А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#1 Сообщение Pavel Sokolov » 28 май 2011, 11:53

Решил сегодня приготовить харчо и заодно распросить наших местных кулинаров-любителей кто как его готовит (ведь кроме классического харчо на ткемали и с грецкими орехами есть как я понимаю куча вариантов).. Но куда кидать тему... Думал даже в "О прекрасном" так как кулинария во многом тоже искуство.. Но не пора ли создать отдельный раздел?:)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#2 Сообщение мура » 28 май 2011, 11:56

"Фкусно жрать" - весьма популярная тема ( http://udaff.com/have_fun/fzr/ )

Аватара пользователя
Sim.travel
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:32

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#3 Сообщение Sim.travel » 29 май 2011, 09:36

Горячо поддерживаю, кулинарных форумов более 9000, но на локальном местные смогут заодно обменивать информацией, например, о месте покупки той или иной няшки.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#4 Сообщение Pavel Sokolov » 29 май 2011, 13:04

Кстати по поводу покупок различных няшек.. Я тут как то подсел на кровавую Мэри (в том числе такой подвид как "Дева Мария" (безалкогольная)..
Делаю из сока лайма, тобаско, добавкой небольшого количества хрена, томатного сока, соли ,перца и водки (без водки конечно делаю безалкольный вариант).. ну иногда добавляю сельдере...
Но есть еще один важный ингридиент - Вустерский или вустерширский соус... Вот его нигда не нашел в Дубне (ни в Атаке ни в Переке)... Может кто его видел?
недавно прикупил уже готовую смесь для кровавой мэри уже с вустерским соусом(в переке.. производитель тот же что и производитель Табаско) но то ли там эта смесь перестояла то ли что еще но вкус у нее не важнецкий..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#5 Сообщение BRW » 29 май 2011, 16:07

На почившем в бозе ресурсе Tremor .du принадлежащему уважаемому Holy Kirka был полный раздел посвященный приготовлению разных изысканных яств с фотографиями и описаниями. Человек просто взял и создал его.
Неоднократно обращался туда за разными экзотическими рецептами,за что автору огромный респект и уважуха!
Вот если его подтянуть бы сюда...
Проект BRW закрыт.

Sanya
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:43

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#6 Сообщение Sanya » 29 май 2011, 19:01

Pavel Sokolov писал(а): Но есть еще один важный ингридиент - Вустерский или вустерширский соус... Вот его нигда не нашел в Дубне (ни в Атаке ни в Переке)... Может кто его видел?
Интересно, вустерский соус - это trade mark или же его можно делать с этим названием?

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#7 Сообщение Pavel Sokolov » 29 май 2011, 22:14

Sanya писал(а):
Pavel Sokolov писал(а): Но есть еще один важный ингридиент - Вустерский или вустерширский соус... Вот его нигда не нашел в Дубне (ни в Атаке ни в Переке)... Может кто его видел?
Интересно, вустерский соус - это trade mark или же его можно делать с этим названием?
Думаю можно делать .. Я читал что его производят (в отличии от того же Табаско) несколько разных фирм (тот же Хайнс)...
Но блин.. там аж штук 20 различных ингридиентов..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Sanya
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:43

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#8 Сообщение Sanya » 29 май 2011, 22:32

Pavel Sokolov писал(а): Думаю можно делать .. Я читал что его производят (в отличии от того же Табаско) несколько разных фирм (тот же Хайнс)...
Но блин.. там аж штук 20 различных ингридиентов..
В Праге пробовал вустерский соус производства чешской фирмы. Не проникся. Очень был похож на соевый.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#9 Сообщение Pavel Sokolov » 30 май 2011, 12:30

Sanya писал(а):
Pavel Sokolov писал(а): Думаю можно делать .. Я читал что его производят (в отличии от того же Табаско) несколько разных фирм (тот же Хайнс)...
Но блин.. там аж штук 20 различных ингридиентов..
В Праге пробовал вустерский соус производства чешской фирмы. Не проникся. Очень был похож на соевый.
Соевый соус один из его ингридиентов. видимо чехи на нем не экономилии:)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
IRVI
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:41

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#10 Сообщение IRVI » 30 май 2011, 22:04

Рекомендую зайти на поваренок.ру. Регистрация необязательна,удобный поисковик,найдете все,что только можно найти в кулинарии.Есть и рецепты, и статьи, полезные советы.Ко многим рецептам прилагаются пошаговые фото с описанием самого процесса приготовления.Думаю понравится.
Изображение

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#11 Сообщение Контрольный поцелуй » 10 июн 2011, 17:09

удалить
Последний раз редактировалось Контрольный поцелуй 08 июн 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amelinakate
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 15:13

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#12 Сообщение amelinakate » 18 ноя 2011, 15:16

Суп "Харчо"
Нарезаем небольшими кусочками (1х2 см) говядину и закидываем ее в холодную воду:
(для тех кто не в курсе - для более наваристого бульона - мясо кладется в холодную воду и доводиться до кипения, если не хотите жирного и наваристого - кладите в кипящую. Но т.к. говядина сама по себе не жирная - то кладем в холодную воду).
Варим мясо в течение часа на небольшом огне, снимаем пенку.
Пока готовится мясо, нарезаем мелкими дольками чернослив и откладываем в мисочку
Чернослив лучше брать с базара развесной. Накрайняк берем в супермаркете в пакете, но он там менее ароматный. (кстати я сам чернослив не перевариваю хронически - но в харчо он добавляет аромат "дымка" и вкус свой теряет, так что не надо его выкидывать из списка продуктов)
Нарезаем лук и обжариваем его до золотистого цвета. Добавляем несколько столовых ложек томатной пасты и обжариваем еще минут 5 все вместе.
После того как мясо сварилось - засыпаем в него чернослив и варим еще минут 15-20.
После засыпаем треть стакана риса, оставляем вариться и режем чеснок (я не люблю давленый).
Минут через 15 когда рис сварился - заправляем суп луком, чесноком и добавляем 0.5 столовой ложки черного молотого перца, четверть столовой ложки красного молотого, пол столовой ложки сухой аджики, укроп/петрушка. Солим. Перемешиваем.
Даем прокипеть минут 5. Пробуем на соль. Может быть сладковато - добавляем еще. (у меня выходит почти столовая ложка соли в сумме).
даем настояться минут 20-30
Продукты приготовление харчо
Изображение
говядина 500-600 г
чернослив 100 г
рис 0.3-0.5 стакана
чеснок 10 долек
лук 2 шт.
томат-паста по вкусу
перец черный и красный по вкусу
хмели-сунели по вкусу
аджика по вкусу

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: А почему у нас нет раздела "Кулинария"?

#13 Сообщение корсар » 18 ноя 2011, 15:27

Вообще с хобби на форуме реально неудобно,что то там что то здесь.Господа админы сделайте раздел плиз!

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»