Детская хоровая школа мальчиков и юношей

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Domra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:43

Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#1 Сообщение Domra » 23 дек 2012, 15:55

Прошу прощения, если есть такая тема. Хотим сына отдать в хоровую школу, но отзывы (правда отзывы такие, седьмая вода на киселе, типа подруга подруги соседки сказала) о ней не очень. Кто-нибудь занимается там? Расскажите, если не сложно. О преподавателях, об отношении к детям. Мальчик очень ранимый, поэтому отношение преподавателей к нам очень важно.

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#2 Сообщение Zhekin » 24 дек 2012, 02:46

Честно говоря, не слышала ни одного негативного отзыва о хоровой. Видно, что занятия дают ребенку много (нам 5, ходим с 4) - чувство ритма стало лучше, хорошо держит мелодию песен. Вообще, ребенок стал дома больше петь. И подпевает, если что-то слышит, и сам поет из серии "что вижу". Открытые занятия понравились. Концерты очень показательны ))) Идите, а там уже по ребенку посмотрите.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#3 Сообщение Маруська » 24 дек 2012, 10:45

Мы ходим с 4 лет, уже три года. Сначала приходилось водить за ручку, уговаривать, увлекать, потому что это труд, труд серьезный и нагрузка для малыша довольно большая. Правда мы мы на второй год обучения год экстерном проскочили, потому что стремились в группу к друзьям и товарищам.
Если мне не изменяет память, то вначале это 2 занятия по 30 минут хор+ритмика 2 раза в неделю, потом добавляется эстетика (это немного о музыке, музыкальных инструментах, немного творческих работ вроде рисования или лепки). Через какое-то время ритмика и эстетика отменяются и вместо них появляются сольфеджио и вокал, затем специальность по выбору. К 3-4 году обучения все выходит уже на довольно профессиональный уровень, появляются экзамены.
Плюсов много: развитие чувства ритма, реализация внутреннего слуха, музыкальная грамотность и образованность, умение чувствовать локоть товарища :) (все-таки хоровое пение) Минусом можно посчитать только нагрузку. Если Ваш ребенок увлечен музыкой, любит петь, танцевать и самое главное - Вы готовы с ним всем этим заниматься, то прямая вам туда дорога. Если нет, то не надо через силу. Я сама закончила музыкальную школу и знаю, что если нет хотя бы общей увлеченности, то учиться писать ноты, воспроизводить ритмические и звуковые диктанты на слух - очень утомительное занятие для всех членов семьи :)
На счет ранимости. Преподаватели там очень разные: кто-то построже, кто-то помягче. В общем и целом к детям они относятся хорошо. Я не слышала, чтобы они повышали голос на малышей. Шалопаев, конечно, ругают, но не сильно. Если у Вашего ребенка есть такие качества характера, которые требуют чуть большего внимания со стороны преподавателей, например, застенчивость, то не надо боятся подойти к педагогу и поговорить с ним об этом. Любой педагог примет к сведению Ваши наблюдения и не будет застенчивого ребенка тестировать при всех. Может быть стоит встретиться вам всем троим: педагогу и Вам с сыном. Пусть ребенок определит - нравится ему педагог или нет, пойдет он к нему учиться или нет.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Domra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:43

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#4 Сообщение Domra » 24 дек 2012, 11:19

спасибо вам большое за отзывы! Я поэтому и хотела услышать о школе "из первых рук", от тех, чьи детки туда ходят. Ребенок мой, наверное, как все: что-то мурлычет под радио, но понять, есть ли у него слух, я не могу, т.к. сама никогда музыкой не занималась, и, соответственно, заниматься с ним не сумею. Вроде бы хочет петь, но непонятно, насколько серьезно настроен и надолго ли его хватит. Что до преподавателей, то нам очень важен правильный выбор: одно неодобрительное слово, и сын замкнется, из него слова не вытащишь, и какие там занятия тогда!
Маруська, можно Вам в личку пару вопросов задать?

