Олимпиады для начальной школы

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#26 Сообщение Лисенок76 » 09 окт 2012, 20:50

Тома писал(а):Да, программы жуткие. Лисенок, не надейтесь на лучшее :( :smile: Если Вы занимаетесь хотя бы по Петерсон, еще ничего. В остальных случаях сложение дробей с разными знаменателями пройдем в 6 классе. :shock: Проценты в 5-м. :D
Остальное - не лучше. Пустое времяпровождение. Анлийский вообще никакой.
К преподавателям претензий нет, они делают, что могут, и порой стараются выйти за рамки, спасибо.
Вот и остается в олимпиадах-конкурсах участвовать, чтобы мозги не засохли у ребенка.
А сайт вы нашли шикарный, скачала задачки нашего уровня, пусть поломает голову. Хотя с возрастом характер портится, предпочитает почитать в свободное время. :D
Про Петерсона знаю, занимаемся, но мало. У меня только задачник для 2 класса (из 3-х частей). К нему же, видимо, должен быть учебник с пояснениями и что-то отпа ответов по задачам для родителей? Если Вы знаете, как это называется, киньтесь ссылкой как выглядит... У нас в магазинах не нашла, надо через интрнет искать, а я не знаю что и как оно называется :roll:
С английским да, беда вообще. Но нам повезло, мы ходим в группу к ultrax (ник на этом форуме), довольны как слоны :good:

Основная проблема лично у меня такая. Я могу с ребенком заниматься музыкой (фоно), сольфеджио (на оч. хорошем уровне), рисовать и т.п. творческой деятельностью. Но математика... Не мое ни разу. Это при том, что я физ-мат закончила. Но это было по желанию родителей и через силу. Ничегошеньки не помню. И главное, не хочу помнить, так в детстве достало, что сил нет. Что делать? Вот был бы у нас кружок в городе олимпиадный (мечтательно глядя в небо...). А может...это..., есть? А я не знаю?

У способных детей в школе реально мозги высохнут. Может надо попробовать организовать, если найдется хороший преподаватель и группа поддержки в виде родителей способных деток? Не за так, а за денюжку? Что скажете?

Аватара пользователя
NEA
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:48

Re: Олимпиады для начальной школы

#27 Сообщение NEA » 09 окт 2012, 21:28

Маша и Миша решали задачи из домашнего задания. Маша не сделала пять задач, а Миша одну. Оказалось, что нет такой задачи, которая была бы решена у обоих. Тогда они решили объединить свои усилия и объяснить друг другу решенные задачи. Но даже так домашнее задание не удалось сделать полностью. Сколько задач было в домашнем задании?
Странная задача. ИМХО ответ: 7 или больше.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Олимпиады для начальной школы

#28 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 09 окт 2012, 21:40

5 задач.
Маша и Миша решали задачи из домашнего задания. Маша не сделала пять задач (то есть ни одной не решила), а Миша одну (то есть решил 4 задачи).
Оказалось, что нет такой задачи, которая была бы решена у обоих (естественно: ведь Маша ни одной не решила).
Тогда они решили объединить свои усилия и объяснить друг другу решенные задачи. Но даже так домашнее задание не удалось сделать полностью (потому что Миша смог объяснить 4 решенные задачи, а последнюю - пятую - он и сам не решил).
Сколько задач было в домашнем задании?
Получается 5 :-)

Надо спросить Мишаню (кажется, так его здесь зовут в теме "Математика увлекательно" - точно название тоже не помню)

Аватара пользователя
NEA
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:48

Re: Олимпиады для начальной школы

#29 Сообщение NEA » 09 окт 2012, 21:45

Пеппи Длинный Чулок писал(а):5 задач.
Маша и Миша решали задачи из домашнего задания. Маша не сделала пять задач (то есть ни одной не решила), а Миша одну (то есть решил 4 задачи).
Оказалось, что нет такой задачи, которая была бы решена у обоих (естественно: ведь Маша ни одной не решила).
Тогда они решили объединить свои усилия и объяснить друг другу решенные задачи. Но даже так домашнее задание не удалось сделать полностью (потому что Миша смог объяснить 4 решенные задачи, а последнюю - пятую - он и сам не решил).
Сколько задач было в домашнем задании?
Получается 5 :-)

Надо спросить Мишаню (кажется, так его здесь зовут в теме "Математика увлекательно" - точно название тоже не помню)
Точно! Эх, старею... :(
Но, справедливости ради, "7 и более" тоже подходит. :smile:

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Олимпиады для начальной школы

#30 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 09 окт 2012, 21:47

Странно, почему ответы не высылаются вместе с заданиями. В кружке 2х2: http://d.mathbaby.ru/
задания высылаются по темам, предваряя каждую объяснением и решением типовых задач. Очень удобно.

