Комнатное цветоводство

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Комнатное цветоводство

#51 Сообщение strela » 04 апр 2010, 11:41

пока не пересаживала, руки всё никак не дойдут, а подкармливаю универсальным цветочным удобрением Фаско. С него все цветы растут, как на дрожжах и обильно цветут :good:

Аватара пользователя
mamatata
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:18

Re: Комнатное цветоводство

#52 Сообщение mamatata » 04 апр 2010, 18:32

Спасибо большое! Тоже куплю и обязательно попробую. :smile: А то моим цветочкам, похоже, "витаминов не хватает".

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Комнатное цветоводство

#53 Сообщение JKart » 04 апр 2010, 19:34

strela писал(а):Итак, у кого есть, с удовольствием взяла бы ростки стапелии, цереуса (скаловидный кактус), хойи, астрофитумы. Могу в обмен многое предложить :wink:
Наталья, у меня хойя есть :Rose:
вот такая красавица:

Изображение
Бумеранг всегда возвращается...

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Комнатное цветоводство

#54 Сообщение JKart » 04 апр 2010, 19:39

поделюсь черенками абутилона :Rose:
розовый:
Изображение
и с оранжевым центром:
Изображение

очень красивые как папирусные цветы:
Изображение
Бумеранг всегда возвращается...

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Комнатное цветоводство

#55 Сообщение strela » 04 апр 2010, 20:18

я такие только бордовые видела

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Комнатное цветоводство

#56 Сообщение strela » 04 апр 2010, 20:20

JKart писал(а): Наталья, у меня хойя есть :Rose:
вот такая красавица
не откажусь :oops:

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Комнатное цветоводство

#57 Сообщение JKart » 04 апр 2010, 20:26

strela писал(а):я такие только бордовые видела
:P :P :P :P :P
из семян вырастила
:P :P :P :P :P
Бумеранг всегда возвращается...

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Комнатное цветоводство

#58 Сообщение strela » 04 апр 2010, 21:32

Вопрос к цветоводам-фанатам: у кого-нибудь растёт пассифлора? Давно хочу завести, но боюсь не справлюсь в уходе :sorry: . Подскажите насколько вообще реально её растить? Есть опасения, что даже при всех стараниях она у меня загнётся, хотя вроде к цветам отношусь щепетильно :roll:

marin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 21:02

Re: Комнатное цветоводство

#59 Сообщение marin » 04 апр 2010, 22:01

strela писал(а):Раздаю черенки аглаонемы.Изображение
Если еще не поздно, то я бы хотела взять черенок.И кливию , если еще есть.

Аватара пользователя
mamatata
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:18

Re: Комнатное цветоводство

#60 Сообщение mamatata » 04 апр 2010, 22:36

У меня несколько лет росла пассифлора , вырастили её из семечка. Особо капризным нравом она не отличалась (хотя я цветовод неопытный), разрослась так, что я часть на работу отнесла, часть по знакомым раздала. :smile: Между прочим, до сих пор живёт и здравствует, только теперь уже не у меня - при переезде много чего пришлось оставить, в том числе и цветы... У пассифлоры очень красивые листья, а вот цвести она у меня почему-то не хотела :( Хотя не знаю, может быть, после меня и цвела. Мне кажется, у Вас она будет расти замечательно!

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Комнатное цветоводство

#61 Сообщение JKart » 05 апр 2010, 08:44

пожалуй, маленькое фото не отражает всей красоты цветка :Rose:

Изображение
Бумеранг всегда возвращается...

Аватара пользователя
пассифлора
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 17:25
Откуда: Таежная, озерная, степная...

Re: Комнатное цветоводство

#62 Сообщение пассифлора » 05 апр 2010, 12:51

strela писал(а):Вопрос к цветоводам-фанатам: у кого-нибудь растёт пассифлора? Давно хочу завести, но боюсь не справлюсь в уходе :sorry: . Подскажите насколько вообще реально её растить? Есть опасения, что даже при всех стараниях она у меня загнётся, хотя вроде к цветам отношусь щепетильно :roll:
у меня была :smile:
Правда это в другом городе было, в Дубну мы ее не повезли. Здесь она бы наверное умерла ( Солнца мало, хотя и влажно.

