Каков уровень радиации у памятника Ленину?

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#51 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 22:34

Думаете, что на форум люди приходят, чтобы шарады разгадывать? В чём вопрос ваш?
У калия-40 один гамма-пик, энергия - 1460,8 кэВ. Бета-распадчик, граничная энергия бета - около полутора МэВ, не помню точно. Присутствует везде. В граните - тоже. Чего ещё про него говорить "в тренде"?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#52 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 22:46

Дядюшка Шу писал(а):У калия-40 один гамма-пик, энергия - 1460,8 кэВ. Бета-распадчик
во-во, вот сидишь глубоко под землёй, да наблюдаешь фон, где две основных линии 1461 и 2615.
Вот я и подумал, а куда потассиум-то заныкали? ;)
Дядюшка Шу писал(а):Думаете, что на форум люди приходят, чтобы шарады разгадывать?
они приходят за правдой :Yahoo!:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#53 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 22:56

Те, которые за правдой - всё равно нам не поверят. Всё равно, скажут, 200 микрорентген и тестикулы светящиеся... :crazy:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#54 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 23:03

Дядюшка Шу писал(а):Те, которые за правдой - всё равно нам не поверят. Всё равно, скажут, 200 микрорентген и тестикулы светящиеся... :crazy:
:D

Ну почему же так сразу?
Я вот детали все не знал до сей поры, а сейчас вот решил поглубже посмотреть все эти концентрации и тд..,
потому как радон, помню, это проблема в первую очередь в подвалах, где доступ к подземным водам,
где нет нормальной вентиляции, ну и радон - газ.
С другой стороны регулярно вижу в экспериментах это линию 1461 у потассиума,
да "старые" разговоры про фон в метро и потассиум.

Так что реально за правдой уже тута :"":

Посмотрите, пжл,
следующую сслыку, а в ней таблицу 8.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#55 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 23:04

NoCorruption! писал(а):Вот я и подумал, а куда потассиум-то заныкали? ;)
Давеча нужно было нам проверить, насколько правильно эффективность детектора по монте-карло рассчитана. А геометрия измерения - большаааая, полтора куба.
Решили заполнить хлоридом калия, благо удельная активность калия известна.
Покупать хч KCl в таких количествах накладно, решили обойтись удобрением.
Закупили две тонны калий-хлора, в мешках по 25 кг. Сертификат прилагается, там сведения всякие для агрономов, и в т.ч. написано, что содержание калия-хлора в удобрении - не менее 98%.
Заполнили куб. Измеряем - не получается нужная цыфирь, в два раза меньше выходит.
Отсыпали литр, отмерили на ППД - и правда, почти в два раза меньше, чем должно быть...
Вот я и подумал, а куда потассиум-то заныкали? ;) Никому верить нельзя, никому...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#56 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 23:09

Дядюшка Шу писал(а):Закупили две тонны калий-хлора. .... Вот я и подумал, а куда потассиум-то заныкали? ;)
с натрий-хлор поди размешали один к одному :D
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#57 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 23:10

NoCorruption! писал(а):Посмотрите, пжл,
следующую сслыку, а в ней таблицу 8.
Типа, активность в натуральном камне у калия-40 - 767011 Бк/кг? Да брехня.
У того же KCl (считайте, калия в этом веществе более 50% по массе) удельная активность - 16 кБк/кг, а здесь больше чем на порядок активность приводится. Откель?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#58 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 23:11

NoCorruption! писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Закупили две тонны калий-хлора. .... Вот я и подумал, а куда потассиум-то заныкали? ;)
с натрий-хлор поди размешали один к одному :D
Ага, самое то соль-то поваренную в поля сыпать :ROFL:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#59 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 23:13

(отвлеченно)
Дядюшка Шу писал(а):У того же KCl (считайте, калия в этом веществе более 50% по массе) удельная активность - 16 кБк/кг
Изображение
по 4 бакинских за такую маленькую баночку :evil:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#60 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 23:23

Дядюшка Шу писал(а):Типа, активность в натуральном камне у калия-40 - 767011 Бк/кг? Да брехня.
У того же KCl (считайте, калия в этом веществе более 50% по массе) удельная активность - 16 кБк/кг, а здесь больше чем на порядок активность приводится. Откель?
более "свежий" потассиум подвезли ? :D
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#61 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 23:29

Дядюшка Шу писал(а):Типа, активность в натуральном камне у калия-40 - 767011 Бк/кг? Да брехня.
уху. ошибка при копировании. Реально цифры 1-4000, а не 767011.
Смотрите оригинал www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/TRS419_web.pdf#page=115

TABLE XXXVII. ACTIVITY CONCENTRATIONS (Bq/kg) OF NATURAL
RADIONUCLIDES IN BUILDING MATERIALS
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#62 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 23:31

