пряжа из собачьей шерсти

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Ответить
Сообщение
Автор
Блинч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 10:55

пряжа из собачьей шерсти

#1 Сообщение Блинч » 10 апр 2012, 17:51

Друзья, а кто-нибудь знает, есть ли в нашем городе умельцы, которые могут превратить собачью шерсть в нитки для вязания?
Очень бы хотелось связать что-нибудь тепленькое..

Откликнитесь, пожалуйста! Или поделитесь контактами..

Заранее благодарю!

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: пряжа из собачьей шерсти

#2 Сообщение maxxx » 11 апр 2012, 08:06

имхо больше половины города такие умельцы, вот только браться за это сейчас, когда кИпитализм, рыночная экономика и гамазины от товаров ломятся, вряд ли кто будет... у самого пояс на поясницу и носки из псиношерсти имеется, клевая вещь... ))

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: пряжа из собачьей шерсти

#3 Сообщение Pasha838 » 18 июл 2012, 04:27

Я не умею. Пробовал собирать собачью шесть, со среднеазиатских овчарок (я их ходил с расческой вычесывал). Набрал. Потом пытался накатать на нитку - получилась такая толстенная очень жесткая пряжа. Связал шапочку. Шапочка внешне по жутковатости превосходит остроконечную шапку Робинзона Крузо. Но - теплая очень и невероятно бронированная (как каска :D ). Когда вязал пальцы очень здорово уставали - пряжа очень-очень грубая (руки - 100мм гвозди руками складываю легко).

Как делать нормально (не канаты из собачьей шерсти для вязки пуленепробиваемых шапочек) я не знаю, у меня не получилось :unknown:

Аватара пользователя
я такая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:11

Re: пряжа из собачьей шерсти

#4 Сообщение я такая » 18 июл 2012, 20:01

Pasha838 писал(а):Я не умею. Пробовал собирать собачью шесть, со среднеазиатских овчарок (я их ходил с расческой вычесывал). Набрал. Потом пытался накатать на нитку - получилась такая толстенная очень жесткая пряжа. Связал шапочку. Шапочка внешне по жутковатости превосходит остроконечную шапку Робинзона Крузо. Но - теплая очень и невероятно бронированная (как каска :D ). Когда вязал пальцы очень здорово уставали - пряжа очень-очень грубая (руки - 100мм гвозди руками складываю легко).

Как делать нормально (не канаты из собачьей шерсти для вязки пуленепробиваемых шапочек) я не знаю, у меня не получилось :unknown:

на пряжу обычно идет подшерсть,скручивают тонко добавляют какую-нибудь нить,для прочности.потому как чистая шерсть легче рвется и быстрее протирается.пробовала,получалось.но снова не возьмусь-муторное это дело.
"невозможно"-это всего лишь мнение.

сначала мечты кажутся невозможными,потом неправдоподобными,затем-неизбежными.

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: пряжа из собачьей шерсти

#5 Сообщение Pasha838 » 19 июл 2012, 22:18

Я брал нитку, но видать как-то не так наматывал - слишком толсто получалось. Кончилось приколом - не хватило чуть чуть, а собаки уже не линяют. Ну что же делать... Пошел ЧУЖУЮ собаку (среднеазиатскую овчарку) вычесывать :D Но она меня знает, а то бы укусила.
Но вообще - сейчас проще купить - разной пряжи везде завались.

Аватара пользователя
я такая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:11

Re: пряжа из собачьей шерсти

#6 Сообщение я такая » 22 июл 2012, 23:42

в общем да.это более логично.однако есть любители именно собачьей шерсти.а вот ее не продают насколько я знаю,потому как сама вяжу.по крайней мере в магазине.
"невозможно"-это всего лишь мнение.

сначала мечты кажутся невозможными,потом неправдоподобными,затем-неизбежными.

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: пряжа из собачьей шерсти

#7 Сообщение Pasha838 » 25 июл 2012, 01:46

Мне из мохера вязать нравилось. В основном шапочки и широченные и длинные полосатые шарфы (спицы 6ка или 4ка) - длинная темно-синяя полоса, потом три ряда белой, потом один ряд красной, опять три ряда белой, длинная полоса черная, потом опять три ряда белой, ряд красной... Концы были одного цвета (синие или черные). Так же пробовал сочетать зеленый и желтый - но больше всего было сине-черных шарфов. Шапочки шли того же цвета и такой же полосочкой (или окантовка темно-синяя, а верх черный).

