Труды для мальчиков в школах

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#26 Сообщение Гидр » 05 май 2012, 14:02

Ega23 писал(а):
Гидр писал(а):Мура, согласитесь, знать и уметь перекрыть вентиль (минимум) это уже не лишнее, во всяком случае разбор с соседями станет дешевле)))
Ну а обучать в школе уменю лихо перекрывать вентиль - это уже каким-то идиотизмом попахивает, не находишь?
Не-а))) они даж слова такого не знают - в вику полезут)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#27 Сообщение мура » 05 май 2012, 14:07

Гидр писал(а):
мура писал(а): Я согласен. Мне реально жаль отсутствия трудов для мальчиков. Но... просто нет учителей ( причины указал).
О! :pardon: Мура, а давайте Вы на полставки поучите, 6 специальностей... хоть молоток в руках держать научаться)))) Хотя кто сейчас на гвоздях крепит, все на супер-моменте))))
Последние посещения школы и наблюдение за поведением современных школьников чётко дали мне ответ, что было бы, если бы я был учителем : пару человек в реанимации, и один в тюрьме и надолго - причём это был бы я.

Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Труды для мальчиков в школах

#28 Сообщение Некто139 » 05 май 2012, 14:13

Народ вы все приводите часные случаи,да я понимаю что можно вызвать специально обученых людей заплатить деньги и все такое, но на сколько будет приятней сделать что нибудь своими руками (даже полку повесить), на вечере встречь выпусников наша учительница обмолвилась что подарок на 8 марта который мы подарили ей когда учились в 6-ом классе она до сих пор ставит на стол по праздникам (конфетница в виде лебедя из дерева , мы месяц все пацаны выпиливали лобзиками неждачкой шкурили, лачили ,клеили) ну разве не приятно по прошествию многих лет такое слышать.

Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Труды для мальчиков в школах

#29 Сообщение Некто139 » 05 май 2012, 14:15

Мура
Последние посещения школы и наблюдение за поведением современных школьников чётко дали мне ответ, что было бы, если бы я был учителем : пару человек в реанимации, и один в тюрьме и надолго - причём это был бы я.

Да Мура ты прав и в этом ты не един +1000
Причем (один в тюрьме и надолго - причём это был бы я) я также считаю.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#30 Сообщение Гидр » 05 май 2012, 14:22

Эх, Мура, детей любить надо))) не надо ориентироваться на дураков как говорит Некто, если не мы воспитаем наших детей их воспитают хатабы и пиндосы разные((( :o
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#31 Сообщение Basileos » 05 май 2012, 14:24

Гидр писал(а):Мура, согласитесь, знать и уметь перекрыть вентиль (минимум) это уже не лишнее, во всяком случае разбор с соседями станет дешевле)))
Знать все полезно, только маловероятно. Поэтому обычно люди знают что-то по работе+хобби. Я думаю еще дело в том что мы в разные времена родились - в Ваше время были деньги, но не было вещей, которые можно за них купить, а сейчас вещей полно, покупай/заказывай что хочешь, были бы деньги. Поэтому и приходилось инженерам и врачам учиться выпиливать стулья, да и чинить розетки и унитазы лучше было самим, что бы лишний раз не связываться с вечно бухими работниками ЖКХ.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#32 Сообщение Fduch » 05 май 2012, 15:08

Школьные труды не были направлены на развитие дальнейшей жизнедеятельности учащихся. Они были настроены на освоение эементарных навыков, которые моглы бы пригодиться в жизни не зависимо от рода работы и материального обеспечения. Да, конечно можно по любой проблеме звонить по телефончику и специально обученные люди будут приезжать и всё делать. Но ведь школы учат детей без расчёта, что в будущем они все станут директорами :). Минимальные знания и навыки в сфере трудового обучения нужны всё равно. Если мужыг не умеет гвоздь забить а женсчина поятия не имеет как приготовить элементарную еду, то я уж не знаю, что тогда будет такое. Важен компьютер? Да, в нынешнее время это неотмлемый атрибут современной жизни. Но его можно изучить самостоятельно (хотя бы базовые знания) тк компьютеры есть практически у всех, а вот базовые знания,которые дети получают на трудах, самостоятельно изучить намого сложнее. Сегодня все надеятся на деньги, что можно всё отремонтировать и изготовить не отрывая ж..пу от дивана, только переводя нужные суммы денег туда или сюда. Но ситуации и жизненные обстоятельства бывают разные--сегодня стабильная страна и жизнь, а завтра непонятно, что. Вот тогда, то и могут понадобиться эти элементарные знания. А уроки трудов в школе, отнимали не так уж и много времени, но в любом случае были полезны.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#33 Сообщение Гидр » 05 май 2012, 15:38