Raketa
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:02
Откуда: Дубна

Re: Комнатное цветоводство

#63 Сообщение Raketa » 05 апр 2010, 21:01

JKart, ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ вашу абутилону
Поделитесь пожалуйста, я на БВ у Братских
Правда ничегошеньки не могу дать в замен (в смысле, из цветов дома только денежное дерево))))

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Комнатное цветоводство

#64 Сообщение Лиха » 11 апр 2010, 12:58

Ищу папоротники. Буду рада любым.
Тут обсуждался вопрос с непентесом - хороший результат дает установка горшка в другой емкости (например, в аквариуме) с грунтом, но над ним - чтобы не гнили корни. Грунт заливается водой регулярно до состояния болота, а цветок поливается по мере подсыхания. Мне иногда приходится уезжать на несколько дней, но такое содержание дает хороший эффект даже зимой в очень сухом воздухе. Но вот я забыла перед одним отъездом наполнить емкость - и почти все кувшинчики сдохли. Правда, само растение все равно чувствовало себя неплохо - влажности в контейнере хватило.
А еще зимой может требоваться подсветка даже на южном окне.

Аватара пользователя
mamatata
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:18

Re: Комнатное цветоводство

#65 Сообщение mamatata » 11 апр 2010, 14:52

Лиха, спасибо за совет про непентес. Я его сегодня попробовала подкормить. Что-то у него стали верхние листочки загнивать, самые молоденькие. Вроде так хорошо в рост пошёл, и - здрасьте вам. Всю зиму я ему посветку включала, сейчас перестала, вроде светло уже. Папоротников, к сожалению, нет. :oops:

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Комнатное цветоводство

#66 Сообщение Лиха » 11 апр 2010, 15:33

mamatata писал(а):Лиха, спасибо за совет про непентес. Я его сегодня попробовала подкормить. Что-то у него стали верхние листочки загнивать, самые молоденькие.
Вообще-то похоже на начало загнивания стебля, очень тревожно.
Обычно такое происходит при неправильном поливе, когда недостаточную влажность воздуха пытаются скомпенсировать влажностью почвы. Или несколько раз сначала пересушат, потом перельют. Именно поэтому я поставила свой в емкость на возвышении.
Вообще после того, как я поставила все цветы на поддоны с песком или керамзитом в квартире, в которой бываем нерегулярно, всем получшало. Главное, чтобы корни в воде не полоскались постоянно. Если ставить прямо на керамзит или песок, надо следить, чтобы не было перелива в емкости.
Зато тогда они в экстремальных случаях (противные хозяева на неделю пропали безвести :smile: ) могут корешок спустить из горшка в емкость.

SKondratuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:25

Re: Комнатное цветоводство

#67 Сообщение SKondratuk » 11 апр 2010, 17:15

У меня бегония клеопатра. Вырастают новые листики из земли, растут какое-то время и отсыхают, поливаю через 2 дня.

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Комнатное цветоводство

#68 Сообщение Лапка » 13 апр 2010, 11:22

А есть у кого-нибудь фиалки? Раньше даже за цветы не воспринимала их, а вот теперь так хочется :oops:
Может кто листик подарит?

