Готовим ребенка в ясли...

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Готовим ребенка в ясли...

#1 Сообщение Пятнашка » 02 авг 2009, 19:15

Тем, именно про отправление в ясли (а не в сад!) не нашла, поэтому завожу новую :oops: ... Понятно, лучше не отдавать малыша в ясли, но не все могут себе позволить сидеть до 3 лет, поэтому "отдавать/не отдавать" здесь не обсуждается...
Так вот, интересует, что должен "уметь" ребенок к моменту попадания в ясельную группу? Понятно, в полтора года с горшком у многих еще беда - отсюда вопрос, как с этим делом справляются воспитатели в наших яслях?
Дальше - ребенок на ГВ, спать укладывается ТОЛЬКО с грудью - а как быть в яслях? Вариант, с мамиными отлучками не пройдет - некому у нас маму "заменять", а папа иногда приезжает с работы, когда деть уже спит. Причём может проснуться и надо опять "подкладываться" к нему. У подруги та же проблема, засыпают только с грудью...

Еще про сон - подруга вот-вот отдает своего в ясли, говорит, там быть уже в 8 утра, а в 12 уже первый сон... А мы, например, раньше 10 не встаем, если встаем, то капризы до дневного сна гарантированы... В дневной сон может доспать утреннее и залегает опять же не раньше 23.00. И вообще мы с 9 мес. уже на одном дневном сне...

Дальше еда - мы на ГВ с пед.прикормом, сейчас у нас обострение "я сам", накормить можно только вручив вторую ложку (или вилку) дитю, пока он возит ею в тарелке, иногда можно впихнуть еды побольше, чем он сам до рта донесет. Кушаем по полчаса, что-то попадет в рот, остальное на полу, столе... в любом случае голодным не останется - есть мама с сисей :D ...

Вообще-то я сама не планировала отдавать в ясли (да и сад под вопросом был), но ввиду особенностей деткиного характера стала подумывать, а не сдать ли... Да и знакомые сейчас озадачены схожими вопросами как там со сном, как с питанием, как с горшком и ты пы - направление уже на руках, но гложут сомнения...

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Готовим ребенка в ясли...

#2 Сообщение Chuha » 02 авг 2009, 20:00

А почему не водить ребенка на пол дня??? До сна. В Вашей ситуации отрывать ребенка от его привычно образа жизни будет очень травматично.
Он за пол дня сможет и с детьми пообщаться и немного от мамы "отлипиться" и вы останетесь при своем ГВ.
Водить к 8 не обязательно. Можно вполне договориться. Мы с дочей очень часто прогуливали, просыпали, инода приходили к прогулке. Я, думаю, никаких проблем с этим не будет.
По поводу горшка, в яслях их всех высаживают. После еды, перед сном, перед прогулкой, после прогулки. Есть запасные штаны в шкафчике всегда. Никаких проблем с этим не бывает. И за компанию детки обычно очень весело сидят на горшках. По поводу еды, тоже, деть может за компанию начать есть. Правда, если Вы на ГВ + педприкорм, то пища для вас будет непривычной. Но начинать то когда то надо....
А что такого в детском характере, что его нужно сдать (ребенка)? До трех лет нужна мама и только мама!
Удачи!
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#3 Сообщение МыШ » 03 авг 2009, 10:46

В коллективе ребенок будет вести себя СОВСЕМ по-другому...
конечно зависит от воспитателя..как она себя поставит...
Когда мы пришли в ясли -
- на горшок не садился, подлавливала... Как результат: с собой каждый день уносила внушительный пакетик шорт и трусиков... Сейчас всё замечательно! крайне редко может надуть в обеденный сон..
- на ГВ уже не был.. зато засыпал токо с соской (это конечно не грудь, ее в саду можно оставить :D ).. но тоже месяца 2 с ней похадил, потом стоматит и пришлось быстро отучицца..
- тоже был период "я сам" (щас уже меньше).. но это токо плюс для сада.. ну правда с едой с самого начала проблем не было.. ел и за себя и за других :D
- а режим... вставать придецца рано, поэтому к 12.30 они уже сваливаюцца)))
Все будет хорошо!!!
Главное чтоб воспитательница грамотная попалась ;)
Я очень довольна что малыш в ясли ходит, общаецца, развиваецца :smile:

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Готовим ребенка в ясли...