Basileos писал(а):
Гидр писал(а):Мура, согласитесь, знать и уметь перекрыть вентиль (минимум) это уже не лишнее, во всяком случае разбор с соседями станет дешевле)))
Знать все полезно, только маловероятно. Поэтому обычно люди знают что-то по работе+хобби. Я думаю еще дело в том что мы в разные времена родились - в Ваше время были деньги, но не было вещей, которые можно за них купить, а сейчас вещей полно, покупай/заказывай что хочешь, были бы деньги. Поэтому и приходилось инженерам и врачам учиться выпиливать стулья, да и чинить розетки и унитазы лучше было самим, что бы лишний раз не связываться с вечно бухими работниками ЖКХ.
Не надо утрировать))) Уроки труда, в первую очередь были тем что и сейчас - прививалось трудовое воспитание, умение работать руками, а не ручкой. Выйдите во двор: кто метет улицу? - два к одному Юсуф или Алим, на стройку, кто кладет кирпич? - Джамшут или Рафшан... и так далее. Русские мальчишки уже не хотят работать руками - они хотят сидеть в теплом офисе, они согласны даже на 7 тыс. охранником только бы не работать... Вот только почему-то из моих однокласников которые учились у Александра Фроловича в охранники никто не стремился (да и до сих пор не попал), минимум в милицию или армию, но не в сторожа (это работа считалась уделом персионеров, а не здорового молодого парня полного сил с крепкими руками и ясной головой).
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Труды для мальчиков в школах

#34 Сообщение @-,-'---- » 05 май 2012, 22:49

Некто139, спасибо за добрые слова в адрес Вашего трудовика. Я думаю, что он - лучший:) Вот именно с его слов я и в курсе, почему трудов в школе нет и не будет:
1. Мастерские содержать ДОРОГО.
2. Материал для работы мастерских (и столярных и слесарных) раньше доставали трудовики у предприятий-шефов и по знакомым. Ставили отдельный контейнер для обрезков и болванок, которые можно было бы ещё нормально пристроить, и машина предприятия раз в месяц этот контейнер до школы доставляла. А трудовики это доводили до ума. Сейчас таких отходов в принципе быть не может - рыночные реалии. Школа сама закупать "полуфабрикаты" не сможет. А сколько их уходит - можете себе представить.
3. Учителя вообще уже уходят. Не то, что трудовика в школу заманить.

Мой сын, к сожалению, не умеет держать молоток и не знает, как прибить гвоздь... Это НЕ нормально. Необходимость в нормальных руках и толковой башке никогда не отпадёт. А быть придатком компьютера и более ничего - это деградация, а не прогресс. Так что, если бы меня спросили - я бы для своего сына предпочла вышивание и кулинарные азы "информатике".
------я вовсе не колючая-------

dimkagood

Re: Труды для мальчиков в школах

#35 Сообщение dimkagood » 05 май 2012, 23:03

Некто139 писал(а):На сколько мне известно то проктически во всех школах города труды для мальчиков переквалифецированы в информатику, мальчики даже гвоздя забить не могут а уж что по серьёзней и подавно (жаль очень жаль).
Надо просто Фурсенко в очередной раз какахами заметать и всё.

Поручик

Re: Труды для мальчиков в школах

#36 Сообщение Поручик » 05 май 2012, 23:14

оооо! уроки труда... такое веселье :Yahoo!:

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#37 Сообщение Basileos » 05 май 2012, 23:37

@-,-'---- писал(а): Мой сын, к сожалению, не умеет держать молоток и не знает, как прибить гвоздь...
Но конечно во всем виноваты школа, Фурсенко и кровавый режим. Родители тут совершенно ни при чем. :D

Поручик

Re: Труды для мальчиков в школах

#38 Сообщение Поручик » 05 май 2012, 23:56

анекдот в тему:
Тёща зятю: -Такой здоровый и молодой, а гвоздя забить не можешь, сцуко!
-Не 3,14здите, маман! Не знаю я вашего Гвоздя! Но если рыпнется- забью!