4 кБк/кг - в такое могу поверить...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#63 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 23:34

Дядюшка Шу писал(а):4 кБк/кг - в такое могу поверить...
на следующей странице того документа картинка интересно-полезная

Изображение


я интуитивно в мраморе ожидал больше К-40....
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#64 Сообщение Дядюшка Шу » 03 июн 2014, 23:46

Про гранит тут, однако, не пишут.
Да и польза-то из этого всего какая? Думаете, многим это интересно? :wink:

В НРБ и всяких других подобных документах приводится формула для расчёта эффективной удельной активности для природных радионуклидов - для тория, радия и калия. Для стройматериалов и прочего.
В этой формуле суммируются удельные активности нуклидов с некоторыми коэффициентами. Коэффициенты дают представление об радиационной опасности нуклидов, так скажем. Т.е. чем выше коэффициент - тем дозовый вклад от него больше и тем он, грубо говоря, опасней.
Так вот, для радия коэффициент - единица, для тория - 1,3 (иногда пишут 1,31), а для калия - 0,09 (иногда даже 0,085). Так что посмотрите на приведённую табличку с учётом этих коэффициентов и всё станет гораздо менее страшным казаться...

Нам, конечно, не поверят люди, пришедшие сюда за правдой... :lol:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#65 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 23:51

Дядюшка Шу писал(а):Так вот, для радия коэффициент - единица, для тория - 1,3 (иногда пишут 1,31), а для калия - 0,09 (иногда даже 0,085).
основной вклад в коэффициент так эта длина цепочки (количество распадов) в случае торий-калий,
а не количество высвобождаемой энергии, так?
Наличие газа в цепочке тория отражается на коэффициент?

Есть ли ссылка на табличку с коэффициентами? Спонтанники в ней есть?
Какой коэффициент на деление 252Cf?


П.С. из того TRS419 документа таблица 1:
гранит + ваши коэффициенты:
40K : > 1 kBq/kg : > 90 Units/kg
232Tr : =70 Bq/kg : = 90 Units/kg
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#66 Сообщение Дядюшка Шу » 04 июн 2014, 07:40

NoCorruption! писал(а):основной вклад в коэффициент так эта длина цепочки (количество распадов) в случае торий-калий,
а не количество высвобождаемой энергии, так?
Наличие газа в цепочке тория отражается на коэффициент?

Есть ли ссылка на табличку с коэффициентами? Спонтанники в ней есть?
Какой коэффициент на деление 252Cf?
Нет, не так.
Оценивается опасность применения того или иного строительного материала (есть аналогичные документы для руд, промышленных отходов, шлаков и зол, отходов нефтянки и т.п.), и именно по трём естественным радионуклидам: по торию-232, радию-226, калию-40. Никаких калифорниев в строительных материалах не наблюдается.
Опасность - это не длина цепочки, а удельная мощность дозы, т.е. именно что высвобождаемая энергия за единицу времени из единицы массы.
Три нуклида - три коэффициента. Я их озвучил.
Ссылку? Да пожалуйста: НРБ 99/2009, п. 5.3.4 (вместо знака "фунт стерлингов" д.б. "меньше либо равно").

Я в недоумении. Вы ссылаетесь на магатэшные статьи, но при этом не знаете об основополагающих российских документах... Это у вас хобби штоле? :shock:
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 04 июн 2014, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#67 Сообщение NoCorruption! » 04 июн 2014, 07:54

Дядюшка Шу писал(а):Оценивается опасность применения того или иного строительного материала (есть аналогичные документы для руд, промышленных отходов, отходов нефтянки и т.п.), и именно по трём естественным радионуклидам: по торию-232, радию-226, калию-40. Никаких калифорниев в строительных материалах не наблюдается.
о, йо! думал про физику разговор, а здесь про строительство ;)
Дядюшка Шу писал(а):т.е. именно что высвобождаемая энергия за единицу времени из единицы массы.
Три нуклида - три коэффициента. Я их озвучил.
во-во.. потому и спросил.
на ториевую цепочку 42,6 МэВ освобождается, про калий порог уже сказали.
30-ник в лоб получался коэффициент.
Спасибо на наводки про массу и время.
Ссылку гляну.
Дядюшка Шу писал(а):Я в недоумении. Вы ссылаетесь на магатэшные статьи, но при этом не знаете об основополагающих документах...
я тоже был в недоумении от вашего ворчания, так как под таблицей с опечаткой была ссылка, где они это взяли ;)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#68 Сообщение Дядюшка Шу » 04 июн 2014, 07:56

