Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#1 Сообщение nst » 28 дек 2013, 02:31

4 декабря 2013 года в прямом эфире на телеканале «Дубна» заместитель Главы города Евгений Клименко заявил, что из-за работы ООО «Экосервис» идея раздельного сбора мусора в городе «дискредитируется полностью».
http://www.xn----8sbccl9c4al.xn--p1ai/p ... ue=2#video с 19:30
При этом название организации не озвучивается, но методом исключения из двух мусоровывозящих организаций можно легко догадаться, что речь идет о ней. Добровольцы движения «Зеленая Дубна» решили разобраться в ситуации с раздельным сбором мусора в городе и договорились о проведении экскурсии на сортировке ООО «Экосервис» 26 декабря 2013 года.
Напомню, что на экскурсию на сортировку ООО "РФК "Экосистема"" 6 октября 2011 года добровольцы уже ходили.
http://musora.bolshe.net/news/blogs/visit-l-t.html

Сортировка мусора ООО «Экосервис» происходит в ангаре бывшего деревообрабатывающего комбината в г. Кимры. В дороге мы расспросили руководителя Ольгу Колбасову о деталях их работы и она нам сообщила следующее. ООО «Экосервис» работает в городе с 2005 года. Тогда они занимались вывозом только крупногабаритного мусора. С 2012 года они начали вывозить твердые бытовые отходы от населения и юридических лиц. В Дубне они сотрудничают с магазинами, тремя управляющими компаниями, а также с несколькими ТСЖ. Вне города у них тоже есть работа: поселение Титовское, Кимры, Савелово, Талдом, Федоровское поселение. Сортировка мусора была организована в мае 2013 года. Для сбора мусора они используют четыре машины: три машины для крупногабаритного мусора и одна для бытового мусора. Машина, вывозящая бытовые отходы имеет расписание, по которому она собирает либо перерабатываемые отходы, либо биоразлагаемые. Перерабатываемые отходы везут на сортировку в ДОК в Кимры, а неперабатываемые на полигон в Талдом. Причем, по словам Ольги, на талдомском полигоне мусор сортируют тоже.

В сортировочном ангаре мы видели весь процесс сортировки. Там находится оборудование: дробилка, пресс, мойка и сортировочная линия. Мойка в работу еще не запущена, а сортировочная линия простаивает из-за небольших объемов мусора, проще сортировать прямо из кучи. Сортируют мусор два сотрудника. По словам Ольги, летом работают четверо, так как мусора больше. Также в ангаре и на улице рядом с ним стоят тюки с отсортированными фракциями, готовые к продаже. Это картон, макулатура, полиэтилен, разного рода пластик, металл, стеклянные бутылки. Эти фракции продают либо переработчикам, либо посредникам.

При расспросах об экономической стимуляции населения к сортировке мусора выяснилась интересная подробность. С ТСЖ «Институтское» заключен договор, по которому перерабатываемый мусор вывозится бесплатно, а за это жильцы этого дома ответственно сортируют мусор, так как это им выгодно.
Можно спорить об эффективности сортировки мусора разными мусоровывозящими организациями, можно спорить о том, правильно ли вывозить мусор в Талдом, но ясно одно: ООО «Экосервис» производит сортировку мусора и очень в нем заинтересовано.

Координатор движения «Зеленая Дубна»,
член Общественной палаты г. Дубны
Большакова Анастасия

сортировочный ангар
Изображение

Изображение

Изображение

пресс
Изображение

нам демонстрируют работу дробилки
Изображение

результат дробления
Изображение

Изображение

сортировочная линия, пока простаивает из-за малого количества мусора
Изображение

картон
Изображение

Изображение

полиэтилен
Изображение

алюминий, его мало, так как его вынимают из контейнеров "охотники" и сдают в городе
Изображение

стеклянные бутылки, сдают по 15 коп. посредникам
Изображение

пластиковые канистры, сдают прямо в масле, это ответ на вопрос "надо ли мыть баночки из-под йогуртов"
Изображение

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#2 Сообщение Staropramen » 28 дек 2013, 04:18

Организовали бы пару пунктов приёма стеклотары и полиэтилена в городе . " Охотники " с удовольствием избавили бы город от этого "добра" . Да видать жаба душит. Это ж денюШку платить надоть , а у них у самих ангар не отапливается ( бедные работники ) .