#4 Сообщение Olga_l » 03 авг 2009, 11:46

И я за садик! :smile: И даже за ясли, если ребенок "Готов"...

На самом деле, все вышеперечисленное - такие мелочи по сравнению с тем, какой у ребенка ХАРАКТЕР.
Все дети разные. Если кому-то ясли (садик) даются легко, то некоторым лет до пяти - сплошное мучение.

Есть мамсики. Безусловно, им не только до 3х лет лучше всего с мамой, им вообще ЛУЧШЕ С МАМОЙ. А если самостоятельные и общительные "открыватели". Дети-психологи. Им все хочется попробовать, со всеми пообщаться. Им уже через месяц-другой воспитаельница - вторая мама, а группа - вторая семья с "братишками и сестренками".

ГВ в стадии "лишь бы было" (когда уже далеко не питание, а "утешение") легко проходит в яслях само по себе. Хотя бы даже просто от новизны впечатлений. Супер-стресса там не будет. Не более чем от обычных домашних огорчений... Малыши быстро забывают плохое и тревожное.

Горшки тоже со времен осваивают ВСЕ дети. Это актуально по-первости нормальным, любящим свое дитя, родителям. Потом проходит :smile: , точнее приходит в норму.

Когда кто встает и ложится, тут сложнее. Если вы отдаете ребенка в ясли (садик), приготовьтесь к тому, что вам будет обязательно нужен РЕЖИМ. Причем не такой, как маме-папе "удобно" (не рассказывайте мне, что это НАДО или УДОБНО ребенку: ложиться в 23 и вставать в 10!), а такой, какой необходим ребенку, начавшему процесс социализации в ОБЩЕСТВЕ. Рассуждайте глобально: все вокруг живет по "утреннему" режиму, а не "ночному". Мама и папа уже взрослые и "сами себе умные", это их личные трудности, когда ложиться и когда вставать. А ребенок - это как птичка или цветочек. Распускается/просыпается с солнышком. И ОБЩЕСТВО для него становится отправной точкой развития. Поэтому переходите на ясельный режим и, поверьте, это не так трудно, как кажется :wink: "Продуктивность" будет совершенно другой, на порядок выше.

Лир. отступление: у меня мама в детсадах работает уже более 30 лет. Ее очень любят дети, и вырастила она уже два поколения (сначала родителей, а теперь их детишек). В 2003 даже получала городскую премию "воспитатель года". Она неоднократно акцентировала внимание, что садиковские дети, родителей которых все-таки удается уговорить вернуть родному дитяте НОРМАЛЬНЫЙ режим дня, такой же, как в садике, сразу становятся более уравновешенными, добрыми, спокойными, и, самое главное, более талантливыми. Они выдают ТАКИЕ результаты своей творческой деятельности, которых никто и не ожидал :Yahoo!:

НУ, в целом где-то так.

И, самое главное, не терзайте себя угрызениями совести: вот, мол, бросила ребенка, как он, бедненький, без меня будет... Если НАДО (жизнь вносит свои коррективы в наши помыслы, планы и мечты), то уж и нечего плакать. Поверьте, малыши это чувствуют. Ваши сомнения, охи и ахи не останутся для них незамеченными. Настройти себя, домашних и самого карапуза позитивно и стойко придеживайтесь этой позиции. И тогда все у вас получится!

Желаю удачи, такта и терпения!! :Rose:

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Готовим ребенка в ясли...

