занижение оценок ребенку

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
uchenik
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:38

Re: занижение оценок ребенку

#51 Сообщение uchenik » 30 июн 2011, 15:19

Тай Лунг писал(а):1. Можно не делать нифига. Учитель занижает оценки - ребенок страдает (от "унижения", далее по тексту, смотри выше).
2. Можно бегать и скандалить с учителями. Будет, скорее всего, хуже.
3. Можно объяснить ребенку, что это, в общем, временное и не сильно важное явление. Что это - проблема учителя, не его. И спокойно продолжать учиться. Что я и предлагаю.
4. Можно менять школу (а если там опять?)

Какой Ваш выбор, уважаемый ДОК? :roll:
Думаю, есть еще несколько вариантов:
5. Поговорить с учителем не как с "врагом", а наоборот: "Мы делаем одно дело...", "У ребенка есть потенциал...", "Вы, как специалист...", "мы с Вами одной крови...". На равных. Партнерство. _DOK лучше знает, как это называется - он специалист в этом.
6. Поприходить к ребенку на уроки. Посидеть. Без предупреждения. Корректно. Типа - хочу разобраться в чем проблема. Учителя всегда приглашают, если у них спрашиваешь. После третьего посещения урока - проблема снимается. Лишь бы не ходили.

Может, есть и еще народные методы)))

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: занижение оценок ребенку

#52 Сообщение _DOK » 30 июн 2011, 15:50

"ученик" молодца насчёт поприходить на уроки ))
У нас в классе сына ( ок.1993г) учительница начала строжить со всем классом. Дети упираются дома-в школе - "ЧЕТЫРЕ". Всё.
Поговорили с учительницей одни-вторые-третьи... никак. Кто-то ноги собрался делать в другую школу - деть не хочет стараться, учиться...
На родительском собрании ругань, предсклока...
Предложил собраться ещё раз через недельку, провести собрание в игровой форме.
Собрались. Игра "ТЕЛЕМОСТ". Одни родители - "родители", другие - "ДЕТИ", третьи - "ШКОЛА". Учительница в зрителях (одна).
Ситуация:
дети из-за школьных и домашних строгостей сбежали на необитаемый остров, возвращаться не собираются и общаются теперь "по телемосту" только.
Через 5-10 мин. от начала "телемоста между тремя студиями" пошёл такой драйв, что слёзы (от инсайтов=прозрений) наворачивались у половины родителей.
Учительница проплакала всю игру. По окончании поблагодарила. Сказала "я ВСЁ поняла".
Щастье вернулось.
Класс без потерь (окромя моего социальнозвёздного )) доучился до 11го класса, к 1й учительнице в гости многие дети ходили всю школу, а некоторые и поныне ходят ))

Аватара пользователя
СМЕШНО
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:41

Re: занижение оценок ребенку

#53 Сообщение СМЕШНО » 09 авг 2011, 01:19

uchenik писал(а): Думаю, есть еще несколько вариантов:
5. Поговорить с учителем не как с "врагом", а наоборот: "Мы делаем одно дело...", "У ребенка есть потенциал...", "Вы, как специалист...", "мы с Вами одной крови...". На равных. Партнерство. _DOK лучше знает, как это называется - он специалист в этом.
6. Поприходить к ребенку на уроки. Посидеть. Без предупреждения. Корректно. Типа - хочу разобраться в чем проблема. Учителя всегда приглашают, если у них спрашиваешь. После третьего посещения урока - проблема снимается. Лишь бы не ходили.

Может, есть и еще народные методы)))
у меня такое было, мне лично занижали оценки, так я сам лично поговорил со ВСЕМИ учителями, с каждым в отдельности, спокойно, без экстаза, сказал, что я стараюсь, стараюсь на 5, хотел бы 5 получать. мне это надо для института и т.д. сработало, после этого мне начали ставить только 5-ки и даже если отвечал на 4, то натягивали 5. у моих детей была такая же проблема, всем им рассказал как надо действовать, всё получилось. на самом деле учителя, если с ними по хорошему, они не звери и понимают. если человек добросовестный, старается и желает получать высокие баллы, то и оценят соответственно.
Делай правильно, либо вообще не начинай.

