Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#301 Сообщение yurypus » 19 окт 2011, 17:27

Pulcinella писал(а):
_DOK писал(а):ЧТО надо преподавать в школе, чтобы ТАКОГО было поменьше ??
Ничего не надо. Это вообще не задача школы. Все зависит от родителей и социального слоя, в котором ребенок воспитывается.

В таком случае вы будете иметь механизм самовоспроизводства уродов, что, впрочем, мы и имеем. Не знаю, в школе ли это надо делать или еще где-то, но где-то людям от семейной динамики мозги промывать надо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#302 Сообщение мура » 19 окт 2011, 17:27

Pulcinella писал(а):
мура писал(а):Немного всё же надо.
Безусловно, т.к. ребенок проводит огромную часть жизни в школе среди сверстников. Но вряд ли дополнительные курсы что-то решат в воспитании, скорее роль играет как детское окружение, так и учительский состав в целом.
Кстати, поэтому и одноклассники тех продлёнок до сих пор дружат. У нас на 25 лет было, если не изменяет память, 13 человек из 32, и это учитывая, что бушевал грипп и пять человек, которые железно пристствуют всегда жёстко валялись в койках или сидели с дитями. Потому, что проводили друг с другом гораздо больше времени.
Хотя ещё и потому, что локализация учеников была более... (хм, какая может быть локализация? крепкая? сильная? мощная? :smile: ). В общем была, да.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#303 Сообщение yurypus » 19 окт 2011, 17:31

Basileos писал(а): Так вон у нас есть Мура, у него, вроде бабушка была завучем, он может подтвердить - пыряли ли советские школьники ножом своих учителей от недостатка православной духовности в организме?

Кстати, речь уже идет не о православной духовности, а духовности вообще.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#304 Сообщение Pulcinella » 19 окт 2011, 17:43

yurypus писал(а):
Pulcinella писал(а):
_DOK писал(а):ЧТО надо преподавать в школе, чтобы ТАКОГО было поменьше ??
Ничего не надо. Это вообще не задача школы. Все зависит от родителей и социального слоя, в котором ребенок воспитывается.

В таком случае вы будете иметь механизм самовоспроизводства уродов, что, впрочем, мы и имеем. Не знаю, в школе ли это надо делать или еще где-то, но где-то людям от семейной динамики мозги промывать надо.
Ну лично мы (я имею ввиду себя и свое окружение) самовоспроизводим вполне адекватных и местами даже очень приличных уродов. В том числе
мура писал(а):Хотя ещё и потому, что локализация учеников была более... (хм, какая может быть локализация? крепкая? сильная? мощная? :smile: ). В общем была, да.
Но вы можете попробовать доказать, что 2x45min в неделю "Духовного краеведения" или "Православной математики" могут сделать из ребенка в семье конченных алкашей нового Ломоносова.
Il teatro continua sempre!

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#305 Сообщение yurypus » 19 окт 2011, 18:31

Pulcinella писал(а):
yurypus писал(а): В таком случае вы будете иметь механизм самовоспроизводства уродов, что, впрочем, мы и имеем. Не знаю, в школе ли это надо делать или еще где-то, но где-то людям от семейной динамики мозги промывать надо.
Ну лично мы (я имею ввиду себя и свое окружение) самовоспроизводим вполне адекватных и местами даже очень приличных уродов.
Зачем же все так на свой счет принимать... :smile: Нормальные люди, как правило, воспроизводят нормальных, уроды - уродов. Все устойчиво. Вопрос, хорошо ли это?
А то ведь грамотность у нас всеобщая - и структуры за это отвечающие есть, и родители радеют как бы детей математике и русскому обучить... А духовность и психологическая культура как-то на нуле - и большинству это пофиг, зарплату не за это ведь платят. Общество потребления - что с него взять.
А "православную математику" ко мне не приплетайте, не о том я речь веду.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#306 Сообщение мура » 19 окт 2011, 20:22

yurypus писал(а):[q... А духовность и психологическая культура как-то на нуле - и большинству это пофиг, зарплату не за это ведь платят. .
Дык. Как-то и удивляемся мы ( ничо, что я от некоторых мы? :smile: ), что школа нынче кому-то кажется тем самым местом, которое должно развивать духовность и психологическую культуру. Кстати, а что такое "психологическая культура"?

Школа была в Союзе местом воспитания бойца за Коммунизм. Коммунисты это прекрасно осознавали и делали всё, что соответствует антуражу места воспитания бойца.