#5 Сообщение MadCow » 03 авг 2009, 14:01

Пятнашка писал(а): но ввиду особенностей деткиного характера стала подумывать, а не сдать ли...
А какие такие особенности, что надо "сдавать" в сад?
Правильно ли я понимаю, что как таковой необходимости по материальным соображениям, например, у Вас нет?
По-моему глубокому ИМХО - ясли-сад с раннего возраста - это надо готовить ребзя жить по законам ясли-сада изначально, естественное взращивание отпадает как класс просто (зачем показывать конфетку, чтобы потом ее отнять???). Это можно понять. Ясли-сад - система, никто там не будет париться с пед.прикормом и т.п., т.е. для ребенка изначально воспитанного естественно (ГВ по треб., пед.прикорм,свои ритмы сна и приема пищи) - это огромный стресс. С другой стороны, как раз правильновзрощенный ребенок к полутора годам, как раз не должен иметь проблем с горшками, сном и едой в семье, а вот с другими людьми это все может повернуться вспять. Посоветовала бы хорошенько подумать, а не усугубите ли Вы эти особенности характера??? Если причина в отлучках, а ясли - единственная дешевая альтернатива, мне каж. это жестоко??? Ну ИМХО, простите...

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Готовим ребенка в ясли...

#6 Сообщение Chuha » 03 авг 2009, 14:22

MadCow писал(а):
Пятнашка писал(а): но ввиду особенностей деткиного характера стала подумывать, а не сдать ли...
А какие такие особенности, что надо "сдавать" в сад?
Правильно ли я понимаю, что как таковой необходимости по материальным соображениям, например, у Вас нет?
По-моему глубокому ИМХО - ясли-сад с раннего возраста - это надо готовить ребзя жить по законам ясли-сада изначально, естественное взращивание отпадает как класс просто (зачем показывать конфетку, чтобы потом ее отнять???). Это можно понять. Ясли-сад - система, никто там не будет париться с пед.прикормом и т.п., т.е. для ребенка изначально воспитанного естественно (ГВ по треб., пед.прикорм,свои ритмы сна и приема пищи) - это огромный стресс. С другой стороны, как раз правильновзрощенный ребенок к полутора годам, как раз не должен иметь проблем с горшками, сном и едой в семье, а вот с другими людьми это все может повернуться вспять. Посоветовала бы хорошенько подумать, а не усугубите ли Вы эти особенности характера??? Если причина в отлучках, а ясли - единственная дешевая альтернатива, мне каж. это жестоко??? Ну ИМХО, простите...
:beer: Нет никаких особенностей, кроме тяжелого материального положения, чтобы сдать ребенка в ясли. Все остальное (про общение, необходимость приучения к порядку, режиму и т. п) мамский миф. А потом мамы думают, а чего это он у меня поперхивается, ногти грызет, да и просто грустит как -то... Социализация ребенка не заключается в передаче ребенка на воспитание другой тёте и сразу в коллетив.

Кстати, так и не поняла, почему ребенка не водить на пол дня или на прогулку???
Да, и про режим я не согласна. Люди все разные, маленьке люди том числе. Моей доче, например, очень плохо, когда ее разбудили раньше 8 и днем положили спать. Тогда слезы вечером обеспечены. А если она живет в том режиме , который приятен ей, то все нормально. Понятно, что в школе нам никто не пзволит приходить к 10 :D Но до школы можно спокойно, без резких смен все налидать и подстроить.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Waselisa
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:31
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Готовим ребенка в ясли...

#7 Сообщение Waselisa » 03 авг 2009, 14:33

Наш деть тоже идет в ясли...причем уже через неделю. Доче на тот момет будет 1 и 8 мес. На ГВ мы были до 1,6, просто как-то все сошло на нет, деть не просил - я и не предлагала (хотя могла бы и дальше кормить, меня это не напрягало). Но! "Червячок" меня сверлил...."тебе отдавать дочку в ясли, а она засыпает только с сисей в зубах, кушает лишь бы тока мама отстала, на горшок не просится и тыпы".

