Курсы кройки и шитья

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Duymovochka
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:13
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Курсы кройки и шитья

#1 Сообщение Duymovochka » 29 янв 2009, 16:22

Есть ли в Дубне такие курсы? И если да, поделитесь информацией! Заранее благодарна.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Курсы кройки и шитья

#2 Сообщение godzilla » 29 янв 2009, 20:20

а кем ты работаешь в этом стартапе внутреннего сгорания?

kegan
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:17

Re: Курсы кройки и шитья

#3 Сообщение kegan » 30 янв 2009, 21:48

Duymovochka писал(а):Есть ли в Дубне такие курсы? И если да, поделитесь информацией! Заранее благодарна.
Такие курсы кажись в 6-й школе были. А зачем Вам? Для себя ,любимой, достаточно школьных уроков по домоводству и журнала Бурда, где втречаются иллюстрированные курсы по обработке того или иного узла и общие рекомендации. Можно еще пользоваться сайтом http://osinka.ru/
Конечно этого недостаточно,если есть необходимость строить выкройки для разного типа фигур,и тем более заниматься индпошивом :))
Пы.Сы. Могу дать уроки, для вас,барышня, бесплатно :))

Аватара пользователя
Duymovochka
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:13
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Курсы кройки и шитья

#4 Сообщение Duymovochka » 02 фев 2009, 10:43

kegan писал(а):Такие курсы кажись в 6-й школе были. А зачем Вам? Для себя ,любимой, достаточно школьных уроков по домоводству и журнала Бурда, где втречаются иллюстрированные курсы по обработке того или иного узла и общие рекомендации. Можно еще пользоваться сайтом http://osinka.ru/
Конечно этого недостаточно,если есть необходимость строить выкройки для разного типа фигур,и тем более заниматься индпошивом :))
Пы.Сы. Могу дать уроки, для вас,барышня, бесплатно :))
По старой, так сказать, завязке?:)
Спасибо, и Осинку, и другие сайты я уже естетсвенно "перекопала", просто решила попробовать. Не скажу, что швейная машинка для меня что-то неземное. Конечно, и школа, и потом простые какие-то операции я делать умею.
Но хочется же делать все грамотно и аккуратно. Сейчас вот пытаюсь сшить платье-сарафан. Вроде бы взяла нетрудную выкройку, но и она для меня пока сложна. Дерзаю!

Для godzilla, это так, для себя - хобби:)) Не для зарабатывания, отнюдь:)))

kegan
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:17

Re: Курсы кройки и шитья

#5 Сообщение kegan » 02 фев 2009, 11:28

Duymovochka писал(а): Вроде бы взяла нетрудную выкройку, но и она для меня пока сложна. Дерзаю!
Выкройка, кроме нетрудной, должна быть еще и правильно выбранной. К примеру выкройки из журнала Бурда наиболее оптимальны для женщин средней полосы России. Вам, девушка, рекомендую использовать выкройки из журнала Бурда-MissB.
Для дам с фигурой "песочные часы" больше подойдут выкройки из журнала Boutique.
Необходимо так же учесть тип модели, которую выбрали для пошива. В журналах иногда пишу Модель узкая! А кроме того,следовать советам по выбору ткани для данной модели. И еще один пункт на начальном этапе шитья. Правильное снятие мерок.

Аватара пользователя
Duymovochka
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:13
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Курсы кройки и шитья

#6 Сообщение Duymovochka » 02 фев 2009, 11:57

kegan писал(а):
Duymovochka писал(а): Вроде бы взяла нетрудную выкройку, но и она для меня пока сложна. Дерзаю!
Выкройка, кроме нетрудной, должна быть еще и правильно выбранной. К примеру выкройки из журнала Бурда наиболее оптимальны для женщин средней полосы России. Вам, девушка, рекомендую использовать выкройки из журнала Бурда-MissB.
Для дам с фигурой "песочные часы" больше подойдут выкройки из журнала Boutique.
Необходимо так же учесть тип модели, которую выбрали для пошива. В журналах иногда пишу Модель узкая! А кроме того,следовать советам по выбору ткани для данной модели. И еще один пункт на начальном этапе шитья. Правильное снятие мерок.
Да, я взяла Бурду-2007. Сняла 38 размер (самый маленький). Но дело в том, что мне пришлось из-за недостатка ткани (перешиваю из старого платья) - кое-что в модельке изменить, а конкретно, там молния задумана по спине, а я сделала небольшую сбоку. Все бы ничего, но влажу с трудом... :D
Спасибо за советы.
P.S. а у меня фигура "песочные часы?":)

kegan
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:17

Re: Курсы кройки и шитья

#7 Сообщение kegan » 02 фев 2009, 15:57

Duymovochka писал(а): P.S. а у меня фигура "песочные часы?":)
К песочным часам относятся фигуры с разницей между объемами грудь-талия и талия-бедра больше 30 см

