писал(а): а ты не завидуй, инородец :D
Когда я родился в роддоме на улице Ленинградской, где-то на трицатке хором заорали все новорожденные в этот день . А я улыбался.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#29 Сообщение Гидр » 14 май 2014, 00:31

мура писал(а):
Гидр писал(а): а ты не завидуй, инородец :D
Когда я родился в роддоме на улице Ленинградской, где-то на трицатке хором заорали все новорожденные в этот день . А я улыбался.
а, блин)) этож ты просто пост Георге копипастил :lol: все, пора спать идти)))) сорь за наезд :beer:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#30 Сообщение romansyone » 14 май 2014, 11:02

lukport писал(а):
romansyone писал(а):Замерю- отпишусь
Спасибо большое! Дело в том, что не далее как вчера туристы гостившего в Дубне теплохода услышали от экскурсовода (местного), что уровень радиации у памятника Ленину 200 мкр/ч. Хотелось бы подтвердить/опровергнуть данную информацию. У меня дозиметра нет, есть у друга, причем дорогой, тыщ за 20 вроде, да друг в Испании живет :smile: , так что уж вы измерьте и сообщите, если Вам не сложно. Спасибо!
Это экскурсовод оговорился. Есть вероятность, что было сказано //200 микрон// а не микрорентген))) очень я так думаю))
...намБЫдоДАМбы...

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#31 Сообщение lukport » 14 май 2014, 12:29

romansyone писал(а):
lukport писал(а):
romansyone писал(а):Замерю- отпишусь
Спасибо большое! Дело в том, что не далее как вчера туристы гостившего в Дубне теплохода услышали от экскурсовода (местного), что уровень радиации у памятника Ленину 200 мкр/ч. Хотелось бы подтвердить/опровергнуть данную информацию. У меня дозиметра нет, есть у друга, причем дорогой, тыщ за 20 вроде, да друг в Испании живет :smile: , так что уж вы измерьте и сообщите, если Вам не сложно. Спасибо!
Это экскурсовод оговорился. Есть вероятность, что было сказано //200 микрон// а не микрорентген))) очень я так думаю))
Ну Вам замерить пока не удалось? А то я на Вас рассчитываю? (Туристы т/х "Карл Маркс" ждут разъяснений тоже :smile: )

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#32 Сообщение Гидр » 14 май 2014, 12:50

Такой фон выданный нашим во время аварии на ЧАЭС дозиметр точно бы не прощелкал - тогда с ним все облазили.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#33 Сообщение zema.korifan » 14 май 2014, 20:32

У меня есть такой хитрый прибор http://dreammagazine.ru/catalog/control ... g-at-2503a, по работе нужен , что бы меньше крали цветмед , постараюсь съездить к Ленину и под протокол замерить .Самому интересно ...Главное , что бы энергия мощности радиоактивного излучения соответствовала паспортным данным прибора , иначе придется брать СРП 68 , индикатор геологоразведочный http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=11 Я с ним машину меди ( закопанной в лесу расхитителями совсобственности ) нашел ...Зачетная шняга ....
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#34 Сообщение fgv5705 » 14 май 2014, 21:12

zema.korifan писал(а):У меня есть такой хитрый прибор http://dreammagazine.ru/catalog/control ... g-at-2503a, по работе нужен , что бы меньше крали цветмед , постараюсь съездить к Ленину и под протокол замерить .Самому интересно ...Главное , что бы энергия мощности радиоактивного излучения соответствовала паспортным данным прибора , иначе придется брать СРП 68 , индикатор геологоразведочный http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=11 Я с ним машину меди ( закопанной в лесу расхитителями совсобственности ) нашел ...Зачетная шняга ....
:lol:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#35 Сообщение Гидр » 15 май 2014, 01:27

zema.korifan писал(а):У меня есть такой хитрый прибор http://dreammagazine.ru/catalog/control ... g-at-2503a, по работе нужен , что бы меньше крали цветмед , постараюсь съездить к Ленину и под протокол замерить .Самому интересно ...Главное , что бы энергия мощности радиоактивного излучения соответствовала паспортным данным прибора , иначе придется брать СРП 68 , индикатор геологоразведочный http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=11 Я с ним машину меди ( закопанной в лесу расхитителями совсобственности ) нашел ...Зачетная шняга ....
надеюсь ты умеешь им пользоваться, а то выйдет как с одной знакомой банковской работницей "я тут че-то намерила, а это как?" и глаза бешенные ибо ей кажется, что купюра как минимум в горячей зоне реактора побывала)))) :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#36 Сообщение lukport » 15 май 2014, 08:28

