Зарыбление озера на БВ

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#351 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 09:25

Metrolog82 писал(а): В Москве лилии бывают в прудах, даже лотосы - это помимо банальных кувшинок и камышей, но где их взять и как сажать понятия не имею)
ГДЕ ВЗЯТЬ:
лилии:
в аппендиците и у БАМа,
лотосы:
на канаве у СНТ Восход - по дороге на Чайку после труб и съезда с бетонке (Коммунальный проезд, кажется).
а вот как они пересаживаются я не знаю, может кто в теме - подскажет?
"Духи онлайна" советуют так:
Размножать лотос можно семенами и корневищем.
При размножении лотоса корневищем, уже к следующему сезону можно получить цветущее растение.
Для такого вида размножения надо сажать лотос не моложе восьми лет. Лотос в возрасте три или четыре года может дать цветущую деленку позже, но сама деленка приживется быстрее.
Такой вид размножения лотоса очень трудоемкий, так как надо выбрать подходящее корневище лотоса для посадки, лучше проконсультировавшись предварительно у специалиста.
Размножение лотоса семенами
Семена лотоса предварительно надо замочить в литровой банке. Проклевывается семя лотоса примерно на третий день и растет по 5 сантиметров в день. Далее семя лотоса необходимо перенести в озеро размером не менее 3 м на 3 метра.
Глубина водоема для выращивания лотоса должна быть не меньше 70 см, так как в более мелком пруду лотос не сможет пережить зимние морозы. Самая удачная, это метровая глубина, так как со временем уровень воды уменьшается из-за слоя ила и упавших в него листьев.
Озеро должно находиться в тени от растущих лиственных деревьев. Озеро с лотосами должно регулярно очищаться, чтобы избежать расселения ряски.
Рекомендуется выстилать дно водоема мелкой галькой, тогда он будет чище.
Посадка лотоса
Посадочный материал (корневища или семена) можно взять с августа по октябрь у селекционеров, в цветочных центрах или в плантациях лотосоведов. Они их собирают вручную, чтоб не поранить корневища.
Для посадки корневища необходимо сделать удлиненное углубление на дне водоема и уложить туда корневище лотоса, или если это проросшее семя, то его достаточно бросить в желаемое для роста лотоса место.
Замечено, что приживаемость посадочного материала лотоса выше при окультуренном водоеме, то есть в пруду с живущими там лягушками и растущими камышами, ирисами и т.п.
Уход за лотосом
Лотосы желательно высаживать не по краю водоема, так там вода сильнее промерзает зимой, а ближе центру, если озеро небольшое.
Вялые листья от деревьев и лотоса приводят к уменьшению глубины. Поэтому при выращивании лотоса нельзя забывать о чистке водоема и срезке отмирающих цветков и листьев. Также важна весенняя обрезка, если растение разрослось. В засушливое лето, воду в пруду желательно долить, чтоб не допустить гибели лотоса.
http://belboh.com/articlefloriculture/333-lotos.html
а так ЛИЛИИ-КУВШИНКИ
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#352 Сообщение мура » 18 авг 2015, 09:50

Metrolog82 писал(а):Ага, динамит))

Нет, все по-спортивному будет, матч + фидер, может еще летнюю мормышку с боковым кивком задействуем. Естественно поймал-отпусти. К мероприятию хочу действующего бронзового призера по фидеру московской области привлечь, для весу, так сказать :) маякну обязательно заранее, но скорее всего до сентября.
Не, там на фидер без мазы, имхо. Водоросли на дне. Поплавочку обычную, я так думаю. В общем, зови, посидим пару часиков.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#353 Сообщение Metrolog82 » 18 авг 2015, 14:17

мура писал(а):
Metrolog82 писал(а):Ага, динамит))

Нет, все по-спортивному будет, матч + фидер, может еще летнюю мормышку с боковым кивком задействуем. Естественно поймал-отпусти. К мероприятию хочу действующего бронзового призера по фидеру московской области привлечь, для весу, так сказать :) маякну обязательно заранее, но скорее всего до сентября.
Не, там на фидер без мазы, имхо. Водоросли на дне. Поплавочку обычную, я так думаю. В общем, зови, посидим пару часиков.
да. Либо реально там с матчем можно попробовать, по наблюдениям наши рыбки дальше плещутся от берега. Короче хватит теории, пробовать надо! Утречком, можно в эти выхи.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#354 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 14:23

каждый заброс - полтос
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#355 Сообщение мура » 18 авг 2015, 14:24

ооох. Матч. Я и не знаю, что это. Скользящий поплавок для дальнего заброса при мелком водоёме, как я понял? У меня тока такой вариант и есть поплавочный.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#356 Сообщение Metrolog82 » 18 авг 2015, 14:30