katrinf7
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:25

Re: занижение оценок ребенку

#54 Сообщение katrinf7 » 10 авг 2011, 11:10

сейчас сижу и читаю ваши ответы и пожелания и перенашу все это в свою профессиональную деятельность. Хочется сказать, что в большенстве случаев вы наверное где-то правы о том что "оценки выставляются по трафорету", но это не всегда так.... я работаю со старшими и у них в последнее время сложилось впечатление, что все им чем-то обязаны: за то что они родились в смутные времена, за то что они пришли СЮДА учиться и поэтому они практически все говорят о том, что "три" им просто нарисуют и к сожалению они правы!
что касается общения с детьми, то здесь я с вами согласна полностью: "С вашими детьми взрослые общаются крайне редко" и отсюда нет согласия, доверия и зачастую встречается хамство и оскорбления... я совершенно не защищаю учителей, но так говорить об общей массе считаю не справедливо.
мой ребенок в этом году закончил первый класс и я тоже не довольна первым учителем, ходила на уроки и когда видешь какие ошибки он сам допускает при ведении урока просто руки опускаются... действительно в начальной школе учитель должен стоять на первом месте, а не оценки получаемые вашим ребенком за ответы...
Последний раз редактировалось katrinf7 12 авг 2011, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: занижение оценок ребенку

#55 Сообщение мура » 10 авг 2011, 11:57

katrinf7 писал(а): когда видешь какие ошибки он сам допускает .
работу над ошибками назначаю вам. тёмная сторона силы сильна необычайно.

Швейк

Re: занижение оценок ребенку

#56 Сообщение Швейк » 10 авг 2011, 12:57

katrinf7 писал(а):сейчас сижу и читаю ваши ответы и пожелания и перенашу все это в свою профессиональную деятельность. Хочется сказать, что в большенстве случаев вы наверное где-то правы о том что "оценки выставляются по трафорету", но это не всегда так.... я работаю со старшими и у них в последнее время сложилось впечатление, что все им чем-то обязаны: за то что они родились в смутные времена, за то что они пришли СЮДА учиться и поэтому они практически все говорят о том, что "три" им просто нарисуюи и к сожалению они правы!
что касается общения с детьми, то здесь я с вами согласна полностью: "С вашими детьми взрослые общаються крайне редко" и отсюда нет согласия, доверия и зачастую встречается хамство и оскорбления... я совершенно не защищаю учителей, но так говорить об общей массе считаю не справедливо.
мой ребенок в этом году закончил первый класс и я тоже не довольна первым учителем, ходила на уроки и когда видешь какие ошибки он сам допускает при ведении урока просто руки опускаются... действительно в начальной школе учитель должен стоять на первом месте, а не оценки получаемые вашим ребенком за ответы...
Специально скопипастил, чтобы авторша учила русский язык.

Аватара пользователя
Olg@
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:46
Откуда: из Лобни

Re: занижение оценок ребенку

#57 Сообщение Olg@ » 10 авг 2011, 13:09

прям какое-то нашествие клонов :D
может флэш-моб? робею предположить..кимры приняли вызов? бо ниткаме даже не суровыми шито, а канатами..
во всяком случае, обильно крошат. наши клюют...с удовольствием)))
цып-цып-цып...мои цыплятки :"":
не делайте зла людям. ибо... "прошлое непременно вернется и укусит вас за жопу"(с)

Аватара пользователя
Olg@
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:46
Откуда: из Лобни

Re: занижение оценок ребенку

#58 Сообщение Olg@ » 10 авг 2011, 13:15

интересно, а при форуме есть какой-нибудь... массовик-затейник? ну, типа следящий, чтобы люди не скучали... :D
не делайте зла людям. ибо... "прошлое непременно вернется и укусит вас за жопу"(с)

