Детский сад - хорошо или плохо?

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Наблюдатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:40

Детский сад - хорошо или плохо?

#1 Сообщение Наблюдатель » 03 дек 2008, 20:18

Тут в теме "Платим за детский сад" периодически всплывало сравнение оплаты детского сада и няни. Т. е. люди хотели сказать, как я поняла, что если бы была возможность, то они бы за эти деньги наняли няню. Это как понимать? Няня - это лучше? Т. е. получается, что детский сад - это вынужденное зло, с которым мирятся в силу острой необходимости?
Я праивильно поняла? И кто как думает?
Просто у меня ребенок категорически не хочет в сад, мы его с таки трудом достали, а она походила год (с колосальными перерывами) и все, теперь мы пока сидим дома и решаем для себя "Что делать?". Все-таки водить, т. к. как это вроде бы социальная адаптация или не водить, т. к. сама система "детский сад постсоветского периода" себя изжила и наносит только вред.
Можно какие-то мнения! :sorry:

Швейк

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#2 Сообщение Швейк » 03 дек 2008, 20:28

Водить однозначно.
Адаптация в обществе ребёнку крайне необходима.
Потому как дитю потом в этом обществе жить надобно. Долго и счастливо.
Сколько лично видел детей на домашнем обучении - так ничего путного из них не вырастало.
Угрюмые, забитые неврастеники, не могущие наладить контакт со сверстниками, они быстро становились изгоями в школьном классе.
А всё из-за того, что их в своё время попросту не научили с этими сверстниками нормально общаться.
Не Вы первые, не Вы и последние. У многих родителей дети капризничают и не хотят идти в сад. Но есть такое могучее слово: "Надо". Иногда - и через "Не хочу" приходится.
Потому как дисциплина должна быть.

Изображение

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#3 Сообщение Пантера » 03 дек 2008, 20:38

Швейк писал(а):Водить однозначно.
Угрюмые, забитые неврастеники, не могущие наладить контакт со сверстниками, они быстро становились изгоями в школьном классе.
Я таких встречала и при посещении детей садов. Так что это не показатель.
Многое в первую очередь от родителей зависит....
Кроме сада родители тоже должны "трудится" и приобщать детей к жизни в обществе.
Наблюдатель писал(а):Тут в теме "Платим за детский сад" периодически всплывало сравнение оплаты детского сада и няни. Т. е. люди хотели сказать, как я поняла, что если бы была возможность, то они бы за эти деньги наняли няню. Это как понимать? Няня - это лучше?
Смотреть надо по ребёнку. Ребёнку может просто не нравится ходить в сад. Но так же может и быть что он просто не готов. Это как к школе....Один ребёнок в 6-ть лет может идти в первый класс, а другой к 8-ми только созревает.
Наблюдатель писал(а): Т. е. получается, что детский сад - это вынужденное зло, с которым мирятся в силу острой необходимости?Я праивильно поняла? И кто как думает?
Относительно. У некотрых родителей на няню денег нет, а работать надо...вот и водят в садик.
Но есть и такие кто охотно водят дитё в сад...и родителям хорошо...и ребёнок привыкнув к саду счастлив.
У меня дочка не хотела ходить в сад...я ей объясняла по разному....никакого результата.
Пока случай не помог. После недельных истерик...воспитательница посоветовала не водить её недельку в садик, чтоб ребёнок успокоился. Вообщем на улицу выходим гулять, дочка просит сок. Я ей говорю что денег нет, мол...на работу- то не ходим (я ей говорила что садик это её работа). Просит: " Ну хоть сосачку купи". Опять ответ тотже....."денег нет...не работаем, а значит и денег нет и не будет". Несколько дней таких прогулок...и ребёнок в садик запросился. :D
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:07
Контактная информация:

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#4 Сообщение Ирина » 03 дек 2008, 21:08

наш тоже сначала с ревовом жутким-этой весной. а потом на лето сняли (врач вообще сказала "не садовский ребенок"), за это время деток перевели в др.группу к другим воспитателям-быстро привык, и все ОК (ттт) :D

Аватара пользователя
пассифлора
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 17:25
Откуда: Таежная, озерная, степная...

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#5 Сообщение пассифлора » 03 дек 2008, 21:46

[quote="Наблюдатель"]Просто у меня ребенок категорически не хочет в сад, мы его с таки трудом достали, а она походила год (с колосальными перерывами) и все, теперь мы пока сидим дома и решаем для себя "Что делать?". Все-таки водить, т. к. как это вроде бы социальная адаптация или не водить, т. к. сама система "детский сад постсоветского периода" себя изжила и наносит только вред.