Только сайт у них - "черт ногу сломит" :-)

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Олимпиады для начальной школы

#31 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 09 окт 2012, 21:48

NEA писал(а): Но, справедливости ради, "7 и более" тоже подходит. :smile:
Подходит :-)

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#32 Сообщение Лисенок76 » 10 окт 2012, 19:26

Пеппи, спасибо за решение :smile: Может подскажете "чайнику" хорошую книжку, чтобы "натаскать" на такие задачки? Петерсон соверменный подходит или есть что-то "старое, доброе, советское", что лучше? Уточню еще раз, ребенок второклассник :oops:

mishanya
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 22:24

Re: Олимпиады для начальной школы

#33 Сообщение mishanya » 10 окт 2012, 23:22

Трудно найти что-то предназначенное именно для второклассника. Все приличные учебники (напр., Виленкин) и математические кружки начинаются с 5-го класса. Скорее всего, Вам придется собирать задачи в разных местах: в Петерсоне есть кое-что (загляните и в другие учебники 2-3-4 класса), олимпиады в интернете можно посмотреть, Зайдите на http://www.problems.ru. Есть хорошие тоненькие книжки издательства МЦНМО. Что не получится во втором классе - обязательно получится в четвертом; не торопитесь, и удачи Вам.
1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377,610,987,1597,.....

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Олимпиады для начальной школы

#34 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 11 окт 2012, 00:12

mishanya писал(а): Есть хорошие тоненькие книжки издательства МЦНМО.
Ага. Согласна. А еще мы читаем какую-то книгу Перельмана для самых маленьких (сейчас точно не вспомню), "Занимательную математику в рассказах для детей" А. П. Савин, В. В. Станцо и др., "Задачи для детей от 5 до 15 лет" изд-ва МЦНМО, "Подготовка к математической олимпиаде" Гейдмана и Мишариной и материалы кружка 2х2, на который ссылалась раньше. Но самое увлекательное чтиво и, главное, практические занятия,- это журнал "Квантик": http://kvantik.com/
Читаем. Честно говоря, последнее время делаем перерыв. Лисенок, у меня сын тоже второклассник, в прошлом году он участвовал в Московских математических олимпиадах: "Осенний олимп", "Весенний олимп" и еще какой-то межшкольной. Занял 3 место, взял похвальную грамоту и первое место - соответственно. На данный момент я совершенно не трогаю его с доп. занятиями математикой (всегда занималась с ним сама). Только "Квантик" уж больно интересен для нас :-). Времени мало. Никак сын не может войти в ритм 2-го класса. Стал часто вздыхать. Волнуется. Поэтому прогулки, бассейн и игры считаю сейчас самым лучшим для него проведением свободного времени. А его так мало.

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#35 Сообщение Barsik » 11 окт 2012, 11:09

Мне еще серия Левитаса Г. Г. понравилась "Нестандартные задачи на уроках математики во * классе" есть для 1, 2 , 3, 4 и 5-7 классов. Все очень просто, любому не математику будет понятно. Там все задачи с очень подробными решениями. И еще, тоже серия книжек, автор Коннова Е.Г. "Математика. Поступаем в ВУЗ по результатам олимпиад". Там как раз темами все объясняется и на задачах закрепляется, от самых простых к более сложным. А на класс ( который на обложке написан), вы действительно, как советует Тома, внимания не обращайте. Если ребенку интересно, то надо решать более сложные задачи. Простыми задачами интерес долго не удержать.