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#5 Сообщение Barsik » 24 дек 2012, 12:19

Присоединюсь к хвалебному отзыву. Там чудесные педагоги, очень любящие детей. У моего ребенка, на момент поступления, музыкальный слух отсутствовал как класс, но он очень хотел туда ходить. Всех его друзей взяли, а ему отказали. Так расстраивался. Пришлось идти, договариваться, попробовать. Я обещала, что если совсем никак, то мне скажут и я подберу ребенку альтернативу. И было совсем никак, но педагоги видели, как он старается и ни у кого рука не поднялась выгнать. Слух через некоторое время развился до вполне приличного, он даже окончил с пятеркой. Правда в концертный хор он так и не успел, голос начал меняться, но отпел в общей сложности 9 лет.Но пел и раньше (фальшивя) и поет теперь с большим удовольствием. И вспоминает это время с теплотой.

Domra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:43

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#6 Сообщение Domra » 24 дек 2012, 12:25

Barsik, ой, боюсь у нашего прямо ТАКОГО уж стремления петь нет. :smile: Просто нравится что-то мурлыкать, подпевать знакомые песни. У Вас сын, видно, очень целеустремленный, раз его ничего не останавливало. Молодец. :Bravo: У нашего вроде желание что-то делать есть, но его нужно обязательно поддерживать. Он у нас неуверенный и очень застенчивый, как девочка :oops:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#7 Сообщение Prorab » 24 дек 2012, 12:37

Domra писал(а):типа подруга подруги соседки сказала) о ней не очень
Да всё нормально там. Не слушайте никого.
Там абсолютно ДРУГИЕ дети.
Сами 8-й года занимaемся.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#8 Сообщение Маруська » 24 дек 2012, 12:52

Domra писал(а):Что до преподавателей, то нам очень важен правильный выбор: одно неодобрительное слово, и сын замкнется, из него слова не вытащишь, и какие там занятия тогда!
Маруська, можно Вам в личку пару вопросов задать?
Domra, нюансы всегда можно обсудить с педагогом, там все очень вменяемые и стараются по возможности учесть особенности характера каждого ребенка.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Domra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:43

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#9 Сообщение Domra » 24 дек 2012, 13:04

Prorab писал(а):
Да всё нормально там. Не слушайте никого.
Там абсолютно ДРУГИЕ дети.
Сами 8-й года занимaемся.
Так я не слушаю, пока только отзывы собираю и преподавателя выбираю.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#10 Сообщение Prorab » 24 дек 2012, 13:10

Domra писал(а):
Prorab писал(а):
Да всё нормально там. Не слушайте никого.
Там абсолютно ДРУГИЕ дети.
Сами 8-й года занимaемся.
Так я не слушаю, пока только отзывы собираю и преподавателя выбираю.
На тему выбора ничего не получится, т.к. совершенно конкретные преподаватели занимаются с определённым возрастом.

Domra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:43

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#11 Сообщение Domra » 24 дек 2012, 13:19

Prorab писал(а): На тему выбора ничего не получится, т.к. совершенно конкретные преподаватели занимаются с определённым возрастом.
В смысле, каждый год новый преподаватель?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#12 Сообщение Prorab » 24 дек 2012, 13:43

Domra писал(а):
Prorab писал(а): На тему выбора ничего не получится, т.к. совершенно конкретные преподаватели занимаются с определённым возрастом.
В смысле, каждый год новый преподаватель?
Типа того.

Сначала хор 5-леток.
За ним 6-леток.
Потом младший.
Далее кандидатский.
Затем старший.
Финал: концертный.

Каждый год прослушивания и перевод в другой состав.
А также сольфеджио (рекомендую не "забивать") и инструмент.
А еще ритмика, какие-то истории культур, вокал и т.п.
И везде свои преподаватели.

Domra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:43

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#13 Сообщение Domra » 24 дек 2012, 14:17

а поступать можно с любого года? Не обязательно с 4-х?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#14 Сообщение Prorab » 24 дек 2012, 14:50

Domra писал(а):а поступать можно с любого года? Не обязательно с 4-х?
Сразу в концертный вряд ли получится.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#15 Сообщение Ega23 » 24 дек 2012, 14:52

Prorab писал(а):А также сольфеджио (рекомендую не "забивать") и инструмент.
Как можно по-серьёзному петь в хоре, не зная сольфеджио?