Так вот...после того как мы закруглились с ГВ всё стало налаживаться...СРАЗУ стала спать всю ночь и иногда 1 раз просилась пописать, появился отменный аппетит, отпала необходимость в укачивании...просто ложу в кроватку (бортик причем снят, в наших яслях нет кроватей с бортами), целую, пою песенку, выключаю свет и ухожу. Результат....2-3 минуты и ребенка спит :Yahoo!: Это ли не мечтаааа? :D

С гошком тоже всё хорошо, конечно бывают промахи, но всё реже и реже :roll:, на улице тож научились без горшка обходиться и мне кажется все чаще уже терпим до дома, что есть плюс...скоро осень и попу уже не оголишь на ветру. Режим только пока хромает, но мы настроены на победу! :wink:

В общем и целом, я считаю - приучение к порядку, режиму и пр. целиком и полностью зависит от мамы. Мама решила - деть принял...у нас получилось так :smile:

Удачи! :Rose:

Аватара пользователя
Waselisa
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:31
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Готовим ребенка в ясли...

#8 Сообщение Waselisa » 03 авг 2009, 14:49

Chuha писал(а): Нет никаких особенностей, кроме тяжелого материального положения, чтобы сдать ребенка в ясли. Все остальное (про общение, необходимость приучения к порядку, режиму и т. п) мамский миф. А потом мамы думают, а чего это он у меня поперхивается, ногти грызет, да и просто грустит как -то... Социализация ребенка не заключается в передаче ребенка на воспитание другой тёте и сразу в коллетив.
А что делать, если ребенку не хватает одного общения с мамой? Это вовсе не мамский миф. Наша, например, так вааапче "вождь краснокожих" :crazy: (воистину оправдывает своё имя Таисия). Ну скучнаааа ей с мамой, хотя я развлекаю ее как могу...чесс слово. Привлечь "другие резервы" получается очень редко...бабушка берет на 1 день в неделю...чаще не может, папа у нас всегда в работе, тащит один на себе весь семейный бизнес. Пусть деть походит в ясельки, я на 100% уверена, что ей там оч понравится :friends: В общем я настроена оптимистически! Будет ходит - отлично, не будет - побудем еще вместе...Слава Богу материальное положение пока позволяет.
Последний раз редактировалось Waselisa 03 авг 2009, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#9 Сообщение МыШ » 03 авг 2009, 14:55

MadCow писал(а):А какие такие особенности, что надо "сдавать" в сад?
например очень активный ребенок..
конечно, если мама справляецца и способна развлекать весь день такого ребенка, я токо завидую такой маме... для нас решением стал сад.. и все токо выиграли - и деть счастлив и мама довольна что деть доволен :smile:

Аватара пользователя
Waselisa
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:31
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Готовим ребенка в ясли...

#10 Сообщение Waselisa » 03 авг 2009, 14:57

МыШ писал(а):например очень активный ребенок..
конечно, если мама справляецца и способна развлекать весь день такого ребенка, я токо завидую такой маме... для нас решением стал сад.. и все токо выиграли - и деть счастлив и мама довольна что деть доволен :smile:
+1 :good:

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Готовим ребенка в ясли...

#11 Сообщение Olga_l » 03 авг 2009, 16:25

Waselisa писал(а):А что делать, если ребенку не хватает одного общения с мамой?
Гы. :smile: Я из-за этого дочку родила! :D Правда, мне как раз материально положение позволяло... Ну, почти... Жили мы все-таки в съемной квартире. Но если б я тогда ориентировалась на квартиру, у меня б еще дооооолго детей не было. :wink:

Просто когда сыночку исполнилось 1.5 года, все вдруг поняли, что ему нужен кто-то еще... О садике тогда речь не шла, и самым простым и, главное, приятным способом было ... родить еще одного.

Зато они у меня так и растут парой!!

