Какие горшки для цветов выбирать?

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Flly
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:57
Откуда: Дубна

Re: какие горшки дя цветов выбирать?

#1 Сообщение Flly » 06 окт 2009, 00:29

у меня цветы растут и в керамики и в пластике.А орхидеи,например, только в прозрочном горшке можно. У меня орхидея фаленопсис живет в прозрачном пластике. Я вобще думаю, что вопрос не принципиальный для остальных цветов. Но керамика все-таки красивее.
У меня мечта есть все свои цветики (кроме орхидеи) пересадить в керамические горшочки, раскрашенные в одном стиле..под интерьер комнаты :smile:

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Какие горшки для цветов выбирать?

#2 Сообщение Марамашка » 07 окт 2009, 22:24

У меня мало цветов, но те, что есть, растут в керамике.
Я бы в пластике расти не хотела, даже в самом красивом.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Какие горшки для цветов выбирать?

#3 Сообщение Shourique » 07 окт 2009, 23:55

И так растут и эдак.
Тут сложилась ситуация, когда один бурно желающий на свободу растений, решил выйти за пределы горшка погулять. Соответственно, пересадить, не разломав горшок, невозможно. Керамику ломать было бы жалко. Пластик - легко.
Некоторых экземпляров пересаживать приходится часто - корневая система прёт во все стороны. Когда корневая система успокаивается в порывах куда-нибудь порасти, делая непредсказуемые повороты, сажаем в добротную керамику.
Например, Бенджамин с меня ростом сидит в керамике, важно и томно наращивая новые побеги. А с трудом выхоженная от многоножек раненая полудохлая драцена, вспомнила молодость, отрастила от корня некислых размеров побег, и начала вылазить из пластикового горшка, весело зеленея кучей новых листьев.

Мы поступаем просто: частые пересадки - пластик (малобюджетный вариант), сформировавшееся растение - керамика.

Для них гораздо важнее земля и климат.

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Какие горшки для цветов выбирать?

#4 Сообщение Гриф » 19 янв 2011, 07:53

У меня тоже которые часто пеерсаживать надо, быстро разрастаются в пластике одинаковом, а кактусы и большие цветы, которые пересаживать надо очень редко в керамике. Которые на стену вешать тоже в пластике, мало ли грохнется. И еще пластиковые горшки недорогие, поэтому можно их постоянно менять, сейчас очень большой выбор.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Какие горшки для цветов выбирать?

#5 Сообщение @-,-'---- » 21 янв 2011, 12:23

если на прохладном окне - лучше в пластике. Не будет эффекта холодных ног. Это совсем не здорово абсолютно для всех цветов. А так, в интерьере, мне кажется керамику удобнее использовать как кашпо. Многие цветы любят ванны. Поди дерево фикус в керамическом горшке потаскай!
У керамики есть свои плюсы - сначала вбирает влагу, потом медленно отдаёт, дышит, но мне, ей-богу удобство гораздо важнее:))))))))))
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: Какие горшки для цветов выбирать?

#6 Сообщение Pasha838 » 18 июл 2012, 06:12

В пластике принципиально не сажаю. Если есть необходимость утепления, то горшок можно снаружи отделать толстой плетеной мешковиной - можно в несколько слоев.

Насчет пересадок - ну, тут все достаточно просто - осенью или весной я этим делом занимаюсь, соответственно одни растения переселяются в большие горшки, а те, что поменьше, в их. Если что не так (плесень и т.п.) - тогда горшок или выбрасывается (разбивается вдребезги и торжественно закатывается в виде наполнителя в бетонный фундамент забора) или отдраивается как следует и ошпаривается.

Одно время хорошо зарекомендовали себя супницы. Берутся старые уже видавшие виды керамические супницы (от дешевых сервизов которые давно уже за годы жизни разбили за исключением пары поцарапанных тарелок :D ), маленькой нескоростной болгаркой с диском по камню (лучше абразивный простой, не стальной алмазный, потому что он все-таки бьет, не берем его чтобы не раскокошить супницу) в середине прорезается щель, служащая дренажным отверстием. Дрелью сверлить очень не рекомендую (вряд ли у вас найдется специальное абразивное сверло). Вообще старая страшноватого вида керамическая посуда очень хорошо годится для таких целей - знай прорезай дренаж болгаркой и используй. Правда, некоторые керамические кувшинчики потом пришлось бить молотком - у них узкое горлышко и растение, через год-два основательно засевшее в них корнями - вытащить его для пересадки не повреждая уже не удавалось. Аккуратно разбиваю молотком и вижу корни, точно повторяющие форму кувшина.

Под большие растения уже приходится, к сожалению, мудрить и доходить до разных извращений. Б/у керамический (не металл!) бачок от унитаза, если проложить в него осколки кафельной плитки (накрыть дыру внизу) - вполне сойдет за прямоугольный цветочный горшок (то что он когда-то стоял над унитазом - не факт что можно догадаться). Еще годятся деревянные бочки под засолку огурцов, круглые кадки для мытья. Можно сколотить ящики, хотя с подгонкой досок придется повозиться. В деревянное лучше сажать растения, не любящие сильный и частый полив (иначе очень быстро ящики попросту сгниют). Кроме того, деревянные ящики от сырости или усушки меняют форму - то щели, то наоборот выпирает...

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Какие горшки для цветов выбирать?

#7 Сообщение JKart » 18 июл 2012, 11:51

Pasha838 писал(а): горшок можно снаружи отделать толстой плетеной мешковиной - можно в несколько слоев...
а если колекция насчитывает более 200 горшочков :wink:

у меня много и подвесных, и стеллажных горшочков - поэтому приходится думать прежде всего о весе горшочка :Rose: у меня все в пластике живут :friends:
Бумеранг всегда возвращается...

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: Какие горшки для цветов выбирать?

#8 Сообщение Pasha838 » 19 июл 2012, 22:14

Тогда имеет смысл построить большой дом :wink: И когда настанет лето, все керамические горшочки выносим на улицу. Ох и весело мне было когда дважды были холода и мне пришлось все обратно тащить :smile: В третий раз уже не понес - взял стеганую пленку и веревку и все упаковал. Утром открыл - ничего не замерзло.

JKart
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:21

Re: Какие горшки для цветов выбирать?

#9 Сообщение JKart » 20 июл 2012, 08:45

:good:
Бумеранг всегда возвращается...

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»