Гидр писал(а):
zema.korifan писал(а):У меня есть такой хитрый прибор http://dreammagazine.ru/catalog/control ... g-at-2503a, по работе нужен , что бы меньше крали цветмед , постараюсь съездить к Ленину и под протокол замерить .Самому интересно ...Главное , что бы энергия мощности радиоактивного излучения соответствовала паспортным данным прибора , иначе придется брать СРП 68 , индикатор геологоразведочный http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=11 Я с ним машину меди ( закопанной в лесу расхитителями совсобственности ) нашел ...Зачетная шняга ....
надеюсь ты умеешь им пользоваться, а то выйдет как с одной знакомой банковской работницей "я тут че-то намерила, а это как?" и глаза бешенные ибо ей кажется, что купюра как минимум в горячей зоне реактора побывала)))) :wink:

Странно, я думал людей с дозиметрами в Дубне больше, чем в других городах.. Ну типа уж если живешь рядом с ядерными объектами*, так интересуешься.. Видимо придется самому..

*в данном слове я не имею ввиду памятник Ленину. (Это пояснение для чрезмерных любителей флуда).

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#37 Сообщение zema.korifan » 15 май 2014, 23:42

Гидр писал(а): надеюсь ты умеешь им пользоваться
Улыбнуло ..Этим и кормлюсь ( временами ) , радиация - это мое , однозначно . Ладно , серьезно под протокол : замеры проводил как учили ( правда бесплатно ) прибором ДРГ-01т1 http://urteks.ru/drg01t1.html , измерял мощность амбиентной дозы эквивалентного гамма излучения ( проще и по русски -наведенку) . Далее по протоколу : основная погрешность прибора - 30 % в режиме поиск , 15 % в режиме измерение . Прибор был поверен в мае 2014 года ( сертификат ) Ничего не забыл ? ...Ах да , цифорки .. Понятно , что на санитарно - защитную зону вас не потянуть ( это значится пипец всем бращуюмся и автостоянкам ) , тем более -на контролируемую .А вопрос Вы правильно поставили , думаю этот район надо внести в мониторинг через Администрацию Нам копеечка , а Вам -спать спокойно , а то от переизбытка наведенки чудеса случатся ..http://www.youtube.com/watch?v=Kj7igwng8y0 Умный Вы человек однако ....
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#38 Сообщение Гидр » 26 май 2014, 01:36

lukport писал(а): Странно, я думал людей с дозиметрами в Дубне больше, чем в других городах.. Ну типа уж если живешь рядом с ядерными объектами*, так интересуешься.. Видимо придется самому..

*в данном слове я не имею ввиду памятник Ленину. (Это пояснение для чрезмерных любителей флуда).
просто дубненец кореной знает твердо - нету у нас тяжей. у нас усе на быстрорастворимых нейтронах - ежели вылетят, так сразу фон упадеть))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Duke_Nukem
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 19:28
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#39 Сообщение Duke_Nukem » 27 май 2014, 17:31

В памятнике используется гранит. Так что уровень гамма излучения может быть немного повышен по сравнению с окружающим фоном, но в пределах нормы, вреда не представляет. Вряд ли кто-то будет 365 дней в году 24 часа в сутки сидеть у памятника :smile:

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#40 Сообщение fant » 27 май 2014, 18:51

Ну дык кто померяет чи нет ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#41 Сообщение zema.korifan » 27 май 2014, 19:06

fant писал(а):Ну дык кто померяет чи нет ?
Я производил замеры , ничего сверх естественного нет -0,08 мкЗв/час по гамма фону , альфа и бета там по определению быть не может ..
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#42 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 17:46

zema.korifan писал(а):У меня есть такой хитрый прибор http://dreammagazine.ru/catalog/control ... g-at-2503a, по работе нужен , что бы меньше крали цветмед , постараюсь съездить к Ленину и под протокол замерить .Самому интересно ...Главное , что бы энергия мощности радиоактивного излучения соответствовала паспортным данным прибора , иначе придется брать СРП 68 , индикатор геологоразведочный http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=11 Я с ним машину меди ( закопанной в лесу расхитителями совсобственности ) нашел ...Зачетная шняга ....
Энергия мощности - это как? :%)
Атомтеховские дозиметры - хорошие честные приборы. СРП - штука вообще неубиваемая. Только не очень ясно, при чём тут цветмет... Или всё-тки цветмед? Цветочный мёд? :shock:
Вы охраняете цветные металлы с наведённой радиацией? Зачем оно вам?