А про режим все равно не верно. Это вам, Chuha, только кажется, что маленькому ребенку удобно вставать и ложиться поздно, не спать днем. Это удобно ВАМ, а не ей. Если вы 1-2 раза поднимаете раньше 8ми и кладете дщнем спать, может, ей и будет непривычно (не плохо) и она будет капризничать. А если делать это постоянно и регулярно, а лучше ВСЕГДА, то результат не заставит себя ждать.

В любом случае, я не стану с вами спорить... Вы в этом еще успеете убедиться :roll:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Готовим ребенка в ясли...

#12 Сообщение Пятнашка » 03 авг 2009, 17:18

Olga_l писал(а): только кажется, что маленькому ребенку удобно вставать и ложиться поздно, не спать днем. Это удобно ВАМ, а не ей. Если вы 1-2 раза поднимаете раньше 8ми и кладете дщнем спать, может, ей и будет непривычно (не плохо) и она будет капризничать. А если делать это постоянно и регулярно, а лучше ВСЕГДА, то результат не заставит себя ждать.
НАМ, например, удобней если деть ложился бы пораньше... Только вот попробуй его заложи.... (да еще когда папа приехал пораньше...) А насчет "привыкнуть"... Ну не знаю... Меня в саду поднимали "сранья", потом в школу, потом универ - ну никак я не могу привыкнуть вставать рано :lol: Хорошо хоть работа была не "9-18", иногда "везло" вставать после 9...

З.Ы. А в яслях разрешают быть "частично" (ну пару часов в день, полдня) - или это всё решаемо в частном порядке с заведующей??

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Готовим ребенка в ясли...

#13 Сообщение Chuha » 04 авг 2009, 17:45

А про режим все равно не верно. Это вам, Chuha, только кажется, что маленькому ребенку удобно вставать и ложиться поздно, не спать днем. Это удобно ВАМ, а не ей. Если вы 1-2 раза поднимаете раньше 8ми и кладете дщнем спать, может, ей и будет непривычно (не плохо) и она будет капризничать. А если делать это постоянно и регулярно, а лучше ВСЕГДА, то результат не заставит себя ждать.

В любом случае, я не стану с вами спорить... Вы в этом еще успеете убедиться :roll:
Это вам слишком много кажется! А я уже убедилась насколько ПЛОХО, когда ломают ребенку режим резко! С цветами и музыкой ведут ребенка в сад, якобы за общением, а получают в итоге проблему! Сколько угодно и какие угодно воспитатели могут говорить, что регулярность и режимность - это ключ к успеху, но не всех детей нужно и можно "запинывать" в этот режим. Это я, кстати, не про свое чадо сейчас. Моя пошла в сад в 2 и 11 мес очень легко и просто, только вот почти не спала там. До этого ходила на занятия несколько раз в неделю. К общению, как мне казалось, тоже сильно стремилась, была очень активная, легко вступала в контакт.
Но занятий и прогулок было вполне достаточно!
Лично моему ребенку очень удобно ложиться рано и отсыпать свои положенные 11-12 часов за раз. Мне бы было удобнее, чтобы был дневной сон, но увы... Не вижу никакой проблемы в том, что она спит с 9 вечера до 8 утра. Правда, не вижу! Ну да ладно, вопрос не в этом!

Чтож у вас за дети такие, которых ну ничем занять нельзя?
Признайтесь честно, что вы просто устали и хотите отдохнуть от своих детей. Поработать, пожить в свое удовольствие...
Обидно, наверное, пропустить в жизни своего ребенка все самое интересное просто из-за усталости.
Им уже через месяц-другой воспитаельница - вторая мама, а группа - вторая семья с "братишками и сестренками".
А через несколько лет родная мама- последний человек, к которому ребенок пойдет со своей проблемой.
Мы же сами того хотели, чтобы воспитатель воспитывал и стал второй мамой, самые близкие дети - это группа садика, а не родные братья и сестры, так почему же потом удивляемся, что с ребенком нет доверия?
Очень впечатляюще для ребенка 1,5-2 лет новые игрушки, новые дети, новые взрослые, сразу начинает говорить, становиться совсем другим, только вот этот маленький человек никак не может понять в чем же он провинился, что мама его на целый день осталяет.
Нет, не спорю, что есть дети особые, которым все просто и легко дается. Но у этих детей и родители адекватные.
Но есть детки , которые месяцами ревут в яслях, а мамы продолжают настаивать, что ребенку надо общаться, что ему надо режим, что ему просто НАДО.

