Платим за детский сад

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: платим за детский сад

#26 Сообщение Chuha » 30 окт 2008, 15:52

НЕт, все коненечно понятно! ЗП низкие, ухихикаться. Подруга в Москве платит чуть поменьше, но ЗП у нее близится к 100шт.
Но с другой стороны, посчитайте, сколько вам будет обходится кормежка ребенка дома и еще приплюсуйти сюда всякие занятия (какие-никакие, но они еть в саду).
ВОт я взяла, например, такие продукты: капуста, мясо, яйца, молоко, крупа - гречка. Каждого продукта примерно по 200 гр, 2 яйца. У меня получилось 70 р. А если еще добавить творог, фрукты , овощи ( а у меня дочь это в саду получает), то и выходят ваши 85, а то и больше рублей в день. Учитывая, что дома мы еще даем соки, всякие сладости и др бяки, что совершенно бесполезно, то еще больше. У меня на кормление ребенка дома уходило в два раза больше, чем в саду.
Т. е. если мне выбирать сидение дома с ребенком, еда мне будет дороже обходится, так еще надо будет развлекать :D и еще, получается, я буду сидеть на шее у мужа.
А повышение оплаты ожидаемо!
Самое грустное при этом, что ЗП не стремятся повышаться.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: платим за детский сад

#27 Сообщение Chuha » 30 окт 2008, 16:42

Хе-хе... Бабушке удается с ее нищенской пенсией прокормить и себя и внучка, еще и заплатить везде и всюду, а таким деловым и занятым и вечновозмущающимся родителям ЗП не хватает. Что-то тут не так 8)
Не верю я , что с бабушкой дешевле сидеть! Если только конечо, бабушка сама кормит ребенка, тогда или бабушка с достатком или родителям плевать что там ребенок кусочек мяска ел или косточку глодал.

K@priZnaya
а почему у подруги субсидии нет???? Официально она безработная, что безработным матерям одиночкам субсидии нынче не положены??? Официально то у нее вообще дохода нет!
И чего вдруг у вас проезд получился целая тысяча??? И садик аж 3 тыс??? И то, и другой многовато! Даже если на маршрутке ездить, даже если 120 платить за садик!
А вот свет не досчитали! :smile: Точный расчет при такой ЗП очень важен! :smile:
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: платим за детский сад

#28 Сообщение K@priZnaya » 30 окт 2008, 17:24

Chuha писал(а):K@priZnaya
а почему у подруги субсидии нет???? Официально она безработная, что безработным матерям одиночкам субсидии нынче не положены??? Официально то у нее вообще дохода нет!
И чего вдруг у вас проезд получился целая тысяча??? И садик аж 3 тыс??? И то, и другой многовато! Даже если на маршрутке ездить, даже если 120 платить за садик!
А вот свет не досчитали! :smile: Точный расчет при такой ЗП очень важен! :smile:
Почему субсидии нет не знаю.
Ну не 1000 за проезд, а 880-960 руб, она иногда и в выходные работает.
За электричество, наверное, не 100, а поболе... рублев 200.
За садик примерную цену назвала (исходя из написанного в этой теме)
Но в среднем я написала реальные суммы плюс-минус.
И даже если я ошиблась рублёв на 500, я все равно не могу понять как она еще жива :cry:
Вот почитав ваши родительские темы и детей не хоцца, а часики уже тиииииииикают.
Не ну может я и рожу когда нить… ну тока после того, как наше Государство сможет мне дать хоть минимум гарантий, что я с голоду не помру после этого.
Да.... я такая

