Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Ira.V
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:31

Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#1 Сообщение Ira.V » 28 июн 2010, 15:47

Добрый день, мамочки!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой (хотя, надеюсь, это и не проблема вовсе). В июле мы переезжаем с семьей в Дубну из Москвы.Ближайшее время собираемся снимать квартиру.Выбор района и дома для меня будет зависеть от выбора школы для моего сына, он переходит в 4-ый класс.Первые 3 года отучился в общеобразовательной школе в Москве.Со второго класса изучает французский.Вопрос следующий: какие необходимы документы для перевода ребенка? Куда в первую очередь необходимо обратиться? Ну и конечно, хочется для своего ребенка максимально лучшей подачи учебной информации, какие школы могли бы Вы мне порекомендовать в первую очередь. Привязки к французскому языку абсолютно нет, но примут ли нас, скажем в английский класс.Есть ли в городе школы с тематическими уклонами? Платные ли они? И предусмотрены ли какие-либо предварительные экзамены в них.
Буду очень признательна каждому ответившему, времени для выбора очень мало.
Спасибо!

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#2 Сообщение pan » 28 июн 2010, 15:59

Как минимум, позаботьтесь о регистрации в Дубне (постоянной или по месту пребывания).
Справка от врача обязательна. Из школы табель, или как он там теперь.
Очень много зависит от того, где проживать будете.

Ira.V
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:31

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#3 Сообщение Ira.V » 28 июн 2010, 16:16

pan писал(а):Как минимум, позаботьтесь о регистрации в Дубне (постоянной или по месту пребывания).
Справка от врача обязательна. Из школы табель, или как он там теперь.
Очень много зависит от того, где проживать будете.
Табель и медицинская карта есть.Хотелось бы подобрать сначала именно школу, а потом уже квартиру в соответствующем районе. С регистрацией по месту пребывания в Москве проблем не возникало - как правило договаривались с людьми, у которых квартиру снимали...В Дубне будет сложнее?

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#4 Сообщение pan » 28 июн 2010, 16:20

Ira.V писал(а):С регистрацией по месту пребывания в Москве проблем не озникало - как правило договаривались с людьми, у которых квартиру снимали...В Дубне будет сложнее?
Многие не понимают разницы между РпоМП и постоянной, боятся регистрировать - как бы чего не вышло. Мнение про школы узнаете, если повнимательно поищете в существующих темах на данном форуме, повторяться врядли кому захочется.

Ira.V
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:31

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#5 Сообщение Ira.V » 28 июн 2010, 16:26

Многие не понимают разницы между РпоМП и постоянной, боятся регистрировать - как бы чего не вышло. Мнение про школы узнаете, если повнимательно поищете в существующих темах на данном форуме, повторяться врядли кому захочется.[/quote]

ДА, с темами по школам потихоньку знакомлюсь. Имеет смысл идти сразу в конкретную школу или сначала все-таки в Управление образования?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#6 Сообщение Ega23 » 28 июн 2010, 16:28

Ira.V писал(а):С регистрацией по месту пребывания в Москве проблем не возникало - как правило договаривались с людьми, у которых квартиру снимали...В Дубне будет сложнее?
Скорее всего. Ещё и с договором на аренду проблемы стопудово будут.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#7 Сообщение Ega23 » 28 июн 2010, 16:29

Ira.V писал(а):Имеет смысл идти сразу в конкретную школу или сначала все-таки в Управление образования?
Имеет смысл сначала квартиру снять и регистрацию получить. Очень подозреваю, что геморрой будет именно в этом.

Ira.V
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:31

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#8 Сообщение Ira.V » 28 июн 2010, 16:43

Ega23 писал(а):
Ira.V писал(а):Имеет смысл идти сразу в конкретную школу или сначала все-таки в Управление образования?
Имеет смысл сначала квартиру снять и регистрацию получить. Очень подозреваю, что геморрой будет именно в этом.
Озадачили, не думала, что затык именно в этом будет...Контор, которые услуги подобные предоставляют, полагаю, нет?(оных предостаточно в Москве).
Кстати, в Москве в школе регистрацию не требовали, она нужна была только для прикрепления к поликлинике.Может смогу обслуживаться в поликлинике на платной основе? Или в школе тоже однозначно регистрацию потребуют?