Простите меня, если грубо! Но просто жаль некоторых детей, просто жаль.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Готовим ребенка в ясли...

#14 Сообщение Крауч » 04 авг 2009, 18:45

. Слова мамочек о том. как они устают развлекая детей- для меня смешны. А жалобы на то, что дите не слезает с рук/не дает выйти из комнаты вообще кажутся дикостью. Сами изначально детей такими делают, а потом ищут ответы на форумах. Ан нет, лекарств и рецептов на сие нет, уже упустили. Дитятко то надо воспитывать пока оно поперек лавки лежит, а не вдоль.

Хотите спихнуть дите в ДУ- пожалуста. Но сначала приучите ребенка хоть к какой то самостоятельности, отучите от соски, приучите к горшку. Кормить в 1.5 года протертыми пюрешками- это извините, неестественно. ГВ смщает, так переводите на кормление 2 раза в сутки (утром и на ночь) или отучайте вообще. Если тока не собираетесь бегать в ДУ с сиськой наперевес, потому что дите привыкло. Приучайте к "взрослости". Как не абсурдно вам это покажется, но "взрослость" начинается с момента осознания самих себя. Какую роль они играют в семье(обществе) . Если дите изначально воспринимает себя центром вселенной, то перенесет эту проекцию и на дальнейшую жизнь, делая порой жизнь родителей невыносимой

Может кому мои слова покажутся резкими, так извините. Но все же перед тем, как кидать в меня тапки, задумайтесь. А все ли мои слова- бред?

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Готовим ребенка в ясли...

#15 Сообщение Пятнашка » 04 авг 2009, 21:22

Крауч писал(а):. Слова мамочек о том. как они устают развлекая детей- для меня смешны. А жалобы на то, что дите не слезает с рук/не дает выйти из комнаты вообще кажутся дикостью. Сами изначально детей такими делают, а потом ищут ответы на форумах. Ан нет, лекарств и рецептов на сие нет, уже упустили. Дитятко то надо воспитывать пока оно поперек лавки лежит, а не вдоль.
А мне кажутся дикостью советы, что начинать воспитывать надо с рождения, НАДО "ломать характер", "приучать к самостоятельности, а то (спать с вами будет до замужества, сисю сосать до школы и ты пы подставьте нужное..." Пардон, а чем тогда родной ребенок в семье отличается от детдомовского?... Тогда уж и домой забирать не стоит из роддома, сразу отказную писать - пусть его в гос.учреждениях "ломают-приучают-воспитывают"...

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Готовим ребенка в ясли...

#16 Сообщение Крауч » 04 авг 2009, 21:34

Пятнашка писал(а): А мне кажутся дикостью советы, что начинать воспитывать надо с рождения, НАДО "ломать характер", "приучать к самостоятельности, а то (спать с вами будет до замужества, сисю сосать до школы и ты пы подставьте нужное..." Пардон, а чем тогда родной ребенок в семье отличается от детдомовского?... Тогда уж и домой забирать не стоит из роддома, сразу отказную писать - пусть его в гос.учреждениях "ломают-приучают-воспитывают"...
Я никогда никому не даю советов. Но могу позволить себе такую роскошь, как иметь своё мнение. И высказывать его.А по существу Ваших слов, так :

Не ломать!!, а воспитывать. А Вы передергиваете слова, подменяя смысл сказанного.
И еще. Подстраиваясь под запросы/капризы маленького ребенка, не ломаете ли Вы СВОЮ жизнь? Уже состоявшуюся. Или это тоже двойные стандарты?Как выгодно лично Вам

P.S. приведенная мной в предыдущем посте цитата о воспитании - не бред и не фантастика, а опыт наших предков. Их мудрость.