Поручик

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#3 Сообщение Поручик » 28 дек 2013, 06:29

Staropramen писал(а): у них у самих ангар не отапливается ( бедные работники ) .
ужасно унылые фото.
но лучше уж так чем никак.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#4 Сообщение Fduch » 28 дек 2013, 07:21

Как я понял, когда не было этой мусоросортировочной базы, г.Талдом, был под угрозой замусоривания Дубненским мусором (вроде как там полигон ТБО собирались открывать) И, чтобы спасти наших соседей от экологической катастрофы, дубненцам приходилось сортировать мусор. А теперь, когда есть мусоросортировочная база, сортировать мусор не нужно, дальнейшая помощь более не требуется.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#5 Сообщение Евгений-1 » 28 дек 2013, 08:46

Узнай страну по фото :D по оборудованию видно, что фирма серьёзная :ROFL:

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#6 Сообщение Филимон Кукуев » 28 дек 2013, 10:24

Ахренеть и этим гордится наукоград, в лице финско-дзюбиной фирмы? :o
Передовые европейские технологии в переработке мусора. :smile:
Колорадский ватник.


Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#8 Сообщение Филимон Кукуев » 28 дек 2013, 10:35

Staropramen писал(а):Изображение
Совсем другое дело, сразу надо было постить фото из Дубны :D
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#9 Сообщение Восьмой лепесток » 28 дек 2013, 10:44

Филимон Кукуев писал(а):Ахренеть и этим гордится наукоград, в лице финско-дзюбиной фирмы? :o
Передовые европейские технологии в переработке мусора. :smile:
читаем внимательно...
а еще другой вопрос - в каких городах ,кроме больших мегаполисов и областных центров в нашей стране успешно сортируют мусор? наверное надо начинать с себя прежде всего, тогда и заводы у нас будут как с картинки. Смысл темы в том, что сортировка нужна, она есть, но пока в таком виде, тк объемы не очень большие, население пока не делает осознанный шаг к сортировке собственного бытового мусора, не смотрит в какой контейнер какой мусор бросает и тд... а пересортировывать бытовой мусор (очистки всякие и тд и тп), чтобы отсортировать оттуда пластик, стекло, металл, пластик - нереально...
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#10 Сообщение мура » 28 дек 2013, 10:46

Восьмой лепесток писал(а):... а пересортировывать бытовой мусор (очистки всякие и тд и тп), чтобы отсортировать оттуда пластик, стекло, металл, пластик - нереально...
Эээ... почему?

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#11 Сообщение Восьмой лепесток » 28 дек 2013, 10:46

Staropramen писал(а):Организовали бы пару пунктов приёма стеклотары и полиэтилена в городе . " Охотники " с удовольствием избавили бы город от этого "добра" . Да видать жаба душит. Это ж денюШку платить надоть , а у них у самих ангар не отапливается ( бедные работники ) .
я так думаю, что тут еще и вопрос сфер влияния - когда одни не хотят, а другим банально не дают это сделать... Ну вы поняли...
Ангар на данный момент у них отапливается печкой, думают как сделать более серьезное отопление.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#12 Сообщение Восьмой лепесток » 28 дек 2013, 10:48

мура писал(а):
Восьмой лепесток писал(а):... а пересортировывать бытовой мусор (очистки всякие и тд и тп), чтобы отсортировать оттуда пластик, стекло, металл, пластик - нереально...
Эээ... почему?
Мура, а вы дома весь мусор в одно ведро складируете - пивную банку, коробку от сока, позавчерашние макароны, кости от курицы, вчерашнюю газету и тд? если да, то подумайте как это сортировать? и стоит ли это делать?
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#13 Сообщение Филимон Кукуев » 28 дек 2013, 10:52

Восьмой лепесток писал(а):
Филимон Кукуев писал(а):Ахренеть и этим гордится наукоград, в лице финско-дзюбиной фирмы? :o
Передовые европейские технологии в переработке мусора. :smile:
читаем внимательно...
Признаю ошибся сослепу. :pardon:
Больно заезженные словообразования экосервис, экосистема, экологи
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#14 Сообщение мура » 28 дек 2013, 10:53

Восьмой лепесток писал(а): Мура, а вы дома весь мусор в одно ведро складируете - пивную банку, коробку от сока, позавчерашние макароны, кости от курицы, вчерашнюю газету и тд? если да, то подумайте как это сортировать? и стоит ли это делать?
Я просто спросил. А в ответ ты меня вопросами закидываешь. Я отделяю два вида мусора : биологический в вкдре, пластик, бутылки, пакеты - рядом в пакете. Это не от великой экологичности, а просто так само получается, если я в мусорное ведро буду класть пластиковые бутылки от писиколы или молочные\соковые пакеты - так у меня в ведро больше ничего не влезет.

