Детсад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
sati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:44

Детсад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#1 Сообщение sati » 24 сен 2008, 11:29

дорогие родители, поделитесь явками и паролями.

у меня не совсем стандартный малый ребенок, хоть и в положительном смысле, но тем не менее требует особого отношения.

1) хотелось бы посоветоваться с хорошим педагогом - если у вас есть такие, дайте, пожалуйста, контакты
2) очень хотелось бы внимательного детского сада с нешаблонным подходом к ребенкам. дайте, пожалуйста, тоже, у кого есть.

СПАСИБО

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 24 сен 2008, 14:04

sati писал(а):дорогие родители, поделитесь явками и паролями.

у меня не совсем стандартный малый ребенок, хоть и в положительном смысле, но тем не менее требует особого отношения.

1) хотелось бы посоветоваться с хорошим педагогом - если у вас есть такие, дайте, пожалуйста, контакты
2) очень хотелось бы внимательного детского сада с нешаблонным подходом к ребенкам. дайте, пожалуйста, тоже, у кого есть.

СПАСИБО
Мы сами ходим в ДС напротив 6й школы. Сколько ужастиков вокруг не слышал про детсады, но на удивление всегда "мимо нас". Да и дочку если что стращаем "в садик не пойдёшь", а вечером её оттуда не выманить. Вот такой вот факт... А сколько ребенку лет- то?
ex LAPA

sati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:44

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#3 Сообщение sati » 24 сен 2008, 14:55

LAPA писал(а):
sati писал(а):дорогие родители, поделитесь явками и паролями.

Мы сами ходим в ДС напротив 6й школы.
воот и мы вроде туда только что то без вдохновения)
а кто у вас воспитатели? или группа какая?

1 г 11 мес, в ясли

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#4 Сообщение Марамашка » 24 сен 2008, 15:14

sati, я заморочена теми же проблемами и именно сейчас.

Уверена, что дети любящих родителей - особенно такие маленькие, особенно домашние - все нестандартные и требуют к себе особого отношения. И странно ожидать от ребёнка в таком возрасте, чтобы он любил сад, если ему очень хорошо дома, с мамой (и/или с папой, с братом...). А вот если ему что в саду, что дома - вот беспроблемная ситуация и беспроблемный ребёнок. До поры до времени, наверно...

Не найдёте вы в Дубне "вдумчивого" д/с. Это либо надо создавать свой, домашний, с подругами-друзьями, либо в Москву ехать в Вальдорфский. Либо сидеть дома.

Полторы недели мы походили в сад. Вся в расстройстве. Тоже не хочу совка своему ребёнку :( .

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#5 Сообщение Дмитрий Лапаев » 24 сен 2008, 15:16

sati писал(а):
LAPA писал(а):
sati писал(а):дорогие родители, поделитесь явками и паролями.

Мы сами ходим в ДС напротив 6й школы.
воот и мы вроде туда только что то без вдохновения)
а кто у вас воспитатели? или группа какая?

1 г 11 мес, в ясли
Честно гря понятия не имею... Надо будет спросить. Прикинь сама- 4.5 года, какая группа...
ex LAPA

sati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:44

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#6 Сообщение sati » 24 сен 2008, 15:42

Марамашка писал(а):sati, я заморочена теми же проблемами и именно сейчас.

либо в Москву ехать в Вальдорфский. .

Вальдорф идеально было бы, я щетаю.
вдумчивое я опять же считаю можно, но надо искать человека - хорошего педагога. у меня старшие девчонки ходили в чудесную группу в елочке, очень одомашненную, человечную - но там специфика - глазные заболевания, и начинают по моему с детского сада а не с ясель.

ищем!)

sati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:44

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#7 Сообщение sati » 24 сен 2008, 15:44

LAPA писал(а):
Честно гря понятия не имею... Надо будет спросить. Прикинь сама- 4.5 года, какая группа...

анек такой был

мама уехала в командировку, отец утром ведет дочку в сад.

приводит - а ему говорят: "У нас такой ребенок не числится!"

папа почесал репу, подумал, пошел в соседний сад

а ему опять говорят: "Это не наша девочка!"

думал думал
вспомнил про третий сад неподалеку
идет

а дочка ему говорит

- Слышь, па... если мы в третий садик пойдем, в школу точно не успеем.