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Комнатное цветоводство

#69 Сообщение Лиха » 13 апр 2010, 15:30

Лапка писал(а):А есть у кого-нибудь фиалки? Раньше даже за цветы не воспринимала их, а вот теперь так хочется :oops:
Может кто листик подарит?
Я могу оттяпать - когда отцветут

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Комнатное цветоводство

#70 Сообщение Лапка » 14 апр 2010, 00:02

Спасибо буду ждать :smile:

Medvedka-Z
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:42

Re: Комнатное цветоводство

#71 Сообщение Medvedka-Z » 14 апр 2010, 09:19

/
Последний раз редактировалось Medvedka-Z 25 ноя 2014, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Комнатное цветоводство

#72 Сообщение JKart » 14 апр 2010, 10:44

Medvedka-Z писал(а):Фиалки есть. Тоже пока цветут, потом могу поделиться.
Девочки, у меня вопрос по фиалкам. Выращивала их из одного листика, сейчас разрослись так, что места в горшках им не хватает, надо рассаживать. Как? Может кто-нибудь подсказать? А у одной фиалки появилось два кустика (розетки? Не знаю, как точно называются), их тоже хочу рассадить, но опять же, не знаю, как это делается.
только я не очень поняла... с листика так все в одном горшочке и сидят?
и второй сразу вопрос два кустика -это от корня пошла ещё детка или пассынком (т.е. вместо цветоноса). в этом случае разные способы рассаживания.

самое простое: при пересадке аккуратно, спокойным движением разделяем ручками кустики (держим за основание розетки, а не за листики естественно). если розеточки срослись, я чуть вскучиваю, отделяя их.

если это не трейлерный сорт, обязательно оставлять в одном горшочке одну голову розетки. И золотое правило: диаметр горшка в три раза меньше диаметра розетки.

Девочки, обращайтесь-спрашивайте. по фиалочкам помогу. и листиками в том числе :friends:
занимаюсь в основном миниатюрными фиалочками, но стандарты тоже есть чуток (15 сортов).
:Rose:
это мои корзиночки :angel:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось JKart 14 апр 2010, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Бумеранг всегда возвращается...

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Комнатное цветоводство

#73 Сообщение JKart » 14 апр 2010, 10:48

Лапка писал(а):А есть у кого-нибудь фиалки? Раньше даже за цветы не воспринимала их, а вот теперь так хочется :oops:
Может кто листик подарит?
пожалуйста :roll:

а Вы какие любите фиалочки стандартики? полумини? мини?
может кто-то из селекционеров в любимчиках? :Rose:
Изображение
Бумеранг всегда возвращается...

Medvedka-Z
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:42

Re: Комнатное цветоводство

#74 Сообщение Medvedka-Z » 14 апр 2010, 11:31

JKart, какая же у Вас красота!!!
Последний раз редактировалось Medvedka-Z 25 ноя 2014, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Комнатное цветоводство

#75 Сообщение JKart » 14 апр 2010, 12:04

Medvedka-Z писал(а):JKart, Еще вопрос - как часто поливать? У меня солнечная сторона, земля, политая вчера, сегодня к вечеру уже полностью сухая, а заливать фиалки тоже вредно. Пробовала поливать их, как некоторые называют, "с поддона", но моим "по душе" полив сверху. Это нормально?
Полив можно осуществлять в поддон или сверху (при этом не попадать на листья и на точку роста!). Я только сверху поливаю. Оставшуюся в поддоне воду через 10-15 минут необходимо слить. Грунт в горшке должен быть влажным, а не мокрым. Проверить это можно, опустив палец в землю: если влажно - поливать рано, а сухо - пора. Конечно, этот способ немножечко "грязноват для рук", зато вы научитесь определять оптимальное время полива фиалок. При переливе фиалка может погибнуть из-за загнивания корневой системы. Частота поливов зависит от состава грунта и температуры воздуха в помещении. Как правило, полив фиалок-стандартов нужно произодить 1-2 раза в неделю.

Опять же, если сейчас вот отключат отопление (как раз когда похолодает на улице) одного раза в неделю будет вполне достаточно. А летом в жару может и чаще горшочек будет просыхать.
Золотое правило: фиалку лучше подсушить, чем залить. залитая фиалочка (если уже пошло загнивание корней) может за неделю погибнуть.

Перед пересадкой не поленитесь, спишитесь.

Удачи нам всем! :beer:
Бумеранг всегда возвращается...

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»