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Готовим ребенка в ясли...

#17 Сообщение MadCow » 04 авг 2009, 21:41

Пятнашка, тут с Вами соглашусь, но выше Вам написала, как мама взрощенного "естественно" ребенка. Просто порой, мы понимаем, что да - лучше ГВ, СС и т.д. и т.п., но вдруг хотим в ясли сдать...подумайте просто, немножечко, насколько причины у Вас сдать в ясли перевешивают ваше желание растить ребенка таким способом. Просто нужно вам определиться в этом и не мучать ребенка. Мой сын пошел в сад в 3 и 9, по дубненским меркам оч.поздно (ходим в москве)- имела возможность сидеть дома (потом позвали на работу), ходить с ним на Монтессори 3 раза в неделю с полутора лет, до 3 лет был на ГВ, до сих пор СС. Месяц был в стрессе - кстати пошел в знакомую группу с более старшими детьми (как я уже где-то писала в Монтессори с адекватными воспитателями - все по-Гиппенрейтер и далее:))). Да, привык, да, сейчас оч.интересно ему - вырос, но это в таком уже возрасте!!!! Если деваться некуда материально - нечего кушать, завязывайте мягко с ГВ (хотя в вашем возрасте если есть большое желание, то можно просто ночами кормиться) и приучайте к ясельному режиму! Ну и самой нужно внутренне быть "стопудово" уверенной, что ребенку так надо - любое Ваше сомнение - будет рыдать вечно! Уверенная мама = счастливый малыш! :smile:

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Готовим ребенка в ясли...

#18 Сообщение MadCow » 04 авг 2009, 21:47

Крауч писал(а):. Слова мамочек о том. как они устают развлекая детей- для меня смешны. А жалобы на то, что дите не слезает с рук/не дает выйти из комнаты вообще кажутся дикостью. Сами изначально детей такими делают, а потом ищут ответы на форумах. Ан нет, лекарств и рецептов на сие нет, уже упустили. Дитятко то надо воспитывать пока оно поперек лавки лежит, а не вдоль.

Хотите спихнуть дите в ДУ- пожалуста. Но сначала приучите ребенка хоть к какой то самостоятельности, отучите от соски, приучите к горшку. Кормить в 1.5 года протертыми пюрешками- это извините, неестественно. ГВ смщает, так переводите на кормление 2 раза в сутки (утром и на ночь) или отучайте вообще. Если тока не собираетесь бегать в ДУ с сиськой наперевес, потому что дите привыкло. Приучайте к "взрослости". Как не абсурдно вам это покажется, но "взрослость" начинается с момента осознания самих себя. Какую роль они играют в семье(обществе) . Если дите изначально воспринимает себя центром вселенной, то перенесет эту проекцию и на дальнейшую жизнь, делая порой жизнь родителей невыносимой

Может кому мои слова покажутся резкими, так извините. Но все же перед тем, как кидать в меня тапки, задумайтесь. А все ли мои слова- бред?
Крауч, кстати, в Ваших словах большая доля истины. Многие молодые мамы этого не понимают, и не поймут:)
Пятнашка, советую Вам перечитать:)
Кстати нормальное ГВ после 9 мес. - года уже спокойно может обходится без дневных кормлений на сон (если маме железно надо) и спокойно продолжаться. Я не увидела в словах Крауча призыва к завершению. Просто действительно в любом деле (методе воспитания) главное порой не ГВ и т.п.,а мамина стойкая позиция, так называемая ведущая роль, но это уже не я сказала... :wink: :smile:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Готовим ребенка в ясли...