Везет же людям! Все таки устроили... Наш ребенок очень хочет, а места еще нет. Вот и сидим дома, нервы мотаем маме, а иногда и папе...

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#6 Сообщение Белоснежка » 03 дек 2008, 22:28

Совершенно не считаю детский сад чем то необходимым и жизненно важным :no:
Сама ходила (не в самые плохие сады начала 80-х Москвы) от всех 3-х впечатления далеко не самые лучшие. Не от самих садов, а отношений воспитателей-нянек, между детьми и тп. Когда болела, был праздник души. Не надо было туда идти.
При этом в школе и лагере (в течение 7 лет) с самого начала никаких проблем. Всегда в лидерах, командирах, друзей масса и отношения в коллективах самые лучшие!
Если не посещать сад для родителей невозможно, то...трудный путь к привыканию, адаптации, может, смена групп, садов и тп.
Опять же, если в саду ребенку нравится и он туда рвется-буду только ЗА.

Не флуда ради....ща читаю один мамский форум... :o Обсуждаются подарки персоналу на Новый год. Всем, от заведующей, до охранника и уборщицы :shock: И подарки там (не в элитных коммерческих садах) не коробочка конфет, а золотые комплекты, парфюмерные наборы, наборы посуды...
Заведующей на день рождения окна новые в квартиру :pardon: , подарки на все дни рождения, 8-е марта, 1 сентября, День учителя, окончание сезона и тп...Я в шоке. А еще доплаты лично воспитателям (типа по желанию), чтоб за ребенком "получше" контроль был. Речь идет о питерских и московских...

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#7 Сообщение Дмитрий Лапаев » 03 дек 2008, 23:42

Белоснежка писал(а):Я в шоке. А еще доплаты лично воспитателям (типа по желанию), чтоб за ребенком "получше" контроль был. Речь идет о питерских и московских...
А вы не в шоке, когда узнаете сколько зарплата у воспиталки?
ex LAPA

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#8 Сообщение Крауч » 04 дек 2008, 01:45

На сим форуме так часто стали восхвалять(читай - навязывать) свое мировозрение. Включая свою принадлежность к определенной конфессии и считая это панацеей от всех бед. Но. как сказано в одной, уважаемой мною книге:"не упоминай имя Господа всуе".
Но, это предислови. Далее - по теме. Но..

Позвольте для начала процитатировать ПРОТОИЕРЕЯ ГЕОРГИЯ МИТРОФАНОВА (Беседа в прямом эфире православного телеканала «Союз» 12 февраля 2008 г.)

Сейчас, как мне кажется, в ряде семей уже возникло понимание, что ни в коем случае нельзя доверять воспитание детей дошкольного возраста кому-либо кроме семьи. А ведь в советское время культивировалось представление, что ребенка нужно погружать в коллектив чуть ли не с младенческого возраста.
– Детские ясли были...
– Ясли, сады... А родители должны заниматься общественно-полезным трудом, как будто вообще не учитывались обстоятельства, что ребенку до 6-7 лет никто не нужен, кроме матери, тех людей, которые способны с любовью и вниманием к нему относиться, исходя в воспитании этого ребенка из его особого внутреннего мира.
И это погружение ребенка в обезличивающий коллектив с детского возраста, конечно, очень пагубно сказывалось на его внутреннем и психическом развитии, а иногда даже и физическом. Неокрепший ребенок уже по существу калечился в атмосфере безразличия, равнодушия и даже жестокости по отношению к себе, что было неизбежно в переполненных яслях и детских садах.



Это не руководство к действию и не инструкция по применению. Но по моему скромному мнению, вопрос - сдавать ребенка в Д.сад или оставить дома- должны решать сами родители. Исходя из индивидуальных особенностей ребенка и своих возможностей Быть с ним, нанимать няню или сбагривать в ясли/сад.
Ситуации бывают разные. Порой, сад -единственный выход, а иногда надо пожертвовать своими амбициями и заняться дитем самим родителям(как правило этим занимаются мамы или бабушки)
Утверждающие, что из домашних детей вырастают угрюмые, забитые неврастеники, не могущие наладить контакт со сверстниками, наверно руководствуются своим печальным опытом. Но не о том речь
Посмотрите и скажите: много ли в д.садах молодых воспитателей? Не секрет, что в воспитателях женщины которым далеко за... Да . у них опыт. Но опыт чего? Почему в одних группах дети ревут. а в др. идут с удовольствием? Почему в одних садах дети болеют с завидной регулярностью . а в др хоть и болеют, но гораздо реже. И дело то не в том. какие в Д.с игрушки и на какую сумму ремонт отгрохали. Дело в психологическом климате. А когда в воспитатели идут женщина. тока для того чтоб пристроить своего ребенка,а не потому что там ей нравится работать. То о какой заботе, внимании и проч может идти речь?. Если женщина. которой вы доверяете Ваших детей, этих детей попросту ненавидит, и её улыбающееся при вас лицо искажается гримасой ненависти, стоит Вам отвернуться, то о каком климате можно вообще говорить. .
Конечно- такие - исключение. Но, из опыта: исключения, которые только подтверждают правило.