Аватара пользователя
slingomama
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2008, 00:14
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#8 Сообщение slingomama » 24 сен 2008, 16:28

Мы вот такой сад для своих деток создали (в Москве), потому как не хотим, чтоб как в совке, а где-то и похуже.
Делаем что-то среднее, вернее просто свое, на идеях Рожаны, Вальдорфа и др. приятных нам методик.
Это огромная работа для всех родителей, а нас там немало.
Не скажу, что сама бы смогла это начать, мы все под руководством еще одной, очень думающей и активной мамочки.
Пишу к тому, что если хотите не как у всех - не бойтесь начать, ищите единомышленников и вперед, но это громадный труд!!!
Мы кстати, все тоже на форуме Рожановском познакомились!
Я - ценность, доверенная сама себе!

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#9 Сообщение Марамашка » 24 сен 2008, 16:45

Это, наверно, в первую очередь, громадная административная работа. А ещё СЭС, проверки и налоги. И здесь действительно нужен лидер, причём со связями в инстанциях...
Я пока остановилась на варианте четырёх часов в день при неполной недели. Вроде, и изуродовать психику за такое время сложно, и маме поработать можно. Но это всё равно компромисс, который нам обоим тяжело принять.

груздь
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#10 Сообщение груздь » 24 сен 2008, 19:05

sati писал(а):дорогие родители, поделитесь явками и паролями.
вряд ли вы найдете то, что ищете, потому что до 3-ех лет ребенок нуждается в ПОСТОЯННОМ присутствии близкого (=родного) человека. В каких-то яслях будет получше, в каких-то похуже, но без мамы (бабушки, папы...) малыш всегда будет испытывать дискомфорт. После 3-ех ребенок начинает испытывать потребность в социальном общении, и тут уже ему самому становится интересно играть с детьми, делать все "по-взрослому" , поэтому в этом возрасте адаптация к саду происходит более гармонично

туся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 14:06

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#11 Сообщение туся » 25 сен 2008, 10:48

Мамин клуб делает что-то типа ясли-студию для деток 2-4 лет, но только на полдня, это по желанию родителей, хоть на 4 часа разгрузиться, а то с нянями проблемы ну пр. :good:

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#12 Сообщение Пантера » 25 сен 2008, 12:04

груздь писал(а):
sati писал(а):дорогие родители, поделитесь явками и паролями.
вряд ли вы найдете то, что ищете, потому что до 3-ех лет ребенок нуждается в ПОСТОЯННОМ присутствии близкого (=родного) человека. В каких-то яслях будет получше, в каких-то похуже, но без мамы (бабушки, папы...) малыш всегда будет испытывать дискомфорт. После 3-ех ребенок начинает испытывать потребность в социальном общении, и тут уже ему самому становится интересно играть с детьми, делать все "по-взрослому" , поэтому в этом возрасте адаптация к саду происходит более гармонично
У меня дочке больше нравилось в яслях! Это зависит только от самого ребёнка. Вот сынок у меня...этот да. Мама ему нужна, а дочка больше стремилась к детям, пообщаться с ними, поиграть. :smile:
Многое ещё от воспитателей зависит. У нас на последнем году посещения садика пришла воспитательница....дети плакали не хотели домой уходить. Сейчас она перешла в другой садик (Россинка как известно закрыт и видимо надолго), где она просила ясельную группу и чтоб ей разрешили вести её до самой школы. Повезло кому- то, потому как она просто изумительный педагог и воспитатель.... :D
Редко, но я тут.-)

Abra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2008, 21:20

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#13 Сообщение Abra » 25 сен 2008, 13:12