#19 Сообщение Пятнашка » 04 авг 2009, 21:51

Крауч писал(а): Я никогда никому не даю советов.
Я не лично Вас имела ввиду, а вообще подобные "советы" со стороны окружающих. Вы, видимо, им следуете в воспитании своих детей, о чем говорит Ваша фраза
P.S. приведенная мной в предыдущем посте цитата о воспитании - не бред и не фантастика, а опыт наших предков. Их мудрость.
Вот наши бабушки-мамы-свекрови-педиатры и выносят мозг по поводу долгокормления, совместного сна, ношения в слингах...

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Готовим ребенка в ясли...

#20 Сообщение MadCow » 04 авг 2009, 21:54

Пятнашка, да не переживайте, просто по вашим постам видно - вы еще сомневаетесь! Не надо - делайте как вам удобно, в наших с вами сомнениях - беды наших же детей!!! Хотите - напишите мне ЛС - поболтаем:)

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Готовим ребенка в ясли...

#21 Сообщение Пятнашка » 04 авг 2009, 21:58

MadCow писал(а): подумайте просто, немножечко, насколько причины у Вас сдать в ясли перевешивают ваше желание растить ребенка таким способом.
Вообще, я была КАТЕГОРИЧЕСКИ против ясель еще до рождения ребенка. Прекрасно осознаю, что до 3 лет ребенку вряд ли кто нужен еще больше, чем мама и благо материальная ситуация позволяет быть дома... А мысля про ясли появилась потому, что подруга "сдаёт" своего в ясли - ситуация очень похожа на нашу, однако когда я задала ей вопросы, что и в первом посте - она пожала плечами :twisted: - т.е. вроде как направление есть, вроде как "все отдают", вроде как времени свободного побольше будет, а что чувствует ребенок вроде как и неважно - "привыкнет, все же привыкают"...

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#22 Сообщение МыШ » 04 авг 2009, 21:59

Крауч писал(а):
Пятнашка писал(а): А мне кажутся дикостью советы, что начинать воспитывать надо с рождения, НАДО "ломать характер", "приучать к самостоятельности, а то (спать с вами будет до замужества, сисю сосать до школы и ты пы подставьте нужное..." Пардон, а чем тогда родной ребенок в семье отличается от детдомовского?... Тогда уж и домой забирать не стоит из роддома, сразу отказную писать - пусть его в гос.учреждениях "ломают-приучают-воспитывают"...
Я никогда никому не даю советов. Но могу позволить себе такую роскошь, как иметь своё мнение. И высказывать его.А по существу Ваших слов, так :

Не ломать!!, а воспитывать. А Вы передергиваете слова, подменяя смысл сказанного.
И еще. Подстраиваясь под запросы/капризы маленького ребенка, не ломаете ли Вы СВОЮ жизнь? Уже состоявшуюся. Или это тоже двойные стандарты?Как выгодно лично Вам

P.S. приведенная мной в предыдущем посте цитата о воспитании - не бред и не фантастика, а опыт наших предков. Их мудрость.
Интересно, а почему в Японии до 5 лет ребенка не дергают нравоучениями..и вроде жизни у них не поломаны? может шифруюцца 8)

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#23 Сообщение МыШ » 04 авг 2009, 22:04

Думаю попробовать поводить в ясли стоит..
не понравицца, будет плакать.. ну и не надо..
А вот если понравицца.. да и пусть ходит!!!!! :wink:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Готовим ребенка в ясли...

#24 Сообщение Пятнашка » 04 авг 2009, 22:08

MadCow писал(а): Крауч, кстати, в Ваших словах большая доля истины. Многие молодые мамы этого не понимают, и не поймут:)
Пятнашка, советую Вам перечитать:)
Я не согласна только с первым абзацем того поста, про воспитание с рождения... А про остальное +1 :D

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Готовим ребенка в ясли...

#25 Сообщение MadCow » 04 авг 2009, 22:13

ну то, что Крауч так сказал, не значит не СЛЫШАТЬ, а значит (я так понимаю это) СЛУШАТЬ и правильно реагировать! Но это только с опытом приходит и с первым ребенком нереал понять если нет адекватного окружения.... как то так наверное

Ответить

Вернуться в «Детские садики»