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: занижение оценок ребенку

#59 Сообщение Тома » 27 авг 2011, 00:55

Olg@ писал(а):интересно, а при форуме есть какой-нибудь... массовик-затейник? ну, типа следящий, чтобы люди не скучали... :D
Я могу назвать минимум двоих :D
Только они, по-моему, по собственной инициативе развлекают.
А по теме - соображений несколько.
Как родитель и как преподаватель. 8)
Как преподаватель: оценка оценке рознь. Если слабенький ребенок, который в силу ряда причин (любых) не может овладеть программой, вдруг решает задачу, выдает светлую мысль, учит урок, и т.д. и т.п.- то это 4 или 5 в зависмости от того, насколько мысль светлая. Если же талантливый отличник ошибся разок при ответе - порой до оговорки, то это минимум 4, хорошо если не ниже. И "2" - тоже оценка. Человек работал, просто плохо и некачественно. Вы же не заплатите денег за откровенный брак? Поэтому единого критерия быть не может, это не ЕГЭ, перед нами живые люди. Возможно один ребенок с психологическими проблемами, прилюдно рта не раскроет, а тут два слова связал, надо простимулировать. А другому слегка закрыть и поставить за дисциплину. Чтобы неповадно было.
Как родитель - я за стимулирование моего ребенка, порой ленивого, что греха таить, наследственность. Поэтому я поддерживаю учителя, если за домашнюю работу по математике, идеально решенную, при наличии описки в слове (а не в цифре), ставится более низкая оценка. Аналогично по русскому. Был случай, когда дите допустило ошибку в домашней работе в слове на правило, которого не изучали, (удвоенная НН, а речь идет о 3-м классе), само ее нашло и по собственной инициативе аккуратно исправило. Оценка была снижена. Я одобрила. То есть при занижении оценки надо искать причины. И если их нет, тогда разбираться с преподавателем. Очень часто по итогам разборок возникает ситуация: "Тебе надо 3,4,5? Бери.". Но толку от этого в плане образования уже не будет.

katrinf7, какой все-таки маленький город!!!!! 8) :D
Удержи язык твой от зла

lediju
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 00:48

Re: занижение оценок ребенку

#60 Сообщение lediju » 23 окт 2012, 13:57

LAPA писал(а):А не находите ли, что в целом взаимоотношения в "обычной" школе, что между учениками, что между педагогами традиционно подспудно строятся на принципах отношений в волчей стае или зэков на зоне? Проанализируйте, проведите аналогии- ведь это так! Моей дочке нужна такая "социализация"? Сомневаюсь. В Полис- Лицей Женька пойдёт в сентябре. У меня и младшая сестра там училась. Та же школа, лицензированная, только маленькая. Да, за деньги. Но не за смертельные, в конце- концов. Пропиваю больше. Но я знаю наверняка, располагая, так сказать, инсайдерской информацией, что атмосфера там абсолютно здоровая, практически семейная. И такая ситуация как "занижение оценок ребенку", невозможна в принципе. Ноль интриг, ноль разборок и подковёрных игр среди преподавателей. Это, само собой, не может не отражаться и на учениках. Но, главное,- детей там учат, не "читают программу", а именно учат, заставляют мозгами шевелить, а не "за галочки рубиться". И не занимаются всякой хренью, в частности гноблением "записаных однажды в изгои", как это, можно сказать, принято. Были прецеденты, когда к ним вынуждено переводили детей, дошедших в бесконечных разборках в традиционной школе до крайней точки, когда об успеваемости даже речи не идёт, (остаться бы живым). И они "вдруг" начинают учиться, заводят нормальные отношения с сверстниками. Да и фактический выход (экзамены, поступления) в Полис- Лицее тоже на уровне. Не вижу ни одного аргумента, почему я должен отдать СВОЮ дочку в общеобразовательную "стиральную машину", если буквально под рукой есть альтернативный вариант и он в принципе доступен. Из за с..ных семи тысяч в месяц? Зарабатывать надо больше, а не экономить на собственных детях.
Лапа, пора уже отчитаться перед народом, как в действительности среда Полис-лицея влияет на Вашу дочь. Я поддержу рассказом о влиянии ее на моих детей. :smile:

2011дубна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:53

Re: занижение оценок ребенку

#61 Сообщение 2011дубна » 23 окт 2012, 15:05

Интересную тему подняли. Как раз сейчас я на этапе решения, прежде всего для себя, этой проблемы. Ребенок (4й класс) систематически получает в тетради три , а за работу на уроке 5. То есть, устно он посчитать и рассказать все правила может, но когда пишет в тетради, получает 3 с формулировкой: не правильно оформлено, грязно и т.д.. Было все:разговоры на тему "да кем ты вырастешь" , я вот отцу расскажу, поощрение за хорошую работу, ругань, лишение тел и компа, без прогулки с друзьями, доп задания и т.д. Не помогло ничего, кроме как не реагировать, делать вид что нет в тетради 3, и коршуном сидеть во время домашки.
Мои мысли при этом за 2 недели:
1. Но ведь посчитано правильно!!!Как же так?
2. Недостаточно учитель уделяет в классе времени оформлению!
3.Да ладно , перекантуемся нач школу, а уж там ты покажешь силу мозгов.
4. Пойду разбираться с учителем (не дошла).
5. Может и правда он больше тройки не стоит?
В общем, сейчас наблюдаю, собираю впечатления по знакомым. И есть мыслишка, что все своих детей идеализируют, все дети , это Вассерманы, а на самом деле, заткнуть свои амбиции и работать, работать.