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#36 Сообщение Barsik » 11 окт 2012, 11:20

Тут вот по ссылочке
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=13676
все олимпиады началки с сайтами перечислены, на многих сайтах остались задания с решениями прошлых лет.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Олимпиады для начальной школы

#37 Сообщение Тома » 15 окт 2012, 23:54

Лисенок76 писал(а):
Тома писал(а):Да, программы жуткие. Лисенок, не надейтесь на лучшее :( :smile: Если Вы занимаетесь хотя бы по Петерсон, еще ничего. В остальных случаях сложение дробей с разными знаменателями пройдем в 6 классе. :shock: Проценты в 5-м. :D
Остальное - не лучше. Пустое времяпровождение. Анлийский вообще никакой.
К преподавателям претензий нет, они делают, что могут, и порой стараются выйти за рамки, спасибо.
Вот и остается в олимпиадах-конкурсах участвовать, чтобы мозги не засохли у ребенка.
А сайт вы нашли шикарный, скачала задачки нашего уровня, пусть поломает голову. Хотя с возрастом характер портится, предпочитает почитать в свободное время. :D
Про Петерсона знаю, занимаемся, но мало. У меня только задачник для 2 класса (из 3-х частей). К нему же, видимо, должен быть учебник с пояснениями и что-то отпа ответов по задачам для родителей? Если Вы знаете, как это называется, киньтесь ссылкой как выглядит... У нас в магазинах не нашла, надо через интрнет искать, а я не знаю что и как оно называется :roll:
С английским да, беда вообще. Но нам повезло, мы ходим в группу к ultrax (ник на этом форуме), довольны как слоны :good:

Основная проблема лично у меня такая. Я могу с ребенком заниматься музыкой (фоно), сольфеджио (на оч. хорошем уровне), рисовать и т.п. творческой деятельностью. Но математика... Не мое ни разу. Это при том, что я физ-мат закончила. Но это было по желанию родителей и через силу. Ничегошеньки не помню. И главное, не хочу помнить, так в детстве достало, что сил нет. Что делать? Вот был бы у нас кружок в городе олимпиадный (мечтательно глядя в небо...). А может...это..., есть? А я не знаю?

У способных детей в школе реально мозги высохнут. Может надо попробовать организовать, если найдется хороший преподаватель и группа поддержки в виде родителей способных деток? Не за так, а за денюжку? Что скажете?
Математический кружок есть, для 6-7-8 классов :shock: :twisted: :D
В целом, моя уже может ходить, Вашему, боюсь еще рано :smile: Это межшкольный факультатив Городского научного общества.

Покупайте Левитаса, (спасибо, не знала, что есть 5-7, поищу), Перельмана. Петерсон (Это она) - обычные учебники, можно даже по возрвсту - для 2 класса, он по опережающей немного идет. Библиотека КВАНТИК тоже на ура. В общем, все что сказали - понемногу.
Крайне осторожно советую - не перегрузите, а то ребенку может быть не интересно. И конечно, труд должен быть вознагражден - местами, грамотами, почетом и т.д. Конфетами-мороженным не обойдешься, те кто решают задачи этого уровня, сооображают. :ROFL: Но и не перехвалить. А то тоже проблем много :x
Удержи язык твой от зла

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#38 Сообщение Barsik » 16 окт 2012, 13:40

Еще у нас в школе были занятия (не в виде факультатива, а в виде обычного урока, с оценками и контрольными) по тетрадям Холодовой (программа Винокуровой) "Юным умникам и умницам". Есть комплекты для всех начальных классов. Там не только математика, но и русский-олимпиадный и логических задач много.
http://www.rostkniga.ru/rps2.htm На городской олимпиаде в 4 классе целых две задачи встретились из этих пособий, один в один, с теми же цифрами.

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#39 Сообщение Barsik » 06 ноя 2012, 11:34

Еще один симпатичный сайт олимпиадной математики: Олимпиада "Сократ": http://www.math-on-line.com/.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Олимпиады для начальной школы

#40 Сообщение Маруська » 14 ноя 2012, 16:14

мы Петерсона распечатали вот отсюда http://slovo.ws/urok/matematika/01/001/ и занимаемся. потому ч школе программа по Моро...........грустная
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

ФоминаН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:46

Re: Олимпиады для начальной школы

#41 Сообщение ФоминаН » 18 апр 2013, 17:50

В эти выходные будет "Весенний Олимп", одна из немногих очных олимпиад для младших школьников. В этом году еще и заочно можно учавствовать.

Сильные задачи и огромное количество участников, которое растет с каждым годом.

http://www.matznanie.ru/competitions/competitions.html

Ответить

Вернуться в «Школы»