И у радия, и у тория-урана природных (которые в граните обязательно присутствуют и создают чуток повышенный фон) присутствуют в спектре линии с энергиями больше полутора МэВ. Не собственные линии, дочерних элементов, но это не суть. У Ra-226 (Bi-214) одна из самых сильных линий - 1764 кэВ, у Th-232 (Tl-208) одна из самых сильных линий - 2614 кэВ... Несмотря на это вы можете измерять фон атомтеховской дэкагэшкой, в погрешность уложитесь; в основном природные нуклиды излучают до полутора МэВ.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#43 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 17:51

zema.korifan писал(а):
fant писал(а):Ну дык кто померяет чи нет ?
Я производил замеры , ничего сверх естественного нет -0,08 мкЗв/час по гамма фону , альфа и бета там по определению быть не может ..
В распаде рядов радия и урана-тория по определению нет альфы и беты? :o
Двойка вам, приходите на пересдачу.

Есть там и альфа, и бета по определению.
Другое дело, что гранит не "мажется", мазок с него ничего не даст. Но если детектором-"лопатой" будете измерять непосредственно поверхность гранита, то отличие от фона по бета и по альфа увидите обязательно.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#44 Сообщение zema.korifan » 03 июн 2014, 21:15

Дядюшка Шу писал(а): Энергия мощности - это как?
Только не очень ясно, при чём тут цветмет... Или всё-тки цветмед? Цветочный мёд? :shock:
Вы охраняете цветные металлы с наведённой радиацией? Зачем оно вам?

И у радия, и у тория-урана природных (которые в граните обязательно присутствуют и создают чуток повышенный фон) присутствуют в спектре линии с энергиями больше полутора МэВ. Не собственные линии, дочерних элементов, но это не суть..

Про " энергию мощности " это я как раз про присутствии в спектре линий с разными энергиями , наши приборы заточены на жесткую радиацию , могу узнать цифры . Приезжали японцы со своими приборами , намеряли не весть что и на работу перестали ходить ..
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#45 Сообщение zema.korifan » 03 июн 2014, 21:29

Дядюшка Шу писал(а):
zema.korifan писал(а): что бы меньше крали цветмед Я с ним машину меди ( закопанной в лесу расхитителями совсобственности ) нашел ...Зачетная шняга ....
Вы охраняете цветные металлы с наведённой радиацией? Зачем оно вам?
Раньше расхитители крали соленоиды из меди ( с чистотой четыре 9 -ки ) тоннами , сейчас на эти изделия ставятся радиоактивные маркеры , вывезти стало сложнее , вот в тот раз они и скинули "цветмеТ " в лес . Полазил с СРП и нашел . А зачем мне это нужно ? Ну , хобби такое ....
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#46 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 21:39

zema.korifan писал(а): Про " энергию мощности " это я как раз про присутствии в спектре линий с разными энергиями , наши приборы заточены на жесткую радиацию , могу узнать цифры.
Естественные радионуклиды практически не имеют линий жёстче, чем 2614 кэВ, посему диапазон 3 МэВ вполне достаточен для измерений - а как раз такой у ДРГ.
Жёстче - это синхротронное излучение, например, и прочие искусственные вещи.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#47 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 21:50

а что для гранита K-40 бета-распдачик уже не в тренде?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#48 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 22:27

NoCorruption! писал(а):а что для гранита K-40 бета-распдачик уже не в тренде?
Я все слова во фразе по отдельности знаю (про "распдачик" догадываюсь :D ), а общего смысла не могу уловить. О чём вопрос, извините?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#49 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 22:31

Дядюшка Шу писал(а):
NoCorruption! писал(а):а что для гранита K-40 бета-распдачик уже не в тренде?
Я все слова во фразе по отдельности знаю (про "распдачик" догадываюсь :D ), а общего смысла не могу уловить. О чём вопрос, извините?
может чё подскажет

Изображение
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#50 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 22:33

Granite is a natural source of radiation, like most natural stones. However, some granites have been reported to have higher radioactivity thereby raising some concerns about their safety.

Potassium-40 is a radioactive isotope of weak emission, and a constituent of alkali feldspar, which in turn is a common component of granitic rocks, more abundant in alkali feldspar granite and syenites. Naturally, a geiger counter should register this low effect.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»