Марамашка писал(а):Полторы недели мы походили в сад. Вся в расстройстве. Тоже не хочу совка своему ребёнку :( .
А в чем конкретно совок проявляется в наших садах?
Я тоже отдаю сейчас ребенка в ясли. 2 года и 8 месяцев нам. 2 раза мы ходили с нашей группой на прогулку. Вчера и сегодны отвела ребенка на 1,5 часа (завтрак+занятия). Хотя по Михе заметно, что он переживает, хотя он с трудом переносит коллективы (а там 15 человек кроме него!! а мой сын ещё не желает играть с другими детьми, ему и с собой пока интересно) и т.д., ребенок сегодня заплакал, когда я его забирала домой, и попросился гулять "с ребятами". Совка я особого не заметила. Всё от воспитателя зависит. Одна воспитательница у нас относится к детям с душой, общается с ними на равных, старается к каждому подход найти, похвалить лишний раз, всегда на позитиве, вторая - всё больше делает по долгу, чем по зову сердца, так сказать, поэтому она иногда повышает голос, заметно ее сильное недовольство, когда кто-то дерется, орет, балуется, начинает рыдать, вспоминая маму, и заводит всю группу.
Да, мне, конечно, хотелось бы, чтобы моему ребенку уделяли чуть больше внимания, чтобы детей не просто дергали, когда они деруться или ссорятся, а учили разрешать конфликты мирным путем, чтобы их именно играть учили (я сама в этом вопросе не очень сильна :oops: ), а не просто присматривали. Но за неимением идеального садика, я со спокойной душой отдаю именно в этот (а недостатки садовского воспитания постараюсь восполнить сама). Тем более, что частные садики у нас на ЛБ вряд ли когда-нибудь появятся. :Search:
Тема частных детсадов на форуме уже поднималась. И большинству нужен оформленный по всем правилам сад с медсестрой и педагогами. А до такого нам точно жить и жить. :( Я была бы согласна на садик организованный мамами (как пишет слингомама), но где гарантия, что и среди мам найдется согласие по вопросам воспитания. И что вообще мамы адекватные найдутся в большом количестве. Я своего ребенка не каждой маме в руки отдала бы. :x

Аватара пользователя
slingomama
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2008, 00:14
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#14 Сообщение slingomama » 26 сен 2008, 12:59

Abra, вы правы в том, что нужно еще и мам и пап разглядывать :shock: тк бывает такое...
но на это и нужны единомышленники, которые знают к чему идут и какими методами каких целей достигать.
в вальдорфских садах принято, что родители активно участвуют в жизни детской группы (намеренно избегаю слово сад - откуда только оно к нам пришло).
что мешает в гос. садах родителям побольше времени уделять детям, бывать с ними, проводить занятия, помогать воспитателям разруливать конфликты, учить их играть???? а еще делать вместе праздники, шить-мастерить игрушки...
дело в том, что многие привыкли с 2 лет сваливать свою ответственность на сад, потом на школу и тп, а потом думаем - что-то это не наш ребенок, не так говорит, не так делает...

если я хочу, чтобы мой ребенок рос в благоприятной обстановке и я сама видела как проходит его взросление - я и живу этим.
Думаю, многие скажут - а работа и средства к существованию... я считаю, что это просто оправдывание себя, время найти можно на все
Я - ценность, доверенная сама себе!

Наблюдатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:40

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#15 Сообщение Наблюдатель » 29 сен 2008, 23:48

Кто вам(и не только вам) разрешит грубо говоря, околачиваться в саду постоянно?!!!!
Это сколько приказов-указов надо подписать, сколько согласовать и т. д.!!!
У-у-у!!! Забудьте! Благополучие детей в наших садах напрямую зависит от воспитателей, система везде одинаковая!
Если воспитатель нормальный, то все ОК! Просто надо понимать, что выбрав сад и воспитателей, сразу огромной проблемой встает вопрос: "Как попасть в этот чудо-сад?" Да, собственно, в любой сад!
Сейчас это практически нереально если вы не имеете каких-либо льгот или не записались в сад с момента зачатия ребенка!
Ну, или :wink: много-много денежек сделают свое дело, это да! Тут гарантия!
Вы на что расчитываете? :P

sati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:44

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#16 Сообщение sati » 30 сен 2008, 10:45

slingomama писал(а): Думаю, многие скажут - а работа и средства к существованию... я считаю, что это просто оправдывание себя, время найти можно на все
думаю это довольно легкомысленно сказано, разное бывает)

итого
мы решили пока поглядеть как оно пойдет там, где мы есть, т.е. в Радуге
вроде бы пока ничего

спасибо всем за мнения советы и контакты

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: дет сад/ясли со вдумчивым отношением к детям + педагоги

#17 Сообщение melllena » 30 сен 2008, 11:12

Наблюдатель писал(а): Сейчас это практически нереально если вы не имеете каких-либо льгот или не записались в сад с момента зачатия ребенка!
Зачем нагнетать обстановку? Каждый год молодых мамочек устрашают историями, они потом бегают как сумашедшие с заявлениями, в 5 утра очереди занимают, деньги суют.
В итоге, все-равно все получают хорошие места. Если в первый год не тот садик дали, в течении года всегда есть возможность перевестись.

Ответить

Вернуться в «Детские садики»