lediju
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 00:48

Re: занижение оценок ребенку

#62 Сообщение lediju » 25 окт 2012, 10:02

Мои мысли при этом за 2 недели:
1. Но ведь посчитано правильно!!!Как же так?
2. Недостаточно учитель уделяет в классе времени оформлению!
3.Да ладно , перекантуемся нач школу, а уж там ты покажешь силу мозгов.
4. Пойду разбираться с учителем (не дошла).
5. Может и правда он больше тройки не стоит?
В общем, сейчас наблюдаю, собираю впечатления по знакомым. И есть мыслишка, что все своих детей идеализируют, все дети , это Вассерманы, а на самом деле, заткнуть свои амбиции и работать, работать.[/quote]

1 Оценка в тетради ставится за совокупность оформление+ правильность
2. Уделите Вы дома дополнительное внимание оформлению
3 Сила мозгов должна доказываться не только устно
4 Разбираться не стоит, лучше побеседовать.
5 Есть возможность провести тест со сторонним учителем в другом учебном заведении (я бы так сделала, если б были такие сомнения)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: занижение оценок ребенку

#63 Сообщение Ega23 » 25 окт 2012, 10:26

А нафига нужны пятёрки? ЧСВ родителей поднять?

lediju
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 00:48

Re: занижение оценок ребенку

#64 Сообщение lediju » 25 окт 2012, 10:32

Ega23 писал(а):А нафига нужны пятёрки? ЧСВ родителей поднять?
Пятерки нужны для самоудовлетворения детей, если эти на то нацелены.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: занижение оценок ребенку

#65 Сообщение murex » 25 окт 2012, 11:27

lediju писал(а):
Ega23 писал(а):А нафига нужны пятёрки? ЧСВ родителей поднять?
Пятерки нужны для самоудовлетворения детей, если эти на то нацелены.
А двойки - для самоудовлетворения "учителей"?!

lediju
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 00:48

Re: занижение оценок ребенку

#66 Сообщение lediju » 25 окт 2012, 20:08

murex писал(а):
lediju писал(а):
Ega23 писал(а):А нафига нужны пятёрки? ЧСВ родителей поднять?
Пятерки нужны для самоудовлетворения детей, если эти на то нацелены.
А двойки - для самоудовлетворения "учителей"?!
А двойки для сигнала работы над собой.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: занижение оценок ребенку

#67 Сообщение murex » 25 окт 2012, 20:29

lediju писал(а):
murex писал(а):
lediju писал(а): Пятерки нужны для самоудовлетворения детей, если эти на то нацелены.
А двойки - для самоудовлетворения "учителей"?!
А двойки для сигнала работы над собой.
Здорово, поставил двойку, как бы сам себе пальчиком погрозил и давай над собой работать, что б не повадно было следующий раз двойками детей одаривать. Во, как.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: занижение оценок ребенку

#68 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 25 окт 2012, 20:53

Я вот тоже недавно задумалась на эту тему. У ребенка по всем предметам пятерки. Хотя я не со всем согласна: не нравится, что сын, не старается в письме - торопится, времени долго не тратит. А ему - бац - и пять... А вот по ритмике и труду - тройки. Он старается, с удовольствием, долго выполняя домашние задания по этим предметам. Мне самой нравится, как он лепит из пластилина то принцессу, то динозавров каких-то. Просто шедевры :D Учителя иного мнения (у них в школе по каждому предмету разные учителя).
Ритмика, на-пример. За "шаг полонеза" :D тройка. Хотела идти с учителем говорить, пусть научит нас, наконец-то, этому полонезу. А потом плюнула: он нам нужен?
В общем, пока не рефлексирую по поводу оценок.

ПЫ СЫ Единственное, что волнует: какой вывод сделает мой сын, если старание не оценивается?

Ответить

Вернуться в «Школы»