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: платим за детский сад

#29 Сообщение K@priZnaya » 30 окт 2008, 18:18

Only_Ю писал(а):K@priZnaya, рассчитывать на наше государство - последнее дело, имхо, надеяться можно только на себя.
Мне не понятно, почему наше Государство так наплевательски относится к людям и детям в том числе. Ведь каждый родившийся ребенок это по своей сути раб… Он вырастет и даже те затраты, которые возьмет на себя Государство, человек отработает! Ведь если вдуматься, то каждый из нас приносит стране коласальные бабки. Тогда спрашивается, почему я, рожая рабочего (это для он любимый ребенок, а для государства просто рабочий) должна ещё и сама его вырастить? А потом нате Вам дорогое государство раба… получите, распишитесь?
Бред. Во всех нормальных странах Государство приветствует и поддерживает рождаемость… но не нааааааааше. Всем НАСРАТЬ на нас и наших детей. И это наплевательство начинается с самого рождения. Когда тебя, когда тебя лечат, учат, когда ты становишься старым, и даже когда издают законы!
Да.... я такая

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: платим за детский сад

#30 Сообщение Olga_l » 30 окт 2008, 19:28

Дети в 7й школе.
Завтрак - 30 р, обед - 60 р. В месяц 2 тр на ребенка.
Кормят хорошо, вкусно... Хотя капризничают, носы воротят и, возвращаясь из школы, заявляют: "Мама, дай покушать!" :-)

Все равно непонятно, ОТКУДА такая разница между двумя городами? Липецк раз в семь больше Дубны.
Куда и кому спит местная администрация??? Может, про какие-то субсидии и компенсации просто умалчивают?

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: платим за детский сад

#31 Сообщение МыШ » 30 окт 2008, 19:56

Only_Ю писал(а):Olga_l, а цены на продукты в Липецке такие же? Просто многие мои знакомы москвичи, когда приезжают сюда в гости на лето просто офигивают от наших цен.. и не понимают как можно жить с такими ценами на наши зарплаты..
и квартплата ниже!!! мы сравнивали с подругой..при такой же площади, у нее даже на пару метров побольше, платит она где-то на тыщу меньше!!!

Швейк

Re: платим за детский сад

#32 Сообщение Швейк » 30 окт 2008, 20:33

Ори, не ори, а платить-то придётся...
(философски)

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: платим за детский сад

#33 Сообщение Пантера » 30 окт 2008, 20:35

Only_Ю писал(а):Olga_l, а цены на продукты в Липецке такие же? Просто многие мои знакомы москвичи, когда приезжают сюда в гости на лето просто офигивают от наших цен.. и не понимают как можно жить с такими ценами на наши зарплаты..
А мои знакомые москвичи вообще фыигевают как мы здесь живём с такими расценками на всё при наших зарплатах.
Редко, но я тут.-)

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: платим за детский сад

#34 Сообщение Chuha » 31 окт 2008, 09:53

У нас область Московская, от этого такие цены. А перешагни в другую область, там и проезд дешевле, и квартплата, и аренда и т. п.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: платим за детский сад

#35 Сообщение @-,-'---- » 31 окт 2008, 11:02

Речь о том, родители дорогие, что Дубна отличается верхним потолком цен ПО ВСЕМ ПОКаЗАТЕЛЯМ, даже от подмосковных городов. Если распоряжением губернатора установят ценовой промежуток на проезд, к примеру, то в Дубне он будет стоить максимально. Если плата за сад - в Дубне опять будет все по максимуму. Про цены на жильё я вообще молчу... Какого, спрашивается?!
А куда девается та самая разница, если город мог установить и минимальную стоимость?

Спасибо, хоть секции детям бесплатно! шерсти клок, как говорится...

Никогда не забуду фразу из письма товарища Матфеса, которое он написал лично мне в ответ на мою тему в форуме 5 лет назад "Нужны ли Дубне дети?".