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Труды для мальчиков в школах

#39 Сообщение @-,-'---- » 06 май 2012, 00:50

Basileos писал(а):Но конечно во всем виноваты школа, Фурсенко и кровавый режим. Родители тут совершенно ни при чем. :D
Этого я не говорила. Хотя Вы не далеки от истины в своей иронии. Просто если раньше в семье некому было научить ребёнка нормальным мужским делам (хотя я с трудом такое представляю - все мало-мальски руками что-то мастерили), то школа этот пробел компенсировала. А сейчас папы большей частью безрукие или приходящие и в школе - дырка от бублика. И говорить, что необходимость в труде такого рода отпала, по-моему, глупо.
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#40 Сообщение Basileos » 06 май 2012, 00:58

@-,-'---- писал(а):А сейчас папы большей частью безрукие или приходящие
А зачем мамы выбирают таки безруких пап? Или мамы безголовые? :D

Поручик

Re: Труды для мальчиков в школах

#41 Сообщение Поручик » 06 май 2012, 01:02

Basileos писал(а): А зачем мамы выбирают таки безруких пап? Или мамы безголовые? :D
так ведь папой не руками становятся :P

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Труды для мальчиков в школах

#42 Сообщение @-,-'---- » 06 май 2012, 01:05

Ну если умение забивать гвозди - первичный и обязательный критерий при выборе спутника жизни, то, простите, женщин тогда надо выбирать по размеру таза (обхвату бёдер) и по хрусту ею замаринованных огурцов. Не в этом дело. Вы уходите от темы, сэр.
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Труды для мальчиков в школах

#43 Сообщение @-,-'---- » 06 май 2012, 01:09

Есть тут у меня занкомый папа - сам никогда даже ручку к двери не мог привинтить. Зато какой у него коттедж! Какое джакузи! Какая машина! Какие отпуска! Жене, наверное, хорошо и без гвоздей...
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#44 Сообщение Basileos » 06 май 2012, 01:11

@-,-'---- писал(а):Ну если умение забивать гвозди - первичный и обязательный критерий при выборе спутника жизни, то, простите, женщин тогда надо выбирать по размеру таза (обхвату бёдер) и по хрусту ею замаринованных огурцов. Не в этом дело. Вы уходите от темы, сэр.
Да нет, собственно это Ваши трудности, что Вы не представляете себе мужчину без умения забивать гвозди (но внезапно заводите от него детей). Я не особо понимаю, почему, условно говоря, мои налоги должны уходить на содержание бухих трудовиков, а не на содержание учителей информатики, или, например, тренеров по борьбе (ведь нормальный мужчина должен уметь драться, не так ли? :D ). Хотите научить ребенка ремонтным делам - наймите таджика, сносно владеющего русским.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Труды для мальчиков в школах

#45 Сообщение @-,-'---- » 06 май 2012, 01:17

У Вас очень буйная фантазия - и про внезапных детей, и про таджиков, и особенно про бухих трудовиков. Сожалею, что Вам конкретно не повезло с трудами, но мне также не повезло с химиками, с физиком, с географичкой. и что? Мы срочно переведём наши налоги на те предметы, которые лично меня и Вас в данный момент устраивают? Очень дальновидно:) Надеюсь, Вы не имеете никакого отношения к образованию?

Ндя... за бухих трудовиков так и хочется бросить Вам перчатку и вызвать на дуэль...
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#46 Сообщение Basileos » 06 май 2012, 01:21

@-,-'---- писал(а): Ндя... за бухих трудовиков так и хочется бросить Вам перчатку и вызвать на дуэль...
Когда аргументированно ответить нечего начинается бокс по переписке :D

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Труды для мальчиков в школах

#47 Сообщение @-,-'---- » 06 май 2012, 01:25

А что можно ответить на откровенное хамство? Я бы в рожу дала. Если бы была в одной весовой категории. А тут - только сказать своё ФИ. Я не верю в возможность убедить упёртого и уверенного в своей правоте собеседника с помощью форума. Я реалист. Но и промолчать в ответ на оскорбления я тоже не могу. Так что... уж извините: фу на Вас.
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#48 Сообщение Basileos » 06 май 2012, 01:31

@-,-'---- писал(а):А что можно ответить на откровенное хамство? Я бы в рожу дала. Если бы была в одной весовой категории. А тут - только сказать своё ФИ. Я не верю в возможность убедить упёртого и уверенного в своей правоте собеседника с помощью форума. Я реалист. Но и промолчать в ответ на оскорбления я тоже не могу. Так что... уж извините: фу на Вас.
Вы можете пожаловаться модератору, Путину и в спортлото.:D

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Труды для мальчиков в школах

#49 Сообщение @-,-'---- » 06 май 2012, 01:33

Вы клоун или дурак?
------я вовсе не колючая-------

dimkagood

Re: Труды для мальчиков в школах

#50 Сообщение dimkagood » 06 май 2012, 02:32

@-,-'---- писал(а):Есть тут у меня занкомый папа - сам никогда даже ручку к двери не мог привинтить. Зато какой у него коттедж! Какое джакузи! Какая машина! Какие отпуска! Жене, наверное, хорошо и без гвоздей...
Зависть или как?

Ответить

Вернуться в «Школы»