Не услышал ответа : почему это нереально? Я видел, как это сортируется : конвейерная лента с бытовым мусором, люди в респираторах руками разбирают бутовой мусор.

Так почему это "нереально"?

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#15 Сообщение Восьмой лепесток » 28 дек 2013, 10:56

мура писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): Мура, а вы дома весь мусор в одно ведро складируете - пивную банку, коробку от сока, позавчерашние макароны, кости от курицы, вчерашнюю газету и тд? если да, то подумайте как это сортировать? и стоит ли это делать?
Я просто спросил. А в ответ ты меня вопросами закидываешь. Я отделяю два вида мусора : биологический в вкдре, пластик, бутылки, пакеты - рядом в пакете. Это не от великой экологичности, а просто так само получается, если я в мусорное ведро буду класть пластиковые бутылки от писиколы или молочные\соковые пакеты - так у меня в ведро больше ничего не влезет.

Не услышал ответа : почему это нереально? Я видел, как это сортируется : конвейерная лента с бытовым мусором, люди в респираторах руками разбирают бутовой мусор.

Так почему это "нереально"?
ок, будем говорить, что В РЕАЛИЯХ НАШЕГО ГОРОДА это нереально, ИМХО.
Опять же бытовой (тот который должен быть био) мусор сортируется на полигоне в Талдомском районе, на данном предприятии сортируется перерабатываемый мусор. Ну это как я увидела и поняла на экскурсии.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#16 Сообщение мура » 28 дек 2013, 11:03

Восьмой лепесток писал(а): ок, будем говорить, что В РЕАЛИЯХ НАШЕГО ГОРОДА это нереально, ИМХО.
Это другое дело. То, что у нас нерентабельно разбирать бытовой мусор по причине того, что просто мало населения и самого мусора для обеспечения рентабельности предприятия - это другой вопрос. Или нет сбыта данных отходов - тоже вариант понятный.

Третий вопрос - возможная дотационность подобных предприятий. Но тут я шибко против. Как показывает практика, дотировать что-то = просто деньги на ветер. Вообще работать люди перестают.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#17 Сообщение Восьмой лепесток » 28 дек 2013, 11:12

Опять же, мое личное ИМХО, надо начинать прежде всего с себя... никто за нас не сделает наш город чище и комфортнее, поэтому очень хочу призвать людей сортировать мусор в 2 разных контейнера:
в СЕРЫЙ контейнер идут все бытовые (биоразлагаемые) отходы
в СИНИЙ контейнер идет вся вторичка - стекло, бумага/картон, пластик всевозможный, металл.

Батарейки стоит отнести в специальные пункты сбора, информацию можно найти в теме "Батарейки, сдавайтесь", аккумуляторы автомобильные примет любая из компаний (единственное - предполагаю, что за их утилизацию придется заплатить).
Пока остро стоит вопрос с лампочками, их нельзя кидать в мусорные контейнеры от слова "совсем". Согласно законодательства, теперь УК должны организовать их сбор и вывоз, с нового года "Зеленая Дубна" планирует уточнять этот момент (насколько я поняла)
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#18 Сообщение Staropramen » 28 дек 2013, 11:14

Восьмой лепесток писал(а): Ангар на данный момент у них отапливается печкой, думают как сделать более серьезное отопление.
Обычно об этом думают прежде чем построить и запустить производство. ( ИМХО )
ЗЫ А печка у них наверняка экологически чистая , на солнечных батареях

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#19 Сообщение Восьмой лепесток » 28 дек 2013, 11:18

Staropramen писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): Ангар на данный момент у них отапливается печкой, думают как сделать более серьезное отопление.
Обычно об этом думают прежде чем построить и запустить производство. ( ИМХО )
ЗЫ А печка у них наверняка экологически чистая , на солнечных батареях
иногда есть вопросы личного /неличного помещения...
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#20 Сообщение Staropramen » 28 дек 2013, 11:18

Восьмой лепесток писал(а):аккумуляторы автомобильные примет любая из компаний (единственное - предполагаю, что за их утилизацию придется заплатить).
Аккумуляторы автомобильные выставляются рядом с гаражом и через 10-15 минут они уже исчезают в Газельках разъезжающих специально для сбора металлолома и аккумуляторов.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#21 Сообщение Staropramen » 28 дек 2013, 11:19