РПЦ прекрасно понимает, что это самое место для воспитания бойцов другого рода.Вот и действует сообразно своей политике.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#307 Сообщение yurypus » 19 окт 2011, 21:03

мура писал(а): РПЦ прекрасно понимает, что это самое место для воспитания бойцов другого рода.Вот и действует сообразно своей политике.
Это не только РПЦ понимает, любая власть стремится воспитывать удобных граждан. А удобные граждане это те, кто знают физику и математику, и не задают лишних вопросов.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#308 Сообщение мура » 19 окт 2011, 21:09

yurypus писал(а):
мура писал(а): РПЦ прекрасно понимает, что это самое место для воспитания бойцов другого рода.Вот и действует сообразно своей политике.
Это не только РПЦ понимает, любая власть стремится воспитывать удобных граждан. А удобные граждане это те, кто знают физику и математику, и не задают лишних вопросов.
Согласен.Два раза согласен. Но мне блазниццо, что граждане, знающие математику и физику должны разбираться хотя бы в условиях задачи. Это первое, чему меня учил Григорий Дмитричь. Читай условие правильно и внимательно!

Можно всё-таки узнать, что такое "психологическая культура"?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#309 Сообщение мура » 19 окт 2011, 21:22

Кстати, про "серый блин" и бесполых ангелов ( тема раскрыта в к\ф Догма) : я шукал, но не нашёл кортинко, про то , как одна итальнка встретила пришельцев в .. ну , например, 40-х годах прошлого века. Описание похитивших ея инопланетяно было такое ( я видел рисунок ака фоторобАт) : полметра ростом, в плащах (!), на голове колпак ( серебристого металла, не иначе!) конусовидной формы, в руках вытянутый предмет с молнией на конце ( волшебная палочка, ага).

Вот так примерно описывала женщина в 40-х годах похитивших её пришельцев. Прошло 70 лет. Пришельцы за это время скакнули в моде неимоверно! Как минимум нет плащей. Странно.. я согласен. Колпак сменился сферическим шлемом. А то! Палочка .. Вот с палочкой проблемы. До Гари Поттера, люди не видели палочек. А вот после - опять пришельцы ими вооружились.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#310 Сообщение мура » 19 окт 2011, 21:45

_ДОК а вот ведьмы - они есть? Я сразу спрошу : - А на помеле летают? Или , как в Иствике? На виолончели зарубают время от времени?

Я почему пришёл к таким вопросам-то.. я понял так, что Вы с нами говорите, как с десятилетками. Мы ж ( ну кроме Крауч) не отдупляем реальных штук. Вот и я решил поговорить вопросами одного из персонажей сериала "Два с половиной человека" . И это не младой муж Дэми Мур.

Изображение

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#311 Сообщение Крауч » 19 окт 2011, 22:17

"Фанатику диавол всегда кажется страшным и сильным, он верит в него более, чем в Бога"(с)
священник Георгий Чистяков

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#312 Сообщение _DOK » 20 окт 2011, 00:09

мура писал(а):_ДОК а вот ведьмы - они есть?
Ёрничаешь, агностик ))
Мура,
ты меня сёдни порадовал, написав про то, что ты таки агностик. Мне оченно захотелось узнать о каких-нибудь серьёзных агностических трудах, прочитанных тобой. Обещаю прочитать хотя бы один )) Штобы быть с тобой боль-мень в "одной карте".
Я прочёл "Никаких границ" Кена Уилбера , "Трансперсональную психологию" (Н.Друри) , , кое-что от Кастанеды ( Дар орла, сейчас читаю "Мистику русского православия" (книга,магазинная))
В последней
описывается случай, когда двое Новгородских юродивых во время драки промеж собой аки посуху перебежали Волхов ( а один ещё и кочан капусты нёс)).
Но юродивый это ого-го какой уровень посвящения. Истинными юродивыми становились монахи, исчерпавшие такие ресурсы (развития души) как монастырская аскеза и жизнь в ските.
Они - люди практически не имевшие ЭГа (Чув.Собств.Важности по Кастанеде) а знач. не терявшие энергии на его поддержание, да к тому же стяжающие на себя (на современном языке - в свой эгрегор) массы людских энергий через свои безумные (?) "выходки".
Понимая это - в полёты ведьм не верю, т.к.
Юродивые не летали (я - не слышал)), знач и ведьмам - слабо ! :D
Забей :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#313 Сообщение мура » 20 окт 2011, 00:20

Вы, сударь, опять лжёте. Разве я сказал, что я агностик по вере своей? Разве я упомянул, что меня есть вера или условия задачи? Разве я труды какие-то упоминал?

Вы , сударь, опять передёргиваете и ищете бесов там, где бесов нет. :smile:


У меня создаётся впечатление, что вы счёт считаете. А "счёт на табло = правильный" - говорили на хоккейном стадионе Дубна.

В полёты ведьм не веруюте? Хм.


А давайте я вам вопросы задам , как десятилетка? А Вы ответите, как буд-то - учитель Духовного Краеведения Подмосковья? Готовы?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#314 Сообщение _DOK » 20 окт 2011, 00:26

мура писал(а):
yurypus писал(а):[Христиане в Бога верят, "научные атеисты" в объективную реальность, существующую независимо от нас и воспринимаемую нами через ощущения. Так что, кто из них умный, а кто дурак, я лично затрудняюсь сказать :smile:
А вот у меня к Вам вопрос : а почему Вы как-то скопом всех причислили к "научным атеистам" в кавычках? И ведёте с ними беседу исходя из этого условия задачки?