мура писал(а):ооох. Матч. Я и не знаю, что это. Скользящий поплавок для дальнего заброса при мелком водоёме, как я понял? У меня тока такой вариант и есть поплавочный.
Да, самое то для прудов со средней глубиной и местами заросших.
Мах, т.е. глухой поплавок подходит там где рыба идет к подкормке. А с нашей кормовой базой гора не пойдет к Магомеду :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#357 Сообщение мура » 18 авг 2015, 15:09

Ну и славно. По погоде посмотрим. А на что ты их рекомендуешь ловить? На тесто всякое?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#358 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 15:10

мура писал(а):Ну и славно. По погоде посмотрим. А на что ты их рекомендуешь ловить? На тесто всякое?
Мура, не трожь мою рыбу))) я за неё платил, нефиг её ловить)) :crazy:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#359 Сообщение мура » 18 авг 2015, 15:24

Я её аккуратно сниму, сделаю тебе фото на память и отпущу обратно. А если на заглот - ну не судьба.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#360 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 15:25

мура писал(а):Я её аккуратно сниму, сделаю тебе фото на память и отпущу обратно. А если на заглот - ну не судьба.
я сказал МОЮ не ловить, свою можешь хоть тамже запечь :wink: ну ты меня понял))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#361 Сообщение мура » 18 авг 2015, 15:26

Договорились. ))

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Зарыбление озера на БВ

#362 Сообщение LuckyOne [away] » 18 авг 2015, 16:35

Гидр писал(а):Мура, не трожь мою рыбу))) я за неё платил, нефиг её ловить)) :crazy:
Вооот как самосознание-то пробуждается и активизируется, если появляется чувство собственности! Еще чутка, и Гидр станет капиталистом.. :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#363 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 17:03

LuckyOne [away] писал(а):
Гидр писал(а):Мура, не трожь мою рыбу))) я за неё платил, нефиг её ловить)) :crazy:
Вооот как самосознание-то пробуждается и активизируется, если появляется чувство собственности! Еще чутка, и Гидр станет капиталистом.. :)
Гидр итак капиталист, имперец и монархист))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.


Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#365 Сообщение Metrolog82 » 23 авг 2015, 10:21

Произвел сегодня разведку боем. Рыбы чувствуют себя отлично, поймал несколько, все сильные-здоровые, вымахали даже больше прогнозируемого!! Все амнистированы.
Эффект превзошел ожидания одним словом.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Зарыбление озера на БВ

#366 Сообщение romansyone » 23 авг 2015, 10:57

Фотки сделал?
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#367 Сообщение Metrolog82 » 23 авг 2015, 12:09

romansyone писал(а):Фотки сделал?
Придется поверить на слово :)

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#368 Сообщение Metrolog82 » 04 окт 2015, 14:17

Думаю, можно подвести предварительные итоги.
Несколько контрольных обловов (конец августа - начало сентября) показали, что рыбы вымахали более чем в 10 раз. Вес выловленных карпов от 500г до 1кг. Караси в районе 600г, но это возможно местные или те которые уже были с ладонь в момент запуска. Также попадались крупные лини - это местные жители.

Практически полностью рыбы съели нитевидные ватаподобные водоросли, которые делали озеро похожим на болото (они остались только на меляках и в заливах, куда крупные рыбы заходить боятся). В августе сильно замедлился рост и других более плотных растений и сейчас водное зеркало практически чистое. Это конечно связано не только с поеданием их рыбами, но и с похолоданием воды, однако вклад рыб значителен.

Редкие рыбаки летом были довольны уловами, правда никакой статистики сколько рыб выловлена, какая часть из них отпущена - нет. Также невозможно рассчитать какую часть съели хищники, но это и не особо важно. По моим оценкам бОльшая часть плавает в пруду и продолжает расти.
Теперь по утрам и вечерам в благоприятную погоду, если наблюдать за озером, можно увидеть как плещется не только мелочь, но и вполне товарного размера карпы, красота!

Т.е. по количеству запущенной рыбы было в самый раз. С одной стороны виден эффект, а с другой нужно потрудится чтобы их поймать и кормовой базы всем достаточно (признаками недостатка корма является замедление роста рыб, полное исчезновение водорослей и помутнение воды - ничего из этого не наблюдается). Примерно такое количество и нужно поддерживать в дальнейшем.

Вот несколько фото
Изображение
Сверху карась, снизу карп.

Изображение
Средний размер карпа в конце августа. Вот такие выросли из 50-граммовых мальков всего за три месяца!

Изображение
Линь. Один из местных старожилов.