Восьмой лепесток писал(а): иногда есть вопросы личного /неличного помещения...
Значит при поиске арендуемого помещения. Или у них это не бизнес , а из соображений альтруизма и борьбы за чистоту ?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#22 Сообщение Зойдберг » 28 дек 2013, 11:59

Fduch писал(а):Как я понял, когда не было этой мусоросортировочной базы, г.Талдом, был под угрозой замусоривания Дубненским мусором (вроде как там полигон ТБО собирались открывать) И, чтобы спасти наших соседей от экологической катастрофы, дубненцам приходилось сортировать мусор. А теперь, когда есть мусоросортировочная база, сортировать мусор не нужно, дальнейшая помощь более не требуется.
Бред. Под Талдомом хотели строить не полигон, а как раз таки комплекс по сортировке и переработке.
Филимон Кукуев писал(а):Ахренеть и этим гордится наукоград, в лице финско-дзюбиной фирмы? :o
Передовые европейские технологии в переработке мусора. :smile:
Это лабудевская фирма.
nst писал(а):сортировочная линия, пока простаивает из-за малого количества мусора
Изображение
Почему-то мне кажется, что простаивает она совсем по иной причине. По причине того, что это металлолом, а не сортировочная линия

Vikulin Yaroslav
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:58

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#23 Сообщение Vikulin Yaroslav » 28 дек 2013, 12:56

Зойдберг писал(а):Бред. Под Талдомом хотели строить не полигон, а как раз таки комплекс по сортировке и переработке.
Да, а тупой народец в Талдоме не захотел у себя реализовать чудо проект Дзюбы, который лоббировали отцы города и депутаты. Все “в бреду” там.
Вот репортаж телеканала ”Подмосковье” http://www.mosobltv.ru/?an=video_page&uid=24913
Там и про "технопарк" и про схему, как они землю c/х назначения вывели в Талдоме под него.


Про переработку, а не полигон.
Заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин:
“Второй момент: степень переработки. Действительно, чем выше степень переработки, тем желательнее то или иное предприятие. Но уровень переработки влияет на величину тарифа. И сегодня хотя бы 20-процентная, а то и 40-процентная переработка на территории Московской области – это неплохой результат в области обращения ТБО, который существенно не влечёт за собой рост тарифов. Если в Талдомском районе вы готовы в десятки раз увеличить тариф, тогда, конечно, нужно рассматривать вопрос строительства мусороперерабатывающего завода, но в этом направлении можно было бы двигаться шаг за шагом. И тот проект экологического технопарка, который был представлен, он и подразумевает такой подход. Он подразумевает резервирование достаточного количества земельного участка для того, чтобы, начав с сортировки, в дальнейшем перейти к более глубокой переработке бытовых отходов.” http://pressdubna.ru/news_full_k.php?ni ... pl_news=81


При этом объем ввозимого мусора в разы превышал бы объемы мусора Талдома и Дубны, вместе взятые. И куда будут девать не отсортированный мусор, очевидно - в отвал. С учетом переполненности полигонов, туда бы свозили мусор со всего севера Подмосковья. Так что про "не полигон, а мусороперабатывающий комплекс" - это конечно лол.


Про ”технопарк” терли уже. Начиная с этой странице можно почитать http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... &start=525


p/s/ И могли бы вы привести фотографии и вкратце обрисовать, чем отличается технология по сортировке мусора у Дзюбовской ”Экосистемы” и в этой конторе?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#24 Сообщение Зойдберг » 28 дек 2013, 13:04

Я даже отвечать на эту оппозиционную хероту не буду, Ярослав. Потому что отвечал тысячу раз здесь и писал в газете.
Опять собрали в одном посте все слухи, заблуждения и нытье не шибко осведомленных людей

Vikulin Yaroslav
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:58

Re: Зря ли сортируют мусор жители? Экскурсия в Экосервис.

#25 Сообщение Vikulin Yaroslav » 28 дек 2013, 13:39

Зойдберг писал(а):Я даже отвечать на эту оппозиционную хероту не буду, Ярослав. Потому что отвечал тысячу раз здесь и писал в газете.
Опять собрали в одном посте все слухи, заблуждения и нытье не шибко осведомленных людей
Как угодно. Даже завидую вашей "правильной" осведомленноcти в этих вопросах. Особенно про Талдом.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»