Во-первых, почему в кавычках? Таких не бывает, или ...что?
Во-вторых,я например отношу себя ( ну есть такая прихоть, извините уж) к агностикам.

И уж совсем вопрос смешной : а бывают ненаучные или антинаучные атеисты?
Э-эх, а я тибе поверил ((

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#315 Сообщение мура » 20 окт 2011, 00:28

_ДОК, готовы поиграть в вопросы десятилеток?

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#316 Сообщение Pulcinella » 20 окт 2011, 00:44

_DOK писал(а):Понимая это - в полёты ведьм не верю, т.к.
Юродивые не летали (я - не слышал)), знач и ведьмам - слабо !
А вот китайские шифу во времена Боксерского восстания по ночам летали в Европы с разведывательными и террористическими акциями и даже уморили английскую королеву Викторию и зомбировали убийцу президента США. Так что ваше Православие - отстой, а Конфуцианство - хоу :Yahoo!:
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#317 Сообщение мура » 20 окт 2011, 00:47

мура писал(а):_ДОК, готовы поиграть в вопросы десятилеток?
И?

Или кто-то за этого парня?


Или ведьм = неть, а баньши с нами поиграют?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#318 Сообщение _DOK » 20 окт 2011, 01:09

мура писал(а):_ДОК, готовы поиграть в вопросы десятилеток?
Я читал рассказ Шукшина "Срезал" и шансы свои оцениваю трезво-невысоко.
На каком ходу можно сдаццо ? :smile:
Ходи ! ))

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#319 Сообщение _DOK » 20 окт 2011, 01:16

Pulcinella писал(а):
_DOK писал(а):Понимая это - в полёты ведьм не верю, т.к.
Юродивые не летали (я - не слышал)), знач и ведьмам - слабо !
...а Конфуцианство - хоу :Yahoo!:
Кетайцы нагло стырили у славян название самой нижней биологически активной точки (туловища) и переназвали её "ху-яо-инь". Вы не знаете, Конфуций давал на это "добро" ?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#320 Сообщение _DOK » 20 окт 2011, 19:13

dale cooper писал(а):Вы что тут, в четыре торса старательно докин серый гриб пытаетесь заслонить??
Кх-м, спасибо за повод, мадам ))
Уточняем для тупых:
серый блин видели атеисты (АТЕИСТЫ - для слепых ))
Атеисты обращались за помощью ко мне, как что-то почитывающему на эту тему.
Вот.
Хотя, быть стартером нового дубненского мем-а, ОК, согласен ))

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#321 Сообщение Basileos » 20 окт 2011, 19:19

dale cooper писал(а):серый гриб
Не гриб! Блин! И кошка шипит!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#322 Сообщение мура » 20 окт 2011, 19:33

Basileos писал(а):
dale cooper писал(а):серый гриб
Не гриб! Блин! И кошка шипит!
А кошка православная была. А они - атеисты. Такие дела.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#323 Сообщение ju » 20 окт 2011, 21:34

Кошка в этой семье атеистов, судя по всему, была мощным создателем фантомов.
Не какой-нибудь там затасканный инопланетянин, она ж сми не читает.
И точно не православная она, никаких рогов и копыт, крылышек тоже не было.
Только прозрачный серый блин (дальнейшее опускаю, извините, Дока), почти чёрный квадрат, респект.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#324 Сообщение yurypus » 20 окт 2011, 22:09

мура писал(а): Можно всё-таки узнать, что такое "психологическая культура"?
Думаете, я сам знаю? :D В первом приближении способность понимать, почему в каждый момент времени вы поступаете так, а не иначе и испытываете именно те, а не иные чувства. Во втором приближении способность не знать, что будет дальше и не париться ни о чем, что было раньше.
А вообще, для тех, кто в теме, это и так понятно, тем, кто не в теме - слишком много рассказывать :smile:

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#325 Сообщение yurypus » 20 окт 2011, 22:20

ju писал(а):Кошка в этой семье атеистов, судя по всему, была мощным создателем фантомов.
Не какой-нибудь там затасканный инопланетянин, она ж сми не читает.
И точно не православная она, никаких рогов и копыт, крылышек тоже не было.
Только прозрачный серый блин (дальнейшее опускаю, извините, Дока), почти чёрный квадрат, респект.
В чем смысл стеба про блины, ведьм, ангелов и т.п.? Прие..лись к доковским историям - спешите защитить свое мировоззрение, сводя все к байкам? Сказали же вам "религиозный опыт" - у каждого свой, регулярно не повторяется, пределов сознания обычно не покидает, но торкает не по-детски. Ну если вам не повезло с ним столкнуться, так и не обобщайте на всех.

Ответить

Вернуться в «Школы»