Еще раз хочу сказать Спасибо всем кто внес вклад в общее дело. Это наш общий результат.
Ну и основная работа все еще впереди, зимой.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Зарыбление озера на БВ

#369 Сообщение Calimero » 04 окт 2015, 14:31

Совсем наверное глупый вопрос, но задам. Часто с детем ходим уток кормить хлебом. Заметила, что народ косо смотрит, а один дядя сказал, что " из-за хлеба вода будет тухнуть, т.к.утки не все съедают" и потом от "озера вонять начинает". Правда? Не желательно кормить? Или рыбы доедают и все о.к?

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#370 Сообщение Metrolog82 » 04 окт 2015, 14:37

Calimero писал(а):Совсем наверное глупый вопрос, но задам. Часто с детем ходим уток кормить хлебом. Заметила, что народ косо смотрит, а один дядя сказал, что " из-за хлеба вода будет тухнуть, т.к.утки не все съедают" и потом от "озера вонять начинает". Правда? Не желательно кормить? Или рыбы доедают и все о.к?
Рыбы доедают то что тонет достаточно далеко от берега. То что прибивает ветром в водоросли и на меляки действительно киснет (сам сегодня видел такой хлеб).. Но экологическую катастрофу таким образом устроить не удастся, хотя с точки зрения эстетики конечно лучше лишнего не кидать. Более того, утятам маленьким свежий хлеб вреден, могут даже погибнуть. Но взрослым уткам осенью хорошее подспорье и детям интересно.
Кормите так, чтобы ветер уносил хлеб от берега, так вероятность что его съедят значительно больше ну и прикидывайте сколько..

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Зарыбление озера на БВ

#371 Сообщение Calimero » 04 окт 2015, 14:42

Спасибо за совет. Мы даем засохший хлеб. Будем отходить подальше тогда т.к.пару раз к сеткам прмбивался у берега...

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#372 Сообщение Metrolog82 » 23 ноя 2015, 10:05

Пруд полностью затянуло льдом.
Судя по прогнозам - окончательно. В этом году можно сказать строго по расписанию, даже немного позже.
По сравнению с прошлым годом открытая вода продержалась почти на месяц дольше - это хорошо для рыб.
Но в любом случае у них начался обратный отсчет кислорода в воде.

Когда лед достигнет безопасной толщины (официально это 12см, реально 6-7), можно будет прогуляться с эхолотом, посмотреть в каких частях пруда зимуют карпы (для правильного планирования дальнейших аэрационных мероприятий), попробовать изловить местных плотву-окуня. Сами карпы и караси, за редким исключением, зимой не питаются, а пребывают в стаях в состоянии близкому к анабиозу.

Хочу предостеречь от опасных прогулок по первому льду - это реально опасно! С одной стороны первый лед достаточно крепкий (если он монолит) и даже если он трещит - провалиться под него нужно еще постараться. С другой стороны в нашем пруду есть ключи и скопления водорослей, резкие перепады глубин - всё это ведет к тому, что толщина льда непредсказуемо непостоянна!! И заметить это можно слишком поздно. Выбраться из холодной воды на ломающуюся кромку без специальных приспособлений очень трудно.

Поэтому не стоит выходить на лед, даже если очень хочется (и даже если там уже кто-то есть) в случае отсутствия уверенности в безопасности. Передвигаться нужно только по уже проторенным тропинкам, не заходить на целину! Нельзя скапливаться компаниями и дело тут совсем не в законе о митингах)) - иначе есть риск уйти группой, тогда как по одному лед бы прекрасно держал. Поэтому не спешите подходить к рыбаку поинтересоваться успехами, лучше в первую очередь уточнить состояние льда метров с 5-10. Но и кричать с берега, навязчиво давать советы и прочее также не совсем уместно (кроме непосредственной опасности), рыбаки годами ловят со льда, им его состояние там виднее и вполне возможно они действуют с соблюдением всех необходимых норм безопасности.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Зарыбление озера на БВ

#373 Сообщение romansyone » 23 ноя 2015, 13:00

К чему снятся окуни?))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#374 Сообщение мура » 23 ноя 2015, 13:13

Уж не знаю, верить ли приметам, но у меня запросили реквизиты банковские и возможность явки на вручении премии в мск. Думаю, что мы возьмм премию, уважаемые горожане.
Поэтому , я так думаю, можно начать выбирать электрический компрессор и длииииинную переноску. Чтобы можно было в обычную розетку в Маяке запитать и прокачать озеро воздухом. Предложения купить электробур (предлагали уже) я думаю нам нинада. Какнить три-четыре лунки в выходной день ручками просверлим.

Советуйте.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Зарыбление озера на БВ

#375 Сообщение romansyone » 23 ноя 2015, 13:30

мотобур?

во сне натягал много окуней нормальных таких. на зимушку, на червя))) хотя никогда в жизни не ловил из под льда))
это космос, это знак;)
...намБЫдоДАМбы...

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»