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Курсы кройки и шитья

#8 Сообщение Gost'ya » 02 фев 2009, 17:12

Когда-то очень любила шить, обшивала себя и всех своих знакомых. За одну ночь могла сшить несколько вещей и все смотрелось и сидело прекрасно. Потом решила привести свои "способности" на более высокий уровень, походила 2 года на курсы кройки и шитья, научилась все делать профессионально. Но полностью пропало желание шить.

atv
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:01

Re: Курсы кройки и шитья

#9 Сообщение atv » 03 фев 2009, 09:22

Я невысокого роста и мне на мою фигуру больше нравятся выкройки из Дианы Моден. :smile:

Аватара пользователя
Duymovochka
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:13
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Курсы кройки и шитья

#10 Сообщение Duymovochka » 04 фев 2009, 10:51

Вот ведь, Гостья, и такое бывает... Но никто же не знает, это желание может к Вам вернуться так же как и пропало, а тут бац - и вы уже такая мастерица!:))

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Курсы кройки и шитья

#11 Сообщение Aliche » 12 фев 2009, 17:29

Тоже вот годами думаю -надо учиться шить. Это ж так выгодно! Так это хорошо для семьи и для себя. Но - лень одолевает, и воз и ныне там...
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Igralkino
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:03

Re: Курсы кройки и шитья

#12 Сообщение Igralkino » 12 фев 2009, 18:04

Aliche

угу, то же самое у меня. И ведь даже искренне хочется! Сотворить что-нибудь..

Avechka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 13:20

Re: Курсы кройки и шитья

#13 Сообщение Avechka » 21 фев 2009, 16:17

Училась шить практически сама, на своих ошибках+) Но пару лет назад тоже бросила шить.
Раньше это было выгодно в денежном плане, сейчас - нет. Ткани дорогие, время - еще дороже ;) Раньше была проблема с поиском одежды моего размера, сейчас выкройки сменились, в стандартных сетевых магазинах есть все, что нужно. Раньше была проблема с "эксклюзивностью" нарядов, сейчас выбор настолько большой, что я бы и не догадалась сшить такое (или не смогла физически из-за хитрых технологий или нестандартных материалов). Так что сначала шитье стало дорогим хобби, а потом и вовсе свернулось.
Правда, сегодняшнее мое хобби намного затратнее и бесполезнее :oops:

Igralkino
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:03

Re: Курсы кройки и шитья

#14 Сообщение Igralkino » 21 фев 2009, 17:13

А что за хобби, если не секрет?

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Курсы кройки и шитья

#15 Сообщение Aliche » 24 фев 2009, 18:01

:D нашла платье, сшитое мною полтора года назад!!!! Зам...халась (извините) пришивать отделочные петельки к нему, и так крепко охладела, что полностью сметанное платье не стала прошивать, и оно валялось стока времени! О, лень ужасная....... Олень ушс. :unknown:
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
Duymovochka
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:13
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Курсы кройки и шитья

#16 Сообщение Duymovochka » 28 фев 2009, 19:32

А я вот пробно сшила себе тунику-платье на водолазку, под джинсы. Самое удивительное, что редко бывает заметят действительно эксклюзивные вещи (меня мама обвязывает), а тут столько народу отметило! Я даже удивилась! Знаю, что платье далеко от совершенства и т.п., но, видимо, ощутил народ, сколько сил и эмоций я вложила :D

kegan
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:17

Re: Курсы кройки и шитья

#17 Сообщение kegan » 28 фев 2009, 21:25

Duymovochka писал(а):А я вот пробно сшила себе тунику-платье
Фото в студию! :)


kegan
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:17

Re: Курсы кройки и шитья

#19 Сообщение kegan » 04 мар 2009, 14:44

Супер! :)
Если захочешь добавить женственности в тунику, вшей шифоновые вставки в боковые разрезы. Заодно подгибка нижнего края прикроется :wink:

Аватара пользователя
Duymovochka
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:13
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Курсы кройки и шитья

#20 Сообщение Duymovochka » 05 мар 2009, 16:42

kegan писал(а):Супер! :)
Если захочешь добавить женственности в тунику, вшей шифоновые вставки в боковые разрезы. Заодно подгибка нижнего края прикроется :wink:
Kegan, я же еще не настоящий сварщик!:))) Так что не все сразу!:)

Аватара пользователя
Panterass
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:01

Re: Курсы кройки и шитья

#21 Сообщение Panterass » 29 июл 2012, 16:28

Кто-нибудь подскажите, есть ли теперь такие курсы в нашем городе? ооочень хочется)))
Изображение

kegan
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:17

Re: Курсы кройки и шитья

#22 Сообщение kegan » 02 окт 2012, 13:44

Я не знаю,есть ли курсы кройки и шитья в Дубне, но могла бы помочь научиться вам шить самостоятельно. Поверьте, это не так уж и сложно. Главное,чтоб было желание!
Помощь могу оказать на любом этапе шитья.
Небольшое вознаграждение приветствуется, но не обязательно :Rose:

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»