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#9 Сообщение pan » 28 июн 2010, 17:15

Ira.V писал(а): Озадачили, не думала, что затык именно в этом будет...Контор, которые услуги подобные предоставляют, полагаю, нет?(оных предостаточно в Москве).
Кстати, в Москве в школе регистрацию не требовали, она нужна была только для прикрепления к поликлинике.Может смогу обслуживаться в поликлинике на платной основе? Или в школе тоже однозначно регистрацию потребуют?
Читайте тему: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение).
Если будет регистрация, то и платить в поликлинике не надо.
Оные кажись есть, но неплохо бы поработать с местными газетенками и телефоном.
Сам имел опыт трех съемных квартир в Дубне. По двум были договора и регистрация, а по одной ничего, т.к. хозяева проживали далеко-далеко.
Оба раза приходилось хозяевам очень подробно объяснять, основываясь на законодательство, что им нечего бояться по поводу своей недвижимости, что я никоим образом не смогу предпринять никаких шагов по ее присвоению.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#10 Сообщение Ega23 » 28 июн 2010, 17:18

pan писал(а):Оба раза приходилось хозяевам очень подробно объяснять, основываясь на законодательство, что им нечего бояться по поводу своей недвижимости, что я никоим образом не смогу предпринять никаких шагов по ее присвоению.
Угу, народ дикий. А вдруг ты потом там насовсем пропишешься и хату отберёшь? Но насчёт этого это только древние бабушки так "прогрессивно" мыслят.
А вот вопрос с налогами и квартплатой - вполне реален, как я понимаю.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#11 Сообщение pan » 28 июн 2010, 17:24

Ega23 писал(а): Угу, народ дикий. А вдруг ты потом там насовсем пропишешься и хату отберёшь? Но насчёт этого это только древние бабушки так "прогрессивно" мыслят.
А вот вопрос с налогами и квартплатой - вполне реален, как я понимаю.
Не только бабки. Снимал у одного бизнесмена. Так вот ему тоже рассказывал, но он согласился только после консультации со своим юристом. :smile:
А вопрос с налоговой большей частью зависит от добрых :D соседей.
Ну или с подачей арендодателем декларации (тут я не очень по процедуре).

Ira.V
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:31

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#12 Сообщение Ira.V » 28 июн 2010, 17:29

Ega23 писал(а):
pan писал(а):Оба раза приходилось хозяевам очень подробно объяснять, основываясь на законодательство, что им нечего бояться по поводу своей недвижимости, что я никоим образом не смогу предпринять никаких шагов по ее присвоению.
Угу, народ дикий. А вдруг ты потом там насовсем пропишешься и хату отберёшь? Но насчёт этого это только древние бабушки так "прогрессивно" мыслят.
А вот вопрос с налогами и квартплатой - вполне реален, как я понимаю.
Да, кстати, звонила по паре объявлений сдачи квартиры.Называют 2 цифры + квартплата (например 7+5+ квартплата) - это и есть налоговый вопрос?Раньше с такой подачей стоимости не встречалась, называли обычно всю сумму. И, если да, то могу это как-то использовать доп. бонусом для получения временной регистрации? В Москве нашей несчастной любые вопросы решаются, вопрос только в цене...

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#13 Сообщение pan » 28 июн 2010, 17:35

Ira.V писал(а): Да, кстати, звонила по паре объявлений сдачи квартиры.Называют 2 цифры + квартплата (например 7+5+ квартплата) - это и есть налоговый вопрос?Раньше с такой подачей стоимости не встречалась, называли обычно всю сумму. И, если да, то могу это как-то использовать доп. бонусом для получения временной регистрации? В Москве нашей несчастной любые вопросы решаются, вопрос только в цене...
Квартплата - сумма несколько переменная (у кого счетчики, зависит от потребления воды и эл-ии или от числа зарегистрированных).
7 - сумма, которую хотят с вас получить хозяева. Налоги, как правило, с них, если будет договор (или плюс к ним, как договоритесь).

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#14 Сообщение Olga_l » 28 июн 2010, 17:51

Народ, что вы воду мутите??!
Что автора росказнями из серии ОБС пугаете? Вы "приезжие" в Дубну за последние год-два? С семьей? Или просто вылезли потрепаться?

Автору: напишите мне в личку, какой район вы хотели бы выбрать и какую школу. Я вам расскажу свою историю и с чего начинать эпопею. И не надо при поиске квартиры пугать хозяев вашими порывами "зарегистрироваться". Так вы потеряете половину хороших вариантов!