Смотрю на детей своих подруг и знакомых. Кто-то ходил в сады, кто то дома сидел. Статистику проводить не стану. Но приведу маленький пример. Одна из девочек посещающих сад -, муз школу, танцы. выросла- закончила универ и успешно трудится на ниве журналистики. Работа нервная, но психозами не страдает и на дипрессию не жалуется. Её брат - медработник, готовится в мединститут. Спокойный и устремленный юноша. Добивающийся поставленных целей.
У др подруги старший сын в сад не ходил. Но с успехом закончил академию ФСБ. А туда "забитых неврастеников" не берут(насколько мне известно.
Посмотрите вокруг, и решайте сами. Слушайте советы, мнения. рекомендации. Но решение Вы должны принимать сами, И считайтесь с мнением детей. Они хоть и маленькие. но порой намного мудрей своих родителей. Т.к. не испорчены.
P.S. Говорить о своих детях считаю некорректно. В сад не отдавала принципиально, о чем ни разу не пожалела. На умственном развитии и способности адаптироваться в обществе это не сказалось. :smile:

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#9 Сообщение strela » 04 дек 2008, 10:05

ИМХО Д/с ребёнку нужен, поскольку и у мамы появляется возможность работать в это время, и с ребёнком занимаются педагоги. Согласитесь, мама не может круглосуточно посвятить себя ребёнку. Приходится отвлекаться на домашние дела, в то время, как в садике дети постоянно чем-то заняты: рисуют, играют, танцуют и наконец - просто общаются, что не мало важно! Конечно нельзя отрицать, что многое зависит от самих воспитателей, их умения создать тёплую атмосферу в группе, чтобы ребёнку не было противно туда идти, а по сему родителям следует с вниманием отнестись к садику, куда они отдают ребёнка, послушать отзывы других родителей, понаблюдать за поведением ребёнка после посещения садика, и если он приходит оттуда каждый раз угнетённый, с рёвом идёт в следующие разы, то скорее всего придётся хотя бы на время отказаться от сада.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#10 Сообщение Маруська » 04 дек 2008, 10:10

Присоединяюсь к мнению, что, ЕСЛИ есть возможность не работать, то лучше смотреть по ребенку. Некоторые дети с 2 лет в сад летят как оголтелые, некоторых до школы так и не затащить. Есть мнение детских психологов (но подозреваю, что оно одно из многих :pardon: ), самый лучший возраст, когда можно отвести в детский сад - это 4 года: трехлетний кризис прошел, ровесники все в саду, с мамой уже скучновато, с именно с 4-5 лет начинает возникать стремление к социализации (если я правильно выражаюсь конечно), т.е. по-простецки тяга к коллективу. Но коллектив и садик это не одно и тоже :) Многое зависит от воспитателей. Они должны заинтересовывать детей, чтобы им было в саду интересно, чтобы там был коллектив, а не играю с теми, кто со мной играет, чтобы они туда тянулись за новыми положительными ощущениями. Но, к сожалению, часто воспитатели не считают это нужным этого делать, поэтому и ходить туда детям не хочется, т.к.неинтересно. Убедить ребенка в этом случае, что все как раз наоборот (и дети там, и игрушки, и игры всякие) невозможно. Можно конечно попробовать перевести в другой сад, но с садами жуткая напряженка. Несадовских детей по мнению тех же психологов крайне мало, поэтому объективно сад нужен.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:07
Контактная информация:

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#11 Сообщение Ирина » 04 дек 2008, 10:23

LAPA писал(а):
Белоснежка писал(а):Я в шоке. А еще доплаты лично воспитателям (типа по желанию), чтоб за ребенком "получше" контроль был. Речь идет о питерских и московских...
А вы не в шоке, когда узнаете сколько зарплата у воспиталки?
а кто сказал, что она маленькая? маленькой она была лет 5 назад. а сейчас очень даже прилично, а у наших еще льготы 100% по квартплате

а потом з/п и "добровольные" подарки-это разные вещи. Для доплат воспитателям существуют отдельные платные группы.

Наблюдатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:40

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#12 Сообщение Наблюдатель » 04 дек 2008, 15:28

СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!!!
Мое обращение было написано уже после определенных разговоров-консультаций. Окончательного мнения не было, но прочитав ваши ответы, теперь точно решила, пусть сидит дома. Социальную адаптацию попробуем компенсировать частично посещением различных кружков-секций. Конечно будут проблемы, они уже сейчас есть, типа того, что посвятить весь день ни я, ни папа, ни бабушка, ни дедушка не можем, поэтому ей становится скучновато в некоторые моменты и она начинает приставать с просьбами о развлечениях. Но приходится объяснять, что если в сад не ходим, то и самой надо что-то придумывать и себя развлекать. Может и этот подход не совсем верный, но буду думать и над этим работать. :good:

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#13 Сообщение Крауч » 04 дек 2008, 16:16

Наблюдатель писал(а):СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!!!
Конечно будут проблемы, они уже сейчас есть, типа того, что посвятить весь день ни я, ни папа, ни бабушка, ни дедушка не можем, поэтому ей становится скучновато в некоторые моменты и она начинает приставать с просьбами о развлечениях. Но приходится объяснять, что если в сад не ходим, то и самой надо что-то придумывать и себя развлекать. Может и этот подход не совсем верный, но буду думать и над этим работать. :good:
Совершенно правильное решение - приучать ребенка к самостоятельности. Иначе Вы посадите себя на поводок , который будет находиться в детских руках. Детей надо с раннего возраста учить не только говорить, ходить, пользоваться ложкой и вилкой, но и оставаться одному, пока мама/бабушка, например,занята или ей надо сходить в магазин. Потому что не всегда есть возможность взять с собой. Не сразу. не надолго, но оставлять малыша одного, чтоб не было страха. чтоб не впадал в истерику от того что мама вышла из комнаты. (А то приходилось видеть мамаш, которые, простите, туалет и ванную посещали только тогда, когда дите спит. Сидели без хлеба и молока потому что муж задержался на работе, а она не может, потому что с дитем сидит. )
Конечно, ко всему приучать надо постепенно. И так же учить занимать себя самому. Не сразу, но получится. Будут капризы, слёзы, но со временем ребенок поймет, что манипулировать Вами не удается, а посему и капризничать нет смысла.
Можно к примеру сказать: "ты сейчас порисуй, пока я суп сварю/постираю/поработаю , а потом мне покажешь И мы нарисуем что-нибудь вместе. И почитаем. Вариантов множество. Взаимный компромис.
Только поймите правильно, это не руководство, а не панацея, а реальная возможность решения проблемы (если она возникнет). А для адаптации в обществе побольше гуляйте. Ребенок и на воздухе и с ровесниками общается.

А там глядишь, ребенок и сам в сад попросится. Мало ли что может в жизни произойти :smile:

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#14 Сообщение assolinka » 05 дек 2008, 12:20

а мне кажется здорово делать домашние дела вместе с ребенком.
это его так развивает и к труду приучает!
хотя требует немалых нервов и последующей уборки....

я когда готовлю, мой ребенок всегда на кухне со мной и "помогает" мне перемешивать, тереть на терку и так далее...
(нам сейчас 2 и 1).
мне кажется это правильно, потому что сейчас у него есть интерес к этому. если я сейчас его начну пытаться занять своими делами, отвлекая от домашних - когда у него есть к нему неподдельный и живой интерес, из-за того что он еще в силу возраста не очень-то ловкий - то как привлеку тогда, когда он станет ловким? мне кажется это будет сложно.
так что в меру интереса занимаемся вместе, либо же когда я что-то доделываю, а дитю уже надоело, он играет сам.


а по теме, лично я считаю идеальное время для сада - 4-5 лет, перед школой год-два, чтобы ребенок адаптировался к необходимости куда-то ходить на постоянной основе, постоянно быть в окружении большого количества людей и так далее...

а на счет развития - лучше, чем кружки и секции вместе с мамой+обычная домашняя жизнь с ее заботами - я думаб нет ничего...
другой вопрос конечно необходимость материальная маме идити на работу, тут уж ничего не попишешь, надо отдавать и самой верить что так для ребенка лучше - потому что дети считывают, как я заметила, малейшие нюансы наших настроений, и если хоть чуть-чуть позволить себе засомневаться что сад это прекрасно, то получим удвоенные а то и утроенные истерики и нежелание идти в сад....

tm-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 11:30

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#15 Сообщение tm- » 05 дек 2008, 15:10

Мы до 2 с половиной лет домашние дела делали вместе, а потом дочке надоело.