Несколько раз вязал рабочие шапочки из полусинтетики-полушерсти (лень было в магазине шапочку покупать). Шапочки на 4х спицах (пятая работает) - сначала 3 петли, потом 5... Потом шире (если спицы 4ка то если не путаю то до 17 петель), потом немного (зависит от того какой хотим бортик у шапочки) или много по 17, а дальше наоборот начинаем сужать до конца. То, что вязалось в первую очередь - заворачивается на подкладку (поэтому начало шапочки можно и из остатков - хорошей шерсти, но совершенно разноцветной - ввязывается один оставшийся кусок за другим).

Вязать начал совершенно случайно - попалась книженция еще советстких времен по вязанию шапочек. В ней ничего абсолютно не было понятно! Хорошо, ладно, пошел купил большую иллюстрированную книгу, там все было просто. Но - что интересно, связавши десяток шапочек себе и всем родным, взяв потом ту книженцию - так ничего в ней по прежнему не понял - такое ощущение, что ее писал человек, который вообще сам никогда не вязал!

А вот с орнаментами на свитерах так я ничего и не понял. Или ерунда какая-то получается, или нормальный орнамент, но совершенно непохожий на тот, что собирался вязять. Короче не мучаюсь и почти все двойной резинкой :D

chern
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:45

Re: пряжа из собачьей шерсти

#8 Сообщение chern » 25 авг 2012, 10:48

Для сбора собачей шерсти и собачка должна быть соответствующая. Была идея когда жили на севере специально вырасчивать собачек для шерсти.

Аватара пользователя
я такая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:11

Re: пряжа из собачьей шерсти

#9 Сообщение я такая » 02 сен 2012, 00:05

Pasha838 писал(а):Мне из мохера вязать нравилось. В основном шапочки и широченные и длинные полосатые шарфы (спицы 6ка или 4ка) - длинная темно-синяя полоса, потом три ряда белой, потом один ряд красной, опять три ряда белой, длинная полоса черная, потом опять три ряда белой, ряд красной... Концы были одного цвета (синие или черные). Так же пробовал сочетать зеленый и желтый - но больше всего было сине-черных шарфов. Шапочки шли того же цвета и такой же полосочкой (или окантовка темно-синяя, а верх черный).

Несколько раз вязал рабочие шапочки из полусинтетики-полушерсти (лень было в магазине шапочку покупать). Шапочки на 4х спицах (пятая работает) - сначала 3 петли, потом 5... Потом шире (если спицы 4ка то если не путаю то до 17 петель), потом немного (зависит от того какой хотим бортик у шапочки) или много по 17, а дальше наоборот начинаем сужать до конца. То, что вязалось в первую очередь - заворачивается на подкладку (поэтому начало шапочки можно и из остатков - хорошей шерсти, но совершенно разноцветной - ввязывается один оставшийся кусок за другим).

Вязать начал совершенно случайно - попалась книженция еще советстких времен по вязанию шапочек. В ней ничего абсолютно не было понятно! Хорошо, ладно, пошел купил большую иллюстрированную книгу, там все было просто. Но - что интересно, связавши десяток шапочек себе и всем родным, взяв потом ту книженцию - так ничего в ней по прежнему не понял - такое ощущение, что ее писал человек, который вообще сам никогда не вязал!

А вот с орнаментами на свитерах так я ничего и не понял. Или ерунда какая-то получается, или нормальный орнамент, но совершенно непохожий на тот, что собирался вязять. Короче не мучаюсь и почти все двойной резинкой :D


вяжу сейчас вот такой мужской свитер http://vsegomnogo.xn----mtbqfo1a4d.com/post164754280# нитками АLIZE CASHMIRA .приятны в процессе вязки.совпадает по толщине и по набору петель.в общем инструкция развернута,все понятно.спицы 4-ка.
"невозможно"-это всего лишь мнение.

сначала мечты кажутся невозможными,потом неправдоподобными,затем-неизбежными.

quince
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 16:34

Re: пряжа из собачьей шерсти

#10 Сообщение quince » 03 сен 2012, 11:14

Блинч писал(а):Друзья, а кто-нибудь знает, есть ли в нашем городе умельцы, которые могут превратить собачью шерсть в нитки для вязания?
Очень бы хотелось связать что-нибудь тепленькое..

Откликнитесь, пожалуйста! Или поделитесь контактами..

Заранее благодарю!
если еще актуально, могу дать телефон, но женщина из запрудни, не знаю сейчас прядет или нет, позвоните, спросите

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»