Он честно написал "Наши дети нужны только нам"
Что он имел ввиду? Его личные дети нужны ему, мои - мне? И это говорит представитель администрации, власти и государства???? Тогда по какому праву моего сына в 18 лет призывают на службу отдавать, так сказать, долг?
Почему до 18 он никому, кроме меня, не нужен, а после, как только становится дееспособным, государство тут же проявляет к нему интерес?
Последний раз редактировалось @-,-'---- 31 окт 2008, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
------я вовсе не колючая-------

Малышок
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 14:03

Re: платим за детский сад

#36 Сообщение Малышок » 31 окт 2008, 11:10

Olga_l писал(а):Дети в 7й школе.
Завтрак - 30 р, обед - 60 р. В месяц 2 тр на ребенка.
Кормят хорошо, вкусно... Хотя капризничают, носы воротят и, возвращаясь из школы, заявляют: "Мама, дай покушать!" :-)

Все равно непонятно, ОТКУДА такая разница между двумя городами? Липецк раз в семь больше Дубны.
Куда и кому спит местная администрация??? Может, про какие-то субсидии и компенсации просто умалчивают?
Липецк это не московская область вот и вся разница!!!!!
А в Данкове,липецкой обл. вообще беднота и только!У учителя англ.яз. с краснымдпломом зарплата 1560 руб. в месяц!!!!!(родственники!) =@

Малышок
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 14:03

Re: платим за детский сад

#37 Сообщение Малышок » 31 окт 2008, 11:14

Only_Ю писал(а):Olga_l, а цены на продукты в Липецке такие же? Просто многие мои знакомы москвичи, когда приезжают сюда в гости на лето просто офигивают от наших цен.. и не понимают как можно жить с такими ценами на наши зарплаты..
Цены там вообще глаз радуют нас москвичей(моск. обл.)Мы там на 1500 целую неделю ашлык жарили да пиво пили!!!!!Кушали вкусненько!!!!да по барам гуляли!А у нас на 1500 только одному пивка попить в баре можно без развекухи!!!!Да еще домой придешь что то перекусить надо,а это еще денег надо!

Малышок
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 14:03

Re: платим за детский сад

#38 Сообщение Малышок » 31 окт 2008, 11:17

Малышок писал(а):
Only_Ю писал(а):Olga_l, а цены на продукты в Липецке такие же? Просто многие мои знакомы москвичи, когда приезжают сюда в гости на лето просто офигивают от наших цен.. и не понимают как можно жить с такими ценами на наши зарплаты..
Цены там вообще глаз радуют нас москвичей(моск. обл.)Мы там на 1500 целую неделю ашлык жарили да пиво пили!!!!!Кушали вкусненько!!!!да по барам гуляли!А у нас на 1500 только одному пивка попить в баре можно без развекухи!!!!Да еще домой придешь что то перекусить надо,а это еще денег надо!
Там проезд 7рублейстоил этим летом,а у нас 17 вот живая разница,при том что у нас на автобусе,а у них на маршрутке,а автобус подавно меньше!!!! :%)

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: платим за детский сад

#39 Сообщение melllena » 31 окт 2008, 11:35

Пантера писал(а): А мои знакомые москвичи вообще фыигевают как мы здесь живём с такими расценками на всё при наших зарплатах.
Скажу про Талдомский район и Кимры - из-за этих офигевших москвичей цены на продукты по весне взлетают заоблачно, т.к. они с выпученными глазами приезжают из Москвы, сметают все с прилавков и по дачам.

Про цены на проезд, например, Кимры - там другое предоставление льгот на проезд - у них платят все, но меньше.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: платим за детский сад

#40 Сообщение Пантера » 31 окт 2008, 11:55

@-,-'---- писал(а):Он честно написал "Наши дети нужны только нам"
Что он имел ввиду? Его личные дети нужны ему, мои - мне? И это говорит представитель администрации, власти и государства???? Тогда по какому праву моего сына в 18 лет призывают на службу отдавать, так сказать, долг?
Почему до 18 он никому, кроме меня, не нужен, а после, как только становится дееспособным, государство тут же проявляет к нему интерес?
Вот по этой причине я и не собираюсь своего сына отпускать в армию.
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: платим за детский сад

#41 Сообщение Olga_l » 31 окт 2008, 14:09

Вы думаете, там с зарплатами лучше???
Хуже! В несколько раз! Иначе нафига б мы тогда сюда поехали...