Для остальных: не забывайте, что люди сдают жилье, чтобы получить ВЫГОДУ. Декларации о доходах в их планы никак не входят. Равно как и регистрация по месту проживания. Учитывая и без того нехилые цены в Дубне, не надо сложнять свою жизнь лишними выплатами.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#15 Сообщение godzilla » 28 июн 2010, 23:02

Регистрация ни для школы ни для поликлиники не нужна.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#16 Сообщение pan » 29 июн 2010, 08:30

Olga_l писал(а): Для остальных: не забывайте, что люди сдают жилье, чтобы получить ВЫГОДУ. Декларации о доходах в их планы никак не входят. Равно как и регистрация по месту проживания. Учитывая и без того нехилые цены в Дубне, не надо сложнять свою жизнь лишними выплатами.
Значит вы за уклонение от налогов? А на что содержатся учителя?
Кстати, за уклонение от налогов грозит, для начала, нехилый штраф.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#17 Сообщение Olga_l » 29 июн 2010, 11:36

pan писал(а):Значит вы за уклонение от налогов?
Значит, вы все-таки за справедливость!!? А как же борьба за дополнительный класс и "голову в песок"? :lol:

Я свои налоги плачУ. А сдающие жилье в большинстве случаев (не все, конечно, исключения бывают из любых правил!) делают это не из корысти, а из необходимости. Ни для кого не секрет, что жизнь в Дубне не дешевая, а зарплаты низкие. Кому охота, чтобы его квартиру "разбомбили" на несколько лет? Во что обходится нынче ремонт?

Тихим шепотом еще вопрос: "Куда уходят наши налоги?" Учителям, говорите? А что ж они у нас такие нищие?!! Квартиры, бедолаги, сдают, чтобы жить и нормально трудится, наших с вами детей учить. У нас хозяйка была - завуч. АААА, может быть медикам?? Или на благоустройство пляжей?

А, может, все-таки на Прохоровскую плитку? Или на "доходы" его родственников. Но образование очередных "Товариществ Собственников Жу..тьфу! Жилья" и "Управдомов"?

Что это на мои налоги с 5 апреля компрессоры в Снеговике никак починить не могут? У нас в ФК два с лишним десятка родителей, мы налогов платим нехило. А заниматься нашим детям в следующем сезоне будет негде!

Не, стоп, тему налогов трогать не будем. Все и так знают...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#18 Сообщение Ega23 » 29 июн 2010, 11:44

Olga_l писал(а):Ни для кого не секрет, что жизнь в Дубне не дешевая, а зарплаты низкие. Кому охота, чтобы его квартиру "разбомбили" на несколько лет? Во что обходится нынче ремонт?
Для этого и существует официальный договор, акт приёма-передачи имущества, по желанию - страховка недвижимости. Ну и налог с этого дела надо платить, само собой.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#19 Сообщение pan » 29 июн 2010, 11:54

Olga_l писал(а):
pan писал(а):Значит вы за уклонение от налогов?
Значит, вы все-таки за справедливость!!? А как же борьба за дополнительный класс и "голову в песок"? :lol:
...
А зачем мне бороться? Пусть борятся те, кто подпихивают своих детей дополнительно (опираясь на закон) за не хилые "благотворительные пожертвования" на счет школы или пр. услуги.
Я все сказал.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#20 Сообщение Olga_l » 29 июн 2010, 12:19

pan писал(а):подпихивают своих детей дополнительно (опираясь на закон) за не хилые "благотворительные пожертвования"
Для остальных:
устроить ребенка в школу рядом с домом можно и нужно БЕСПЛАТНО. Даже в лицейскую шестую (хотя речь якобы была не о ней, а вообще).

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#21 Сообщение pan » 29 июн 2010, 13:50

Olga_l писал(а):
pan писал(а):подпихивают своих детей дополнительно (опираясь на закон) за не хилые "благотворительные пожертвования"
Для остальных:
устроить ребенка в школу рядом с домом можно и нужно БЕСПЛАТНО. Даже в лицейскую шестую (хотя речь якобы была не о ней, а вообще).
Я и говорил, что рядом с домом - без проблем. Если есть регистрация и по ней улица находится в списке школы - нет проблем. Если хотите в 11-ю, а жирете на ЧР - могут.

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#22 Сообщение Matrona Ivanna » 18 окт 2010, 10:53

Скажите имеют ли право отказать в приеме ребенка в школу, если временной регистрации в Дубне нет, и сделать ее негде??? Но проживает ребенок фактически по месту прописки отца??

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#23 Сообщение Matrona Ivanna » 18 окт 2010, 11:40

Уже узнала в ГОРУНО - не правомерно.

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#24 Сообщение Точилка » 18 окт 2010, 11:40

Matrona Ivanna писал(а):Скажите имеют ли право отказать в приеме ребенка в школу, если временной регистрации в Дубне нет, и сделать ее негде??? Но проживает ребенок фактически по месту прописки отца??
только если нет мест в школе http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?p=185465#p185465
скорее всего таким образом денег "просят" :twisted:
🐱

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Как перевести ребенка в школу в Дубне из другого города

#25 Сообщение Matrona Ivanna » 18 окт 2010, 12:36

Места есть, мы собственно все документы уже отдали и заявление написали с учительницей познакомились, завтра идем уже учиться... Попутно попросили принести справку по месту прописки

Ответить

Вернуться в «Школы»