Если ребенок не ходит в сад, чем он дома целый день занимается? Утром прогулка, потом обед, сон... Где-то час занятий, а все остальное время?

Мы пока в садик не ходим (3 года), но у меня ощущение, что дочке скучно дома, ей не хватает общения и игр с другими детьми. Она может долго играть сама и я спокойно делаю все домашние дела. Но чего-то не хватает...

Садовские дети веселее, смелее... у них жизнь кипит. Так со стороны кажется.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#16 Сообщение assolinka » 05 дек 2008, 15:32

а кружки? мы ходим два раза в неделю сейчас. нам пока достаточно нагрузки, и развитие и общение внесемейное идет...
не знаю как получится когда родится еще малыш, когда и как часто мы сможем выбираться куда-то...

садовские дети правда смелее...
но не знаю, когда я вижу знакомых деток которых забирают из сада перевозбужденных (нашего возраста, 2 года, потом возможно все иначе), которые не контролируют себя, капризничают, орут от нервного напряжения, я не уверена что моему нужен сад....

Наблюдатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:40

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#17 Сообщение Наблюдатель » 05 дек 2008, 15:55

Крауч,

"... сам попросится в саад...", может и так, только учитывая наше состояние с садами, мы можем там просто не оказаться! :(
Это тоже являлось причиной моих колебаний!
Ей сейчас как раз 5 лет, вроде, как пишут, самый возраст, но она категорически НЕТ! Я понимаю, конечно, основную причину, это воспитатели-няня. Не последнюю роль играет огромная скученность детей. Когда приходишь и видишь их прилепеными друг к другу на небольшом пяточке группы, ни побегать, ни попрыгать, поиграть и т .д. Жалко их становится! Это же тоже влияет на желание идти в сад. Такие пространственные ограничения по сравнению с домом! Вот какие аргументы можно найти "ЗА", когда уговариваешь идти ребенка к вопящим (детейненавдящих) тетям, в помещение, где ему тесно и неудобно?!!!!! :cry:
Ну какие?!!!! У меня их просто нет!!!! :sorry:

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Детский сад - хорошо или плохо?

#18 Сообщение Крауч » 05 дек 2008, 20:34

Наблюдатель писал(а): Когда приходишь и видишь их прилепеными друг к другу на небольшом пяточке группы, ни побегать, ни попрыгать, поиграть и т .д. Жалко их становится! Это же тоже влияет на желание идти в сад. Такие пространственные ограничения по сравнению с домом! Вот какие аргументы можно найти "ЗА", когда уговариваешь идти ребенка к вопящим (детейненавдящих) тетям, в помещение, где ему тесно и неудобно?!!!!! :cry:
Ну какие?!!!! У меня их просто нет!!!! :sorry:
А ведь дети разные, кто-то "", другой возбудим, один из многодетной семьи- др избалован единством, одни любят пошуметь, а кто-то тихоня и ему тяжело находиться в одной комнате с 20 галдящими детьми. И не секрет что порой в некоторых заведениях (садом такое как то назвать сложно)даже на горшок отправляют скопом, по расписанию
Скученность в д.садах не новость. Детей зачастую приводят недолеченными или ослабленными после болезни, а в саду боятся лишний раз проветрить помещение. Усугубляя ситуацию. Под предлогом выполнения инструкций. Порой детям негде гулять, потому что площадок не хватает. Перечислять можно долго. У каждого найдутся аргументы и за и против.Другой вопрос, если ситуация безвыходная и как бы ни хотелось оставить дома- а сдавать надо. А придумывать объяснения, типа тех, что домашние- чуть ли недоразвитыми остаются- кроме как бредом назвать не могу
Меня удивляет только категоричность некоторых родителей, считающих что их мнение- единственноправильное.


Воспоминания о своем пребывании в детсаду стали главной причиной почему не сдала туда своих детей. Хотя бабы-деды настаивали, агргументируя;"все ходят". Все да не все. И мои в том числе.
Ничего, выросли. В школу пошли здоровые,с умением плавать, оба читали и считали. С легкостью влились в коллектив садовских и домашних. С первого класса сами выбирали для себя кружки и секции.

Ответить

Вернуться в «Детские садики»