Я - высококвалифицированный менеджер по продаже (а так же закупке, сервису, расходникам и тп) компьютерной техники. Опыт 12 лет, соответствующее и ВУЗовское образование.. Управляла персоналом из 15-17 человек в хорошем магазине. Тянула лямку. Знаете, сколько получала?? 10-12 тр. (у вас столько платят рядовому продавцу в канцтоварах). Это я, со своими навыками и премиями за хорошую работу... Мальчишки работали за 5-7 тр. :cry:

А здесь получается за аналогичные навыки не меньше 20! Есть разница? В Москве было бы 40.
Про мужа с его квалификацией вообще молчу...

Тут детские секции бесплатные. Я до сих пор в это счастье поверить не могу. :D
Там все за деньги, причем не эквивалентные зарплатам. Так что везде есть плюсы и минусы. Я Дубну выбрала осознанно и уже пожив и четко зная, на что иду. Плюсов гораздо больше, чем в Липецке.

Но вот про детсад - все равно в голове не укладывается!!

Олеся
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:14
Откуда: Дубна.БВ

Re: платим за детский сад

#42 Сообщение Олеся » 31 окт 2008, 14:11

Chuha писал(а): И чего вдруг у вас проезд получился целая тысяча??? И садик аж 3 тыс??? И то, и другой многовато! Даже если на маршрутке ездить, даже если 120 платить за садик!

От взрыва эмоций в тот момент я и округлила до 3тыс...
Ну вот если посчитать на фувраля будущего года,в месяце 20 дней.Значит 120*20=2400рубЭто без всяких кружков и проезда на автобусе/маршрутке(многие мамы ведь возят своих детей в другую черту города).Так сколько же всего получиться?!
У нас ребёнок ходит ещё в ясли и платных кружков ещё нет,а кто может написать цену всяких тацев,хора,рисования и т.д.???

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: платим за детский сад

#43 Сообщение Точилка » 31 окт 2008, 14:16

прогимназия 412р в месяц (на учебники 400р на год собирали, я покупала сама - 240р)
хор 200
другие кружки тоже около 200 р +- 50р
коктейль 120р

нужды группы, ремонт и т.д. от 100 до 1500р
🐱

Олеся
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:14
Откуда: Дубна.БВ

Re: платим за детский сад

#44 Сообщение Олеся » 31 окт 2008, 14:22

Точилк@ писал(а):прогимназия 412р в месяц (на учебники 400р на год собирали, я покупала сама - 240р)
хор 200
другие кружки тоже около 200 р +- 50р
коктейль 120р

нужды группы, ремонт и т.д. от 100 до 1500р
да-да,про коктейль я уже слышала..значит плюс ещё 120руб.Ну и пару кружков +400.Разве не выходит 3 тыс?!Это без всяких сборов на ремонт и т.д.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: платим за детский сад

#45 Сообщение Chuha » 31 окт 2008, 14:41

Честно, мамы в Дубне избалованные какие-то, все хотят садик прям под носом! ЧТоб за него еще и платить минимум (халява давно закончилась!). Все хотят группы развития и т. п тоже под носом! ( и чтоб максимально в ребенка "вложили" и взяли минимально оплаты). С черной речки в институтскую часть (например) дойти очень сложно для них! Хотя это займет минут сорок с 2-х летним ребенком идущим пешком, а в коляске раза в два меньше (сама проверяла). не хотите пешком? берите велосипед, еще быстрее! Учитесь экономить, мамы! А то так ныть можно очень долго, что ребенка надо возить, что денег нет на то и на это! Не хотите бегать с ребенком под мышкой, хотите комфорта? Зарабатывайте! Ищите дополнительные возможности! Это просто стиль жизни такой: жаловаться на государство или еще на что, сидеть на копеечной зп и говорить, что вариантов нет никаких больше! Варианты есть, женщины и двоих, и троих , и даже больше детей выращивают вообще без помощи, не имея образования и т.д. А многие из нас сидят, сложив лапки, и ноют, имея в тылу кучу помощников.
Может я и не права, но услуги должны оплачиваться, а садик - это своего рода услуга, очень многим нужная и полезная.
А дети вообще дорогое удовольствие, выбор в пользу этого удовольствия уже мы сделали, так чего ноем то????
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Олеся
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:14
Откуда: Дубна.БВ