Domra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:43

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#16 Сообщение Domra » 24 дек 2012, 14:59

На слух. Ведь, говорят, даже Шаляпин не знал нот.
Конечно, я своего с Шаляпиным не равняю. :D

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#17 Сообщение Ega23 » 24 дек 2012, 15:01

Domra писал(а):На слух. Ведь, говорят, даже Шаляпин не знал нот.
Я сильно сомневаюсь, что у нас найдётся такой вот уникум с таким голосом, что с ним будут индивидуально возиться, разучивая партии.
Тем более - в хоре мальчиков, у которых этот голос в 14-15 сломается нафиг.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#18 Сообщение Маруська » 24 дек 2012, 15:26

Ega23 писал(а):Как можно по-серьёзному петь в хоре, не зная сольфеджио?
4-леток еще рано учить чему-либо. Тем более нотам. В таком возрасте преподают через игру, потешки, переклички. На слух. Смотрят у кого есть проблемы с чувством ритма, у кого нет. У кого есть уже от рождения вокальные данные (есть такие жемчужинки), у кого нет. Это игра по большому счету и продолжается она два года. Их просто знакомят с музыкой, увлекают ритмикой, эстетикой. С 6 лет начинается сольфеджио, но начинается сразу и серьезно: ноты, пение по нотам, ритмические и звуковые диктанты. Уже и хоровые занятие более глубокие - пробы разложить на два голоса.
Ega23 писал(а):Тем более - в хоре мальчиков, у которых этот голос в 14-15 сломается нафиг.
В этом возрасте многие берут тайм-аут и не ходят на хоровые занятия совсем, остается только инструмент и сольфеджио. После ломки голоса по желанию возвращаются в тот голос, который сформировался. Хотя модуляции голоса могут продолжаться лет до 22-23, если я не ошибаюсь.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#19 Сообщение Ega23 » 24 дек 2012, 15:50

Маруська писал(а):4-леток еще рано учить чему-либо. Тем более нотам. В таком возрасте преподают через игру, потешки, переклички. На слух. Смотрят у кого есть проблемы с чувством ритма, у кого нет. У кого есть уже от рождения вокальные данные (есть такие жемчужинки), у кого нет.
Я не говорю за четырёхлеток, там всё понятно. Но с семи-восьми - уже надо, если решил этим заниматься.
Это, примерно, как стать актёром, не умея читать.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#20 Сообщение Маруська » 24 дек 2012, 15:54

ну так как раз с 6-7 лет и учат.
вообще школа хорошая, профессиональный уровень высокий, но и чтобы соответствовать, надо прилагать довольно серьезные усилия, особенно таким как мы - со скромными вокальными данными :)
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#21 Сообщение strela » 24 дек 2012, 16:03

Лично я могу сказать об этой школе только хорошее: замечательные грамотные и вежливые педагоги, приятная атмосфера...Ребенок учится там с удовольствием.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#22 Сообщение Ega23 » 24 дек 2012, 16:12

strela писал(а):Лично я могу сказать об этой школе только хорошее: замечательные грамотные и вежливые педагоги, приятная атмосфера...Ребенок учится там с удовольствием.
Ну скажем так. У меня ребёнок туда уже не первый год ходит. атмосфера - да, педагоги - да. Но, ИМХО, как-то вот не очень пацану нравится. Ходит, особо не протестует. Но без энтузиазма "Ура, сегодня %день_недели%, сегодня в хоровушку пойду!".
Дело вкуса, в общем. По крайней мере попробовать - не помешает.

Domra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:43

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#23 Сообщение Domra » 24 дек 2012, 17:29

Ega23, для меня очень важна обстановка в школе и отношение к нему. А там как пойдет: понравится, останемся, нет, ну так нет. Особых интересов пока не наблюдаю (ну кроме может быть, компьютера, за папой тянется :smile: ).

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Детская хоровая школа мальчиков и юношей

#24 Сообщение Ega23 » 24 дек 2012, 17:31

Domra писал(а):Ega23, для меня очень важна обстановка в школе и отношение к нему.
Я не в курсе, на занятия ведь не я хожу.


Ответить

Вернуться в «Школы»