Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#1 Сообщение tsunshine » 12 авг 2014, 00:21

Уважаемые участники форума, очень прошу помощи!
По семейным обстоятельствам на 90% окажется, что с сентября наша семья переезжает в Дубну, соответственно, вопрос №1 - куда пойдёт учиться старший ребёнок...
Ему надо идти в третий класс. Жить будем на ЧР, скорее всего, рядом с лицеем №6. Но ребёнок - явно выраженный гуманитарий, отличные способности к языкам, музыке, пишет стихи, а математика - ужас и кошмар... Плюс нежный ранимый характер - короче, левша-поэт-меланхолик. Дайте совет по школе и педагогу, очень прошу :)
Плюс нужен второй совет, тут, наверное, проще.
Девочка, ЧЕРЕЗ год пойдёт в первый класс - то есть ищу неспешно. Ситуация с точностью наоборот, способный (пока мучили старшего, оказалось, что она уже освоила как минимум программу первого класса) логик-математик с твёрдым, но упрямым и порой обидчивым характером. Страшно не любит крупных шумных крикливых женщин - то есть попасть к такому педагогу - издеваться над ребёнком.
Водить в разные школы при необходимости могу, ездить на левый берег или далеко в ИЧ - очень нежелательно...

Gasenka-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:38

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#2 Сообщение Gasenka-1 » 13 авг 2014, 12:40

Гуманитарно- этетическая-11 школа на БВ. Учителя:3А-Фирсова Татьяна Альбертовна(спокойный, ровный педагог), 3Б-Михайлова Наталья Витальевна- по отзывам- с задоринкой, не обращает внимания на мелкие поведенческие таракашки, но не без амбиций, на доп. предметах "натаскивает" на олимпиады. Обоими педагогами мои знакомые одинаково были довольны.Через год : 1А-Комарова Фаина Анатольевна(кажется, имееет звание"Отличник народного просвещения", ровная, строгая, но может уйти на пенсию, т.к. давно собиралась-уговаривали , 1Г- Шилкина Наталья Николаевна- позитивный педагог, может и пошутить и поругать- дети ее любят). Я перечилила тех, которых рекомендовала бы.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#3 Сообщение Ega23 » 13 авг 2014, 12:43

Всяк кулик своё болото хвалит.
Идите туда, где ближе. Если не понравится - переведёте в другую школу/класс.
Только имейте ввиду, что они примерно все одинаковые.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#4 Сообщение tsunshine » 14 авг 2014, 01:08

Спасибо большое за ответы здесь и в личке! В личку почему-то не могу в ответ отправить сообщение, есть какие-то ограничения для новых пользователей, да?
Gasenka, по 3-м классам - это у кого будет 3-й класс, да? Спасибо большое за рекомендации!
А 11-я школа по математике - как? Неплохо или не очень?
И - я понимаю, что хочу многого - мне бы школу, где не натаскивают на результат, а учат любить учиться, как-то так :) Чтобы охоту не отбить. Мои учиться любят, их заставлять не надо, то есть хочется школу с хорошим уровнем, но без муштры...

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#5 Сообщение LuckyOne [away] » 14 авг 2014, 06:34

Какие-то дети нетривиальные пошли.. Мальчики - поэты и полиглоты, девочки - логики-математики. Куда катится этот мир? Пора президентом в России делать женщину. Уж такой вот период выдался.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#6 Сообщение цыrus » 14 авг 2014, 09:07

tsunshine писал(а): И - я понимаю, что хочу многого - мне бы школу, где не натаскивают на результат, а учат любить учиться, как-то так :) Чтобы охоту не отбить.
Back in the USSR

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#7 Сообщение tsunshine » 14 авг 2014, 10:54