Я ворчун :pardon:
Тема про архитектурное сооружение, так отчего бы не вспомнить про строительные нормы?
Энергия не на цепочку. Цепочка в случае естественных распадается ну очень долго.
Средняя энергия на распад оценивается, кмк.
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 04 июн 2014, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#69 Сообщение NoCorruption! » 04 июн 2014, 08:11

Дядюшка Шу писал(а):Три нуклида - три коэффициента. Я их озвучил.
Ссылку? Да пожалуйста: НРБ 99/2009, п. 5.3.4 (вместо знака "фунт стерлингов" д.б. "меньше либо равно").
ну реально два коэффициента, так как они относительно радона.
Ну, а вообще познавательно :good:



П.С. повеселил в документе нижний колонтитул :
* Промышленная и экологическая безопасность http:\\cite.такой.то
* Размещение рекламы в документах http:\\cite.такой.то

:D

Надо этой идеей воспользоваться!
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#70 Сообщение Дядюшка Шу » 04 июн 2014, 08:20

NoCorruption! писал(а):ну реально два коэффициента, так как они относительно радона.
Ну, а вообще познавательно :good:
...относительно радия-226.
Я ворчун и зануда, извините.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#71 Сообщение NoCorruption! » 04 июн 2014, 08:24

Дядюшка Шу писал(а):Средняя энергия на распад оценивается, кмк.
потому и спросил про спонтанник... сорри за...
Дядюшка Шу писал(а):Энергия не на цепочку. Цепочна в случае естественных распадается ну очень долго.
во-во. Очень интригующе было познать сиё.

Для примера вторичные пучки с ускорителя,
а эти коктейли могут быть очень разными.
Разные вопросы имеются -- радиционная стойкость самих детектров и тд.
а также: а что там за гадость в итоге будет, ну скажем через неделю?
А можно ли это в дальнейшем использовать? Какие критерии?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#72 Сообщение NoCorruption! » 04 июн 2014, 08:28

Дядюшка Шу писал(а):...относительно радия-226.
Я ворчун и зануда, извините.
my fault тута. Ваше занудство очень было по теме. Мои извинения :sorry:
Сижу просто в подвале в метре от "источника радона".
Был бы на данный момент в учреждении им. Хлопина, так в другую сторону отчепятки делал :D

П.С. Ну коэффициентов же реально два, а не три!! :D (шучу)
П.П.С. Познавательная информация однако в вашем документе
Допустимое содержание 40К в минеральных удобрениях и агрохимикатах не устанавливается.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#73 Сообщение Bob » 04 июн 2014, 08:52

NoCorruption! писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Закупили две тонны калий-хлора. Так вот, для калия - 0,09 (иногда даже 0,085).
с натрий-хлор поди размешали один к одному
NoCorruption! , Дядюшка Шу. оставьте пожалуйста свои научные дискуссии за забором ОИЯИ.
Зачем туристов пугать байками про соль с Бекерелями ? :(

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#74 Сообщение NoCorruption! » 04 июн 2014, 08:58

Bob писал(а):
NoCorruption! писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Закупили две тонны калий-хлора. Так вот, для калия - 0,09 (иногда даже 0,085).
с натрий-хлор поди размешали один к одному
NoCorruption! , Дядюшка Шу. оставьте пожалуйста свои научные дискуссии за забором ОИЯИ.
Зачем туристов пугать байками про соль с Бекерелями ? :(
Боб, скажу вам по секрету, но мы все умрём :cry:
А если торчать у памятника Ленина постоянно,
то это произойдёт сто-пудов раньше! :evil:

А за забором ОИЯИ, кстати, жизнь кипит. Вывод? :D
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Каков уровень радиации у памятника Ленину?

#75 Сообщение Дядюшка Шу » 04 июн 2014, 11:20

NoCorruption! писал(а):а также: а что там за гадость в итоге будет, ну скажем через неделю?
А можно ли это в дальнейшем использовать? Какие критерии?
Эммм... Я сути вопросов опять не понял.
Нужно рассчитать распад чего-то за какое-то время? Не проблема, скажите чего рассчитать :)
"Можно ли это использовать" - для меня главный вопрос: что такое "это"?
NoCorruption! писал(а):П.П.С. Познавательная информация однако в вашем документе
Я вам его дарю. Весь, целиком. От всего сердца. :ROFL:
Bob писал(а):NoCorruption! , Дядюшка Шу. оставьте пожалуйста свои научные дискуссии за забором ОИЯИ.
Зачем туристов пугать байками про соль с Бекерелями ? :(
Никак не могу. Ибо я не в ОИЯИ.
А вы турист? Испугались?
Бросьте, туристы этот форум не читают. Здесь только свои, местные, кого не испугаешь сияньем в темноте :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»