Re: платим за детский сад

#46 Сообщение Олеся » 31 окт 2008, 14:47

Chuha писал(а):Честно, мамы в Дубне избалованные какие-то, все хотят садик прям под носом! С черной речки в институтскую часть (например) дойти очень сложно для них! Хотя это займет минут сорок с 2-х летним ребенком идущим пешком, а в коляске раза в два меньше (сама проверяла). не хотите пешком? берите велосипед, еще быстрее!
зимой тоже на велосипеде?!Или может пешком в мороз или в слякоть?!На работу к 8 часам,а с ребёнком тогда в 7 утра выходить из дома?!А если ни с ЧР,а с БВ в ИЧ тоскать ребёнка кадый день туда-обратно?!
Бред...

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: платим за детский сад

#47 Сообщение melllena » 31 окт 2008, 15:07

Олеся писал(а): ?!А если ни с ЧР,а с БВ в ИЧ тоскать ребёнка кадый день туда-обратно?!
Бред...
Это же не на всю жизнь, через год перейдете в сад на БВ
Если сейчас начнете зондировать сады, может и сейчас переведетесь. К Н.году бывают случаи, что родители так и не начинают ходить в детский сад и отказываются, т.к. больше место им не разрешают держать.

Олеся
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:14
Откуда: Дубна.БВ

Re: платим за детский сад

#48 Сообщение Олеся » 31 окт 2008, 15:23

melllena писал(а):
Олеся писал(а): ?!А если ни с ЧР,а с БВ в ИЧ тоскать ребёнка кадый день туда-обратно?!
Бред...
Это же не на всю жизнь, через год перейдете в сад на БВ
Если сейчас начнете зондировать сады, может и сейчас переведетесь. К Н.году бывают случаи, что родители так и не начинают ходить в детский сад и отказываются, т.к. больше место им не разрешают держать.
Я не про своего ребёнка,но многие знакомые возят своих детей в ИЧ.И не год,а два года придётся потерпеть-младшая и старшая ясельная!

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Платим за детский сад

#49 Сообщение melllena » 31 окт 2008, 15:36

Вот пусть и прилагают все усилия, чтобы перевестись на БВ. Может и повезет, а риска никакого. Только побегать надо.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Платим за детский сад

#50 Сообщение Chuha » 31 окт 2008, 15:57

Олеся, Бред - это Ваше нытьё!
Почему, в мороз и слякоть можно выбрать другой вид транспорта, на который сэкономили в хорошую погоду. И пешком ребенка можно ребенка с садика тащить, а не в садик.
Смешно мне слышать про мороз! Это какой-такой мороз у нас, что за час кто-то обморозится? Вот когда на севере зимой поживете, тогда про мороз можно будет поговорить! Своего ребенка я и пешком вожу, и на маршрутках-автобусах, и, о, Боже, на такси, только я всегда помню, что это мой выбор,а не безысходность. А вы попробуйте хоть раз прогуляться из садика в хорошую погоду, имено прогуляться, а не нестись скорее домой, чтобы приготовить ужин, купить чего-то, скорей сунуть ребенка в его игрушки, Вам понравится. Окажется , что ребенок и Вы вместе с ним по дороге домой можете многое для себя открыть.
Если вас не устраивает ваша зарплата, поборы совсех сторон и т.п., может, тогда лучше бросить все, продать квартиру, перебраться в деревню, вести натуральное хозяйство и заниматься самой своими детьми! А то заниматься сами не хотим и платить никому тоже не хотим. Как -то это не справедливо.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Ответить

Вернуться в «Детские садики»