цыrus писал(а):
tsunshine писал(а): И - я понимаю, что хочу многого - мне бы школу, где не натаскивают на результат, а учат любить учиться, как-то так :) Чтобы охоту не отбить.
Back in the USSR
Спасибо, не хочется... Проходила на собственной шкурке... Не, в части образования - было лучше, ИМХО. Но не остальное.
LuckyOne [away] писал(а):Какие-то дети нетривиальные пошли.. Мальчики - поэты и полиглоты, девочки - логики-математики. Куда катится этот мир? Пора президентом в России делать женщину. Уж такой вот период выдался.
Так есть в кого - девчонка - моя копия :)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#8 Сообщение Ega23 » 14 авг 2014, 11:00

У меня одного этот топик ассоциируется с попыткой купить Кротен-де-Шавиньоль и Шато О-Брион Руж в сельпо в Темпах?

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#9 Сообщение tsunshine » 14 авг 2014, 11:09

Ega23 писал(а):У меня одного этот топик ассоциируется с попыткой купить Кротен-де-Шавиньоль и Шато О-Брион Руж в сельпо в Темпах?
А что, неужели всё так плохо с образованием в Дубне? Как-то не верится, город-то достаточно интеллигентный, соответствующий уровень у многих детей. Я же не так и многого ищу, просто адекватного учителя и хороший уровень преподавания, не прошу native speaker и всё такое в части языка... Просто не хочется загубить то, что имеется на текущий момент :)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#10 Сообщение Ega23 » 14 авг 2014, 11:12

tsunshine писал(а):А что, неужели всё так плохо с образованием в Дубне?
Да обычное оно. Есть пара-тройка учителей начальной школы, к которым не стоит попадать. Во всём остальном всё более-менее одинаковое.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#11 Сообщение tsunshine » 14 авг 2014, 11:20

Ega23 писал(а):
tsunshine писал(а):А что, неужели всё так плохо с образованием в Дубне?
Да обычное оно. Есть пара-тройка учителей начальной школы, к которым не стоит попадать. Во всём остальном всё более-менее одинаковое.
Это хорошо. Вот, собственно, эту пару-тройку мне и хотелось бы знать :) А ещё - я занудничаю - пару-тройку тех, к кому СТОИТ. Повторюсь, дети способные, особенно девочка, но абсолютно не воспринимают давления и крика, замыкаются и теряются.

ludaluda
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 май 2014, 01:39

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#12 Сообщение ludaluda » 14 авг 2014, 11:21

tsunshine писал(а):Уважаемые участники форума, очень прошу помощи!
По семейным обстоятельствам на 90% окажется, что с сентября наша семья переезжает в Дубну, соответственно, вопрос №1 - куда пойдёт учиться старший ребёнок...
Ему надо идти в третий класс. Жить будем на ЧР, скорее всего, рядом с лицеем №6. Но ребёнок - явно выраженный гуманитарий, отличные способности к языкам, музыке, пишет стихи, а математика - ужас и кошмар... Плюс нежный ранимый характер - короче, левша-поэт-меланхолик. Дайте совет по школе и педагогу, очень прошу :)
Плюс нужен второй совет, тут, наверное, проще.
Девочка, ЧЕРЕЗ год пойдёт в первый класс - то есть ищу неспешно. Ситуация с точностью наоборот, способный (пока мучили старшего, оказалось, что она уже освоила как минимум программу первого класса) логик-математик с твёрдым, но упрямым и порой обидчивым характером. Страшно не любит крупных шумных крикливых женщин - то есть попасть к такому педагогу - издеваться над ребёнком.
Водить в разные школы при необходимости могу, ездить на левый берег или далеко в ИЧ - очень нежелательно...

В первую очередь выбираете конкретного человека (учителя) для своего ребёнка

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#13 Сообщение tsunshine » 14 авг 2014, 11:23

ludaluda писал(а): В первую очередь выбираете конкретного человека (учителя) для своего ребёнка
Я согласна на 100%!!! Особенно в началке. Вот и нужен совет :) Поэтому и написала, в какие классы идут дети, и какие у них психологические особенности. Просто я личных знакомых поспрашивала, у них дети постарше, и нашу параллель они не знают по школам...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#14 Сообщение Ega23 » 14 авг 2014, 11:30

Да не поможет вам никто толком.
Есть замечательный рассказ Лукьяненко в эту тему. Родился после того, как он в своём блоге имел неосторожность спросить совет по выбору ноутбука.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#15 Сообщение цыrus » 14 авг 2014, 11:31

Ega23 писал(а):У меня одного этот топик ассоциируется с попыткой купить Кротен-де-Шавиньоль и Шато О-Брион Руж в сельпо в Темпах?
Нет, не у одного.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#16 Сообщение tsunshine » 14 авг 2014, 12:18

Ega23 писал(а):Да не поможет вам никто толком.
Есть замечательный рассказ Лукьяненко в эту тему. Родился после того, как он в своём блоге имел неосторожность спросить совет по выбору ноутбука.
Не согласна :) Мой опыт подсказывает обратное, и имеющегося учителя, где сейчас сын учится, и воспитателя в саду выбирала по советам людей, у которых там дети учатся, долго изучала, но не прогадала.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#17 Сообщение Ega23 » 14 авг 2014, 12:19

Вероятность появления Кротен-де-Шавиньоль и Шато О-Брион Руж в сельпо в Темпах также не нулевая.

Gasenka-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:38

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#18 Сообщение Gasenka-1 » 14 авг 2014, 16:53

Gasenka, по 3-м классам - это у кого будет 3-й класс, да? [/quote]
- Да ;
А 11-я школа по математике - как? Неплохо или не очень?[/quote]

- Не знаю, как по математике, наверняка средний уровень, но школа в целом хорошая, следят за дисциплиной. Для старшенького два языка: с пятого добавляется французский. Так же и в 6 лицее. Но там больший прессинг. В дальнейшем, после 9-го класса можно в лицей"Дубна" поступить на конкурной основе, допустим, на математ. отделение ;-) Правда, в 11 школе большой набор был тех, кто сейчас в 3-й класс пойдет, что- то около 30 человек на класс, но Вы уточните.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#19 Сообщение tsunshine » 14 авг 2014, 17:15

Gasenka-1, спасибо большое за информацию, всё поняла! Прессинг нам не нужен, это точно. А "в целом хорошая школа", это здорово, и вообще я посмотрела - много кружков там есть. И шахматы есть, и турслёты, в общем, похоже, со старшим я определилась, ещё бы попасть туда.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#20 Сообщение Тома » 14 авг 2014, 17:19

Советую проанализировать результаты выпусков и олимпиад школ, как 11, так и 6-й
Кратко - если ребенок имеет способности к математике, физике, информатике - то это 6-й лицей. Если с математика никак - то 11-я гимназия. Я - ярый сторонник 6-го лицея, но скажу честно, что английский у нас слаб. Все остальное- провокация :)

7-я - обычная средняя школа. Ничего выше от нее ждать не следует.
Удержи язык твой от зла

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Пожалуйста, подскажите по выбору школы - 3й класс

#21 Сообщение tsunshine » 14 авг 2014, 18:04

Ну да, я пока по мальчику определяю, с математикой именно что никак... Язык - с лёту, музыкальный слух сказывается. Устные предметы - соловей, память хорошая, читать любит, часами может читать. А, например, порядок действий в длинных примерах до сих пор может перепутать... Так что - 11-я, почти наверняка.
А с девочкой у меня ещё год есть на раздумья. Способности к математике ну очень явные, и сама вижу, и в саду говорят, что о-о-очень сильно опережает.
Главное, чтобы меня ещё муж глобально не подставил и не оказалось, что переезжаем мы в СЕРЕДИНЕ года, а не в конце, вот я тогда побегаю (бешено вращающий глазами смайлик)

Ответить

Вернуться в «Школы»